Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183157 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

 Игорь особе не смотрится богатырём - но без проблем ходит зимой на лыжах с печкой

Дык...идти на лыжах с таким весом печки вполне можно...только зачем? В таком весе можно на неделю взять старика "шмеля" и бензин для двух туриков - спокойно спишь без хлопот с дровами и готовишь .



 ИМХО полно ошибок - взять хотя бы заклёпки из алюминия..

Это да...на сие Вы ему кстати при обсуждение его ролика указали.


в своих фильмов Новиков показал что его печка реально обогревает палатку на одной закладке около 5.. 6 часов..  -лично я считаю это неплохо..
но главная "фишка" печки заключается в том что эта печка сверхкомпактна при транспортировке..

Дык...горит-тлеет это не обогрев. Посмотрите сколько тепла выделиться при полном окисления одной закладки его печки. О каком отопление палатки тут можно говорить?
Просто он сделал свой вариант "экономки" с радиусной заслонкой на поддувале.

И эта... эвенки зимой ставят в избушках-зимовьях печки "экономки" - режим тления позволяет немного нивелировать медленное остывание избы. Ну и утром такую тлеющую печь легко растопить.
А вот в палатках у них зимой стоят простые "буржуйки", дающие максимальный жар в короткий период - прогрелись за вечер, поели и залегли спать на шкурах и в верблюжьих спальниках и одеялах.
Ну и некоторые керосиновый обогреватель от "Кавеи" после печки на ночь запускают, если особо холодно.

позволит как минимум раза в два снизить вес - .т.е. - прикидочно - до веса 1.5 кг..

Ну я же не против печного отопления, а точнее гибридного. Если один или двое-трое, то - вечером пользуем легкую печку, а на ночь запускаем какой то обогреватель на углеродном топливе.
Ну, а когда группа большая и можно дежурных ставить, то тут главное не вес (в разумных пределах) и скорость прогорания печки, а простота сборки и быстрота запуска. Бензо-газовые хреновены уже нужны будут как роскошь или аварийка.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля

 Игорь особе не смотрится богатырём - но без проблем ходит зимой на лыжах с печкой

Дык...идти на лыжах с таким весом печки вполне можно...только зачем? В таком весе можно на неделю взять старика "шмеля" и бензин для двух туриков - спокойно спишь без хлопот с дровами и готовишь .
====================
дровяная печка - всё одно что костёр  -воля за ней.. а вот примуса - как не крути пахнут неволей.. - субъективное мнение конечно же.. :)


Цитировать


 ИМХО полно ошибок - взять хотя бы заклёпки из алюминия..

Это да...на сие Вы ему кстати при обсуждение его ролика указали.

====================
там куча народа ему об этом сказали.. но человек привык что его печки не раскаляются - и верит что таое будет всегда..

Цитировать

в своих фильмов Новиков показал что его печка реально обогревает палатку на одной закладке около 5.. 6 часов..  -лично я считаю это неплохо..
но главная "фишка" печки заключается в том что эта печка сверхкомпактна при транспортировке..

Дык...горит-тлеет это не обогрев. Посмотрите сколько тепла выделиться при полном окисления одной закладки его печки. О каком отопление палатки тут можно говорить?
Просто он сделал свой вариант "экономки" с радиусной заслонкой на поддувале.

И эта... эвенки зимой ставят в избушках-зимовьях печки "экономки" - режим тления позволяет немного нивелировать медленное остывание избы. Ну и утром такую тлеющую печь легко растопить.
А вот в палатках у них зимой стоят простые "буржуйки", дающие максимальный жар в короткий период - прогрелись за вечер, поели и залегли спать на шкурах и в верблюжьих спальниках и одеялах.
Ну и некоторые керосиновый обогреватель от "Кавеи" после печки на ночь запускают, если особо холодно.
====================
а что тогда - "обогрев" ? это когда в палатке в трусах жарко ? или как у шамана под шкурами  нагретыми камнями лечат ?.. 8)
ночью в палатке желательна температура чуток ниже комнатной.. сухой и чистый воздух.. всё это дровянная печка делает лучше всех остальных печек ..  и если - в хорошие холода подкладывать не более чем  пару раз за ночь - то вообще хорошо..
а керосин денег стоит.. воняет.. портит дух.. и его ещё кроме прочего таскать надо..  на ПВД ещё куда не шло.. а на недели - ахренеть ! мнение моё - спорить не хочу..

Цитировать
позволит как минимум раза в два снизить вес - .т.е. - прикидочно - до веса 1.5 кг..

Ну я же не против печного отопления, а точнее гибридного. Если один или двое-трое, то - вечером пользуем легкую печку, а на ночь запускаем какой то обогреватель на углеродном топливе.
Ну, а когда группа большая и можно дежурных ставить, то тут главное не вес (в разумных пределах) и скорость прогорания печки, а простота сборки и быстрота запуска. Бензо-газовые хреновены уже нужны будут как роскошь или аварийка.
====================
сам  думаю в последнее время над палаточной спиртовой печкой-плиткой на спирту.. с выхлопом наружу.. для ночёвок\готовок на пару тройку..дней.. в плохую погоду..

но разборная дровяная печка тоже в душу запала..  ведь дровяная печка - уютная она.. как камин.. щедрая.. не экономная - холод в палатке по углам не прячет.. дрова чай  пока не покупаем в лесу..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
придумать такой раскладной узел сопряжения

Jelsay, а Вам не приходила идея сделать телескопическую печурку? По типу раскладных стаканчиков, в свое время весьма популярных...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Вам не приходила идея сделать телескопическую печурку? По типу раскладных стаканчиков, в свое время весьма популярных...
сама по себе раскладная печка с телескопическим корпусом вполне реальна,  но к сожалению.. - 
с тем  материалом и с тем инструментарием  - и теми кривыми ручками -   что у меня есть
такое решение будет очень ненадёжным..

Обратите внимание на сопрамат - практически все кустарные изделия - особенно традиционные - работают на разрыв.. на растяжение.. материалов..   - так материалы даже при дефиците массы  наиболее прочны..  скажем - если взять прутик толщиной с палец и попытаться его разорвать потянув за концы в стороны - то понадобиться усилие в сотни кг.. а вот если прутик поломать - так как это мы обычно делаем разжигая костёр  - то даже самая слабая женщина это сделает без особых усилий..
 поэтому все напряжения все усилия пытаются растянуть по материалу, а все изгибы сосредоточить в нескольких специально усиленных точках..
т.е мы приходим к тому что части телескопического корпуса печки  должны  фиксироваться одна относительно другой не с помощью  упругой деформации самого материала - которой у тонкого металла явно недостаточно , а с помощью цилиндрических замков  (нечто вроде пазов- защелок..) 
изготовление которых требует  промышленного оборудования.. - и следовательно непонятно как ремонтируемо даже дома в гараже.. молчу уж про тайгу..

т.е. - думаю - здесь решение должно быть другим лежащим вне рамок сложных технологий..

возможно стоит подумать над тем как разборную печку собирать с минимальными усилиями  и без мелких крепёжных операций.. ?
возможно..
так что я пока подумаю над такой печкой взяв за основу "печку Новикова" - просто постараюсь улучшить её надёжность.. простоту сборки и т.п..
но очень не спеша..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Интересно, сколько народу за год угорает насмерть в палатках с этими печками?
Как угорать в палатке с внутрянкой из СЕТКИ я уже знаю - слава Богу хватило времени мозг включить и загасив горелку раскрыть палатку. Башка потом трещала...
А ведь смертельная концентрация СО составляет всего доли процента в воздушной смеси...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
А ведь смертельная концентрация СО составляет всего доли процента в воздушной смеси...
она ещё от экспозиции зависит... ну, и объём у палатки довольно большой.

хотя, конечно, отрицать не буду - угореть в палатке вполне можно, имеются многочисленные прецеденты.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Интересно, сколько народу за год угорает насмерть в палатках с этими печками?

Не сколько...В этих печках не перекрывается труба - заслонки нет. И даже если мы прикроем поддувало, все равно СО уйдет в трубу.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Интересно, сколько народу за год угорает насмерть в палатках с этими печками?
Вам нужна точная цифра ?  она конечно секретна -
но я Вам скажу - это совершенно точно 82 (при заданном основании переменной BASE )

а от автомобилей сколько народу гибнет.. ?  тоже 82 ! при BASE = X
от плохой водки ?  обратно же - 82 ! при BASE = Y

(и всю эту работу делают всего только одна тысяча чертей.. при BASE = Z)

вот только не обвиняйте меня в демагогии.. просто постарайтесь понять что если вы любитель выпить , но не хотите сдохнуть от "палёнки" -то элементарно гоните самогон.. сам.. свой..  и вы умрёте значительно позже.. в глубокой старости..  пусть даже от "благородного цирроза"..

с дровяными печками в палатках ситуация совершенно аналогичная.. - если не ходите угореть  - то вы должны провести комплекс мероприятий и решений которые защитят вас и ваших попутчиков от этого.. утопающий спасает себя сам.. 
ну или бросайте пить.. бросайте использовать  печки в палатках..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

а что тогда - "обогрев" ? это когда в палатке в трусах жарко ? или как у шамана под шкурами  нагретыми камнями лечат ?.. 8)


Обогрев, это когда зимой в палатке комфортно и тепло. Когда хорошо сохнет ходовой шмурдяк и башмаки не надо в спальнике сушить. Вот тогда можно не тащить здоровый спальник и полноценно отдохнуть.

Я же Вам говорю - посмотрите теплотворность топлива...

Если мы засунем в печку 2 кг. дров (для палаточной печки это хорошо) и переведем ее в режим тления, то мы получим около 4000-4500 кКал за все время ее работы.

А от сжигания в "Шмеле" одного литра бензы (правда литр к нему в бачок не влезает) я получу
10500 кКал.

Ну, как говорят в Одессе...
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2018, 12:01:36 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля

Обогрев, это когда зимой в палатке комфортно и тепло. Когда хорошо сохнет ходовой шмурдяк и башмаки не надо в спальнике сушить. Вот тогда можно не тащить здоровый спальник и полноценно отдохнуть.

Я же Вам говорю - посмотрите теплотворность топлива...

Если мы засунем в печку 2 кг. дров (для палаточной печки это хорошо) и переведем ее в режим тления, то мы получим около 4000-4500 кКал за все время ее работы.

А от сжигания в "Шмеле" одного литра бензы (правда литр к нему в бачок не влезает) я получу
10500 кКал.

Ну, как говорят в Одессе...

т.е Вы утверждаете что мощность шмеля существенно выше чем мощность палаточной дровяной печки ? как то сложно в это поверить..


и самое главное непонятно зачем такие мощности при ночёвке в палатке.. и причем тут режим тления.. ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Фото илюстрирует разогретость отдельного предмета, и к мощности разогревателя имеет мало отношения.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
если внимательно приглядеться к великим путешественникам, не ко всем конечно, но к некоторым, то их великие путешествия просто сплав вниз по течению и ничего больше, может быть где-то короткий волок. Сложность здесь только одна- иметь достаточно длинный отпуск и ничего больше. И их взгляд на снаряжение очень и очень несовершен... Иметь центнер груза и сделать при этом сплав длиной в месяц или два задача не сверхсложная, было б желание.

возможно - но я не хочу делать вид что я омнолог (человек который знает всё)  - поэтому стараюсь не высказываться по  тем вопросам по которым у меня нет опыта.. поэтому хрен её знает - как там жизнь во многомесячном походе по тундре - если я тундру даже не видел ?  если конечно не считать полянки в горах..  :)
- умеете ли вы играть на пианино ? "
-  не знаю не пробовал !


Цитировать
Ладно, по теме. Мой легкоходский взгляд. Думаю для пешего  горного похода, где важен вес, сделать просто печку из пишевой фольги. По сути это ветрозащита, может быть с дном. Весить будет грамм 5-10. Может еще к ней струну на которую вешать сверху котелок. Струну растягивать между камнями. Занести с собой дров на приготовление 1-3 порций еды проблем нет. Я в безлесной зоне, по камням-ледникам сильно долго таскаться не люблю. Обычно переваливаю безлесный перевал и опять до дров дошел.

только не щепницу - щепницу-самовар.. скатываете фольгу в цилиндр.. потом аккуратно выворачиваете этот цилиндр наизнанку - но не до конца - так что бы образовался этакий полубублик с дырой-трубой по центру..
- в "бублик" наливаете воду
- трубе разводите огонь..
если обращаться очень аккуратно - то возможно использовать ещё один раз.. 

но реально - лучше взять нечто боле надёжное  чем фольгу для запекания.. а вот принцип самовара сохранить..
а такую низкую и широкую форму для выпечки один раз видел у промысловых  - ну очень удобно
поставил прямо сверху на костёрок.. долил воды -пару щепок в центр и уже кипит.. махом.. и ничего не весит.. и котелка не нужно..

ай за форму Вам спасибо! то что надо! Очень напоминает печку Рудешко. Еще на эту форму трубу нарастить из фольги, чтоб тяга была.

PS предупреждений не понимаем, ок. прошлый бан был на 7 дней, этот будет на 8. будем искать оптимальную дозу... - ф.ц.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2018, 14:07:49 от фыва цукен »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Фото илюстрирует разогретость отдельного предмета, и к мощности разогревателя имеет мало отношения.
спасибо - понятно .. хотя сам тезис и спорный.. :)
я кажется уже начал понимать что именно имел ввиду Boroda63.. но дождусь его комментариев..
можете указать ссылку, где эту  вышеизложенную Вами форму купить?
ЗЫ все, нашел.
http://hozsecret.ru/magazin/product/93-cs-ea-4-09-forma-dlya-keksov-25h8-5-sm-linea-easy?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQpNC-0YDQvNCwINC00LvRjyDQutC10LrRgdC-0LIgMjXRhTgsNSDRgdC8IFJlZ2VudCBMaW5lYSBFQVNZIDkzLUNTLUVBLTQtMDk7SjJpelJfS0tNUXlwTTAwZTZzX01aUTs&frommarket=&ymclid=384723765156564338100015
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2018, 12:27:21 от Harding »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

т.е Вы утверждаете что мощность шмеля существенно выше чем мощность палаточной дровяной печки ? как то сложно в это поверить..


и самое главное непонятно зачем такие мощности при ночёвке в палатке.. и причем тут режим тления.. ?


Я думаю Вам стоит еще раз перечитать наше обсуждение сей печки...
Это же касается и "режима тления"...

Вы пишите:

"...в своих фильмов Новиков показал что его печка реально обогревает палатку на одной закладке около 5.. 6 часов..  -лично я считаю это неплохо.."
Это утверждение я и обсуждаю...

Дык вот этот "обогрев" и есть работа печки в режиме тления - он заслонкой поддувала минимизирует подачу воздуха в зону горения и поэтому дрова у него не сгорают сразу, а медленно тлеют некоторое время....
Но выделенного тепла от этого не прибавится. Его всегда от 2 кг. дров, будет около 4000 кКал, с какой скоростью их не сжигай... Он просто растягивает на некоторое время, эту теплоотдачу...

Если палатка маленькая и внешняя температура не особо низкая, то ему может быть и хватит полученного от тлеющей печки тепла и он сможет подремать 5-6 часов (как он говорит).
Но...его печка (весом 3,5 кг.)+ палатка + походный шмурдяк (пила, топор, коврик и.т.д) + продукты. Такие прогулки в одно лицо (да даже в два)...не комфортно снег топтать...

Ну, а  мой шмель за эти же 5-6 часов отдаст (при заливки 700 мл. бензы) где то 7000 кКал.
Ну, а обычно я растягиваю горение этих 700 мл. бензина на 8-9 часов, что давало мне и товарищу, возможность полноценно выспаться без спальников (в рыбацкой одежде, в ходовой спальник нужен) при температурой "за бортом" -20 - 25 *

Правда палатка  тяжелая - брезентовая, двухместная "двухскатка".

Добавлю...У этой печки в час выделяется (в режиме тления) 666 кКал .
У "Шмеля" в час выделяется (в экономном режиме) 910 кКал.

И это при прользовании загруженной дровами печкой, в течение 6 часов, а заправленным "Шмелем", в течение 8 часов.

« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2018, 13:25:25 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля

Я думаю Вам стоит еще раз перечитать наше обсуждение сей печки...
Это же касается и "режима тления"...

Вы пишите:

"...в своих фильмов Новиков показал что его печка реально обогревает палатку на одной закладке около 5.. 6 часов..  -лично я считаю это неплохо.."
Это утверждение я и обсуждаю...

Дык вот этот "обогрев" и есть работа печки в режиме тления - он заслонкой поддувала минимизирует подачу воздуха в зону горения и поэтому дрова у него не сгорают сразу, а медленно тлеют некоторое время....
Но выделенного тепла от этого не прибавится. Его всегда от 2 кг. дров, будет около 4000 кКал, с какой скоростью их не сжигай... Он просто растягивает на некоторое время, эту теплоотдачу...

Если палатка маленькая и внешняя температура не особо низкая, то ему может быть и хватит полученного от тлеющей печки тепла и он сможет подремать 5-6 часов (как он говорит).
Но...его печка (весом 3,5 кг.)+ палатка + походный шмурдяк (пила, топор, коврик и.т.д) + продукты. Такие прогулки в одно лицо (да даже в два)...не комфортно снег топтать...

Ну, а  мой шмель за эти же 5-6 часов отдаст (при заливки 700 мл. бензы) где то 7000 кКал.
Ну, а обычно я растягиваю горение этих 700 мл. бензина на 8-9 часов, что давало мне и товарищу, возможность полноценно выспаться без спальников (в рыбацкой одежде, в ходовой спальник нужен) при температурой "за бортом" -20 - 25 *

Правда палатка  тяжелая - брезентовая, двухместная "двухскатка".

Добавлю...У этой печки в час выделяется (в режиме тления) 666 кКал .
У "Шмеля" в час выделяется (в экономном режиме) 910 кКал.

И это при прользовании загруженной дровами печкой, в течение 6 часов, а заправленным "Шмелем", в течение 8 часов.

перечитал  и совсем потерял суть нашего с Вами спора..

с одной стороны здоровая в собранном виде - не менее 30 литровая железная дровяная печка -
которая  пусть даже в тлеющем режиме - внимание - однозначно избыточна (это я сужу по своему опыту) для обогрева небольшой палатки на пару человек..

с другой Примус на керосине..

как то для меня сложно сопоставимые вещи..  может быть потому что мало опыта..
особенно с отоплением палаток примусами ночью..

если несложно поясните как именно Вы применяете отопление примусом в палатке ночью..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."