Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 184585 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля

очень многие люди с этого сайта Настоящие Путешественники без всяких кавычек - они месяцами ходят на диким местам - поэтому у них соответствующий - куда как более строгий - набор снаряжения.. в том числе и по весу..  ( я иногда им тихонько завидую - но не более)
И если вы хотите - ходит по лесам.. рекам и тундрам месяцами -  то лучше спрашивать у них..



если внимательно приглядеться к великим путешественникам, не ко всем конечно, но к некоторым, то их великие путешествия просто сплав вниз по течению и ничего больше, может быть где-то короткий волок. Сложность здесь только одна- иметь достаточно длинный отпуск и ничего больше. И их взгляд на снаряжение очень и очень несовершен... Иметь центнер груза и сделать при этом сплав длиной в месяц или два задача не сверхсложная, было б желание. Особо забавно смотреть на самоутвержающихся олдовых дедусек-бабусек, с их "мегапоходами". Чаще всего про серьезные категорийные походы почти в инете и не пишут люди которые в них ходят...

Ладно, по теме. Мой легкоходский взгляд. Думаю для пешего  горного похода, где важен вес, сделать просто печку из пишевой фольги. По сути это ветрозащита, может быть с дном. Весить будет грамм 5-10. Может еще к ней струну на которую вешать сверху котелок. Струну растягивать между камнями. Занести с собой дров на приготовление 1-3 порций еды проблем нет. Я в безлесной зоне, по камням-ледникам сильно долго таскаться не люблю. Обычно переваливаю безлесный перевал и опять до дров дошел. пользовал в горах что-то типа простейшего дуршлага не раз, вполне доволен, без всяких премудростей.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 13:27:21 от Harding »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
если внимательно приглядеться к великим путешественникам, не ко всем конечно, но к некоторым, то их великие путешествия просто сплав вниз по течению и ничего больше, может быть где-то короткий волок. Сложность здесь только одна- иметь достаточно длинный отпуск и ничего больше. И их взгляд на снаряжение очень и очень несовершен... Иметь центнер груза и сделать при этом сплав длиной в месяц или два задача не сверхсложная, было б желание.

возможно - но я не хочу делать вид что я омнолог (человек который знает всё)  - поэтому стараюсь не высказываться по  тем вопросам по которым у меня нет опыта.. поэтому хрен её знает - как там жизнь во многомесячном походе по тундре - если я тундру даже не видел ?  если конечно не считать полянки в горах..  :)
- умеете ли вы играть на пианино ? "
-  не знаю не пробовал !


Цитировать
Ладно, по теме. Мой легкоходский взгляд. Думаю для пешего  горного похода, где важен вес, сделать просто печку из пишевой фольги. По сути это ветрозащита, может быть с дном. Весить будет грамм 5-10. Может еще к ней струну на которую вешать сверху котелок. Струну растягивать между камнями. Занести с собой дров на приготовление 1-3 порций еды проблем нет. Я в безлесной зоне, по камням-ледникам сильно долго таскаться не люблю. Обычно переваливаю безлесный перевал и опять до дров дошел.

только не щепницу - щепницу-самовар.. скатываете фольгу в цилиндр.. потом аккуратно выворачиваете этот цилиндр наизнанку - но не до конца - так что бы образовался этакий полубублик с дырой-трубой по центру..
- в "бублик" наливаете воду
- трубе разводите огонь..
если обращаться очень аккуратно - то возможно использовать ещё один раз.. 

но реально - лучше взять нечто боле надёжное  чем фольгу для запекания.. а вот принцип самовара сохранить..
а такую низкую и широкую форму для выпечки один раз видел у промысловых  - ну очень удобно
поставил прямо сверху на костёрок.. долил воды -пару щепок в центр и уже кипит.. махом.. и ничего не весит.. и котелка не нужно..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
саша, извини, но всё это лишнее. товарищ не понимает и не поймёт.

harding, малейшее недовольство модераторов вами приведёт к немедленному бану. учтите. - ф.ц.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 14:37:54 от фыва цукен »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Geometr

  • Гость
To Harding

/////////////Ладно, по теме. Мой легкоходский взгляд. Думаю для пешего  горного похода, где важен вес, сделать просто печку из пишевой фольги. По сути это ветрозащита, может быть с дном. Весить будет грамм 5-10. Может еще к ней струну на которую вешать сверху котелок. Струну растягивать между камнями. Занести с собой дров на приготовление 1-3 порций еды проблем нет. ///////////

Harding, начните с чтения хотя бы Википедии.

Температура пламени спички 750–1400 °С; при этом 300 °С — температура воспламенения дерева, а температура горения дерева равняется примерно 800–1000 °С.

температура плавления у технического алюминия — 658 °C, у алюминия высокой чистоты — 660 °C

Harding, что будет с алюминиевой фольгой вашей печки, когда внутри будет разведен огонь из древесины?

извините, чуть подредактировал. надеюсь на понимание. если есть вопросы - пожалуйста, в личку. - ф.ц.

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 15:14:30 от фыва цукен »

Go

  • Гость

так что - Саловаров и Геометров Geometr при всём их внешнем антогонизме - одна суть людей чёрно-белого мышления..  с той лиш разницей что один кричит - "Турбопечки наше всё!".. а другой - "Турбопечки всё не наше !" -и ведь оба по сути правы - потому что - гра Саловаров в виду своего "колунизма" не хочет замечать ярких и очевидных минусов турбопечек..  а обладающий не менее глубоким "колунным" мышлением - гра Geometr - не хочет видеть плюсов..

Jelsay абсолютно прав ;D

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
трудно быть богом.. ;D

Цитировать
- Саловаров и  Geometr при всём их внешнем антогонизме - одна суть людей
это только в частном вопросе - а так конечно же они - разные..
Geometr образованнее и не пытается  оскорбить оппонента  в грубой форме.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Geometr

  • Гость
По науке опровержение должно выглядеть примерно так.
Данное высказывание имярек в такой-то части (цитата) является ложным (доказательство).

А обсуждение «мышления»  оппонента  и его личности взамен опровержения его аргументов  … сами понимаете…

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.

Удивительные люди.
Наблюдаю за вами, это же надо как всё у вас.
Всё по науке!
ВАХ!
Очень интересно и поучительно.
Всё о печах..... о печах.....о печах....!  8)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 17:55:27 от Саловаров »

Go

  • Гость
Удивительные люди.
Очень интересно и поучительно.
Ну хоть какой то позитивчик ;D

трудно быть богом.. ;D
 
И Вы совершенно правы ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 18:01:30 от Go »

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
ВОТ И СЛАВНО!
ТРАМ ПАМ ПАМ!

Geometr

  • Гость
Празве никому не приходят автоматически на ум кислые морды духовного сословияри употреблении слов "абсолютный" и "совершенный"
======================

 При употреблении  слов "абсолютный" и "совершенный" в теме о печках нам автоматически приходит  на ум кислая морда беспомощного и некомпетентного тролля.

Что есть тролль?

Тролль — это пользователь, который общается грубо, а также размещает провокационные посты и сообщения на разнообразных группах социальных сетей. Нередко такими людьми пишутся глупые (иногда даже откровенно «тупые») комментарии. Можно сказать, что тролль в интернете — это тот, кто ведет себя неадекватно, злобно, да еще и «подкалывает» и провоцирует пользователей на ругань и негатив.

Некоторые признаки тролля.

Постоянные попытки перейти на личности в разговоре.
Использование темы спора только для вызова эмоциональной реакции собеседника (демагогия) .
Напускная недалёкость и неосведомлённость — или наоборот знание всего на свете (обычно прослеживается обратная зависимость между реальным и показываемым) .
Мнение, коренным образом отличающееся от мнения локального большинства.
Невоспитанность, хамское поведение (обычно это признак толстого, то есть неинтересного, очевидного, тролля).

Переубедить тролля невозможно — у него абсолютно другая задача.

Игнор тролля — самый лучший и действенный вариант, который только можно предложить.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Празве никому не приходят автоматически на ум кислые морды духовного сословияри употреблении слов "абсолютный" и "совершенный"   
судя по произношению - дядя выпил.. Гы..  ;D

Цитировать
Игнор тролля — самый лучший и действенный вариант, который только можно предложить.

вот я вас и игнорирую..  и не пыжтесь !
Поскольку трезвый троль в теме о печках - это ещё куда не шло..
а вот поддатый троль  - это уже перебор..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля

по печкам :  уже несколько лет наблюдаю в Ютюб за разборными печками  для обогрева палаток зимой от Игоря Новикова - вот он сделал очередной клон : https://www.youtube.com/watch?v=Oo-fvx7SE1w
интересно..

выше я предложил обсудить печку Новикова - но люди типа Geometr-а  и Саловарова  предпочитают цепляться за всякое другое - сопутствующее..
но конечно же  они не тролли..
у них просто ветер холодит былую рану.. Гы.. ;D

---------------------- дописал
Саловаров, зачем удалили своё сообщение? - оно же  было блестящим !
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 22:11:33 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
выше я предложил обсудить печку Новикова

Я посмотрел...но такой вес...ну на. Одному не попрешь...
Ну, а в группе можно брать цельно корпусную печку с подобранной костровой снарягой-посудой под ее внутренний объем (пусть на маршруте там едет).
Собирать на морозе, под фонариком печку...не...маникюр нынче дорог.
Все сие убивает конструктивные новации...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
выше я предложил обсудить печку Новикова

Я посмотрел...но такой вес...ну на. Одному не попрешь...
Ну, а в группе можно брать цельно корпусную печку с подобранной костровой снарягой-посудой под ее внутренний объем (пусть на маршруте там едет).
Собирать на морозе, под фонариком печку...не...маникюр нынче дорог.
Все сие убивает конструктивные новации...

ничего - Игорь особе не смотрится богатырём - но без проблем ходит зимой на лыжах с печкой этой конструкции.. правда его старая печка из консервных банок - которая прослужила  ( по его словам) с десяток лет весила всего 2.5 кг.. 
а эта новая из толстой мангальной "нержи" - весит 3.5 кг..  -но тем не менее - это не фатальный вес даже для одного..
впрочем я предложил обсудить именно конструкцию, а не эту конкретную реализацию - где - ИМХО полно ошибок - взять хотя бы заклёпки из алюминия..

в своих фильмов Новиков показал что его печка реально обогревает палатку на одной закладке около 5.. 6 часов..  -лично я считаю это неплохо..
но главная "фишка" печки заключается в том что эта печка сверхкомпактна при транспортировке..

что касается веса - то конечно более технологичная реализация этой конструкции и лучше из титанового листа  - позволит как минимум раза в два снизить вес - .т.е. - прикидочно - до веса 1.5 кг..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."