Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183171 раз)

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Вопрос к путешественникам, как часто Вам приходилось разводить костер в полный штиль?

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Вопрос к путешественникам, как часто Вам приходилось разводить костер в полный штиль?

Как часто готовишь горячую еду и чай при тайфуне, путешественник?
Мне, будучи дежурным, приходилось этим заниматься часто на островах Курильской гряды.
Костёр просто уносит прочь вместе с дровами и углями.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 11:02:27 от Саловаров »

Go

  • Гость
Если должным образом сделать место поддува и вытяжки(!), не потребуются никакие искусственные дополнительные вентиляторы-насосы. Тогда и так горение идёт термоядерно. Кому хочется идти другим путём, особенно с целью подзаработать, так дураки-покупатели у нас в стране найдутся на что угодно.
Наверное если все было бы просто (...если должным образом сделать место поддува и вытяжки) то конструкций с вентиляторами было бы не нужно. Но нет в мире совершенства. :) И вряд ли конструкторы печек с вентиляторами - совсем хапуги, а  покупатели - поголовно дураки.
Gonsales а приведите пример (коли Вы так прямо утверждаете о печке с "термоядерным" горением)  такой конструкции, но соответствующей  тем требованиям, которые в этой ветке достаточно хорошо озвучены ....скажем серьезными путешественниками..
Тут пример как не работает пиролизная щепочница (я брал однажды такую в поход и результат был как на ролике)    https://uzclip.net/video/VpfzqUxqKNc/пиролизная-печь-щепочница-антитестдрайв.html

Geometr

  • Гость
Отложил попкорн в сторону, дабы сказать несколько слов по поводу печек-щепочниц.

1. Gonsales абсолютно прав.

«Если должным образом сделать место поддува и вытяжки(!), не потребуются никакие искусственные дополнительные вентиляторы-насосы. Тогда и так горение идёт термоядерно. Кому хочется идти другим путём, особенно с целью подзаработать, так дураки-покупатели у нас в стране найдутся на что угодно.

2. И в мыслях  Go (если убрать его лишние слова, имеющие смысл сомнения), мне видится также рациональное зерно.

«….(deleted)… ПРОДАВЦЫ  печек с вентиляторами - совсем хапуги, а  покупатели - поголовно дураки…».

3. На мой скромный взгляд ПРОДАВЦЫ  печек с вентиляторами – да, совершенно верно,  совсем хапуги, а  покупатели (если пойдут в многодневный поход в безлесную местность с такими печками) - поголовно дураки.

4. И по поводу «серьезных путешественников», отнюдь не претендую на это высокое звание, и походных печек…
 
Летом 15-го  года прошел 1000 км от Норильска до озера Таймыр по рекам Пясина и Верхняя Таймыра вдоль гор Бырранга.
Фото похода можно посмотреть здесь
https://yadi.sk/a/RA9jTHNA3VQc8Z

Шел один. На воде груз везла байдарка, но на волоках переноска тяжести падала на собственную спину.

Выходной вес был около 90 кг, поэтому ни бензин, ни газ не мог себе позволить.

Пришлось брать самодельную печку-щепочницу, сделанную  из индийского нерж котелка 555.

Треугольные воздухозаборные отверстия печки прорезал болгаркой, это было легче, чем сверлить нержавейку.

Мой кухонный комплект (масса комплекта  обусловлена требованиями надежности снаряжения одиночного циркумполярного похода) включал в себя

- Печка из «нержавейки» d 18,5х21 см, масса 475 г.
- Котелок алюминиевый 2,5 л.
- Котелок алюминиевый 1,5 л.
- Крышка алюминиевая.
- Сковородка стальная  11х17х2 см.
http://s017.radikal.ru/i434/1411/f8/eb082ba35bb6.jpg

               Общая масса комплекта 1143 г.
http://s019.radikal.ru/i604/1411/b8/b1d4bc2f4a01.jpg

В котелках варил каши, рыбу, кипятил чай
http://s020.radikal.ru/i701/1411/72/9967528b7531.jpg

На сковородке жарил рыбу
http://s017.radikal.ru/i423/1411/dc/66a7acbed7a3.jpg

Основное топливо – сухие веточки полярной ивы.
Невысокие кустики полярной ивы  можно было найти в распадках, на склонах с южной экспозицией.

В тундрах севера Таймыра постоянно дует ветер.
Чаще - штормовой.
Иногда дует так, что кружку с чаем приходилось прятать за себя – треть кружки чая ветер запросто выдувал напрочь.

Кусочки плексигласа, что первоначально планировался для растопки печки, на ветру зажечь не удавалось. От слова – совсем.

Нашел следующий выход.
Несколько обломков старых досок, найденных у заброшенного балка охотников-промысловиков служили источником стружек.
Для разведения огня требовалась хорошая пригоршня стружек – нарезал их охотничьим ножом.

Растопка для стружек – смятый кусок гигиенической бумаги, слегка смоченной растительным маслом из моего продовольственного запаса.
Прикрытая телом и одеждой от ветра, смоченная маслом бумага за секунду вспыхивала от зажигалки «Крикет» и легко воспламеняла стружки.

Теперь оставалось только подбрасывать в мою печечку скудные высохшие обломки полярной ивы, что изредка попадались в распадках на склонах с южной экспозицией.

Сначала - колотые, затем стволиками.

Топорик для обработки дров был весом лезвия 700 г., этого вполне достаточно.
В пиле не было необходимости.

При сильном ветре устье печки  приходилось разворачивать в подветренную сторону, а воздухозаборные отверстия с наветренной стороны - прикрывать галькой.
При слабом ветерке – устье печки разворачивалось в наветренную сторону.
При низком атмосферном давлении для запуска горения печки иногда приходилось раздувать огонь маханием пенки-сидушки.

Полагаю, что печка-щепочница должна иметь дно.  Дно  позволяет переносить и разворачивать горящую  печку  устьем  в нужном направлении в зависимости от ветра и местной ветровой защиты – камней. 

Дно моей печки было сплошным, На мой взгляд,  отверстия в дне печки-щепочницы не нужны и даже вредны. Печка и без отверстий в дне  дает достаточный жар и работает более устойчиво за счет слоя нагоревших углей.

Недостаток печки – надолго не отлучишься, каждые несколько минут приходится подбрасывать дрова.
При жарке рыбы требуется искусство поддерживать в печке малый огонь, иначе горит масло.

Мое мнение по использованию печки-щепочницы  в походе следующее.

Лучший источник огня для походника – костер. И пищу удобно приготовить, и просушить одежду-обувь, и самому согреться, и душу согреть, и ночных демонов отогнать.
 
Совсем нет дров, не хотим возиться с костром (или на костер местные запреты) – берем газ или бензин.

Плохие дрова, но нет физической возможности/желания  нести на спине газ или бензин (или запрет авиационной перевозки горючих жидкостей) – как необходимость применяем печку-щепочницу.

И никакой поддув вентилятором воздуха в печку не нужен и даже вреден – излишний жар, пища будет подгорать. Готовить каши, жарить блины, рыбу на печке с поддувом практически невозможно.

Недобросовестные "печники"  позиционируют свои печки-щепочницы  с турбонаддувом  «для приготовления пищи».
Ну и умышленно вводят туристов в заблуждение относительно потребительских свойств своих печек.
Дабы покупали у них такие печки.

Реально их печки представляют «огнеметы» с факелом пламени, на котором воду можно довести до кипения, но  сварить ничего нельзя - пища сгорит.

Выключить турбонаддув, уменьшить  пламя «огнемета» до минимума, пригодного для варки пищи,  не получится – «огнемет»  работать не будет – мала камера сгорания такой печки.

Ну и умалчивают наши печники, что в этот «огнемет» надо постоянно  подбрасывать дрова.

Печки с поддувом скорее будут помяты при перевозке, незащищенная от неблагоприятных условий электроника выйдет из строя, а использование батареек создаст проблемы.

 И несчастный турист останется в экстремальных условиях без источника огня для приготовления пищи.

Мораль – в топку печки-щепочницы с турбонаддувом, не пригодны они в туристской практике для реального приготовления пищи.


« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 19:14:15 от Geometr »

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
И несчастный турист останется в экстремальных условиях без источника огня для приготовления пищи.
Мораль – в топку печки-щепочницы с турбонаддувом, не пригодны они в туристской практике для реального приготовления пищи.


Всё, крышка опытному туристу с турбопечкой!

Правильно, вам печь с турбиной непосильный, трудоёмкий и вредный в практическом смысле предмет.
Она несёт смерть от голода при вашем стиле мышления и путешествия.
И всем, вами обличённым в турбопоражении, - полный "аллес - капут".
Ваш стиль путешествий давно вами озвучен и понятен.
Унылое, простое и безрадостное повествование на грани отчаяния.
Давно такого глупого и дурного разбора не читал.
Полная галиматья и техническая безграмотность.
 
Зачем городить турбовинтовую печь на дровах....?
Все равно скоро всё закончится в конце последней прямой...
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 13:06:33 от Саловаров »

Geometr

  • Гость
Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций.

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций.
Ваша печь и кухня мне понравились, а ваши выкладки весьма безграмотны,  доброго пути!
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 21:00:32 от Саловаров »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Пришлось брать самодельную печку-щепочницу, сделанную  из индийского нерж котелка 555.
Копоти на дне/стенках котелка/сковородки было много больше, чем на костре/углях?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
пока тут происходит встреча старых друзей - отвечу на фразу:

Мораль – в топку печки-щепочницы с турбонаддувом, не пригодны они в туристской практике для реального приготовления пищи

еще один гра гражданин с мышлением колуна - эдак хрясь и мир удобно  разлетается на две половины - чёрное и БЕЛОЕ

а ведь если подумать - то надо брать от всех решений самое лучшее - конечно если они не протеворечат одно другому - ну а тут уж нужен выбор или компромиссы  - и в этом состоит искусство мышления.. а не в махании колуном..

для меня идеальная щепочница - это легкая раскладная конструкция - простая и надёжная.. легко ремонтируемая в тайге..  имеющая хорошую тягу.. приличный объём топки.. имеющую возможность использовать газ как в комплексе с дровами так и отдельно.. так же способная эффективно использовать в некоторых случаях внешний искусственный наддув.. имеющая встроенную ветрозащиту для посуды -особенно той что - "в комплекте".. но так же печка должна работать с любыми котелками и чашками.. - как плитка..

совсем другое дело что я делаю свою щепницу под себя.. под условия ЗапСибирской тайги.. где много дров.. и  они часто мокрые.. мало ветра..   и т.п.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Gonsales а приведите пример (коли Вы так прямо утверждаете о печке с "термоядерным" горением)  такой конструкции, но соответствующей  тем требованиям, которые в этой ветке достаточно хорошо озвучены ....скажем серьезными путешественниками...

Дело не в печке, а в наличии элементарного мышления. Любой цилиндрик с дырой для подкидывания дров можно правильно приподнять-подпереть в правильном направлении с учётом ветра. Вверху что-то грамотно подложить под котелок, что бы щель между ним и краем печки для хорошей тяги оставалась. И горит всё. Если кому-то не ясно, о чём я, и им надо, что бы "всегда само работало", то им я ничего не подскажу.

Вопрос к путешественникам, как часто Вам приходилось разводить костер в полный штиль?
Как часто готовишь горячую еду и чай при тайфуне, путешественник?
Мне, будучи дежурным, приходилось этим заниматься часто на островах Курильской гряды.
Костёр просто уносит прочь вместе с дровами и углями.

И при наличии такого естественного поддува требовался поддув от батарейки? :) :) :)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
, но соответствующей  тем требованиям, которые в этой ветке достаточно хорошо озвучены ....скажем серьезными путешественниками..
Тут пример как не работает пиролизная щепочница (я брал однажды такую в поход и результат был как на ролике)    https://uzclip.net/video/VpfzqUxqKNc/пиролизная-печь-щепочница-антитестдрайв.html
У меня вот вопрос. А что за неоправданная любовь народа к армейским котелкам. Более убогую и неудобную вещь имхо тяжело придумать. И таскать ее с собой я не понимаю зачем))) в нем плохо все)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Go

  • Гость

Дело не в печке, а в наличии элементарного мышления. Любой цилиндрик с дырой для подкидывания дров можно правильно приподнять-подпереть в правильном направлении с учётом ветра. Вверху что-то грамотно подложить под котелок, что бы щель между ним и краем печки для хорошей тяги оставалась. И горит всё. Если кому-то не ясно, о чём я, и им надо, что бы "всегда само работало", то им я ничего не подскажу.

Вижу что мышление очень элементарное. Щепочницы бывают не только в виде "кастрюли с дырой", а и имеющие внутреннюю камеру сгорания, и дрова закладываются сверху... Собственно видимо мы о разных конструкциях говорили.


Тут пример как не работает пиролизная щепочница (я брал однажды такую в поход и результат был как на ролике)    https://uzclip.net/video/VpfzqUxqKNc/пиролизная-печь-щепочница-антитестдрайв.html
У меня вот вопрос. А что за неоправданная любовь народа к армейским котелкам. Более убогую и неудобную вещь имхо тяжело придумать. И таскать ее с собой я не понимаю зачем))) в нем плохо все)))
Юра,а почему ты меня спрашиваешь? Я армейским котелком в армии пользовался последний раз в 78 году.
Ролик я для примера привел, там результат один в один с моими экспериментами.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 21:56:14 от Go »

Geometr

  • Гость


Копоти на дне/стенках котелка/сковородки было много больше, чем на костре/углях?

Примерно одинаково, только в щепочнице на котелки осаждается менее маслянистый нагар - в тундрах топил полярной ивой.

А копоти много, как при использовании костра, так и щепочницы.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 23:14:36 от Geometr »

Geometr

  • Гость
пока тут происходит встреча старых друзей - отвечу на фразу:

Мораль – в топку печки-щепочницы с турбонаддувом, не пригодны они в туристской практике для реального приготовления пищи

еще один гра гражданин с мышлением колуна - эдак хрясь и мир удобно  разлетается на две половины - чёрное и БЕЛОЕ

а ведь если подумать - то надо брать от всех решений самое лучшее - конечно если они не протеворечат одно другому - ну а тут уж нужен выбор или компромиссы  - и в этом состоит искусство мышления.. а не в махании колуном..

для меня идеальная щепочница - это легкая раскладная конструкция - простая и надёжная.. легко ремонтируемая в тайге..  имеющая хорошую тягу.. приличный объём топки.. имеющую возможность использовать газ как в комплексе с дровами так и отдельно.. так же способная эффективно использовать в некоторых случаях внешний искусственный наддув.. имеющая встроенную ветрозащиту для посуды -особенно той что - "в комплекте".. но так же печка должна работать с любыми котелками и чашками.. - как плитка..

совсем другое дело что я делаю свою щепницу под себя.. под условия ЗапСибирской тайги.. где много дров.. и  они часто мокрые.. мало ветра..   и т.п.

В условиях тайги щепочница и нафиг не нужна.
Костер гораздо эффективнее  решает все проблемы.

Jelsay, сделайте улучшенную  печку-щепочницу Вашей конструкции, сходите в отдаленные тундры хотя бы на месяц, вернитесь живым, напишите отчет, мы с интересом его изучим.

Тогда и посмотрим, у кого мышление колуна.

А то "метлой"  махать -  это  не мешки  грузить.

С мышлением сказочника.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 23:33:37 от Geometr »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
В условиях тайги щепочница и нафиг не нужна.
Костер гораздо эффективнее  решает все проблемы.

Вы это серьёзно? -
моё мнение в Вашем специфическом  мышлении благополучно укрепилось..

Цитировать
Сделайте улучшенную  печку-щепочницу Вашей конструкции, сходите в отдаленные тундры хотя бы на месяц, вернитесь живым, напишите отчет, мы с интересом его изучим.
у Вас мания величия..
для моих скромных походиков мне вполне хватает небольшой таёжной речки.
и моего простого снаряжения.. 
что автоматически не означает что если человек несёт чушь то я должен скромно молчать лишь потому что не хожу в походы по тундре..

Цитировать
Тогда и посмотрим, у кого мышление колуна.
Увы но это уже однозначно понятно из текста выше - тут хоть в тундру не езжай..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."