Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183232 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Эпатаж, склоки  и ругань как реклама.. ?.. ну.. это не ново..

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

К сожалению вынужден сообщить всему миру о том что то чем занимается гражданинин Саловаров - это профанация идеи походной печки.. а именно :
пытаясь добиться псевдо миниатюрности   для печек с турбонаддувом он уже давно перешел черту функциональной несостоятельности своих "девайсов" для реальных туристических походов..
из-за миниатюрности топочного пространства его печек -    печки изготовленные гражданином Саловаровым в кустарных условиях..  требуют для себя специального топлива - угля.. пеллет.. и т.п. --- в противном случае их работоспособность значительно падает.. 
положение дополнительно   ухудшает тот факт что топливо в печках сделанных гра Саловаровым  необходимо подбрасывать в печку непрерывно..  иначе печка прогорит и потухнет..

таким образом изготовление традиционного туристического блюда - холодца  - который варят все самые лучшие и опытные туристы в походе
на печке сделанной Саловаровым - НЕВОЗМОЖНО..без особо жутких мучений 


Более того - при проблемах с батарейками или вентилятором - работа печки которые делает кустарным образом гражданин Саловаров - НЕВОЗМОЖНА в принципе  - в походе печка становиться ненужным куском железа который выкинут жалко, а пользы от него ноль.. 

Теперь вы понимаете что гражданин Саловаров со своими кустарными печками сделает из вашего похода страшное  и гиблое дело.. ? думаю что начинаете понимать..

С другой стороны - практически все другие  нормальные турбопечки-щепочницы  - особенно сделанные другими производителями нежели гражданин Саловаров  - неплохо работают в походах из-за нормальных размеров топочного пространства.

Выбор за вами - купить втридорога кустарщину гражданина Саловарова и даже таская за собой мешок с прессованными опилками всё равно остаться без холодца в походе..
или же приобрести нормальную качественную турбо-печку любого нормального мастера или даже заводскую..  и наслаждаться в походах - при вашем желании - настоящим холодцом.. а так же теплом и уютом..

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как мы видим - кустарное призводство гражданина Саловарова - несостоятельно по отношению к нормальным производителям  - именно поэтому ему ничего не остаётся  - как - выискивая лохов - заниматься неявной рекламой своих изделий по различным форумам  - в данном случае очевидно что его реклама идёт по принципу  - "от противного" - с помощью склок и эпатажа - поскольку гра Саловарову сложно в спокойном формате обсуждать сомнительные достоинства и явные недостатки его кустарных изделий.

ничего личного - это просто мой анализ ситуации
возможно я не прав - и гра гражданин Саловаров просто сложный человек..со сложным характером..
но пока я думаю как думаю..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
*************К сожалению вынужден сообщить всему миру*************

ВАХ!

Как ярко и доходчиво!
Великолепный спич.
Ну, вот и высказался обычный  человек, едва идущий по последней прямой.....! Высказался и ладно...!
Прекрасная иллюстрация и замечательная характеристика изобличителя и борца за чистоту технического жанра...!

Браво!
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 11:00:56 от Саловаров »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
*************К сожалению вынужден сообщить всему миру*************

ВАХ!

Как ярко и доходчиво!
Великолепный спич.
Ну, вот и высказался обычный  человек, едва идущий по последней прямой.....!
Прекрасная иллюстрация и замечательная характеристика изобличителя и борца за чистоту технического жанра...!

Браво!

Очень рад за Вас, гражданин Саловаров !

однако по сути моей критики вашей печки Вам -я вижу - ответить нечем..
выходит что всё мной вышесказанное - горькая правда..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
вот оно - типическое для гра  С. предёргивание  и перевод стрелок:
высказываешь критические замечание о размерах топки - а в ответ
Мои изделия готовы и функционируют.... они уже есть, ими уже пользуются.

высказываешь критическое замечание насчёт  гранул и пеллет - а в ответ
Цитировать
На фото: первый - военный штурман дальней авиации, следующий - инструктор по туризму и альпинизму.
Ещё нужны фото моих друзей? 

высказываешь опасение в работоспособности печки при прблемах с вентилятором - а в ответ

Цитировать
В атаку идут другие, идущие по "последней прямой" или просто случайные люди в этой теме.


- .. "а в ответ тишина - он вчера не вернулся из боя.."
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Jelsay, если хочешь поболтать на личные темы, пиши в личку.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Jelsay, если хочешь поболтать на личные темы, пиши в личку.

Положа руку на сердце признаюсь -  что - я не хочу "бодаться" с Вами,  гра Саловаров..  ни в личке ни в публичке..  но в данный момент я вынужден этим заниматься  дабы немного противодействовать Вашей агрессивной форме общения..которую Вы разбрасываете вокруг себя как гранаты во всё что шевелится..

P.S.
(похоже что это "школа общения Ганзы" - где из людей воспитывают склочников..)
  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Ещё нужны фото моих друзей?

В атаку идут другие, идущие по "последней прямой" или просто случайные люди в этой теме.



Дык...Вы напрасно решили, что я обращаюсь со своими "призывами" только к Вам.
Увы, нас всех порой оскорблённое "чувство творца-создателя", выносит из раздела "техника" в раздел "психология".
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Ну да ладно - г. Саловаров делает в общем качественные вещи - внешне это видно  - ( и хотя часть потребительских свойств его печек спорна...  но тем не менее )..
так же тот вопрос  - продаёт он их или покупает ?  - то это его личное дело пока он не торгует наркотиками.. 
человек делает своими руками и имеет право получать вознаграждение за свой труд.. ( если не ошибаюсь - 37 статья Конституции)..
 И пока гра Саловаров не проявляет агрессию в общении - думаю никто не будет против..

но тема таки посвящена походным печкам, а не рекламе Саловарова..

лично мне хотелось бы обсудить с желающими целесообразность  разработки разборной (точнее - раскладной) конструкции походной цепочницы - очень большой высоты.. скажем  около 50 см..
как я уже писал выше - у меня есть щепочница высотой 25 см заточенная под котелок ВДВ..
печка обладает хорошей тягой  -  но всё же после сильных дождей возникают заметные проблемы с выходом печки на рабочий режим.. поскольку сырые дрова разгораются плохо..
сколько мне известно  турбопечки справляются с сырыми дровами лучше за счёт бОльшего притока воздуха в зону горения..
был у меня очень высокий (наверное под см 40) прототип  для котелка ВДВ.. который на испытаниях показал просто таки зверскую тягу и уменьшил время закипания почти в два раза - но он оказался чрезмерно громоздким и я его отдал знакомому.. но желание сделать компактную.. но высокую щепочницу-трубу  осталось..
 ------------ дописал -----------------
т.е. вопрос стоит так - стоит ли наращивать высоту печки за счёт дополнительной раскладной "насадки" или же просто подумать над вариантом оперативного крепления вентилятора по типу турбопечки для принудительного нагнетания  воздуха в печку.. ?

P.S.
а насчёт холодца - он таки отмолчался.. .. Гы.. !  ;D 8)
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 12:48:57 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что создание тяги за счет геометрии и увеличения размеров печки, здорово снижает ее востребованность в среде походников - все таки вес и объем растет. Так же думаю, что идея с вентиляторным, внешним поддувом, узко интересна в особо сложных условиях - зима, болота, тундра и.т.д.

Лично меня и моих товарищей. интересуют печки с принудительным поддувом-розжигом от штатного, лодочного насоса - чет сколько эту идею раньше не живали, так ничего компактного, разборного и надежного в работе не появилось. 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что создание тяги за счет геометрии и увеличения размеров печки, здорово снижает ее востребованность в среде походников - все таки вес и объем растет. 
наибольшие проблемы с ростом веса -  "насадка" - практически такая же как и основная часть - но без колосников -поэтому здесь вес увеличится сразу на 100% - т.е. в моём случае с 300 грамм (? - как бы не забыть её взвесить то !)
до примерно 600 грамм..  короче щепница в полкило весом.. но зато сразу "турбореактивная" без вентилятора..
к сожалению - у меня плохая некачественная китайская "нержа" - к тому же довольно тяжелая.. - подходящий титановый материал - радикально бы исправил эту ситуацию..
что касается габаритов - то тут дело обстроит намного лучше  -печка сейчас в сложенном состоянии представляет из себя "тетрадь" размерами  - примерно 25х17х1 см при наличии дополнительной "насадки" (без топки) - толщина пакета вырастит всего примерно на 0.5 см..  - итого особо не измениться 25х17х1.5..максимум 2.. см

Цитировать
Так же думаю, что идея с вентиляторным, внешним поддувом, узко интересна в особо сложных условиях - зима, болота, тундра и.т.д.
ребята ходят с турбопечками - им нравиться - хотя у них всегда есть шанс отказа моторчика - в результате чего печка станет бесполезной...   а вот в случае высокой щепочницы - такой опасности нет..
Цитировать
Лично меня и моих товарищей. интересуют печки с принудительным поддувом-розжигом от штатного, лодочного насоса - чет сколько эту идею раньше не живали, так ничего компактного, разборного и надежного в работе не появилось. 
делал так не однократно - и с костром и щепочницей - работает хорошо - но и за****вает тоже неплохо..  -
думаю что этот вариант просто надо иметь в запасе..

--------дописал ---------
немного по лодочным насосам 
там же основная проблема неравномерность поступления воздуха в печку - как надавишь на насос  - так угли из печки вылетают - как перестанешь - не разгорается..  поэтому качать прихрдиться непрерывно - что очень утомляет..
но решение этой проблемы на виду - это компрессорный реверсивер - балласт.. иначе - банка..  сделаный скажем из ПЭТ-бутылки или канистры.. по одному шлангу качаем воздух в банку - а по другому шлангу воздух тонкой струйкой непрерывно поступает в печку - конечно через  металлический наконечник-трубку засунутую в поддувало..
там образом подкачивать придётся заметро реже что уже интереснее.. ну а как печка разгорится то подкачивать уже не обязательно..   - если щепочница сделана правильно - с большой топкой и хорошей тягой - то она отлично - после разгона - жрёт  даже плохие дрова..
в настоящий момент я использую для розжига газ - газа уходит совсем немного - 1..2 грамма - но тем не менее уходит.. а ведь газ в походе никогда лишним не бывает и его экономия очень важна..  тем более что я иногда "спринтую"  уже раскочегаренную дровами  печку газом для очень быстрого закипания воды.. тоже субъективно уходит 1..2 грамма..  так что щепочница с хорошей тягой - пассивной или активной - это тема..
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 14:58:59 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Мне кажется, что создание тяги за счет геометрии и увеличения размеров печки, здорово снижает ее востребованность в среде походников - все таки вес и объем растет. Так же думаю, что идея с вентиляторным, внешним поддувом, узко интересна в особо сложных условиях - зима, болота, тундра и.т.д.

Лично меня и моих товарищей. интересуют печки с принудительным поддувом-розжигом от штатного, лодочного насоса - чет сколько эту идею раньше не живали, так ничего компактного, разборного и надежного в работе не появилось.

Есть такое нехитрое устройство, его использует каждый, повторяю - каждый.
Состоит это устройство из корпуса, батарейки и основного элемента работы - лампочки.
Это  -фонарик.
Стоило в этой нехитрой цепочке элементов заменить лампочку на микродвигатель с крыльчаткой и установить в другой корпус - получилось прекрасное устройство для приготовления горячей пищи.
Я изготовил подобный миниатюрный "фонарик" для проверки самой идеи...и ...не ошибся.
Стоило показать реально эффективно работающую печь - начался шквал... все сразу стали экспертами и бывшими конструкторами...., доказать несостоятельность подобной идеи стало принципиальной целью.
А почему, собственно?

Устройство с помпой от лодочного насоса можно использовать, это я неоднократно наблюдал, на конец шланга надевалась металлическая трубка...
Только вот танцевать на груше насоса продолжительное время не каждому хочется.
Есть ещё идеи с падающими через блок грузами, меха, использование пружин от патефона и тд тп....
На мой взгляд использование низковольтных и компактных современных комплектующих для подачи окислителя в камеру сгорания печи - правильное и разумное решение.
Как оказалось подобного устройства на батарейках вполне достаточно для создания необходимой температуры.
Лёгкость, мощность и изящность!
Я заряжаю свои электронные компоненты от современных солнечных батарей: навигатор, фотоаппарат, фонарик и прочие изделия.
Иногда подключаю напрямую саму печь к солнечной батарее...
В конце концов если идея печи с вентилятором не нравится не нужно глупо вставать в позу, а просто решить свои гастрономические проблемы разведением обычного костра.
Никто не умрёт от голода.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 15:34:16 от Саловаров »

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Если должным образом сделать место поддува и вытяжки(!), не потребуются никакие искусственные дополнительные вентиляторы-насосы. Тогда и так горение идёт термоядерно. Кому хочется идти другим путём, особенно с целью подзаработать, так дураки-покупатели у нас в стране найдутся на что угодно.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Если должным образом сделать место поддува и вытяжки(!), не потребуются никакие искусственные дополнительные вентиляторы-насосы. Тогда и так горение идёт термоядерно. Кому хочется идти другим путём, особенно с целью подзаработать, так дураки-покупатели у нас в стране найдутся на что угодно.
довольно таки категорическое заявление..  вполне вероятно что мы с Вами говорим немного о разном..
а именно  -щепочницы в большинстве своем  не обладают хорошей тягой поскольку они обычно вертикально не развиты - у них нет трубы..  а без хорошего притока воздуха раскочегарить печку на плохих дровах (а плохих дров полно) довольно таки сложно.. именно поэтому турбопечки и актуальны..
-----------------------
повторюсь - желание подзаработать - это хорошее желание нормального человека в существующих реалиях бытия..
другое дело в соотношении честности сделанной рабты..  трудозатратах и оплаты труда.. вот с с этим бывают проблемы..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
но решение этой проблемы на виду - это компрессорный реверсивер - балласт.. иначе - банка..  сделаный скажем из ПЭТ-бутылки или канистры.. по одному шлангу качаем воздух в банку - а по другому шлангу воздух тонкой струйкой непрерывно поступает в печку - конечно через  металлический наконечник-трубку засунутую в поддувало.. .
Камера от мячика, камера от колеса и тд. накачал, подсоеденил штуцер с минимальным пластинчатым краном и дуй себе))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Сколько старых и добрых проектов...
Сколько пафоса и технических домыслов, в которые сами их изрыгающие не верят ни грамма.
Не нужны ни дополнительные трубы, ни надувные груши и различные другие ухищрения.

Нужна лишь одна алкалиновая батарейка АА (аккумулятор АА) и миниатюрный моторчик, который будет работать без остановки 8 часов подряд, топливо под ногами....!
Хватит вам городить технически безграмотные глупости.
Изготовьте подобное и будет вам счастье!
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 11:02:16 от Саловаров »