Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 184550 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

Кстати, зонт ранее был моим постоянным спутником в городских и походных условиях, но у него сломался автоматический механизм.

Я вообще считаю, что складной зонт недооценен, как элемент тур. снаряги...Я одно время возил с собой при комфортной заброске, немного доработанный и облегченный пляжный зонт. Очень удобно и быстро с ним непогоду нивелировать на 1-2 туриков. 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля


А пока - для затравки - вспомнил - что выкладывал пару фот на минском велофоруме в прошлом году..
конечно фото не ахти - в этом году фото вроде получше .. попонятней..  но тем не менее - основная идея понятна уже здесь :

Как всегда в последнее время поджиг печки я делаю  газом - ну просто очень удобно..
для быстрого старта печки  после дождя достаточно примерно 1 грамма  газа..
можно и без газа.. но пришлось бы тщательнее выбирать дрова в сыром лесу..


С интересом посмотрел фотки и жду новых...
Розжиг газом - сие тема. Всегда пользую в статике. Но интересно как быстро ее запустить подручными средствами.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Я одно время возил с собой при комфортной заброске, немного доработанный и облегченный пляжный зонт. Очень удобно и быстро с ним непогоду нивелировать
Проблема только одна - ветром выворачивает.. :(
Но помогает в дождь печку раскочегарить без мегаспички
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2018, 11:57:54 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

Проблема только одна - ветром выворачивает.. :(
Точно Стас говоришь, но...я по возможности относительно решил сею проблему - заменил наружные накладки-втулки на спицах и к ним креплю шнурки - типа штормовых растяжек.
Еще проклеил на нем швы и пропитал саму ткань для водостойкости.

И эта... вокруг стойки можно смонтировать легкий столик из  пластика.
Но ...сие приемлемо для двух челов - даже троим под ним уже тесно.
Ну,  а  одному только "колесами в воду" и без пешки. А так то он у меня ехал в рыболовном, плечевом чехле, вместе со спиннингами.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
С интересом посмотрел фотки и жду новых...
Розжиг газом - сие тема. Всегда пользую в статике. Но интересно как быстро ее запустить подручными средствами.
к сожалению и в этом году фото щепницы тоже не особо хорошие.. - судя по всему -  мне эти фото не особо нужны..
одно радует - в этот раз я забыл газ и мне пришлось разгонять печку в мокром лесу  старыми "дедовскими" способами.. -как видите работает и так..  но с газом - легче..

жестянка конечно хорошо уже износилась за год с небольшим - железо дрянь..
но тем не менее - как то работает..










































в качестве дополнения  цитирую свою личную переписку   - там есть немного полезной информации:
Цитировать

Довольно успешно продолжаю свои испытания в области небольшой походной печки работающей на дровах и газе как отдельно так и одновременно..

на снаряжение было потрачено (котелок у меня уже был)  в общем примерно 200 рублей
за 120 рублей был приобретён в магазине самый дешевый разборный мангал "Cкаут"
из тонкой "нержавейки" которого и были безжалостно вырезаны ножницами по металлу практически все части моей новой складной щепницы.. В этом году щепницу я сделал не разборную а складную.. на проволочных (1 мм нихром от реостата) петлях..
При этом складная щепница конечно вышла немного более толстой ( ~ на 1 см) в сложенном состоянии нежели щепница  разборная, но зато моя новая печка приводиться в рабочее положение буквально за 5 секунд не спеша одной рукой.. и все её части всегда при ней.. материал конечно дермовый - ржавеет.. но по ощущениям - года три прослужит..
размеры новой печки  я ещё более точно "заточил" под котелок десантника.. даже сделал  в переднем и заднем торцах печки небольшие вырезы - для "ушей" котелка  - дабы 800 грамовый котелок десантника чётко целиком  входил в печку.. высоту самой печки сделал с очень большим запасом  - около 25 см что позволило мне сделать относительно  большое топочное пространство и получить  хорошую тягу..

из-за технических проблем  мне пока пришлось отложить  довольно интересное - и ИМХО -  перспективное направление изготовлениесамодельных каталитических газовых горелок.. поскольку думаю что только оно  только поможет мне заметно снизить расход газа  при работе без дров..
но к сожалению китайские комплектующие банально плавятся в моих горелках.. проработав полчаса час.. поскольку не рассчитаны на такие высокие рабочие температуры.. но пока они работают -  результаты весьма впечатляющие..- поэтому работу в этом направлении я обзательно продолжу..

поэтому пока за 80 рублей  я купил обычную газовую грелку- рожог -- под баллон  "дихлофос"
единственно что мне пришлось сделать - это согнуть трубку горелки таким образом чтобы факел пламени горелки был прямо в дно котелка при  естественном положении газовой горелки и щепницы..

печку брал с собой  уже 5 раз в небольшие ( не более 3-х дней )  походики где она показала себя довольно хорошо - особенно как кипятильник - при  одновременном использовании  щепок и газа мне иногда удаётся вскипятить котелок воды за время (пока мой дачный рекорд) около  4-х минут..  ( но обычно в среднем не более 6..7 минут)
что позволило мне разок оперативно напоить группу из 6 человек кофе  типа "3 в 1" -  вскипятив подряд несколько раз  котелок десантника..  при этом кипятка хватило всем - так что остатки кипятка пришлось выливать..

напоминаю что рабочий объём котелка десантника составляет около 700 мл

особенно неплохо то что расход газа может регулироваться в большом диапазоне - от примерно 1 грамма на один запал дров.. до примерно 10 грамм при кипячении котелка одним газом..  а при проблемах с  газом просто можно использовать щепницу - как обычную.. собственно ради этого всё и задумывалось..

короче получился такой набор:

- котелок десантника - вес (с чехлом) около 700 грамм (нужно уточнить)
- складная печка-щепница (с чехлом)  около 250..300 грамм (нужно уточнить)
- газовая горелка-рожог около 150 грамм (тоже пока руки  не дошли взвесить точно)
- газовый баллон - "дихлофос" - грамм 250

котелок едет в своём родном чехле.. печка..горелка + зажигалка  едут в чехле для печки.. газовый баллон сам по себе
иного три места..

конечно печку- щепницу можно использовать и без котелка десантника
её можно использовать как плитку для котелков практически любого размера
но котелки необходимо будет подвешивать над печкой как над костром
эффективность щепочницы при этом конечно снизится..

Таким образом общий вес набора в зависимости от конфигурации - примерно от 1 кг до 1.5  кг..

но при этом стоит уточнить что самый тяжелый компонент  - котелок десантника  -
в последние несколько лет я беру в походы всегда..
он заменяет мне чашку для супа или каши.. иногда стакан..фляга используется как надёжная тара для спиртного.. да и сам по себе котелок практически в любых ситуациях всегда позволит поставить приготовить в нём пищу.. на 1..2 человека..
конечно сейчас выпускается куча специальной туристической посуды которая  заметно  легче набора десантника..
но посуда эта дороже  да и металл там тоньше.. не внушает она короче  такой бетонной надёжности как десантный котелок..

Пока что решение  щепница+ газ  -  малоконкурентно  по сравнению с чистым газом (особенно с посудой с радиаторным дном) в плане скорости кипячения - да и по удобству применения - особенно в палатке для обычных условий.. в  ПВД  всё же газ проще и удобнее...
так что - если не нужно готовить каши и жестко экономить газ - то системы типа "джетбойл" однозначно быстрее и удобнее..

НО  для немного более жестких походных условий - при  наличии подножного топлива - предлагаемое решение надёжнее.. и позволяет очень даже неплохо экономить газ..или вообще отказаться от газа..

пока у меня не было нужды "разгонять"  печку ничем кроме газового рожка..
но уверен что она будет так же неплохо работать -  если скажем организовать поддув воздуха в печку  обычным лодочным насосом.. который у меня на сплавах всегда с собой..

=====================

забыл сказать главное при работе со щепочницами:

не пожалейте 10..15 минут времени на стапеле для заготовки хороших сухих щепок
несложно отпилить от сухой ветки осинки пару  чурочек которые потом поколоть на щепки..
щепки  необходимо будет защитить от воды и взять с собой в лодку..

благодаря этому нехитрому приему эффективность работы вашей щепочницы
будет сопоставима с эффективностью работы газовых горелок

ДОПОЛНЕНИЕ
есть идея сделать точно такую же раскладную трубу - но без топки..  и размерами на пару мм больше - тогда эту дополнительную часть можно будет насаживать сверху на основную печку и таким образом делать трубу высотой около 50 см - это сделает из щепочницы турбину без всякого вентилятора..

но такая труба станет неостойчивой даже для котелка десанта  - по этому внизу  по углам печки необходимы 4-ре проволочные петли для крепления 2-х деревянных палок толщиной 3..см  и длиной см 70.. это будет опора..
в этом случае на  печку можно будет ставить сверху - как на плитку котелки на 3..5 литров..

всё..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
господа, давайте всё же зонты и стульчики обсуждать где-то ещё. эта тема - про печки.

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
да уж.. печки гражданина Саловарова  сделаны куда как аккуратнее и красивее чем мои ржавые щепницы..
однако я не променяю свою "жестянку" - на его  турбошедевры..
Саловаров,  сколько весят ваши печки.. ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
к сожалению и в этом году фото щепницы тоже не особо хорошие.. - судя по всему -  мне эти фото не особо нужны..


Спасибо за пояснения. Понятно и наглядно. Я складную печку делал в 80-х годах - в популярных журналах тех лет, она называлась "Малютка".
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Спасибо за пояснения. Понятно и наглядно. Я складную печку делал в 80-х годах - в популярных журналах тех лет, она называлась "Малютка".
собственно нигде и никогда не утверждал что  конструкцию придумал я - конструкцию раскладной щепницы  увидел в Интернете.. адаптировал под себя..
понравилось простота  приведения печки в рабочее положение практически одной рукой "в слепую".. - поскольку до этого ходил с разборными печками - их собирать конечно не сложно - то тем не менее - возня ночью в темноте без фонарика не всегда была удачной..
за одно реализовал старую идею погружаемого в высокую топку трубу котелка  - хорошая тяга.. хорошая ветрозащита.. большая вертикальная топка..  и т.п.. и т.д..
короче конструкция очень удачная - особенно в плане модернизации и адаптации под практически любые задачи для походных щепниц..  от использования свместно с газом до турбонаддува..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

собственно нигде и никогда не утверждал что  конструкцию придумал я - конструкцию раскладной щепницы  увидел в Интернете.. адаптировал под себя..
понравилось простота  приведения печки в рабочее положение практически одной рукой "в слепую"..
Дык и я вроде бы не намекал на плагиат...Причем печка "Малетка" имела срвершенно другую конструкцию, и привлекала только незначительным размером в транспортном положение.

Вот тут из прошлого перепечатаны ее параметры...

https://masteraru.ru/pechka-malyutka-dlya-pohodov-i-ryibalki/

Ну, а то, что ваша шарнирная конструкция позволяет раскладывать печку одной рукой, сие гуд особенно на рыбалке - чистота рук там иногда очень важна.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
...Причем печка "Малетка" имела срвершенно другую конструкцию, и привлекала только незначительным размером в транспортном положение.
Вот тут из прошлого перепечатаны ее параметры...
https://masteraru.ru/pechka-malyutka-dlya-pohodov-i-ryibalki/
Ну, а то, что ваша шарнирная конструкция позволяет раскладывать печку одной рукой, сие гуд особенно на рыбалке - чистота рук там иногда очень важна.

спасибо за ссылку на чертёж "Малютки"- вдруг пригодится..   :)
видел нечто подобное "Малютки" - даже рисунок в таком же стиле - но только там у человека печку соединял не штырь.. а пружинные пластинки - вроде защёлки..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля

Сколько было сказано вам Jelsay и Geometr-у о том, что вы находитесь в замкнутом кругу ваших практических и технических иллюзий.
Любые идеи эффективного снаряжения требуют теоретических знаний, практических опытов и навыков работы с материалами и электроникой.
Нет у вас ни знаний ни опыта, как бы вы не старались быть убедительными.
На прошлом сайте вы, друзья, много раз вставали в позу и шельмовали всё, что я говорил и показывал , но до сих пор сами ничего  путнего так и  не создали.
1) не имею никакого отношения к господину Geometr (надеюсь что и он тоже не имеет никакого отношения ко мне)
2) Увы, но я не являюсь Вашим другом, гражданин Саловаров..
3)  несколько странно с Вашей стороны называть обоснованную и спокойную критику Ваших самоделок - шельмованием.. это уже на шизофрению тянет..
4) нельзя ли конкретно перечислить то самое "НЕ путнее" что мы с господином Geometr  создали.. ?

Цитировать
Вот вам ещё одна моя последняя работа, которая весит 250 гр.
Спасибо - понятно..

Саловаров, как часто необходимо бросать топливо в Вашу печку ? 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Ребят...давайте как то уходить от переходов на личности.  :-X
Одно из преимуществ нового "скитальческого" уголка - отсутствие личностных конфликтов и адекватность участников обсуждения (за одиночным исключением).

Ну согласитесь, как то по детски сие выглядит..., как написание оскорбления на стенке подъезда...типа "...Колька из 5 квартиры дурак..."
Ведь частенько ругающиеся человеки, даже полного имени своего" противника" не знают. :o

Дык мало того, что сие портит настроение других бродяг на сим форуме, таки это мешает понять особенности той или иной снаряги.  :-\

Мы в основном тут уже не молодые люди...многие так сказать, уже на финишной прямой, дык давайте не будем критиковать чужой простатит, а лучьше плотнее займемся собственным энурезом.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

А кто кого ругает? Вы что, не спорили ни разу о достоинстве чего либо? Не шли в атаку за мысль, за интересную идею какого-либо изделия?
Если встрял в техническую полемику - соответствуй теме, ничего личного.

Ну мне кажется, что обсуждение самодельной снараги опирается на какие то готовые, функционирующие изделия и нет необходимости "идти в атаку", обсуждая такие изделия...они уже есть и ими пользуются.
 И создаются они под узкие хотелки своего создателя и некому не навязываются коммивояжерами у дверей квартиры.

Постороннему бродяге достаточно просто высказать свое мнение, которое показывает, чем то или иное изделие радует или напрягает участника обсуждения - и усе....

 Коллективное изучение собенностей характера и уровень образованности создателя-конструктора, обсуждаемый элемент снаряги не улучшит и не ухудшит...
Всем удачи. Целых ног и бортов.