Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183259 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
провокаций лично я не замечаю, у вас, видимо, слишком богатое воображение. что касается конкретных пунктов - то на данном ресурсе правила явным образом не прописаны. надо будет устранить этот пробел. но поскольку этот сайт можно считать продолжателем старого скитальца, то и правила можно посмотреть старые. сейчас, правда, старый сайт загружаться не хочет, но если сегодня он загрузится - пункты я вам выдам (если нет - тогда не раньше вторника). а вкратце - немотивированная агрессия в отношении оппонентов, нездоровая дискуссия.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Провокаций вы не видите, но интонацию вы уловили ....СТРАННО!!!!
возможно. однако должен пояснить - я писал не для обсуждения, а в качестве информации. обсуждать политику модерирования я не буду.
Процитируйте мне пожалуйста где конкретно или укажите мой пост с моими неправильными интонациями  ......!
Это будет важно не только для меня, но и всех, кто интересуется подобной печной темой.
да, пожалуйста.
Вы ответили о количестве ваших грилей, но не ответили каков же всё же вес?
И разве я кому-то здесь навеливаю свои изделия?
Если вы думаете про меня так, то вы тоже продвигаете грили от СПЛАВА.

Я ответил что "знаю", и пояснил, что у меня их 3 шт.
Если вам лениво посмотреть, то я скажу - 1,83кг весит сплавовский. 2 других аналогичны, ибо сделаны на той же фабрике, только у одного ещё и кофр-подставка из нержи.
Про Сплав - это референс :). Я тут ещё и Биолайт обсуждал, но это не реклама какого-либо магазина - это обсуждение снаряжения.
Вам не стоит столь ревностно защищать свой турбогриль - на него никто не нападает :). Я просто вспомнил своё удивление, когда на ощутимом морозе закипятил огромную кастрюлю без какого-либо геморроя. Вот и всё...

Вы чего-то перевозбудились.
Вы именно рекламируете, в данном случае вы создаёте мне лишнюю рекламу, обращая внимания на мои посты.
Повторяю вам и другим ещё раз:
Я не торгую печами!
Успокойтесь.
Такое впечатление, что вы имели моё изделие и были мной обмануты и потеряли деньги от некачественного изделия

Вы чего хотите?
в вашем сообщении явно наблюдаются домыслы ("такое впечатление") и желание уколоть собеседника ("перевозбудились", "успокойтесь"). подобная реакция совершенно неадекватна. далее, на вполне корректный пост geometr'а последовал нарочито неуважительный пост от вас. эта реакция также неадекватна. потому ещё раз повторю - будете продолжать в том же духе, попадёте в бан. и ещё раз - это не для обсуждения, это просто к сведению.

з.ы. удалить собственное сообщение - ваше право. однако предупреждение о том, что за очередным неадекватным выпадом против оппонентов или обсуждением политики модерирования последует бан, остаётся в силе.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2018, 16:32:56 от фыва цукен »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
если сегодня он загрузится - пункты я вам выдам
итак - это пункты 1.4, 3.13, 3.14 (гостевой книги тут нет, пользуйтесь личкой), 3.22, 4.3.2, 4.3.5.

Geometr

  • Гость
To Boroda63

Александр, не поленился я сходить на сайт "Русской воли" и посмотреть на эту замечательную печку-щепочницу  "Биолайт".
http://русскаяволя.рф/%D0%BF%D0%B5%D1%87%D1%8C-%D1%89%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D1%82

Изготовители позиционируют ее как электрогенератор на элементах Пельтье и печь для готовки пищи.

Похоже, что выходная мощность элементов Пельтье у этой щепочницы чисто символическая -  реально мало что из походной электроники зарядишь.

Да и не гарантируют изготовители никакой электрической мощности своего генератора, невнятно бормочут:

"Через ЮСБ разъём к печке можно подключить внешний переносной аккумулятор, телефон, планшет, музыкальный прибор и прочие устройства, способные заряжаться от 5 Вольт. Стабильность заряда будет зависеть от равномерности горения печи. Сила тока при правильном горении доходит до 0,9 Ампер (измерено китайским счётчиком), что в целом не плохо для такой конструкции.

Опытным путём установлено, что печь способна заряжать современный смартфон со стандартной литиевой батареей в среднем со скоростью 1% за 4 минуты горения. За 30-40 минут можно зарядить телефон на 10%. Судя по информации, печка не заряжает последние версии Айфонов и некоторые другие приборы. При этом смартфон Асус, который изначально тоже не хотел заряжаться, удалось зарядить выключив его и подключив к печке через короткий (15 см провод) не имеющий линии для передачи данных.

Так же выяснилось, что с помощью печки можно заряжать рацию, компактную видеокамеру, а так же никелевые батарейки формата АА, подключив их через специальный переносной адаптер. Конечно, при этом эффективность зарядки падает и пара батареек заряжается медленно. Но, суть в том, что это возможно в принципе. В жизненной ситуации необходимость такой зарядки можно обеспечить. Возможно, лучше и безопасней для устройств будет сначала зарядить внешний аккумулятор, а уже от него устройства, но при этом процесс зарядки затянется, и будут дополнительные энергопотери."

Ну и стоит ли связываться с таким электрогенератором и с такими гарантиями электрической мощности?
 

По готовке пищи.

Рекламные ролики: поход с Биолайтом и готовка пищи.
Вода кипятится - без вопросов. Только скрыт "геморройный" процесс постоянной подброски дров через верхнюю горловину.

Варка каши - в котелок с кипящей водой бросается ПАКЕТИК из нетканого материала с крупой, и крупа, естественно варится в этом пакетике. В большом количестве кипятка.

Ну и другой способ готовки пищи: сублимированное содержимое пакетиков "Гала-Гала" высыпается в чашку и заливается кипятком.

Вот и вся готовка пищи в рекламе Биолайта.

Боюсь, что рисовую кашу с молоком, любую другую кашу и плов на такой печке не сварить, рыбу не пожарить, блины сгорят.

С точки зрения техники безопасности - только вопрос времени, когда кастрюля с кипятком опрокинется на ноги туриста.

Выводы делайте сами.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2018, 02:02:04 от Geometr »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля


Выводы делайте сами.
Саш, я не планирую обзаводится сим девайсом...мне просто интересно сие погонять-посмотреть...
Тем более наш коллега Thymallus сей печкой доволен...
Ну, а то, что сея печь готовит только "избранные" блюда, дык сие ни есть ее минус - просто чел-пользователь должен это еще в жилухе знать-понимат, вот как ты...

Я как то плотно столкнулся с принципом зарядки на элементах Пельтье на хуторе у эвенков-пятидесятников - большая "штука" стояла на основной печи.
Дык, сею "электростанцию" держали в комплекте с солнечными батареями (во всю крышу) и генератором...
Вот и думаю, если народ поддержит идею, погонять сей девайс на "Моските", но чет парни не особо желанием горят...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
To Geometr
Вы прочли отчёт о старой, первой версии биолайта. Я рассказывал о Biolite 2. В ней эффективность ощутимо повысили - и мощность выросла и объём банки и количество режимов поддува.
Кашу рисовую не варили, но те же макароны без особых напрягов, за исключением того, что приходилось это делать в очень неправильном малом количестве воды, так как на 3-х человек...
Ну и про зарядку ещё раз напомню - по факту, к вечеру шкала из диодов показывала 100% результат. Когда зарядкой смарта его обнуляли, то получалось в районе 1300 мАч согласно пересчёту ёмкости смартового аккума.
Но для смарта это несколько часов работы, и так можно делать каждый вечер или утро.
Ну а касаемо вдумчивой готовки, разумеется большая ненаддувная печка будет удобнее, особенно если с дровами нет проблем. У нас были проблемы , и мы с собой таскали их под стропами.

Geometr

  • Гость
Александр,
на Моските надо общаться, пить вредные напитки  и с туристическими девицами заигрывать, а не научными изысканиями заниматься, тут коллеги правы.

По "надувным" печкам.  Имеющий уши - да услышит,   имеющий глаза - да увидит. Туристы - люди взрослые, пусть сами решают, платить ли им 10 тыс. за Биолайт-2 и идти с ним (с ней?) в гиблые места.

Свое мнение по вопросу печек с турбонаддувом я высказал. При этом вопросы электрической и механической прочности турбопечек не рассматривались.
Только что вернулся из якутских краев. "Алросой" летел. Так при перевозке они умудрились в рюкзаке мою сковородку покорежить, пришлось на наковальне с помощью деревянного бруска и молотка выправлять.

Давеча я Наташу интриговал - купила печку-щепочницу, бери с собой  пищевую соду.
Ответ - от перегоревшего при жарке масла изжога  мучить будет.


RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
А то обычно с турбопечками так - одни эмоции и обещания, а фактов - ноль.
Ну почему же)))) Вот например http://redrick.ru/dir_realiststove.htm готовили и томили борщ, молочные каши, макарошки с тушняком и тд. Тут только вопрос в камере сгорания. А так очень удобно было переключать режимы. На Анабарское не брал турбо. Брал две щепочницы и два самоварчика к ним. очень хорошо себя показали. Я доволен.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
примерно года три (если считать прототипы)  как успешно применяю связку высокая раскладная шепочница + газовый рожог..
высота и размеры щепочницы выбраны так чтобы литровый котелок полностью погружался в щепочницу и при этом снизу под котелком ещё  оставалось место под большую и высокую топку.
- складная и компактная щепочница - после сборки - практически в форме прямоугольной трубы - после разжига обладает хорошей  тягой..поэтому в печке с удовольствием горят практически любые дрова и щепки..   главное её раскочегарить..
Горелка газовый рожог желателен только при быстром старте в сырую погоду - затраты газа при этом минимальны - около 1..2 грамма.. поэтому одного "дихлофоса" мне хватило в прошлом году на всю осень.. 
Естественно эту щепочницу можно раскочегарить и без газа - как обычно - но старт будет медленнее.. особенно после дождей..
Ну и конечно же печка может работать и только на одном газе - скажем внутри палатки - но расход газа на закипание одного котелка при этом сильно возрастает.. короче вариант на случай ЧП..
что касается приставки - "турбо"  - то никто не запретит использовать отдельный вентилятор с этой щепочницей - было бы зачем..

из дополнительных бонусов:

 - Хотя размеры щепочницы заточены под "погружение" небольшого армейского котелка -тем не менее печку без особых проблем можно использовать и как плитку для котелков большого размера.. я этим не пользуюсь но решения реализующие данную опцию есть они просты и надёжны..

- Кроме того относительно объёмная топка и большой широкий "вход" позволяет без проблем  и не часто подбрасывать дрова.. а так же использовать здоровые толстые палки вдвигаемые в топку по мере сгорания..  что очень удобно при долгой готовке..

P.S.  если кому надо фото -  то скажите - дня через два выгребу их с дачного компьютера..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Эта...таки да...фотки и подробные пояснения шибко интересуют. Выставляйте, еже ли не затруднит.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Эта...таки да...фотки и подробные пояснения шибко интересуют. Выставляйте, еже ли не затруднит.
постараюсь в эти выходные  добраться до дачи..

А пока - для затравки - вспомнил - что выкладывал пару фот на минском велофоруме в прошлом году..
конечно фото не ахти - в этом году фото вроде получше .. попонятней..  но тем не менее - основная идея понятна уже здесь :


Как всегда в последнее время поджиг печки я делаю  газом - ну просто очень удобно..
для быстрого старта печки  после дождя достаточно примерно 1 грамма  газа..
можно и без газа.. но пришлось бы тщательнее выбирать дрова в сыром лесу..
в печке котелок десанта заполненный водой на 700 грамм..  крышка - подкотельник



вода закипела минут за 7..8.. - котелок убран
общий фронтальный вид на печку



фронтальный вид крупно - видны проволочные петли складной конструкции..



пока пьём чай - дрова догорают


"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
столик со столешницей из резаных пластиковых панелей - тоже моё личное складное изделие (1,2кГ)

Очень интересно про "легкий столик". Иногда люблю постоять на рыбалке лагеречком...Подробнее расскажите, ежели не затруднит...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Geometr

  • Гость
///Кстати, столик со столешницей из резаных пластиковых панелей - тоже моё личное складное изделие (1,2кГ)///

Саловаров, а ничего, что тема здесь про печки? А вы про столик разговор завели.
Ох, надерут вам щепочницу модераторы за откровенный оффтоп.

Geometr

  • Гость
To RedRick

Большая у Вас печка.
Объем "камеры горения" позволяет   работать как  с электроподдувом, так и без оного, с относительно малым жаром.
Готовить различные блюда на малом огне.
Сферу применения Вы обозначили - на машине, колесами в воду. На спине такую конструкцию не таскать.
На штормовом ветру пищу не готовить.
Вопросов нет. Назначение соответствует применению.
Дело вкуса, брать ли туристу такую печку в лесную зону, либо обойтись костром или чем-то другим.

К примеру, видел у охотника-промысловика рядом с зимовьем вот такую печку. Топится разным древесным хламом.
https://a.radikal.ru/a09/1809/88/e2acd580b6bf.jpg

Наши возражения - против жуликов, которые пытаются "втюхать" туристам МЕЛКИЕ печки с электроподдувом (кипятильники по факту) как УНИВЕРСАЛЬНЫЕ, пригодные  для экстремальных походов в отдаленной  безлесной местности.

« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2018, 01:56:43 от Geometr »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

Если заинтересовались этой нехитрой мебелью, то, вот, - гляньте сюда:

Посмотрел...интересно. Так же порадовала фотка с зонтиком - простота и спонтанность решения, напомнила времена советских инженеров..
Всем удачи. Целых ног и бортов.