Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183152 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Двухстенки - возьни много, денег мало....Продаван это отдельный талант. Я бы сказал талантище!!!
Да уж..
Раньше думал, что цена зависит от трудозатрат и стоимости материала.
Наивный..
Сейчас цена в стране берётся с потолка.. иная простая железка с несколькими отверстиями стоит как китайский смартфон..
Или бензин - самая стабильная растущая по ценам вещь.. не взирая на все колебания рынка - только растёт!
Хоть где-то мы впереди планеты всей и хоть что-то у нас стабильно.. :(
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Ладно ценообразование...  :-\ Есть ещё Зарплатообразование!!!  :-\  :(  >:( Там вообще иной раз возникает ощущение обратной зависимости уровня зарплаты от труда.  :D Кто меньше всех пользы приносит, тот больше всех денег получит.
Пардон, не по теме... Молчу-молчу-навеяло...  :D

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Двухстенки - возьни много, денег мало....Продаван это отдельный талант. Я бы сказал талантище!!!
Да уж..
Раньше думал, что цена зависит от трудозатрат и стоимости материала.
Наивный..
Да нет, ты конечно прав. Зависимость конечно есть. Но вот смотри. Я за день могу сделать ну пусть 10 одностенных щепочниц. И по цене 1000 рублей их разберут. те за день и произвел продукции на 10000 рублей. За то же день я сделаю 1 двухстенку овал. Вопрос - ее у меня кто то купит за 10000 рублей???? Мало сделать, нужно адекватно продать. А отдам я ее продавану.Он либо прибавит минимум 40% (скорее 100) и будет продавать до посинения. Либо скажет мне что получу я за печки на 40% меньше РРЦ. (а при слове 25% будет грустно морщится) Вот как то так. Поэтому маленькими партиями для друзей и знакомых овалы я и делаю
_______________________
Проще быть, чем казаться...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Мало сделать, нужно адекватно продать
Грустно всё в нашем отечестве. Любой производительный труд - убыточен..
Эх не ту политэкономию нам преподавали..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
товарищи, а есть идея конструкции бездымной печки?

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
(для расширения кругозора  - посмотрите как бандеровцы или ихние небратья - партизаны свои схроны делали - методического материала по теме - куча..)
Господин Хардинг на неделю парится в бане по причине скверного характера и неумения катагорического вежливо общаться.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
по теме :
меня вот -  в печной теме - давно уже интересуют вопросы ПРЯМОГО преобразования тепловой энергии печки в  НАПРАВЛЕННЫЙ ПОТОК воздуха - как на засос внешнего воздуха в топку.. так и на обдув печки воздухом для обогрева всех углов палатки и пола..

интересная задача - от некого аналога турбо-печек.. до вентиляторов обдувающих печки..
только вот не хотелось бы использовать всякого рода термопреобразователи.. и тем более - батарейки..

а не по теме - не надо.
Элементы Пельтье. Делал неоднократно. есть штатные вентиляторы типа каминных для перемешивания потоков воздуха. Не дешевые.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
и если он таки здесь выделяется :        CaO + H2O → Ca(OH)2   ???
не выделяется. тут вообще ничего не выделяется, две молекулы просто соединяются в одну.

но - неэкономично. на килограмм негашёной извести выделится всего 580 килоджоулей. а, скажем, при сгорании килограмма бензина выделяется 44 мегаджоуля...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Всем, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Только зарегистрировался, и не понял почему меня нет в базе, видимо с сайтом были проблемы.
Вэлкам Бэк)))) В базе нет потому как это уже другой сайт))) Рад возвращению. Посмотрю все что есть нового и старого с интересом. Выкладывайте)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Geometr

  • Гость
Задумчиво, самому себе под нос...
Надо же, сколько в России печников на доверии...
Интересно, почему никто из печников, продающих печки-щепочницы с турбонаддувом,  не сварит публично на своей чудо-печке простую рисовую кашу с молоком, которую так любят туристы в "полях"...

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
 
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2018, 00:02:28 от Geometr »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Задумчиво, самому себе под нос...
Надо же, сколько в России печников на доверии...
Интересно, почему никто из печников, продающих печки-щепочницы с турбонаддувом,  не сварит публично на своей чудо-печке простую рисовую кашу с молоком, которую так любят туристы в "полях"...

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Я ,лично, рисовую на молоке терпеть не могу, зато люблю "в полях" поесть хорошего плова с бараниной! Но печники эти и его тоже никак не могут приготовить на своих щепочницах...:(
А у вас что, есть неприятный опыт использования турбопечки?

Geometr

  • Гость
Имею опыт эксплуатации печки-щепочнцы  в  походах по тундрам Таймыра.

Шел в одно лицо, груза было под 90 кг, не мог позволить  себе взять газ или бензин, изготовил и взял с собой печку-щепочницу, вот такую.
https://yadi.sk/a/7bQsmdTM3VQc6h

Так что на практике знаю, как готовить пищу в печке-щепочнице  в полевых условиях – в тундре.

Турбонаддув в реально позволяющей готовить пищу печке-щепочнице нафиг не нужен и даже вреден - для варки и жарки пищи нужен МИНИМАЛЬНЫЙ огонь.
Иначе готовящаяся пища просто сгорит.

Минимальная тяга в печке-щепочнице достаточного объема обеспечивается и без турбонаддува.

Еще надо учесть, что в режиме минимального горения печка-щепочница  требует постоянного контроля - горит неустойчиво.

И каждые несколько минут печка требует подброса дров - не отойти по делам от работающей печки.

Тем не менее печка-щепочница БЕЗ ТУРБОНАДДУВА и достаточного объема позволяет готовить пищу при символическом наличии дров - в той же тундре (и, видимо, в пустыне).

Где есть дрова - удобнее костер. Или большая печка без турбонаддува. Ну и газ-бензин   вне конкуренции, когда есть возможность их использовать.

Недобросовестные "печники"  позиционируют свои печки-щепочницы  с турбонаддувом  «для приготовления пищи».
Ну и умышленно вводят туристов в заблуждение относительно потребительских свойств своих печек.
Дабы покупали у них такие печки.

Реально их печки (посмотрите рекламные ролики печников) представляют «огнеметы» с факелом пламени, на котором воду можно довести до кипения, но  сварить ничего нельзя - пища сгорит.

Выключить турбонаддув, уменьшить  пламя «огнемета» до минимума, пригодного для варки пищи,  не получится – «огнемет»  работать не будет – мала камера сгорания такой печки.

Ну и умалчивают наши печники, что в этот «огнемет» надо постоянно  подбрасывать дрова.

Мораль – в топку печки-щепочницы с турбонаддувом, не пригодны они в туристской практике для реального приготовления пищи.

« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2018, 01:39:30 от Geometr »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Geometr,
Я покупал Биолайт 2 как раз для того, чтобы испытать его рабочие свойства для похода в Бырранга, к пещере Миддендорфа (если на работе конечно смогу договориться).
У меня 5 щепочниц (было 6), из них 2 турбо биолайта.
Я всеми ими доволен, и особенно турбированными.
По поводу готовки: я так понимаю что вы подразумеваете классическую еду, а ля раскладка 80-х. То есть неспешная варка долгих продуктов типа риса и Ко. Наверное в вашем случае (передвижение на байде?) можно взять с собой конструкцию что вы изготовили.
Для меня, последние годы ходившего исключительно на ГГ и титановом джетбойле, биолайт дал возможность сэкономить вес и получить почти неограниченные рамки автономности (не забываем, что я ещё и смарт и спутник от него подпитываю).
Кроме того, биолайтовская гибкость с режимами фена позволяет производить медленное кипячение. При установке таганка поверх (думаю что титановый 13г Эсбит воткну) можно жарить рыбу.
Ваша самоделка ест больше дров, но более удобная к формату топлива. В турбо, чуть проще с сыроватыми дровами, а также когда их реально мало.
Однако мне конечно не нравятся турбопечки, к которым ты ещё и несёшь батарейки, вместо того чтобы самому использовать халявную энергию.

Geometr

  • Гость
Под Ваши походные задачи считаете оптимальным использовать щепочницу с турбонаддувом - да ради Бога, используйте, никто не запрещает.

А насчет Бырранг с турбопечкой ... давайте Вы сначала сходите в Бырранги  хотя бы на месяц, а мы потом внимательно изучим  Ваш опыт применения турбопечки в тех условиях, ну и ознакомимся с походными блюдами, что Вы готовили на турбопечке.

А то обычно с турбопечками так - одни эмоции и обещания, а фактов - ноль.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Thymallus, Вы где живете, в свободное от походов время?
 
Может быть есть смысл приехать на "Москит" и там под издевками на печенью, покатать разные печки? Юра "RedRick", то же, что то пожароопасное планировал привезти. Ну, а банные и палаточные печки, там будут уже как предметы активного пользования.

Интересно Вашу печку погонять и в режиме "зарядки походной электроники". Осень, пасмурно...а Леня "LeonidS" может запустить в это время свою  солнечную "электростанцию". Вот и гляним-сравним-покритикуем-восхитимся-выпьем...

Все сие сравнения позволяют подобрать-проверить снарягу, до жопских ситуаций на маршруте, стало быть, им надо быть.
Всем удачи. Целых ног и бортов.