Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 185074 раз)

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Налетай подешевело
Заманчиво! А возможно такой щепочницей в палатке пользоваться, есть опыт?

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Налетай подешевело
Без вентилятора такая печка не удобна в использовании. Кто пользовался такими печками думаю со мною согласятся.
Чем неудобно? Производительность низкая или ещё какие причины?

t1ourist

  • Гость
Чем неудобно? Производительность низкая или ещё какие причины?+++++

Если нет хорошего ветра, горение в такой печке начинает затухать. Приходится постоянно это горение реанимировать, создавая воздушные потоки подручными средствами. Проще приготовить на костре.

Lunz, приобретите такую печку, потом расскажите насколько эта конструкция заманчива ))

« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 00:14:56 от t1ourist »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Налетай подешевело
Без вентилятора такая печка не удобна в использовании. Кто пользовался такими печками думаю со мною согласятся.
Чем неудобно? Производительность низкая или ещё какие причины?

В палатке пользоваться нельзя - от дыма никуда не деться. Вентилятор конечно был бы очень к месту - далеко не всегда хватает кислорода, да и дрова не всегда идеальны. Я имею обе печки (STV-11,  STV-12), и с большой ходил по Полярному Уралу. Готовить можно, но времени уходит много, как на поиск топлива, так и на последующую свистопляску с поддержанием горения.  Большой объём воды закипятить сложно - разумный предел не более литра, а лучше 500-600мл (котелок я предпочитаю использовать титановый и в зависимости от условий беру один из Evernew Ultralight 600ml, 900ml, 1300ml.)
Мне она видится неплохим вариантом для лесной зоны (желательно наличие ёлок, как идеального дерева для этой печки :) ) в условиях зимы, когда с газом много проблем - как с горением, так и с расходом газа на топление снега. Типа некие короткие лыжные ПВД.
Но вентиляторная печка конечно предпочтительнее. В принципе можно и самому воздуховод с вентилятором наколхозить...

Для понимания производительности - я по ПУ в 2018 ходил с BioLite-2, и она кипятила 1,8л штатный котелок где-то за 25-30 минут... Вода совсем холодная, температура воздуха от околонулевой до 15С. Турбо включен на 4 скорость почти всегда (пламя вырывается из под котелка биолайтовского на 10-12 см в разные стороны, то есть кочегарка ядреная.

Спортмарафон отличился... Они умудрились залить фотки неправильно собранной печки. То есть понятно что человек снимавший её вообще не понимал что фотографирует. Не понятно какой "турист" там заливает фотки в карточку товара...
https://sport-marafon.ru/catalog/kostrovoe-oborudovanie/pech-shchepochnitsa-toaks-titanium-backpacking-wood-burning-stove-large/?fs=y
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 18:24:48 от Thymallus »

t1ourist

  • Гость
https://www.youtube.com/watch?v=st0tXVppYD4&feature=youtu.be

Правильная конструкция, вентилятор снизу. На первый взгляд слишком много деталей, есть чему ломаться и теряться. Только это останавливает меня покупки этого устройства ))
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 17:56:49 от фыва цукен »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
https://www.youtube.com/watch?v=st0tXVppYD4&feature=youtu.be

Правильная конструкция, вентилятор снизу. На первый взгляд слишком много деталей, есть чему ломаться и теряться. Только это останавливает меня покупки этого устройства ))

Вентилятор слишком близко к топке. Его не уберешь не разбирая печку (как понял). И, если его выключить, боюсь вентилятор сгорит. А метровый фонтан огня нужен далеко не всегда. Если только при скоростном кипячении воды.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 17:57:12 от фыва цукен »

t1ourist

  • Гость
+++++Вентилятор слишком близко к топке. Его не уберешь не разбирая печку (как понял). И, если его выключить, боюсь вентилятор сгорит. А метровый фонтан огня нужен далеко не всегда. Если только при скоростном кипячении воды.+++++


Надо так сделать, чтобы была возможность убирать вентилятор не разбирая печку. Метровый фонтан огня хорошо бы регулировать скоростью вращения вентилятора, на этом экономить электричество еще можно.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
метровый фонтан огня нужен далеко не всегда. Если только при скоростном кипячении воды.
Чем сильнее "науглероживающее" пламя, тем больше копоти на посуде при еле заметной добавке тепловой мощности.. :(
А "науглероживающее" оно практически на 2/3 от основания пламени
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Надо так сделать, чтобы была возможность убирать вентилятор не разбирая печку. Метровый фонтан огня хорошо бы регулировать скоростью вращения вентилятора, на этом экономить электричество еще можно.

Регулируется проще.
Если есть фонтан огня, значит, дрова разгорелись. Можно отключить поддув.

PS Можно и регулировать поддув. Проще всего механически. Много электричества на этом все равно не наэкономишь.
Да, и смысл, если есть СБ.
Примерно как здесь. ))

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Можно самому легко компактный поддув сделать.
Есть маленькие вентиляторы 25х25мм 5В. Приделать его к трубке и все готово.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля

В палатке пользоваться нельзя - от дыма никуда не деться.
Мне она видится неплохим вариантом для лесной зоны
Да, что-то я тупанул, насчет дыма и сам мог бы догадаться. Тем более ещё и искры!
Значит не подходят мне такие устройства так тент в одиночных походах я не использую и приходится при дожде готовить в палатке.
В лесной зоне меня вполне костёр устраивает.
В общем, спасибо за вразумление!
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 22:50:55 от Lunz »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Да, что-то я тупанул, насчет дыма и сам мог бы догадаться. Тем более ещё и искры!
Значит не подходят мне такие устройства так тент в одиночных походах я не использую и приходится при дожде готовить в палатке.
В лесной зоне меня вполне костёр устраивает.
В общем, спасибо за вразумление!

Если дождь не ливень, то можно готовить на пороге тамбура.
Когда сам укрыт, а печка уже на улице.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Если дождь не ливень, то можно готовить на пороге тамбура.
Ну наверное можно и так но что-то это для меня геморойно получается.
Так то я использую газ в основном для приготовления кипятка утром и в перекус, ну и в дождь иногда в палатке ужин приготовить, баллона 230 гр. мне на 10 - 12 дней хватает а дольше я в одиночку и не хожу.
Думал заменой газа на печку снизить носимый вес но теперь понял что для меня овчинка выделки не стоит, всё-таки с газом и быстрее и удобнее.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 23:18:03 от Lunz »

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Ну наверное можно и так но что-то это для меня геморойно получается.
Так то я использую газ в основном для приготовления кипятка утром и в перекус ну в дождь иногда а баллона 230 гр. мне на 10 - 12 дней хватает.
Думал заменой газа на печку снизить носимый вес но теперь понял что для меня овчинка выделки не стоит, всё-таки с газом и быстрее и удобнее.

Если хватает, то и хорошо.
С газом одна проблема - он заканчивается. Что на морозе может плохо гореть не будем рассматривать.
С печкой в жару приятно отпиваться чаем, не думая о расходе газа. Можно что-то длительно готовить (уху, скажем).
Ну, и в коротких выходах нет проблемы полупустых баллонов.

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Если газ внезапно заканчивается то это для меня не критично, костёр то остаётся. В дождь да, могут возникнуть проблемы но я стараюсь чтобы запас на этот случай оставался. Отпаиваться чаем и длительная готовка это уже вечером на костре, в лесной зоне жги сколько хочешь.