Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183218 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
  нагнетаешь воздух в мешок, кладёшь на мешок сверху груз и он постепенно сдувается, напрвляешь поток воздуха куда требуется.  (это так эскпромт)

Делал, что то подобное с подушкой, на которой сижу в своём "бублике" - работает, но не удобно. В соло походе в лагере, надо несколько дел делать одновременно, а тут сидишь у печки и надувную сиську мнёшь.
Мне кажется в проблеме "мокрого" розжига надо ориентироваться не на "инженеров", а на "химиков" - вязкая жидкость для розжига, с высокой стартовой температурой, решит проблему.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Обычно газовый резак все решает

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Мне кажется в проблеме "мокрого" розжига надо ориентироваться не на "инженеров", а на "химиков" - вязкая жидкость для розжига, с высокой стартовой температурой, решит проблему.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

А мне кажется нужно говорить не с химиками, а с поварами...- Главное результат в пищевом плане.

Кто там снова стал экономить температуру и применять печи Каземирова?
Опять Jelsay.
Ты дома тоже на газовой плите в погружном котелке готовишь? Экономишь дорогостоящий газ, деньги,  сетуешь за потерю температуры и все твои кастрюли одного размера?
Котлы у всех разные по объёму и на разное количество едаков. Печь тоже должна быть универсальной, а иногда и сковородкой не грех поработать разного размера.

А невдомёк тебе, Jelsay, что при наддуве с дожигом сжигание топлива более полно, почти без дыма рационально и весьма эффективно, подаваемая по прямой оси температура на котёл с лихвой компенсирует потери на обогрев окружающей среды. А если на углях работать (как это делали японцы на угольных жаровнях у себя в "бумажных" домиках), то это вообще чисто и аккуратно.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 13:30:34 от Саловаров »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
1)  количество энергии выделяемое при сгорании одной шишки - в любых печках -  есть величина постоянная.. главное чтобы шишка сгорела полностью.. 

2) шишке без разницы сгорит она более быстро под избытком окислителя нагнетаемого вентилятором.. или сгорит она более медленно на углях печки с естественной конвекцией - типа а-ля Каземиров..  в любом случае количество полученного тепла будет одинаковое.. не нужно путать мощность и энергию..

3) эффективность теплопередачи (количество передаваемого тепла) в котелок зависит  от разницы температуры на внешней и внутренней поверхности котелка (DT);  от площади теплопередачи (S); и от  времени (T) в течении которого через стенку котелка передается тепло..  а так же теплопотерь (HL) (heat loss)..   
температура сгорания дров (при прочих равных) ) в турбопечках  выше чем  температура сгорания дров  в "Казимировках"
но эта разница не велика.. не в разы.. площать же контакта с котелком у факела турбопечки заметно - в разы -  меньше чем у погружаемых в печки  котелки.. .. так же  у турбопечек заметно меньше  время в течении которого наретый воздух касается стенок котелка  - это просто сдувает наружу - в стороны-  вентилятором..
кроме того значительная доля теплопередачи от углей просходит с помощью ИК-излучения..

таким образом при сжигании одной и тойже шишки в турбопечке  и в Казимировке  - полученное от шишки тепло будет одинаковое.. а полученное тепло чайником от этой шишки у турбопечки будет меньше..
т.е. - пропорционально ! см. определение КПД ! - сгорает дров в турбопечке больше, в а котелок тепла попадает меньше  --- (поэтому то и приходится подбрасывать дрова в турбопечку постоянно)

положение усугубляет отсутствие у турбопечек Саловарова элемнтарной ветрозащиты - о чем он имеет смутное понимание  поскольку у него в квартире ветра нет и кострюли с плитки поземка не сдувает.. 
хотя последнее странно при наличии оного в его голове.. ;D

--------------------------------------

но при всем при том у классических турбопечек есть и хорошие стороны,
  а именно :
- они хорошо разжигаются.. ( даже плохими дровами)
- они развивают  большУЮ  мощность (при избытке дров - пофиг КПД !)

но у сожалению для повседневной туристической печки этого мало..
претензии я уже тут неоднократно озвучивал :

- маленькая топка (постоянное подкидывание дров) 
- нет работы в режиме "обычного очага" (обычно это необходимо для дозревание каши на углях)
- пренебрежение вопросами ветрозащиты..
- низкий КПД

для меня - ИМХО - совершенно очевидно что наиболее приемлемым для туризма вариантом  является разборный.. компактный вариант "Казимировки" -т.е. щепницы с большой топкой.. ориентированной на экономное нажигание углей с погружением котелка в топку.. 
Дополнительно.. опционально.. снабженной маленьким компактным электровентилятором для более комфортного старта на плохом топливе  и - при необходимости -  кратковременного увеличении мощности .. (иногда нужно много горячей воды невзирая на теплопотери..)


надоел ты мне, тролль Саловаров, - завязываю с тобой общаться..  идиужона..8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

1)  количество энергии выделяемое при сгорании одной шишки - в любых печках -  есть величина постоянная.. главное чтобы шишка сгорела полностью.

ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

 Jelsay, у тебя всё шиворот-навыворот.
Я догадываюсь какую "шишку" ты сжигаешь в своих мозгах, но сосновая или какая другая древесная шишка  в разных печах и кострах горит по разному.
Этот факт!
В дымокурах у пасечника тоже горят шишки, но даже там есть меха для раздува и работы устройства, однако никто даже не пытается готовить еду на этом устройстве.
Мои печи горят практически без дыма,(СМ. фото)
При слабой подачи кислорода (без поддува) твоя "шишка" будет гореть долго, если будет гореть вообще... просто будет тлеть и очень плохо и долго(!)  будет отдавать свою энергию(величина постоянная), а при поддуве эта же шишка сгорит быстро, как в сопле реактивного самолёта, при этом отдаст всю(!) свою солнечную энергию в сторону нагреваемого объекта за короткий срок, за малую единицу времени.
Котелок не успеет остыть! Следующие "шишки" завершат работу также быстро подняв температуру до 1300 гр\С.
Это тебе про КПД.
Этот замечательный "казус" относится и ко второму твоему пункту, да и к третьему тоже!

https://www.youtube.com/watch?v=st0tXVppYD4

А ветрозащита у моих печей есть, и она препятствует сдуванию потока строго направленной температуры под любым(!) котлом.
Видно слабовато у тебя со зрением, воображением и конструктивным анализом.
В конструкции предусмотрен оголовок с топкой, увенчанный крестовиной.
Оголовок так же направляет инфракрасный поток строго в сторону нагреваемого объекта.
То, что ты называешь "ветрозащитой" ты сам никогда не используешь дома на газовой плите.....(а зря)


« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 13:31:00 от Саловаров »

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля

 Сергей, мы были, да, друзьями, но такие перлы насмешки достойны :) Ты мастеришь зачётные вещи, чисто по фотографиям они мне нравятся, ещё бы базар фильтровал. Но есть бЯда, не представляю как их в моём случае применить, извини, обхожусь.

Не припомню подобных своих друзей.
Это уже и не друзья, а так - уязвлённые прохожие.

Кто пользуется терминами: "...базар фильтровал..." сам не фильтрует этические нормы общения.
Подобные словеса и термины прекрасно характеризуют автора, это относится и к тем людям, которые несут откровенную техническую чушь, особо не обременяя себя анализом.

Речь здесь идёт о печах, их фактическом изготовлении и использовании, не более того.
Формы поведения и наказания на форуме отдайте в руки модератора.
Пусть рубит направо и налево, это его стезя. Если есть протест - пожалуйся, поплачь ему в жилетку и всё встанет на своё место.

Любая идея изделия должна пройти апробацию и подтвердить своё право на существование, а это достаточно жёсткий и необходимый процесс.
Возникают конфликты, а как  же ....!?
 
Изделия, мною изготовленные, побывали уже во многих дальних походах моих друзей с 2009 года, они продолжают свой путь.
Этим летом в Севастополе 13 человек кормила печь "Скаут" (11х11см), она же в августе работала на перевале Дятлова в Лагере Ю. Кунцевича.

Ну, а если печи подобного типа не пришлись по вкусу, что ж, любые печи и горелки для похода достойны человека, который пользует и носит их.
« Последнее редактирование: 28 Сентябрь 2019, 23:18:11 от Саловаров »

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
 Вообще-то, температура, это характеристика (результат физических измерений) определённой точки (области) пространства.
"Подобные словеса и термины прекрасно характеризуют автора, это относится и к тем людям, которые несут откровенную техническую чушь, особо не обременяя себя анализом."
 Каким образом характеристика, т.е. величина измерения, может образовать поток?
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2019, 11:55:49 от mrt »

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Вообще-то, температура, это характеристика (результат физических измерений) определённой точки (области) пространства.
"Подобные словеса и термины прекрасно характеризуют автора, это относится и к тем людям, которые несут откровенную техническую чушь, особо не обременяя себя анализом."
 Каким образом характеристика, т.е. величина измерения, может образовать поток?

Послушай, собутыльник.
Кто тебя дёрнул за язык о КСП?
Фильтровальщик базара!
Что, недержание?
Сам своё имя держишь, как фигу, в кармане?
Назовись и я пройдусь и по твоему личному, а так же по твоим способностям в сфере КСП и дешёвым провокаторским навыкам.
Назовись!
Здесь говорю о тех практических изделиях, которые у меня на практике дали прекрасный результат и этими устройствами пользуются уже многие.
Это моё небольшое новое увлечение в которых ты, как оказалось, не смыслишь ничего, но пытаешься судить...и учить "технической " этике.

Поток строго направленной температуры образуется в особом устройстве от сгорания пиролизных газов, которые начинает излучать древесная фракция в камере сгорания, нагретая до 450Гр\С, при принудительном нагнетании кислорода воздушной смеси.

Борзисто написано? Только что это тебе пояснит? Тебе-то это зачем? 
Лучше продолжай пить водку и почаще разговаривать с зеркалом...

Большой привет тебе, бывший собутыльник  mrt!
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2019, 01:02:07 от Саловаров »

Павел 72

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Саловаров, не переживайте так. :)
Вполне понятно, что Вы хотели сказать, пусть и не очень технически грамотно. Допустим в теме про молоко кто то напишет "у меня щас малако не усваеваиться" все его поймут, а у учителя русского языка кровь из глаз пойдет. Так и здесь Вы написали, как смогли, но принцип работы печек ясен, их достоинства и недостатки тоже, каждый сам для себя решит нужна такая печь или нет. Мы же здесь печь обсуждаем, а не диссертацию на кафедре теплофизики.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
засрали заполнили тему рекламой печек Саловарова..
печки конечно сделаны неплохо.. но тем не менее - не идеальны.. особенно концептуально..
тем более что рекламная компания г. Саловарова на этом форуме какая то 
ругательно-эпатажная..скандальная.. и уже порядком надоела..
Ну печки.. Ну как то работают.. Ничего нового..

А ведь есть и другие различные типы виды туристических печек.. к примеру - в предверии холодов - палаточные..  где куча пока не решенных проблем..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Господа и товарищи, а так же бывшие собутыльники с фигой и своим именем в кармане.
Кстати, собутыльник, ты тоже не ответил на мой вопрос, напиши своё имя и фамилию мне в личку. Не бойся, не укушу.

Переживаний никаких нет.
Вы прекрасно проиллюстрировали, как можно любое стоящее дело превратить в ничто, не имея никаких значимых аргументов.
Просто нужно, как в старь, заболтать, дискредитировать и наляпать многозначительных словечек.

Вы чего господа-товарищи и анонимные друзья  в этой теме можете?
Чем обладаете вы лично? Вам же по барабану все эти железки.
Покажите и убедите меня в вашей компетентности своими изделиями.
Если же нет у вас контр предмета для сравнения, то отойдите на другую ветку или помолчите.

Речь шла о простом вентиляторе, подающем кислород воздушной смеси в зону горения пиролизных газов.

Есть изделие, оно работает и приносит пользу и уверенный комфорт в дали от дома.
Физические и химические законы в процессе работы изделий мной давно поняты, подтверждены и воспроизведены в железе.
Это лучший  ЖЕЛЕЗНЫЙ мой аргумент в этой полемике.
Что, шипко сильно преуспели в понимании конструкции данного типа снаряжения, внутренности которых вы в глаза не видели?
Пытаетесь поставить мне двойку за мою работу, за мой опыт и неправильную трактовку мною проверенного на практике?
А может быть за не литературное изложение материала?

Вам лично и никому не предлагаю свои изделия и не рекламирую их для продажи.
Окститесь.





 
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2019, 18:20:24 от Саловаров »

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Чет обсуждение печек переросло в рэп-баттл

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
У меня полно щепочниц, и любимая это Biolite Camp Stove 2
Но вес печки весьма немалый... Для длинных автономов связанных с водой это шикарная вещь, но если идти ненадолго, в пределах недели, когда липолевого пауэрбанка хватает для смарта, то хотелось бы легкий вариант вентиляторной печки без генератора. Собственно подумываю над тем, как можно переделать титановую пиролизницу под нагнетатель. У меня их 2 шт - Toaks 12/11. Никто не занимался модернизацией пиролизниц?


Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Выделенное из написанного просто неграмотно. Захотелось прогреметь на интернет в качестве двоечника по физике?
 Умиляет " при принудительном нагнетании кислорода воздушной смеси". Вы, то есть Ваши печки, научились выделять кислород из воздуха?
А лучшая щепочница - три камня. Их тащить с собой не надо.

Послушай, собутыльник.
То, что ты вдыхаешь в свободное от пития водки и блямкания по клавиатуре время, называется в просторечии - воздух, а после этого вдоха  ты, как правило,  пытаешься выдохнуть на форуме всякую гадость.

Так вот, воздух это механическая смесь газов(!), это я тебе, как инструктор по дайвингу, говорю.
Воздушная смесь содержит множество  различных газов:  азот - 78,08%, кислород - 20,94%, инертные газы - 0,94%, диоксид углерода - 0,04%.
Так вот, гоняя воздух вентилятором, то бишь воздушную смесь, печь использует кислород воздушной смеси (окислитель) для горения.
Это просто, как рисунок дикаря.
Тоже самое происходит и в костре и при другом способе сжигания древесного топлива при атмосферном давлении.
Мои печки не выделяют, а используют кислород из воздуха более интенсивно для процесса горения пиролизных газов, прокачивая воздушную смесь через своё чрево в большем количестве за малую единицу времени, нежели при обычном сжигании топлива.
Если повысить давление и скорость прохождения кислорода воздушной смеси, то бишь воздуха, в печи с помощью вентилятора, то горение происходит более интенсивно и чисто! Это просто и логично. В печах предусмотрено устройство дожигания не полностью сгоревших пиролизных газов горячей воздушной смесью.

Дыши ровно воздушной смесью и помни об этом, а камни, видимо, ты носил и раньше за пазухой.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2019, 22:08:25 от Саловаров »

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
У меня полно щепочниц, и любимая это Biolite Camp Stove 2
Но вес печки весьма немалый... Для длинных автономов связанных с водой это шикарная вещь, но если идти ненадолго, в пределах недели, когда липолевого пауэрбанка хватает для смарта, то хотелось бы легкий вариант вентиляторной печки без генератора. Собственно подумываю над тем, как можно переделать титановую пиролизницу под нагнетатель. У меня их 2 шт - Toaks 12/11. Никто не занимался модернизацией пиролизниц?

У меня был опыт применения элементов пельтье в подобных устройствах. Конечно, заманчиво иметь такую вещицу для стационарного лагеря или в отдалённом домике, в саду.
Вес радиатора и толстые стенки камеры, корпуса Biolite Camp Stove 2, а так же и моей тяжёлой от радиатора пробной модели полностью убедили меня отказаться в походе от этого незаурядного сооружения. Чтобы заряжать аккумуляторы этой штукой нужно сидеть рядом с ней и в течении нескольких часов кормить её топливом...утомительно, а потом тащить в рюкзаке.
 Не известен и срок работы пельтье, количество циклов нагрев-остывание. Естественно, если нет других источников генерации, то это классная вещь.

Самая простая и лёгкая модель, которую я сделал очень мала, легка и эффективна при приготовлении горячей еды.
Работает от 1,5 вольт при токе потребления 0,17А(можно питать одной, но хорошей батарейкой АА)

Двигатель и пропеллер от микроквадрокоптера. Если использовать аккумуляторы 18650 с приличной емкостью, то это просто бомба.
При тестовых испытаниях получил отличный временной и качественный результат.  При изготовлении использовал кружки разного диаметра фирмы"555". Они из приличной нержавейки и весьма легки.
Не советую вам модернизировать Toaks 12/11. Лучше сделайте её "запаской". Можно испортить вещь.
Просто изготовьте свою новую с вентилятором внутри.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2019, 21:41:48 от Саловаров »