Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 184607 раз)

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Походная печка-щепочница, полевые испытания

Сейчас под впечатлением от турбопечек  использую маленький карманный вентилятор для первоначального розжига или для интенсификации работы печки..ну очень удобно.. Конечно под вентилятором дрова прогорают быстро и КПД системы печка-котелок падает, но тем не  менее штука полезная..рекомендую..

Не прошло и десятка лет...!
Сколько пик и стрел ты сломал Jelsay о турбопечи, а всё же надоело губами или махалкой раздувать свои изделия.

Это ты - то рекомендуешь вентиляторы?
Ты почитай свои прежние посты про вылетающие в трубу калории...
Ты, Jelsay, действительно человек - недоразумение.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 21:14:37 от Саловаров »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
еще один убогий нарисовался..
тебе, Саловаров, было же уже сказано  что твои печки - дерьмо.. значит дерьмо.. и не начинай здесь квакать заново.. чай тут не болото..
и не потому твои печки дерьмо что ты их плохо делаешь.. нет.. делаешь ты свои печки хорошо..
Да вот только твои печки  убогие с туристической точки зрения потому что конструкция их убогая..Поскольку изначально неплохую идею извратил ты до безобразия..
даже мои (идею увидел в интернет) раскладушки.. кривым пальцем за 5 минут сделанные и то  на порядок для туризма лучше чем твои термодинамические уродцы..
лучше - поскольку топочное пространство там ого-го.. бревно влезет.. ветрозащита - автоматом..
вес - мизер.. компактность максимальная.. экономичность  т.е.  КПД - хорошее.. ремонтопригодность  как у палки-копалки.. а турбонаддув просто необязательная опция.. и даже больше - мои печки  могут работать в палатке..  "на газу" совсем без дров..

а ты давай подбрасывай непрерывно пиллеты и шишки.. и нагревай небо..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
ххххххххххххххххххххххххххххх
     
Сейчас под впечатлением от турбопечек  использую маленький карманный вентилятор для первоначального розжига или для интенсификации работы печки..ну очень удобно.. Конечно под вентилятором дрова прогорают быстро и КПД системы печка-котелок падает, но тем не  менее штука полезная..рекомендую.. 
             
ххххххххххххххххххххххххххххх

А ты Jelsay глумился над турбопечами ! ВАХ,ВАХ,ВАХ !!!

Вылетели твои слова одобрения вентилятора, как воробей в небо, не поймаешь и не "вырубишь топором."
Почаще используй вентилятор сам и другим советуй.
Это лучшее и более корректное проявление сдачи твоих позиций.
Jelsay, весьма удовлетворён твоими словесами и изрыганиями.


« Последнее редактирование: 30 Август 2019, 19:52:18 от Саловаров »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
1) я слишком добрый человек и необоснованно  апариори уважаю окружающих..
2) люди с пограничным состоянием психики (возможно  временами) это чувствуют и хотят со мной общаться - просто на том основани что я открыт для общения, а им его нехватает..
3) Но поскольку - в силу различных причин - общаться конструктивно они не могут.. то зачастую общение проходит неконструтивно..  а поэтому
4) Шел бы ты, Саловаров !.. надоел.. ! печки твои - отстой... ничего нового.. ничего интересного.. да и сам ты - как и твои печки - тоже не образец блестящей и четкой инженерной мысли..
5) au revoir mon ami .. allez déjà .. allez .. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Поверь мне, Jelsay, это очень смешно, до колик, и до слёз.

"...Друг Моцарт, эти слезы...
Не замечай их. Продолжай, спеши
Еще наполнить звуками мне душу..."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Поверь мне, Jelsay, это очень смешно, до колик, и до слёз.

"...Друг Моцарт, эти слезы...
Не замечай их. Продолжай, спеши
Еще наполнить звуками мне душу..."
Ути-пути... Заплачь еще..
Он типа Сольери.. Ну а я типа Моцарт..
Идиот, блин ! Сольери подлецом был..  А вам подлецам убогим радость творчества  не доступна..
Это наказание вам за подлость вашу.. За душевное убожество.. Вот ты и впариваешь своё гавно печное людям
..
 Ты уж лучше  поскули как и положено собаке.. Гы...  ;D

теперь о печках. :
с тобой, Саловаров, говорить о печках смысла не вижу - мало того что ты - банально дурак.. дык ты же ещё сюда приперся не за этим.. ты, троллик,  приперся сюда погавкать..

А я же хочу высказать свое мнение насчет вентиляторов людям  разумным.. думающим :
хоть и изобрел вентилятор величейший печник Саловаров - как это не он ? судя по всему только он имеет право дуть вентиляторами в печки.. !!
Тем не менее вентилятор штука которая иногда может быть полезной..
а именно  играть вспомогательную роль :
- 1) когда надо разжеч щепницу.. особенно в плохую погоду и
- 2) когда нужно на короткое время разогнать щепницу на максимальную  мощность.. 
и там и там вентилятор обычно включается на короткое время поскольку вентиляторный режим обладает плохим КПД.. т.е. дрова быстро сгорают и тепло выдувает в небо..
Поэтому имеет смысл для обычной щепочницы  брать с собой отдельный небольшой вентилятор -  и использовать его время от времени..
Но при этом - все же - основной режим работы такой щепочницы - самый обычный безвентиляторный.. на углях.. с высоким КПД.. в связи с чем она должна обладать сравнительно большим топочным пространством.. И в связи с этим желательно быть разборной или раскладной..
Увы, но изделия вышеозначенного Саловарова - не отвечают этим элементарным критериям..  у него маленькая топка.. которая не эффективна без постоянной работы вентилятора..  а при постоянной работе вентилятора очень быстро прогорает топливо.. при этом получаемое тепло так же быстро выдувается  наружу из печки.. его печки при этом более требовательны к топливу нежели простые щепницы..
 и нахрена козе этот баян ? ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
ххххххххххххххххххххххххххххх
     Jelsay
Сейчас под впечатлением от турбопечек  использую маленький карманный вентилятор для первоначального розжига или для интенсификации работы печки..ну очень удобно.. Конечно под вентилятором дрова прогорают быстро и КПД системы печка-котелок падает, но тем не  менее штука полезная..рекомендую..            
             
ххххххххххххххххххххххххххххх
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Jelsay
Поэтому имеет смысл для обычной щепочницы  брать с собой отдельный небольшой вентилятор
             -
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Отличное подтверждение эффективной работы турбопечи.
Это то, что нужно.
Я тоже всем советую носить с собой небольшой вентилятор.

Так ты гений Jelsay !!

Допёр,наконец.
Продолжай хвалить принцип турбирования горения древесного топлива и древесного угля.
« Последнее редактирование: 31 Август 2019, 19:45:42 от Саловаров »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Уважаемые Jelsey и Саловаров)))) Или vs))) Технические подробности можно обсасывать сколь угодно долго. Длиннющие простыни "цитирования для цитирования" кидать не рекомендуется. Переходить на личности категорически нет. Надеюсь на понимание )))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Уважаемые Jelsey и Саловаров)))) Или vs))) Технические подробности можно обсасывать сколь угодно долго. Длиннющие простыни "цитирования для цитирования" кидать не рекомендуется. Переходить на личности категорически нет. Надеюсь на понимание )))
Если это существо (Саловаров) после много месячного отсутствия начало как - завзятый тролль - свой новый пост в теме  с вранья и прямого оскорбления :
..... Ты, Jelsay, действительно человек - недоразумение
то оно и виновато .. При чем здесь я ? Я же только защищался в ответ..
Разве, при попустительстве модераторов, я не имею  право на самозащиту от прямого "перехода на личности"?
Надеюсь на понимание..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Да здравствует вентилятор!
Ура!
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 13:32:00 от Саловаров »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
По турбопечкам вообще.. И печкам на фото в частности

Маленькая топка..
Отсутствие ветрозащита - т.е обычно только вариант плитка.. И   нет более экономичного "погружаемого"  варианта
Непрерывное подбрасывание дров/топлива в турбопечку..
Да и дрова нужны зачастую особые. .отборные..
Откровенно низкий КПД системы печка-котелок..
Надёжность хуже чем у простых печек-щепочниц..

Всё это очевидные  минусы турбопечек. В том числе и показанных на фото..
И хоть два вентилятора ставь на одну печку.. Это ничего радикально не меняет..

Зато вентилятор..достаточно заметно улучшает работу обычной печки-щепочницы особенно в плане её раскочегаривания в плохую погоду..
При этом отличие от турбопечек заключается в том что наличие вентилятора НЕ обязательно и печка-щепочница должна хорошо работать и без него..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Саловаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Jelsay

Зато вентилятор..достаточно заметно улучшает работу обычной печки-щепочницы особенно в плане её раскочегаривания в плохую погоду..
При этом отличие от турбопечек заключается в том что наличие вентилятора НЕ обязательно и печка-щепочница должна хорошо работать и без него..
             
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх

Нормально изготовленная по моим эскизам печь работает и в турбо режиме и в режиме простой щепочницы, то бишь с выключенным вентилятором, причём на любой(!) котелок и с любым(!) древесным топливом, включая влажное, мокрое и с пропитанным водой углем.
Для мокрого топлива необходимо было в турбо режиме  задать первичную температуру розжигом бересты или чем  либо ещё, подавая (штучно) мокрый уголь или мокрые сосновые шишки, не заваливая топку и не подавляя начало розжига. По мере разгорания печи шло всё в дело, даже арбузные корки.
Оголовок в купе с крестовиной являются прекрасной ветрозащитой от сквозного продувания под любым котлом.
Этим летом в лагере под Севастополем печь "Скаут"  с успехом кормила 13 человек полноценными горячими обедами.
При питании вентилятора 1,5 вольта от повербанка (5 вольт - 1500 мА/ч), через преобразователь, печь непрерывно работала 7 часов при сложении всех периодов многодневной готовки. По мере истощения аккумулятор повербанка заменяли на резерв, производили заряд от солнца.

Топлива вокруг было столько, что никаких проблем не было. Шишки там большие на невысоких сосёнках.
Для большого котла и чайника (5 литров) применяли подвес.
Кстати: разведение костров на месте лагеря было запрещено.

« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2020, 13:32:13 от Саловаров »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Цитировать
то бишь с выключенным вентилятором, причём на любой(!) котелок и с любым(!) древесным топливом, включая влажное, мокрое и с пропитанным водой углем.
ну че придумывать то ?.. без вентилятора.. мокрый уголь.. мда..   ----  ага..сейчас..

вентилятор то и нужен чтобы как раз мокрые дрова разжигать..  я как то ранее пробовал для этих целей - кроме газовой горелки - использовать лодочный насос - но неудобно.. а вот отдельный компактный "ветродуй" несомненно удобнее чем лодочный насос-ляушка.. но и несомненно менее надежный..

так что - для себя я выбрал оптимальное решение :
- это обычная раскладная  высокая  щепочница с погружаемым котелком.. которая и так - сама по себе хорошо работает..
НО - чисто для удобства - можно дополнительно отдельно брать с собой ещё вентилятор или газовый рожог..


при этом я не нигде и никогда не утверждал что я противник турбопечек ВООБЩЕ.. тут как идеи..
НО у всего есть плюсы и минусы.. 
Выпячивать одно и умалчивать другое - как то кривовато.. и незачем тогда искать более лучшие решения..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
  я как то ранее пробовал для этих целей - кроме газовой горелки - использовать лодочный насос - но неудобно.. а вот отдельный компактный "ветродуй" несомненно удобнее чем лодочный насос-ляушка.. но и несомненно менее надежный..

Надо "модернизировать" для этих целей волынку ---нагнетаешь воздух в мешок, кладёшь на мешок сверху груз и он постепенно сдувается, напрвляешь поток воздуха куда требуется.  (это так эскпромт)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля

Надо "модернизировать" для этих целей волынку ---нагнетаешь воздух в мешок, кладёшь на мешок сверху груз и он постепенно сдувается, напрвляешь поток воздуха куда требуется.  (это так эскпромт)
Хорошая идея для тех кто больше месяца в походе.. У меня знакомый вообще предлагал костёр раздувать воздухом из надутой лодки..но все же небольшой вентилятор на батарейках - удобнее..

Про КПД
Многие ошибочно считают что если мощность турбопечки (ТП) выше - то и КПД у неё тоже выше..
К сожалению это не так.. Все дело в том что ТП выделяя больше энергии в секунду..теряет этой же энергии тоже больше - тепло просто пролетает на большой скорости мимо чайника.. Тут - по сравнению с печками типа "Казимиров"
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."