Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183180 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Цитата:
плотно воткнутый
домыслы. нет такого упоминания.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Приходиться отвлекаться от взрослых проблем:

Домыслы - это у тех у кого мыслы не хватает..
А любой у кого мыслей достаточно -  вполне разумно сообразит что если "точно по размеру" то это не просто что можно запихать без проблем, но и ещё и то что оно  болтаться не будет.. А иначе " не точно"..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Чисто как совесть вселенной вынужден заметить что плотно воткнутый -- "точно под твой котелок" -- в щепницу котелок перекроет собой выход дыма из печки и печка погаснет.. Поэтому все вышесказанное обман.
А где это я написал "плотно воткнутый"? 0_о
Я считаю оптимальным зазор в 5 миллиметров между стенкой котелка и стенкой щепочницы. Есть желание дискутировать дальше???
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Дискуссия сестра истины..
Конечно мне изначально было понятно что зазоры  в таких конструкциях должны быть - хотя бы потому что у меня самого аналогичная щепница с "погружаемым" котелком.. Однако котелок у меня овальный, а щепница прямоугольная  - поэтому все хорошо работает
Меня же  смутила фраза -" точно под котелок"
С другой стороны фраза - "5 мм зазор" - тоже мне кажется подозрительной.  не реальной на реальных дровах (часто сырых) ..
Вопрос проводились ли испытания с таким зазором (5мм) в реальных походах.. ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

Вопрос проводились ли испытания с таким зазором (5мм) в реальных походах.. ?
Проводились Вадим, проводились...У меня Юркина печка под мой самодельный котелок эгоиста...
Хотя твою озабоченность зазором и тягой я понимаю и принимаю.

Как то лет 10 назад, в группе с кем  шёл по Полярному, был культовый элемент снаряги - печка типа "казимировки", считавшаяся верхом развития техники.
Сие был просто бак,  с совершенно без зазорной установки котелка и соответственно нулевой тягой...
И эта... труба-патрубок была врезана ниже дна котелка - в общем жопа в саже, а не готовка.
Слава Богу я захватил тогда "Шмеля", а вездеходчики прикупили канистру бензы.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Спасибо за разъяснение.
Если несложно то ещё парочка вопросов:
Какие размеры и форма  печки и какие размеры и форма у котелка ?
Примерно +\- см
 (Спросил не скуки ради, а токмо для дела чтобы :) )
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Если несложно то ещё парочка вопросов:

Если ты ко мне сие обратил, то извини - сейчас до котелка-печки не долезу. Потом, как смогу, напишу тебе "в личку"...Извини уж...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Конечно к тебе, Александр..прошу прощения что без явного указания..
И конечно же я не насчитывал на мгновенный ответ - просто подумал - а вдруг эти размеры где то уже записывались..?
Реально меня интересует только высота котелка и высота печки.. И глубина опускания котелка в печку..

Кстати печки куда плотно без зазоров опускается котелок тоже есть -  но только они обычно с трубой (дымоходом)

С уважением - J.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Спасибо за разъяснение.
Если несложно то ещё парочка вопросов:
Какие размеры и форма  печки и какие размеры и форма у котелка ?
Примерно +\- см
 (Спросил не скуки ради, а токмо для дела чтобы :) )
Диаметр щепочницы превышает диаметр котелка на 1 см. (не ортодоксально) Глубина погружения в щепочницу - половина высоты котелка плюс возможность ставить котелок прямо на щепочницу.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
а если учесть, что у меня основной кан- 6 л, а ходит все больше 4-ка там и больше будет зазор. главный вопрос: колосник- поддон и соотношение легкость-прочность материала

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Диаметр щепочницы превышает диаметр котелка на 1 см. (не ортодоксально) Глубина погружения в щепочницу - половина высоты котелка плюс возможность ставить котелок прямо на щепочницу.
Интересна высота " холодной стенки" конкретно в см ....
Что касается вопроса вообще  то Александр-Борода говорит что все нормально.. А человек он обстоятельный и у меня  нет причин думать что он пошутил -  поэтому то и интересны размеры уже проведённого девайса..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Это сообщение специально для Boroda63
Вот откуда появилась цифра в 5 мм


Чисто как совесть вселенной вынужден заметить что плотно воткнутый -- "точно под твой котелок" -- в щепницу котелок перекроет собой выход дыма из печки и печка погаснет.. Поэтому все вышесказанное обман.
А где это я написал "плотно воткнутый"? 0_о
Я считаю оптимальным зазор в 5 миллиметров между стенкой котелка и стенкой щепочницы. Есть желание дискутировать дальше???
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Это сообщение специально для Boroda63

Спасибо Вадим за хлопоты, а то я гляжу, чет "личка" пустая.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
В качестве репетиции три дня готовили на 8 человек (4 взрослых, 2 подростка + 2 ребенка ~8 лет) на турбо-щепочнице PS-1500.
Мой вывод: для компании до 8 человек - оптимальная замена примусу для мест где есть дрова.

Ранее таскал с собой горелку / примус для повышения уровня жизни в плохую погоду: чтобы не возиться с костром под обложным дождем, а бахнули горяченького под тентом и в спальник. Турбопечь вполне справляется с этим форматом:
- не надо искать по всему мокрому лесу более менее пригодны дрова для костра. Для супа + чая достаточно десяток двойных пригоршней шишек или одна-две полноценные ветка ~2 см толщиной.
- спокойно кочегариться под тентом без серьезных опасений его убить. Т.е. может редкая искра и вылетит, но это точно не костер.
- Когда раскочегарится жрет абсолютно любой горючий материал, любой степени сырости с не нулевым КПД. При этом простота растопки - не сравнима с костром.
- При сильном ветре / снеге дополнительный кусок стеклоткани будет все же не лишним.
- Занимательный факт: это первый нагревательный прибор на котором не убежало какао. На примуса - за милую душу заливало все горелки и стеклоткань %))