Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183137 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Вот такое вот ... сделал. Очень понравилось. назвал Перегреватель пара Семаргл
_______________________
Проще быть, чем казаться...

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
 Когда я слышу выражения "температура рассеивается", "высокий рост", "выгодные цены" то сразу отключаюсь от ресурса. Пишите и говорите как хотите :), я не борец за чистоту русского языка, просто у меня такие ресурсы доверия не вызывают. Это просто маркеры :) степени доверия. Если человек позволяет себе сказать, к примеру, "плохая экология", то в деле охраны природы и экологии он точно не специалист.
"Перегреватель пара" изделие, вероятно, станет для кого-то полезным, но названо не по-русски. Самая безумная и безграмотная реклама, я не имею в виду конкретный случай, может привлечь одного покупателя и одновременно оттолкнуть другого.
« Последнее редактирование: 29 Март 2019, 07:05:46 от mrt »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
"Перегреватель пара" изделие, вероятно, станет для кого-то полезным, но названо не по-русски. Самая безумная и безграмотная реклама, я не имею в виду конкретный случай, может привлечь одного покупателя и одновременно оттолкнуть другого.
Калька с аглицкого steam overheat. как его менее коряво перетолмачить на русский чтобы было более менее коротко я не знаю))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Вот про печурки щепочницы с прошлого скитульца Щепочницы на Скитульце 2018
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Вот про печурки щепочницы с прошлого скитульца Щепочницы на Скитульце 2018
в этом году готовится тебя снимать с шедеврами?)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
в этом году готовится тебя снимать с шедеврами?)
Да мы не против результат увидеть :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
в этом году готовится тебя снимать с шедеврами?)

Вот блин наглядный пример важности правописания.  :)

Долго думал кто же готовиТСЯ снимать Юру.
Потом понял, что Серега спрашивает - готовиТЬСЯ ему, или нет.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Вот про печурки щепочницы с прошлого скитульца Щепочницы на Скитульце 2018
в этом году готовится тебя снимать с шедеврами?)
Ну если твоя опять зарядко не забывать))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
крепкий народ интересует когда ему будет показана концепция дровяной походной печки предназначенной для обогрева собственно самого туриста  непосредственно прямо на лыжах..?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Ну если твоя опять зарядко не забывать))))
так я ЗУ и не забывал. добрая жёнушка переходник от карты вечером вытащила...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
я наверно фотик возьму. теперь есть у меня. буду осваивать на всех и всём ))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Извиняюсь, если немного не по теме, но отдельную тему городить мне показалось не нужно -  предмет близок.

Собственно вопрос к уважаемому RedRick

У Вас в фильме про Анабарское плато мелькает самовар.
Я брал такой же на 4 литра на "ганзе" как турецкий.
Брал для пригородных покатушек на моторке - пока только обкатал, но полностью доволен.
Но у Вас вместо нижней части "печки" с дверкой, поддоном и поддувалом, насколько я понял используется медицинская "бикса" большего диаметра.
Если не сложно, напишите с каких соображений заменили и что еще модернизировали, что выиграли- потеряли от изменений, не прогорает ли наружняя прокладка у краника и вообще какие впечатления от использования в походе.

Изначально в своем думал навертеть побольше отверстий понизу по окружности, и насверлить доп отверстия в поддоне (у меня их всего 3 -от вырубки ножек) Но по результатам обкатки решил пока ничего не менять - и так хорошо и быстро.

Если где то уже обсуждали - дайте направление ))

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля


Недостатков у печи с "боковыми дырами" - масса
Недостатки печки с нижним вентилятором:
- вентилятор должен работать всегда, иначе оплавится и сгорит;
- визуально вообще невозможно контролировать работу вентилятора;
- вес больше в 2-3 раза по сравнению с боковым вентилятором;
- батарейки служат меньше минимум в два раза, через то что нет возможности снять вентилятор и доготавливать на жару;
- те же кружки 555 в производстве, что и на "убойном" видео, а значит и срок службы одинаков (эти кружки как лотерея по качеству);
- очень высокая, что увеличивает в разы возможность перевернуть еду;
- дороже в цене.

 Людей и взглядов на "идеальное" снаряжение - масса. От этого оно такое разнообразное.
 Но все выше перечисленные минусы, ни когда не дадут обойти в продажах печки с боковым вентилятором.
С этим нужно или смириться, или начать выпускать еще такой же боковой  конструктив, который придумал "Бонд".
Конструктор туристического снаряжения

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
к сожалению..  во многих представленных здесь моделях печек  отсутствуют авторское концептуальное обоснование этих решений - проще говоря непонятно для чего и зачем эти печки нужны с точки зрения их разработчиков и чем они в связи с этим отличаются от других  печек.. иногда правда бывают общие фразы.. но они обычно информативны не более чем мычание - ещё раз повторюсь - к сожалению..

кстати насчёт принудительного наддува  - пара мыслей об использовании такого девайса в печках для обогрева палаток :

- известно что проблемой прямого печного обогрева любого помещения - включая палатку - является подсос холодного наружного воздуха во внутрь палатки..  горячий воздух устремляется по дымоходу вверх создавая незначительное но тем не менее заметное разряжение в печке - поэтому уже нагретый воздух из палатки засасывается в печку.. который в свою очередь совершенно очевидным образом замешается холодным уличным воздухом засасываемом сквозь щели и ткань палатки.. - естественная циркуляция - именно она и заставляет мёрзнуть спины у костра..
напрашивается очевидное решение (найденное народами Земли ещё в древние времена) организовать отдельный изолированный канал доступа  уличного воздуха в топку печи.. но такое решение для портативного отопления блокируется необходимостью иметь ещё один набор труб - во многом аналогичный набору  для выхлопной трубы  -  что чрезвычайно не удобно в походных условиях..

с появлением миниатюрных нагнетателей воздуха для "турбопечек"  такой нагнетатель в паре с небольшой относительно короткой трубкой маленького диаметра\сечения (пластиковая гофра ?)   мог бы решить такую проблему.. создавая по ходу своей работы дополнительные бонусы - такие как отопление дровами плохого качества.. управление скоростью\мощностью горения.. и т.п..
думаю что подобное решение  -в отличии от уже широко известных турбощепниц - реально смогло бы повысить КПД системы палатка + печка\походная баня поскольку прекратился бы  подсос холодного воздуха в палатку..
 
в случае же выхода из строя такого нагнетателя  печка бы просто превращалась в самую обычную палаточную печку..

критики данного решения могут возразить указывая на возможность выхода печных газов в палатку -на что я отвечу что и здесь также есть простое и тупое решение..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
самая маленькая
                   300 гр.
           
Ухты. Лучше покажите это, а не то как другому подсунули паршивые 555 и его печка умерла за 80 экспедиционных дней.
Из видео понял, что одно из условий приобретения таких печей, даже у Вас - обязательно немагнитность.
Пошел с магнитом к печкам которые у меня, не пристает, уже хорошо. Хотя тоже из 555.
 По печкам двухстенкам, изучал их давно и первый поход совершил в 2006 году. В иноязычном интернете еще ранее видел печки с нижним вентилятором. Там же писали, что работать вентилятор должен всегда, иначе расплавиться. Во что поверю легко, так как находиться он в духовке.
Конструктор туристического снаряжения