Автор Тема: Печки туриские мобильные, банные, щепочницы и т.д.  (Прочитано 183120 раз)

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Добро пожаловать, Леди и Гамильтоны в межсезонье и холода. На Ветре Перемен плодотворно обсуждают Сабж, на Сплаве обсуждают, на Вестигейте и Сплаве опять же ж. Готов пообсуждать все за и против. ОбЪяснить почему это у меня получается так. Много всякой инфы по туристким печкам для самообразования лежит у меня на сайте redrick.ru. По прежнему утверждаю, что двухстенка щепочница лучше одностенки, а печь Влада Рудешко это помпезное изобретение самовара. Что зарядка на элементах Пельтье от печки щепочницы это утопия и могу объяснить почему. Что печка с квадратной топкой хуже чем с круглой и т.д. В общем скука скучная, но вдруг публика возжаждет общения? Вэлкам...
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Нормальная тема, которая систематически возникает в разных сообществах и на разных ресурсах - гены тянут чела к дровянуму огню и запаху дыма.

Про печки Рудешко полностью согласен - наглядный пример в преимуществе сыроедения, для здорового образа жизни.

Эффективность элементов Пельтье наблюдал только на большой печке-экономке, когда попал в тайге к эвенкам-пятидесятникам. И то там были альтернативные энергосистемы-помощники - солнечная панель на крыши зимовья и бензогенератор.

Насчет преимущества печки-двухстенки не уверен - верховая загрузка топлива мне не удобна. но с удовольствием послушаю твои обоснования.

По поводу формы топки как то не задумывался,  теперь заинтересовался. С удовольствием послушаю-вникну.

И эта...Юра, а почему бы тебе не привезти на Москит несколько печек разной конструкции и не провести их одровяненый "тест драйв"?

Тем более, что костер-классика там будет, с дровами проблем нет, погода самое то для печки, а прихватить для соревновательного адреналина газовые горелки, остальным походникам не проблема...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
1) Эффективность элементов Пельтье наблюдал только на большой печке-экономке...

2) Насчет преимущества печки-двухстенки не уверен - верховая загрузка топлива мне не удобна. но с удовольствием послушаю твои обоснования.

3) По поводу формы топки как то не задумывался,  теперь заинтересовался. С удовольствием послушаю-вникну.

4) И эта...Юра, а почему бы тебе не привезти на Москит несколько печек разной конструкции и не провести их одровяненый "тест драйв"?
Ну по пунктикам 8о)))
1) Совершенно верно. Элемент Пельтье эффективно использовать только на печках с большой тепловой инертностью. В моем варианте работало совместно с газовым модулем. Во всех малышках задолбаешься топить, подбрасывать и смотреть чтоб не перегрелся.
2) Загрузка сверху, при наличии зазора для подбрасывания щепок, не большая проблема. И чем больше щепочница, тем эта проблема меньше. В моем Реалисте она не напрягает от слова совсем. Там Углей нагорело и можно борщик томить легко.
3) Много разных танцев с бубнами пробовал - прямоугольные и квадратные топки ведет. Бороться с этим можно только увеличивая толщину стенок. А это сразу вес. Круглую топку с зиговками не ведет даже из нержи 0,4 мм. Делал печку ребятам на Путораны - уложился в 3,5 кг. Вполне себе пережила все издевательства.
4) Ну вот много лет както не складывается у меня с Москитом. То времени нет, то денег, то оба этих сочетания. Можно попробовать устроить это все на СкиТульце. Я за любой кипешь, кроме голодовки 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

... Много разных танцев с бубнами пробовал - прямоугольные и квадратные топки ведет. Бороться с этим можно только увеличивая толщину стенок. А это сразу вес. Круглую топку с зиговками не ведет даже из нержи 0,4 мм. Делал печку ребятам на Путораны - уложился в 3,5 кг. Вполне себе пережила все издевательства.
... Ну вот много лет както не складывается у меня с Москитом. То времени нет, то денег, то оба этих сочетания. Можно попробовать устроить это все на СкиТульце. Я за любой кипешь, кроме голодовки 8о)))

Наверное да...Как то в якутской тайге наткнулся на старую базу геологов и был шибко удивлен...
В старом, подлатанном охотниками домике , стояла цилиндрическая печка сделанная из бочки, повернутой горизонтально. Верхняя часть печки (бывший бок бочки) была срезана и на ее место наварена металлическая плита- плоскость.
 Дык совершенно не прогоревшая была и отлично меня подогрела.

Москит по погоде самое то для испытания печек, да и народ на воду "отвлекатся" не будет. Так, что думай-стремись.
Я вообще печенью рискую (поезд и электричка с Колей Прохоровым) а еду...

Решил добавить..
Вопрос есть...
Последний раз пользовал разборную щепочницу-мини в 80-х годах в соло походе по Нижней Волге. Печку на групп (по типу казимировской) пользовал последний раз в 2010 году на Полярном Урале. То есть, если опыт и был, то уже подзабытый...

Дык, вот думаю сделать печку по типу казимировской (для себя любимого) из двух литровой консервной банки.
Твое мнения, как быстро сея пучка прогорит? Хватит ее на поход в 2-3 месяца по Якутии?
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2017, 16:13:31 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
1) Наверное да...Как то в якутской тайге наткнулся на старую базу геологов и был шибко удивлен...
В старом, подлатанном охотниками домике , стояла цилиндрическая печка сделанная из бочки, повернутой горизонтально.
2) Дык, вот думаю сделать печку по типу казимировской (для себя любимого) из двух литровой консервной банки.
Твое мнения, как быстро сея пучка прогорит? Хватит ее на поход в 2-3 месяца по Якутии?
1) Вот такой вот принцип, только сделанные из бочек или отрезков труб, видел и пользовал много. http://redrick.ru/dir_arhiv_economstove.htm Гораздо проще приварить к трубе донце и выхлоп, чем городить прямоугольную топку.
2) Не думаю, почти уверен что прогорит. Скажи размеры - я тебе сделаю казимирку по цене металла 8о))) Не мучай себя неожиданностями, в Якутии их и так бывает 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля

1) Вот такой вот принцип, только сделанные из бочек или отрезков труб, видел и пользовал много. http://redrick.ru/dir_arhiv_economstove.htm Гораздо проще приварить к трубе донце и выхлоп, чем городить прямоугольную топку.
2) Не думаю, почти уверен что прогорит. Скажи размеры - я тебе сделаю казимирку по цене металла 8о))) Не мучай себя неожиданностями, в Якутии их и так бывает 8о)))

1). Да, таких печек там полно по избам...У них там второе название - "Алданка". Говорят, что этот тип печей, пиндосские специалисты-золотодобытчики в 20-х годах завезли, когда по контрактам к нам ехали работать на алданские и тимптонские прииски.

2). Ну...шибко рахмат...Участие всегда приятно.
Мну думается, что лучше дать размеры моих котлов, а ты как специалист, сам размеры печки сформируешь.
Или я уже окончательно обнаглел?

Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Или я уже окончательно обнаглел?
Да че там... Ишь стеснительный какой... рисуй размеры вставки котловой. Самый большой котел литров на 50 надеюсь? 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Самый большой котел литров на 50 надеюсь? 8о)))

...Заметьте...не я это предложил...
Отличная идея с литражом котла - варишь для одиночки сразу на месяц, а в перерывах между приемами пищи, мутишь баньку-фурако.

Юра, кину тебе размеры в личку этого сайта, надо только до моих котлов добраться...

Спасибо...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Договорились, буду ждать
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
А что скажете уважаемые по поводу печки BioLite 2 ? Есть смысл брать, в качестве резервного источника питания в том числе?

Ну и кстати есть вариант изготовить по типу такой?
https://www.youtube.com/watch?v=qvg6gThQMAQ
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 07:03:14 от Grond_rus »

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
1) А что скажете уважаемые по поводу печки BioLite 2 ? Есть смысл брать, в качестве резервного источника питания в том числе?

2) Ну и кстати есть вариант изготовить по типу такой?
https://www.youtube.com/watch?v=qvg6gThQMAQ

Ну про Биолайт и его клоны у меня тут собрано много http://redrick.ru/dir_biolitecampstove.htm
А по поводу Рдейки - конечно есть, если напишите ТЗ что надо сделаю без проблем и из нержавейки, а не из оцинковки. С элементами пельтье возился много, имеет смысл только на больших печках, где есть длинная фаза горения. На щепочницаз замумукаешься дрова кидать. Да и сжечь их легко.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Ну и кстати есть вариант изготовить по типу такой?
https://www.youtube.com/watch?v=qvg6gThQMAQ

Мне кажется, что уж если заморачиватся печкой для обогрева палатки, то стоит обратить внимание на печку с которой ходит Сергей Ермаков "Странник" (показана в его видио отчетах)- классическая экономка (алданка) с фланцевым, регулируемым поддувалом (режим тления).

Легко растапливается и позволяет готовить на ней пищу - затопил на ночь и разогрел-сварил поесть. Или в не палатки готовишь, если тепло и топить не надо...

Если не ошибаюсь, Юрий такие делал...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Цитировать
Мне кажется, что уж если заморачиватся печкой для обогрева палатки, то стоит обратить внимание на печку с которой ходит Сергей Ермаков "Странник"

меня больше габариты напрягают, так как в июне июле в Якутии скорее всего не будет сильно холодно, но вариант с обогревом палатки хочется иметь. Так как пойду на узкой лодке хатанга экспедишп, то придется печку сверху ставить деки. Что мне кажется нежелательно ибо буду проходить пороги. Поэтому и хочу печку поменьше размером для обогрева в палатке
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 12:38:46 от Grond_rus »

Grond_rus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ну про Биолайт и его клоны у меня тут собрано много http://redrick.ru/dir_biolitecampstove.htm

мне именно надо понять насколько эффективна в качестве резервного источника питания.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
...меня больше габариты напрягают, так как в июне июле в Якутии скорее всего не будет сильно холодно, ...Поэтому и хочу печку поменьше размером для обогрева в палатке

Ну Вы мое мнение знаете - в июне и в июле в Якутии жарко, а не холодно и по сему печка не нужна.
Этим летом я в конце июня умирал от жары, ожидая когда спадет вода на р. Туолбачан.

 Ну, а размер печки-экономки - так у Юры "RedRick-а" любой можно заказать.
Габариты таких печек несколько увеличивает выступающий фланец-поддувало, но это легко нивелируется грамотной укладки кострового шмурдяка и другой снаряги.

Цитировать
Ну про Биолайт и его клоны у меня тут собрано много http://redrick.ru/dir_biolitecampstove.htm
мне именно надо понять насколько эффективна в качестве резервного источника питания.

Малоэффективен. Посмотрите по ТТХ сей печки, сколько времени Вам надо ее топить, что бы зарядить нужный гаджет и все станет ясно.

Если не ошибаюсь, Вы собираетесь идти Тимптон - Алдан (до пос. Хандыги)? Так там по Алдану полно поселков с бытовой электроэнергией от дизельных эл. станций - спокойно можно все "канистры"- акумы зарядить без особых проблем для себя...
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2017, 13:09:04 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.