Автор Тема: Переезд на Кольский полуостров.  (Прочитано 49421 раз)

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #180 : 07 Декабрь 2019, 19:14:56 »
Короче - пока чувак приобретает опыт ему становится 40, потом 50, ну и потом 60, и он уже старик.
И потом этот опыт нах не нужен.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #181 : 07 Декабрь 2019, 19:28:39 »
Короче - пока чувак приобретает опыт ему становится 40, потом 50, ну и потом 60, и он уже старик.
И потом этот опыт нах не нужен.
И чё? Ты думаешь я для кого-то стараюсь? Какой нах опыт кстати? Ты о чем? Я просто отдыхаю и смотрю как реально живут в России.
Если ты думаешь, что ты кому то сильно нужен в этом мире проснись. Это не так.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2019, 19:30:24 от Umka »
Друг зверей

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #182 : 07 Декабрь 2019, 19:38:45 »
Таки я не думаю, что я кому то особо нужен.
Но я нужен своим родителям и своим детям как минимум.
Если у тебя нет таковых - то тебе значительно проще жить.
Вот, как то так.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #183 : 07 Декабрь 2019, 23:25:53 »
А какое было начало, - "Переезд на Кольский" и Чем все закончилось - деревня в Максатихе.
не возьмусь судить так же категорично.
но отвечу как предыдущие - ну и что? человек взял и сначала решил попробовать жить "в глубинке". но без сверхкрайностей. ну и пусть поживёт в своё удовольствие) а дальше пусть сам себе ответит на вопрос "нужно ли действительно ехать ещё дальше - на Кольский?" лично я это считаю "пробой пера".
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #184 : 08 Декабрь 2019, 10:18:54 »
А какое было начало, - "Переезд на Кольский" и Чем все закончилось - деревня в Максатихе.
не возьмусь судить так же категорично.
но отвечу как предыдущие - ну и что? человек взял и сначала решил попробовать жить "в глубинке". но без сверхкрайностей. ну и пусть поживёт в своё удовольствие) а дальше пусть сам себе ответит на вопрос "нужно ли действительно ехать ещё дальше - на Кольский?" лично я это считаю "пробой пера".
Вы все верно заметили. Никакие размышления и умопостроения никогда не заменят опыт. Я, находясь здесь пересмотрел многое из того, что до этого опыта мне представлялось иначе. Да, с Кольским не вышло, но теперь я могу точно сказать, что ехать именно жить на Кольский смысла нет никакого. Потому что нет никакой разницы где сидеть. Что в Москве я сижу в доме, что тут, что на Кольском было бы то же самое. В любом случае это не поход, где каждый день есть динамика смена мест и обстановки. С этой точки зрения для путешественников это всегда будет скучно. Но с точки зрения быта и этнографии пожить какое-то время то в одном, то в другом месте очень интересно. В любом случае опыт интересный и будет что вспомнить. Но вот именно сидеть тут или там годами смысла особого нет.
И кстати да, если кто думает, что, чем дальше, тем глуше,  то не стоит ехать в Сибирь, чтобы почувствовать глухомань. Здесь в Тверской области есть такие хуторки глухие времён каменного века, что никакая Сибирь не нужна, чтобы понять что такое глушь и безлюдье.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2019, 10:24:42 от Umka »
Друг зверей

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #185 : 08 Декабрь 2019, 12:26:16 »
ну как видите я языком не треплю. Сказал попробую жить в деревне. И я тут. А не создаю абстрактные теоретические темы на сотни страниц. Сказал с собакой Ладогу пройду. Прошел. Мужик сказал мужик сделал.
Вот и видится во всех "абстрактных теоретических темах" основа - ПОПРОБОВАТЬ ПОЖИТЬ без осознания ЗАЧЕМ. Да все на халяву. Приехал в готовый дом, дрова валить в лесу не надо, яйца купить в магазине (у соседке) , хлеб тоже, дорогу прочистят другие. Короче потребительское отношение к жизни на новом месте. Скоро народ раскусит такого перца и перестанут здороваться. А кто он для них? Пустое место. Человек без поступков. Что есть, что нет.
 А жить сегодня нужно не в Москве. Из нее бегут кто имеет хоть какую возможность. Там все отравлено, загажено и закупорено в движении. Эпидемии, толпа, мошенники и подделки. В лучшем случае жить можно в Максатихе но дачу иметь где нибудь в Карелии.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #186 : 08 Декабрь 2019, 17:52:53 »
ну как видите я языком не треплю. Сказал попробую жить в деревне. И я тут. А не создаю абстрактные теоретические темы на сотни страниц. Сказал с собакой Ладогу пройду. Прошел. Мужик сказал мужик сделал.
Вот и видится во всех "абстрактных теоретических темах" основа - ПОПРОБОВАТЬ ПОЖИТЬ без осознания ЗАЧЕМ. Да все на халяву. Приехал в готовый дом, дрова валить в лесу не надо, яйца купить в магазине (у соседке) , хлеб тоже, дорогу прочистят другие. Короче потребительское отношение к жизни на новом месте. Скоро народ раскусит такого перца и перестанут здороваться. А кто он для них? Пустое место. Человек без поступков. Что есть, что нет.
 А жить сегодня нужно не в Москве. Из нее бегут кто имеет хоть какую возможность. Там все отравлено, загажено и закупорено в движении. Эпидемии, толпа, мошенники и подделки. В лучшем случае жить можно в Максатихе но дачу иметь где нибудь в Карелии.
Я вам скажу честно вы неприятный и вероятно ограниченный человек. Чего вы такой злой и зачем набросились, если вы фактически нихрена не знаете? Не ну серьезно, мужик? Ну ты чего сам же у себя негатив навеваешь? Улыбнись просто, расслабься. Не такой я злодей как вы себе там выдумали и уж точно лично вам я ничего плохого не сделал. Если вы Барклай думаете, что здесь проживают святые мученики, то вы сильно ошибаетесь. И нет никакого потребительского отношение у меня ни к кому и ни к чему. А вот о том какое отношение местных к самим себе я в конце скину вам ссылку. Что касается халявы. Это не халява, а договоренность с хозяином дома на платной основе. Я плачу ему приличные деньги по меркам хутора, где я живу и по меркам района. Протапливаю дом, слежу за порядком. Что касается людей. Здесь никому нет ни до кого дела. Вы видимо как раз и живёте либо в Москве либо в Подмосковье. Здесь все не так. Опять же если вы решили, что здесь народ только и думает о каком-то приезжаем на окраине деревни, то это не так. Здесь мало людей, они нелюдимы, неконтактны. Если с ними сам не заговоришь они не разговаривают. Довольно понурый народ. И вообще за целую неделю если удастся увидеть хотя бы два человека это уже хорошо. Надеюсь я вам понятно объяснил насчёт ваших предположений о народе? И не думайте, что я считаю, что в Москве люди особенные  По мне россияне все более менее одинаковы. Генетика все таки одна, мировоззрение, культура, вкусы, поведение - все это и составляет российское общество. Пожалуй только северяне как-то выделяются на общем фоне. Но достоверно судить не могу, среди них долго я не жил. Лес самовольно рубить здесь нельзя. Поймают - дорого заплатишь. Так что эти ваши поучения бесполезная болтовня.

Вот интересные отзывы о Тверской области.
.

MF

Весь мой отзыв касается коренных тверичей и живущих в области,и не важно где проживающих,но у кого потомственно там рождались родственники,за исключением приезжих в это болото из других городов или оказавшихся там с времен советского союза.Это место как и вся область обладает негативной энергетикой,которая постепенно с годами разрушает даже самого здорового и нормального психически человека.Народ здесь,самая главная достопримечательность-оскорбляют и насмехаются над окружающими(на работе,на учебе,везде вы можете стать их жертвой,только если вы не из Москвы тогда вам жопу вылижут),прогнившие душой,наглые, злые люди,которые таращатся на вас по улицам и в любых общественных местах,будто вы им какой то знакомый,чтоб вот так,во все глаза на вас хамски смотреть.И не имея право,они будут вас судить как сами вздумают,клеветничать,от чего создается впечатление, что у самих жителей их личная жизнь уже закончилась или ее не было,что они так усердно переключены на окружающих незнакомых прохожих и не только.Хочу заметить,что область и город перестали быть русской землей с тех пор как там засели такие народности как карелы,у них там образован рассадник,бесчисленные браки уничтожили там русскую культуру,исчезло нормальное славянское население,а сейчас еще добавились всевозможные переселенцы из узбекистана,таджикистана,армяне и их производные.Возможно, описанные черты характера как раз присущи уграм,карелам и прочим их сородичам,но чем то своим или родным в этих местах уже давно и не пахнет.Внешне много карих,ярко-голубоглазых с носом "картошкой" или вздернутыми ноздрями русоволосых или черноволосых людей(а такие черты внешности опять же у северных народов-карел и пр),много жирных,опузевших,с ногами как два бревна личностей,особенно девушки и женщины,не знаю что они там едят такое,но внешность становится похожей извините на "свиней",лица круглые,будто сейчас захрюкают своими носами как пятачками,получше выглядят те,кто там не местный но живет или жил,а так в основном как описано выше.Сам облик городского центра и самой области,как и по другим городам-грязненько,старые дома и мосты,сплошные магазины или трц.Учиться в колледжах и ВУЗах здесь не советую никому из других городов ,не ведитесь на соседство с Москвой,потом можете очень пожалеть об упущенном времени,или плохих знаниях,тут выращивают дураков уже давно,никто помощи не окажет просто так,тем более если вы приехали учиться на любую отрасль откуда-то, приглядитесь к окружению нравится вам там или нет.Про медицину,общественный транспорт,магазины,вокзалы смысла не вижу писать,примерно как везде по "районному".Даже в Казани отзываются очень плохо про эту область,о ней стыдно упоминать где-либо,вот вам и близость к Москве ничего не решает,вы до этой Москвы за 500р доедите за 2 часа,если сторожем или охранником работаете а больше не наездишься,только на вред здоровья,и сапсанов все больше,сделают так что вообще раз ночью можно было поехать и все,это направление самое плохое.Очень хорошо обдумайте все,если вы из далека и намерены переехать,и рассчитываете на себя,это место вас погубит,чуть вы дадите слабинку.У каждой местности что то свое,но такой безнадежности жизни не чувствовалось нигде,постепенного душевного опустошения нигде не чувствуешь.Кризис в стране накладывает отпечаток,но это что то другое и оно только там.Нет здесь талантливых людей как в.в. сказал,тут "талантливые откаты" в Москву, область известна толстым усатым шансонье Кругом,не представляю как такое и этому подобное можно слушать,вот здесь любят обитать "сидевшие" и им подобные,был случай в тверьэнерго, когда водители изнасиловали пьяную женщину и надели каску на лицо,снимали и выкладывали в интернет,и каждый из них там работает по звонку или по пьяни,вот такой скот там живет,а если "копнуть" то есть и хуже вещи о них писать не для слабонервных.У мужики эти может быть "труженики" как и все местное население,на огородах пахают,спины гнут,а потом вот в своих квартирах,домах и банях подобное вытворяют.Каждый,кто здесь жил врядли отзовется нормально,мои же знакомые отсюда уехали навсегда.Здесь нет ничего хорошего,как уже написали в предыдущем отзыве.Наступающий год свиньи,мне напомнил,что хотелось оставить личное мнение.Удачи!
https://otzov-mf.ru/tver-otzyvy-pereexavshix/
 
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2019, 13:01:59 от Umka »
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #187 : 08 Декабрь 2019, 18:32:39 »
Вот так выглядит один из хуторов, где я живу








Это заброшенная трехэтажка в соседнем "большом поселке. Следующая трехэтажка тоже заброшена. И только в последней ещё живут люди. Но в основном там частные дома.







Заброшенный коровник





« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2019, 13:02:25 от Umka »
Друг зверей

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #188 : 09 Декабрь 2019, 11:58:40 »
"..."А так в основном сижу дома, гуляю и думаю. Здесь время застыло как будто провалился во времени назад. Никто ко мне не ходит и не беспокоит. Это очень хорошо"

Это нормально. Иногда даже очень полезно для нервов и души.

А еще, можно загрузить себя полезной тяжелой работой (лично для меня), а когда не хочется работать - читать книги в бумаге  ;D

Удачи, Umka!
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2019, 12:00:13 от MrSunshine »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #189 : 09 Декабрь 2019, 12:05:55 »
А какое было начало, - "Переезд на Кольский" и Чем все закончилось - деревня в Максатихе.
Читая эти строки угадывается человек ленивый и слабый. Работать он не хочет, только "сижу дома, гуляю и думаю". К таким соседям отношение негативное всегда. Бездельники нигде не нужны. Скоро он оттуда сбежит. Поверьте мне на слово.
1 А часто наши мечты  воплощаются в жизнь именно так, как мечталось? вовсе нет. Так что ничего удивительного, что планы ТС изменились.
2 Острое желание работать. У всех оно есть всегда и постоянно и в большой мере, особенно если на дядю пашешь?  нет конечно. Любому человеку хочется отдохнуть. Я вот все думал лет 10 назад, куплю квартиру, уволюсь, буду отдыхать месяца три, все лето, ибо оченно устал. Ну конечно, разбежался. Отдыхаю как все люди, как положено по трудовому кодексу. Рад бы все лето прошастать до осени по тайге, да нет времени и обязанностей полно, работаю. И жалею, что с 16 лет практически без перерыву работал, не  совершив здоровенного сплава месяца на 3, как например покойный Олег Панин или Сергей Ермаков. И что я видел за это время кроме работы?  Так что есть возможность у человека отдохнуть, пожить на природе, это здорово. Были б деньги, так 99% из нас ломанусь бы на природу в походы, а не сидело бы в городе, душевно радуясь возможности провести все время на природе.
3 и стоить отметить, что на туристических форумах чтят и превозносят преловких бездельников, мало работающих, но много проводящих время в походах. Их славят мечтая оказаться на их месте.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #190 : 09 Декабрь 2019, 12:06:52 »
Привет всем! Я по прежнему живу в деревне уже третий месяц.
Большое спасибо за продолжение темы! здорово, что пишете. Очень интересно.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #191 : 09 Декабрь 2019, 12:08:23 »
А какое было начало, - "Переезд на Кольский" и Чем все закончилось - деревня в Максатихе.
не возьмусь судить так же категорично.
но отвечу как предыдущие - ну и что? человек взял и сначала решил попробовать жить "в глубинке". но без сверхкрайностей. ну и пусть поживёт в своё удовольствие) а дальше пусть сам себе ответит на вопрос "нужно ли действительно ехать ещё дальше - на Кольский?" лично я это считаю "пробой пера".
совершенно верно. все ходят в походы так как им нравится и так как позволяют обстоятельства. тоже и с выбором места жизни.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #192 : 09 Декабрь 2019, 12:51:41 »
Ну так ходите, а не сидите на жопе у печки с лицезрением скуки за окном. Мир скучен для скучных людей. И если при этом отказывать себе в работе руками, вообще повесится можно.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #193 : 09 Декабрь 2019, 13:06:48 »
Ну так ходите, а не сидите на жопе у печки с лицезрением скуки за окном. Мир скучен для скучных людей. И если при этом отказывать себе в работе руками, вообще повесится можно.
Если быть честным, то Вы все-таки не всю жизнь у станка простояли, не всю жизнь работали няней в  детском саду среди толпы орущий и бегающих детей, не крутили баранку по 16 часов в день, не работали грузчиком на конвейре по 12  часов день, не работали подсобником на стройке с апреля по октябрь без выходных с утра до ночи. И пожалуйста не говорите мне, что работать к примеру охотоведом сложнее чем грузчиком и работа токаря интересней, чем работа промысловика-охотника, а кирпич с раствором  таскать завлекательней чем хариуса из таежной реки .
Тоже развлекались в походах недурно и попремногу-с...
Так что пожалуйста  не осуждайте ТС за то, что он живет так как ему хочется и можется. Он никому ничего дурного не говорил в своей теме, напротив, рассказал о многом, о чем многие городские мечтают.
PS я с 16 лет работаю. Например в 16 лет работал грузчиком с такой нагрузкой, с которой справлялись лишь 30-40 летние здоровые мужики, так что что такое очень тяжелая работа хорошо знаю. За комп сел лишь в 30 лет.
а за меня не переживайте. я ногами в походы хожу и побольше многих. 
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2019, 13:13:28 от Harding »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #194 : 09 Декабрь 2019, 13:17:44 »

Так что пожалуйста  не осуждайте ТС за то, что он живет так как ему хочется
  Если бы он так жил в пустыне и никому об этом не рассказывал, так мне и дела бы не было. Но получается наоборот. Он растлевает своим бездельем общество работающих людей. Давайте мы все разом станем жить так, как нам хочется! Тогда все сразу встанет колом. Транспорт, энергетика, водоснабжение и пр.