Автор Тема: Переезд на Кольский полуостров.  (Прочитано 49402 раз)

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #165 : 28 Сентябрь 2019, 16:15:14 »
Что бы одному человеку вести такой "здоровый" образ жизни в городе, три других человек должны надрываться в тайге, тундре, пшеничном поле - булки на небоскрёбах не растут.
Браво! Именно так. Этот факт мало кто понимает и берёт в рассмотрение, несмотря на его в общем-то очевидность и простоту.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #166 : 30 Сентябрь 2019, 12:24:40 »
Что бы одному человеку вести такой "здоровый" образ жизни в городе, три других человек должны надрываться в тайге, тундре, пшеничном поле - булки на небоскрёбах не растут.
Браво! Именно так. Этот факт мало кто понимает и берёт в рассмотрение, несмотря на его в общем-то очевидность и простоту.
по-моему мало кто думает о других. или мало думает о том, как поступить честно в данной ситуации. А поступают обычно как лучше и выгоднее самому себе. Что-то никто не ломанулся замещать тех трех на их тяжелой работе в тундре, тайге и поле своей кандидатурой из чисто гуманных, альтруистических побуждений. Удалось найти место получше, так торопятся его прихватить побыстрее, не оставляя его кому-нибудь другому.
В Москве проще работать. Если человек не обременен семьей или какими-то связывающими его обязательствами, то он может работать зимой, а летом путешествовать. Московская зарплата будет выше немосковской. 13 лет назад  до приезда в Москву я получал 9тр, а 10-11 получал вкалывая без передыха. По приезде в Москву стал получать 45
Можно сдавать квартиру в Москве, а купить квартиру   в городе поменьше, жить там на сдачу московской. 30-40 тр за сдачу , это отличная зарплата в регионе. И городские удобства будут и скуки деревенской не будет.
Так что хоть у Umka и вышел первый блин комом, отчаиваться не стоит. Все при желании получиться может.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #167 : 30 Сентябрь 2019, 13:05:13 »
Московская зарплата будет выше немосковской. 13 лет назад  до приезда в Москву я получал 9тр, а 10-11 получал вкалывая без передыха. По приезде в Москву стал получать 45
Дима, а ты знаешь по чему такая разница в зарплатах? Дык, просто в Москве, Питере, Самаре и других крупных городах получают то, что не доплачивают в глубинке.

Я никогда не видел в Москве нефтяных вышек или кимберлитовых трубок - всё сие в Якутии. А вот налоги почему то получает Москва...
На, а где больше гуляет свободных денег, там и зарплата выше.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #168 : 30 Сентябрь 2019, 14:47:39 »
Московская зарплата будет выше немосковской. 13 лет назад  до приезда в Москву я получал 9тр, а 10-11 получал вкалывая без передыха. По приезде в Москву стал получать 45
Дима, а ты знаешь по чему такая разница в зарплатах? Дык, просто в Москве, Питере, Самаре и других крупных городах получают то, что не доплачивают в глубинке.

Я никогда не видел в Москве нефтяных вышек или кимберлитовых трубок - всё сие в Якутии. А вот налоги почему то получает Москва...
На, а где больше гуляет свободных денег, там и зарплата выше.
И что? да, в Москве всегда лучше было, находите работу здесь, приезжайте работать. Но за то, что ты здесь больше получаешь, ты тоже кое-чем платишь. я здесь хожу гуляю в такие леса, в которые даже не зашел бы, живи я в другом месте. на дорогу я трачу 3 часа в день.  Сижу и думаю, как бы мне в тайгу пошастать свалить на выходные, а в лучшем случае если и погуляю в пригороде где-то. чтоб здесь купить небольшую квартиру, я первые три года жил очень далеко от Москвы, снимал где подешевле, уставал дико от работы. Да и сейчас, приходишь домой, сил разговаривать нет, а рядом прыгают две девочки, одной сказку расскажи, другой книжку почитай. На родине вечером после работы мог пойти на тренировку или по магазинам или в гости на другой конец города, а здесь ничего не успеваешь. вся жизнь здесь -сон-дорога-работа-дорога-сон.
а если регионы не будут платить налоги, не будет единой страны, то эти отшившиеся регионы прихватит другой хозяин, который обложит еще более жестокими налогами, и тогда вспомнят Москву, как бравшую мало. А кое где может и война начаться и резня. я помню что 20 лет назад творилось в России.
Сейчас грех жаловаться на скудость и недостаток, зажрались все и еще чем-то недовольны.Ездил  к своей теще раз со своей мамой, в небольшой город.  Моя мама начала считать машины, что стоят во дворе. Насчитал 200 или 300, потом бросила. Даже из маленьких городков люди ездят за границу отдыхать, и еще жалуются, что денег мало. а я, хоть мАсквач понаехавший, все в лес езжу, за границей ни разу не был само-собой.
Сосед у родителй по даче все говорит, ух Путин, довел народ, денег нет на трамвай, все на машины пересели. Стоит вспомнить, что 20=25 назад было, ужас был.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #169 : 30 Сентябрь 2019, 17:26:40 »

а если регионы не будут платить налоги, не будет единой страны, то эти отшившиеся регионы прихватит другой хозяин, который обложит еще более жестокими налогами, и тогда вспомнят Москву, как бравшую мало.
Дима, ты путаешь кислое с зелёным. Разве я говорю, что не надо платить налоги?.

 Я говорю, что налог в местный бюджет (не в федеральный) должен платится по месту основной деятельности фирмы, а не там где регистрация конторы, ночные клубы, бля...и, и кокаин...


Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #170 : 01 Октябрь 2019, 12:20:03 »

а если регионы не будут платить налоги, не будет единой страны, то эти отшившиеся регионы прихватит другой хозяин, который обложит еще более жестокими налогами, и тогда вспомнят Москву, как бравшую мало.
Дима, ты путаешь кислое с зелёным. Разве я говорю, что не надо платить налоги?.

 Я говорю, что налог в местный бюджет (не в федеральный) должен платится по месту основной деятельности фирмы, а не там где регистрация конторы, ночные клубы, бля...и, и кокаин...
Александр, без желания тебя обидеть отвечаю, но Франсуа Миттеран сказал: "как жаль, что все, кто знает как управлять государством, уже работают парикмахерами или таксистами".
Неизбежно, что в головной организации будет денег больше чем внизу.
А что такое , когда налоги сначала собирают на низах, и что захотят то отдают наверх , я видел в 90е годы. И в Москву денег не попало , и в регионе их нет. Они у небольшой "жировой" прослойки региона. В итоге местные  жители  живут еще хуже.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #171 : 06 Декабрь 2019, 17:55:13 »
Привет всем! Я по прежнему живу в деревне уже третий месяц. Не все так ужасно как мне показалось сначала. Ко всему в принципе привыкаешь. Вообще конечно жить в своем доме на опушке леса намного лучше, чем в квартире. За то время, что я здесь живу обошел всю округу. Кругом в основном хвойный лес. Не хватает северного размаха. Вообще людей здесь почти нет. Я сам ходил по деревне знакомился. Покупаю натуральное молоко и яйца в соседней деревне. А так в основном сижу дома, гуляю и думаю. Здесь время застыло как будто провалился во времени назад. Никто ко мне не ходит и не беспокоит. Это очень хорошо. В общем пока живу здесь. А там видно будет. Вообще конечно скучновато. Но это везде так. Было бы интересно каждый месяц пожить в разных уголках России и мира. Работа оказывается здесь есть. Меня даже собрались взять на должность младшего юриста в администрацию Максатихи. Предложили 13 тысяч. Я подумал, что не стоит. А так можно на пилораме по 30-40 тысяч зарабатывать, но как мне сказали, не везде платят вовремя. Ходил в гости в три дома. И могу сказать, что внутри очень даже ничего. Уютно, просторно, чисто. Оказывается здесь есть много людей из Мурманской области. В основном пенсионеры. В общем Россия интересная страна. С одной стороны разруха, а с другой вроде ничего. Ещё не известно где лучше, в московских халупах среди блеска или в просторных чистых домах среди разрухи? Я снимаю видео. Как доберусь до Москвы, выложу. Жду зиму. Надоела уже эта осень. Всем удачи из деревни :)
ЗЫ. Насчёт зверей. Видел лисицу на поле. Она постоянно за нами наблюдает, когда мы гуляем с Умкой. Местные рассказывали, что развелось много медведей и всякой живности. Я сколько ходил никого не видел. Вообще место мне кажется довольно глухим. Как будто в сибирской тайге живёшь. Около моей деревни есть несколько относительно крупных деревень и несколько хуторов с десяток домов. В принципе кругом безлюдно. Смотрел по карте много болот. Вроде недалеко от Твери Москвы, а что-то не ощущается никакой цивилизации. Как на краю мира живёшь.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2019, 18:14:38 от Umka »
Друг зверей

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #172 : 07 Декабрь 2019, 04:51:16 »
будем ждать ваших сообщений еще через 3 месяца.. 
поскольку жить летом и даже осенью в деревне неплохо..
а вот зимой..
но в любом случае - удачи и здоровья..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #173 : 07 Декабрь 2019, 13:58:37 »
А какое было начало, - "Переезд на Кольский" и Чем все закончилось - деревня в Максатихе.
Читая эти строки угадывается человек ленивый и слабый. Работать он не хочет, только "сижу дома, гуляю и думаю". К таким соседям отношение негативное всегда. Бездельники нигде не нужны. Скоро он оттуда сбежит. Поверьте мне на слово.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #174 : 07 Декабрь 2019, 15:54:34 »

Ну сбежит... И что? Просто наступит тот момент когда он уже наестся этой скукотищи по самое нехочу. Хотелось попробовать - попробовал. Думал что минимум год так будет жить, ну а время возможно уже показывает что вот вообще так жить неохота. Можно, но ненужно. За то он преобрел некий опыт, а его из учебника не почерпнёшь.
Упираться в ситуации когда вокруг разного рода неисправимый трэш - чего ради? Я ессно понимаю что любой религиозный фанатик всегда подобьёт фундамент под своё схимничество, но здесь же вроде просто любопытство?
"Ну вот по-барствует, и вернётся!" (с)

И с чего вы решили что он должен непременно работать?
"Работать он не хочет, только "сижу дома, гуляю и думаю".
Если человек может позволить себе жить в течение какого-либо времени за счёт накопленных средств, с чего это он обязан непременно работать? Что, отправляясь в отпуск необходимо непременно захватить с собой лопату с тяпкой и постоянно в огороде копошиться? Оставьте этот удел Dendrobena & Со.

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #175 : 07 Декабрь 2019, 16:05:13 »
Был я в этой Максатиха, неоднократно. Там живут только те кто вагинят лес, и те кто вагинит тех кто вагинят лес. А так там действительно скучно. Говядины даже на рынке нет одни окорочка.

Раш: Привел пост в соответствие с правилами.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2019, 22:49:51 от Раш »

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #176 : 07 Декабрь 2019, 16:11:04 »
А, ну и две речки там Волчина в Мологу впадает. Обе приятные но загажены изрядно.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #177 : 07 Декабрь 2019, 16:31:06 »
А какое было начало, - "Переезд на Кольский" и Чем все закончилось - деревня в Максатихе.
Читая эти строки угадывается человек ленивый и слабый. Работать он не хочет, только "сижу дома, гуляю и думаю". К таким соседям отношение негативное всегда. Бездельники нигде не нужны. Скоро он оттуда сбежит. Поверьте мне на слово.
Вы знаете я действительно ленивый и работать не хочу. И мне глубоко насрать как ко мне относятся:))) Верите, нет? И самое главное, вы мне не поверите, но 90% людей, которые меня видели и знают относятся ко мне очень и очень хорошо. Даже с народами других национальностей у меня никогда не было проблем, где бы я не путешествовал и не жил. Всегда отношение положительное. И в гости приглашают и общаются на позитиве. Я думаю это не просто так. Поверьте мне вы не исклюсение)) Более того, я вам точно скажу, что и вы увидев меня относились бы ко мне также хорошо. А если бы вдруг попали в 10% тех, кто относится плохо, то делали бы это молча. А так наверняка и в гости пригласили бы и чайком угостили. Я парень очень хороший и позитивный. Не просто же так все. Так что насчёт лени не переживайте. Жить и ходить в походы это мне никак не мешает. Кстати моя Умка тоже невероятно ленивая и делать ничего не хочет. Порой мне ее выгонять из дома приходится, чтобы погулять. Мы очень похожи ;)
И насчёт того,что я отсюда сбегу. Ну "сбегу" это громко сказано. Скорее просто уеду исследовать другие места. Или просто вернусь в Москву. Жить здесь десятилетиями в мои планы никогда не входило. Да интересно пожить, посмотреть быт, но с чего мне здесь оседать на постоянной основе? Я знаю места и получше. Но вообще я считаю, что жить в маленьких селениях в России не имеет смысла. Жизнь в конкретном месте и туристический поход это не одно и то же. Тут фактически каменный век. И несмотря на то, что люди вроде хорошие, но в массе своей дикие. Самый оптимальный вариант это ходить в походы по диким местам, а жить в Москве. В России особо никаких других вариантов нет.
P.s. Кстати по поводу людей. Я сказать ничего плохого не могу, т.к. ко мне действительно относятся нормально во всяком случае внешне. Но могу рассказать, что думают о местных приезжие из Мурманской области. Вот они говорят, что люди плохие здесь. Я спрашивал почему? Мне ответили потому что очень закрытые и завистливые, в случае чего никто не поможет, ещё якобы хапуги.
Ну может быть. На севере действительно народ более простой и радушный. Здесь не особо ощущается, что кто-то рвется помочь. Мне судить сложно потому что все эти нюансы сразу прочувствовать нельзя. Но мурманчане не в восторге от местного населения.
И по поводу "как все начиналось и слабости". Посмеялся чесное слово. Вы зачем дурака то валяние?)
Ну понятное дело, что на Кольском гораздо круче, только там нет частных домов. Я давал объявления. Мне никто ничего не предложил. А жить в квартире там, так лучше в своем доме в Тверской области. По поводу Карелии я уже писал какие цены загнули местные хапуги за свои сараи. Поэтому исходя из ситуации этот дом в котором я живу это самый лучший выбор из всех возможных вариантов. И что самое главное это самый адекватный хозяин по части качества жилья и цены.
Ну и про слабость)) ну как видите я языком не треплю. Сказал попробую жить в деревне. И я тут. А не создаю абстрактные теоретические темы на сотни страниц. Сказал с собакой Ладогу пройду. Прошел. Мужик сказал мужик сделал. И если я ещё не ходил по всяким сибирям то не потому что не могу, а потому что на все нужно прежде всего бабло;) вот такая вот слабость:))))
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2019, 18:42:11 от Umka »
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #178 : 07 Декабрь 2019, 16:53:39 »
Был я в этой Максатиха, неоднократно. Там живут только те кто вагинят лес, и те кто вагинит тех кто вагинят лес. А так там действительно скучно. Говядины даже на рынке нет одни окорочка.
Я живу в 20 км от Максатихи. Да вы верно заметили, наверняка все так и есть. Т.к. Максатиха застряла где-то в 90 годах. Инфраструктура вся убитая, дороги тоже. Настоящая черная дыра. Хотя соседние Рамешки выглядят получше.
 Лес пилят на пилорамах и вывозят. Кто-то естественно обогащается на этом. В целом у меня впечатление, что этот Максатихинский район просто доживает последние десятилетия. В деревнях одни старики. Следовательно лет через десять много деревень просто опустеют. Сейчас уже много домов и зданий заброшено. Чувствуется, что область ждёт постепенное и быстрое увядание. Все к тому идет.
Кстати хозяйство мало кто держит. В нашей деревне только две коровы. Транспортное сообщение никак не развито. Чтобы перемещаться хотя бы в ту же Максатиху нужна машина. Я договорился с мужиком за 200 рублей по пятницам он возит меня в Максатиху так как там реализует молоко. Ему как раз по пути.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2019, 22:50:33 от Раш »
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #179 : 07 Декабрь 2019, 17:29:32 »

Ну сбежит... И что? Просто наступит тот момент когда он уже наестся этой скукотищи по самое нехочу. Хотелось попробовать - попробовал. Думал что минимум год так будет жить, ну а время возможно уже показывает что вот вообще так жить неохота. Можно, но ненужно. За то он преобрел некий опыт, а его из учебника не почерпнёшь.
Упираться в ситуации когда вокруг разного рода неисправимый трэш - чего ради? Я ессно понимаю что любой религиозный фанатик всегда подобьёт фундамент под своё схимничество, но здесь же вроде просто любопытство?
"Ну вот по-барствует, и вернётся!" (с)

И с чего вы решили что он должен непременно работать?
"Работать он не хочет, только "сижу дома, гуляю и думаю".
Если человек может позволить себе жить в течение какого-либо времени за счёт накопленных средств, с чего это он обязан непременно работать? Что, отправляясь в отпуск необходимо непременно захватить с собой лопату с тяпкой и постоянно в огороде копошиться? Оставьте этот удел Dendrobena & Со.
Вы все точно сказали. Лучше мне не сказать особенно про бесценный опыт!
Друг зверей