Автор Тема: Переезд на Кольский полуостров.  (Прочитано 49686 раз)

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #135 : 25 Сентябрь 2019, 17:06:12 »
Вы поищите, может есть место красивее и лучше Тверской области. в этом году был в Горном  Алтае, говорили про некую женщину, работает в небольшом поселке учительницей. 20000р, эта ее зарплата делает ее по местным меркам почти олигархом. Хватает на все, а работа не самая тяжелая, так как школа маленькая. А природу вокруг как в сказке.
Я не знаю почему, но восток России я боюсь ещё больше западной части. Уж если в европейской России в 4 часах от Москвы такое, то черте где за Уралом даже боюсь представить. Может я и не прав, но есть такое стойкое предубеждение. И просто так в сельскую местность так далеко я пока побаиваюсь ехать. Поживем увидим🙂
Друг зверей

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #136 : 25 Сентябрь 2019, 17:18:54 »
Umka, налицо поверхностная проработка серьезного решения по уходу из мегаполиса...
Ищущий, да обрящет!
Удачи в поиске и, делитесь с нами!

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #137 : 25 Сентябрь 2019, 17:33:35 »
Umka, налицо поверхностная проработка серьезного решения по уходу из мегаполиса...
Ищущий, да обрящет!
Удачи в поиске и, делитесь с нами!
Согласен, что я недостаточно досконально все просчитал. Поиск дома, места, атмосферы очень трудоёмкое занятие и по времени и по деньгам.  Прежде чем что-то найти приходится изрядно поездить. В конечном итоге все эти поездки сильно выматывают. Так что проще плюнуть и жить где живёшь. А на красоты природы можно и в походе посмотреть.
Друг зверей

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #138 : 26 Сентябрь 2019, 07:35:20 »
Напоминает желание "на ёлку влезть и не ободраться". Либо мегаполис, либо деревня. Переехать в деревню вместе с мегаполисом в кармане не получится. Ну и для размышления - "не надо путать туризм с эмиграцией" (с)  ;)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #139 : 26 Сентябрь 2019, 09:27:03 »
Я не знаю почему, но восток России я боюсь ещё больше западной части. Уж если в европейской России в 4 часах от Москвы такое, то черте где за Уралом даже боюсь представить. Может я и не прав, но есть такое стойкое предубеждение. И просто так в сельскую местность так далеко я пока побаиваюсь ехать. Поживем увидим🙂
стоит поездить посмотреть , а пока может стоит вернуться в Москву, чтоб не разочароваться в сельской жизни насовсем.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #140 : 26 Сентябрь 2019, 09:41:05 »
Напоминает желание "на ёлку влезть и не ободраться". Либо мегаполис, либо деревня. Переехать в деревню вместе с мегаполисом в кармане не получится. Ну и для размышления - "не надо путать туризм с эмиграцией" (с)  ;)
Самое глупое это тащить в деревню городской уклад! Тогда зачем сам переезд? Я постоянно сталкиваюсь с этим явлением. Вот дорогой перец вышел на пенсию и к этому времени свил себе уютное комфортное гнездышко в современном стиле и дизайне посреди русских равнин. Зачем? Живи ты в городе. На кой хрен ты тут со своим иностранным домом нужен. Село перестало пахнуть  работой. От него пахнет бездельем и праздным отдыхом. Шашлыками и духами днем и сжигаемой помойкой ночью. На селе нужно жить и работать, а не балдеть и бездельничать!
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2019, 09:45:12 от Barklay »

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #141 : 26 Сентябрь 2019, 10:12:30 »
Напоминает желание "на ёлку влезть и не ободраться". Либо мегаполис, либо деревня. Переехать в деревню вместе с мегаполисом в кармане не получится. Ну и для размышления - "не надо путать туризм с эмиграцией" (с)  ;)
Ну это опять же типичный российский взгляд на вещи. Я согласен, что в России это невозможно. Но почему вы все так хотите страдать и создавать трудности? Я вот это вообще не понимаю. Да, жизнь для того и дана, чтобы по возможности сделать её расслабленной и комфортной, если это разумеется возможно. Зачем кому-то доказывать что-то, ставить себя в тяжёлые условия? Посмотрите на Скандинавские страны. Фактически это деревня. Но какая! Люди действительно отдыхают и наслаждаются жизнью. Никому и в голову не придет заниматься мазохизмом, если есть возможность жить по человечески. У нас же народ почему то считает, что нужно страдать везде и всегда. Вот поэтому нигде ничего и нет и страна такая отсталая. В первую очередь из-за менталитета.
Во-вторых лично у меня дом в Тверской области хороший по российским меркам. Большой, просторный, есть газ, водоснабжение. Я то как раз не живу плохо. Меня просто поражает в целом бедность региона, куча заброшенных строений, отсутствие инфраструктуры. Запущенность и отсталость. Но это вопрос скорее к государству. А в том, чтобы люди в деревнях жили красиво, имели нормальную деревенскую инфраструктуру, городские условия я не вижу ничего плохого. Как никак на дворе не средневековье. Люди имеют право и должны иметь все блага цивилизации, которые на сегодня доступны. А вместо этого я слышу: зачем тащить городскую жизнь в деревню? Так что так и будем жить дальше? Все нормально?
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2019, 10:14:02 от Umka »
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #142 : 26 Сентябрь 2019, 10:19:55 »
Напоминает желание "на ёлку влезть и не ободраться". Либо мегаполис, либо деревня. Переехать в деревню вместе с мегаполисом в кармане не получится. Ну и для размышления - "не надо путать туризм с эмиграцией" (с)  ;)
Самое глупое это тащить в деревню городской уклад! Тогда зачем сам переезд? Я постоянно сталкиваюсь с этим явлением. Вот дорогой перец вышел на пенсию и к этому времени свил себе уютное комфортное гнездышко в современном стиле и дизайне посреди русских равнин. Зачем? Живи ты в городе. На кой хрен ты тут со своим иностранным домом нужен. Село перестало пахнуть  работой. От него пахнет бездельем и праздным отдыхом. Шашлыками и духами днем и сжигаемой помойкой ночью. На селе нужно жить и работать, а не балдеть и бездельничать!
А вы скажите это тем, кто как раз работает на селе, что село должно жить и работать. Ага, просто романтика. Российскому селу уже давно пришел конец.
Друг зверей

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #143 : 26 Сентябрь 2019, 10:28:40 »
[А вы скажите это тем, кто как раз работает на селе, что село должно жить и работать. Ага, просто романтика. Российскому селу уже давно пришел конец.
где как. возле дачи моих родителей есть ферма, колхоз и проч. Лет 15 назад все стояло развалившееся, стадо крохотное. А теперь стадо здоровое, ферма огромная. После 91 года на молочном комбинате прикрыли цех по изготовлению сухого молока из-за отсутствия свежего. А был там один начальник, он пошел на более низкую должность, чтоб рулить в этом закрывающемся цехе. Приказал заварить решетками все окна и двери чтоб не растащили оборудование, сказал, что придет другое время, когда молоко будет. И это время пришло, сельское хозяйство очухалось. И цех по изготовлению сухого молока заработал на сохраненном оборудовании.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #144 : 26 Сентябрь 2019, 10:55:54 »
А в том, чтобы люди в деревнях жили красиво, имели нормальную деревенскую инфраструктуру, городские условия я не вижу ничего плохого.  Люди имеют право и должны иметь все блага цивилизации, которые на сегодня доступны.

А вот здесь я с Вами полностью согласен. Поэтому живу в своем доме, но с центральным газо- и водоснабжением. Свой огород, за рыжиками ходу 5 минут, до пруда 20 минут пешком напрямик по весьма не тронутому цивилизацией лесу. Но! Со временем стал замечать, что приходится себя заставлять что-то делать, так как можно не делать ничего. В деревне такой проблемы нет. всегда приходится что-то делать. С одной стороны это не очень хорошо, но с другой - приходится всегда держать себя в тонусе. Иногда завидую брату, он старше меня, живет в настоящей деревне, держит корову, другой скот. У него, в отличие от меня, не возникает проблем с лишним весом, и суставы не болят как у меня, потому что постоянно приходится шевелиться. Но опять же обидно становится, что так вот работая все время,  он, на свои доходы не имеет возможности сгонять со мной куда-нибудь на магаданщину, да какой там Магадан, он в ханты не может себе позволить съездить на рыбалку... А самое главное, даже не маленькие доходы (я бы спонсировал поездку), а то, что деревенское хозяйство без мужика даже на месяц оставить нельзя...
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2019, 11:02:16 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #145 : 26 Сентябрь 2019, 11:28:15 »
Жить на природе, экологически чистом месте, где не так много людей, в теплом, красивом доме и при этом не вкалывать - это же мечта!
Если нет высокого независимого дохода, то обеспечив перечисленное выше, как выриант - умерить свои хотелки, не связанные с нормальным питанием и другим необходимым для жизни. Живи и радуся  :D

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #146 : 26 Сентябрь 2019, 11:33:36 »
А в том, чтобы люди в деревнях жили красиво, имели нормальную деревенскую инфраструктуру, городские условия я не вижу ничего плохого.  Люди имеют право и должны иметь все блага цивилизации, которые на сегодня доступны.

А вот здесь я с Вами полностью согласен. Поэтому живу в своем доме, но с центральным газо- и водоснабжением. Свой огород, за рыжиками ходу 5 минут, до пруда 20 минут пешком напрямик по весьма не тронутому цивилизацией лесу. Но! Со временем стал замечать, что приходится себя заставлять что-то делать, так как можно не делать ничего. В деревне такой проблемы нет. всегда приходится что-то делать. С одной стороны это не очень хорошо, но с другой - приходится всегда держать себя в тонусе. Иногда завидую брату, он старше меня, живет в настоящей деревне, держит корову, другой скот. У него, в отличие от меня, не возникает проблем с лишним весом, и суставы не болят как у меня, потому что постоянно приходится шевелиться. Но опять же обидно становится, что так вот работая все время,  он, на свои доходы не имеет возможности сгонять со мной куда-нибудь на магаданщину, да какой там Магадан, он в ханты не может себе позволить съездить на рыбалку... А самое главное, даже не маленькие доходы (я бы спонсировал поездку), а то, что деревенское хозяйство без мужика даже на месяц оставить нельзя...
у меня был родственник, всю жизнь работал грузчиком. 50 кг мешок подбрасывал на плечи как пушинку и в 60 лет. мускулатура- пресс квадратиками, бицепсы, банки, все как у культуриста. Но курил, выпивал, плюс тяжелая работа, итог- умер в 62 года, отчасти из-за невнимания к микроинсульту.
Раз покупал мёд у мужика пасечника из глухомани. Он говорит- приедешь к вам в Москву, где якобы экология плохая, тут дедушки и бабушки 70 летние  как мальчики и девочки бодренькие за медом приходят, а  тут тяжелая работа старит.
еще Авиценна писал что физические нагрузки необходимы, но умеренные.
Никто не мешает человеку живущему в теплом  доме со всеми удобствами бегать по утрам часок, тогда и здоровье будет норм и деньги городские в кармане

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #147 : 26 Сентябрь 2019, 11:59:33 »
это же мечта!

Мечтой это было, когда с семьей в общаге жил. Мечтать можно только о том, чего нет. У Лукьяненко есть такая история о человеке, у которого сбылись все мечты. Тогда он стал жить мечтой, что появится какая-нибудь мечта... У меня еще много других мечт  :). Например, чтобы сформировался человек коммунистического общества...

Живи и радуся  :D

Живу, но радости все меньше и меньше...

Никто не мешает человеку живущему в теплом  доме со всеми удобствами бегать по утрам часок, тогда и здоровье будет норм и деньги городские в кармане
Мне вот мешает мое крестьянское мировоззрение. "Мужик не должен заниматься всякой ерундой, типа прогулок перед сном".
Брату (про которого упоминал) подарили овчарку. Пришлось привыкать ее выгуливать. Как-то на очередной прогулке подошел к двум односельчанам, которые отмечали окончание трудового колхозного дня. После обычной фразы от одного: "Вася, я тебя уважаю!",  второй сказал:" Я тебя тоже уважал, пока вот не увидел, что ты собаку выгуливаешь".

тут тяжелая работа старит.
Зато смерть приходит легко и быстро.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2019, 12:03:38 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #148 : 26 Сентябрь 2019, 12:13:29 »
Мне вот мешает мое крестьянское мировоззрение. "Мужик не должен заниматься всякой ерундой, типа прогулок перед сном".
Брату (про которого упоминал) подарили овчарку. Пришлось привыкать ее выгуливать. Как-то на очередной прогулке подошел к двум односельчанам, которые отмечали окончание трудового колхозного дня. После обычной фразы от одного: "Вася, я тебя уважаю!",  второй сказал:" Я тебя тоже уважал, пока вот не увидел, что ты собаку выгуливаешь".
ну можно ориентироваться на баранов и их устои и самому бараном стать, даже если был до того волком или медведем. баранство оно ведь в голове начинается, а продолжается в жизни.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #149 : 26 Сентябрь 2019, 12:18:15 »

Зато смерть приходит легко и быстро.
сначала всю жизнь провкалывать не разгибаясь не видя ничего кроме грязной работы, а потом потратив здоровье просидеть у крыльца на лавочке лет 15 не видя  ничего кроме своего двора и сидеть и ждать быстрой и легкой смерти?
мои родителям привозит молоко молочник на дачу. Молодой мужик, моего возраста, может ему 50 или чуть больше. Но выглядит он много старше меня. Он просто хочет много денег и по-черному вкалывает. Летом встает ежедневно в 2 часа ночи. у него стадо, куры, утки и прочее. Он ничего не видит