Автор Тема: Переезд на Кольский полуостров.  (Прочитано 49408 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #60 : 29 Апрель 2019, 20:32:00 »

Просьба к Вам, пока не укатили в Якутию, до лета время есть.
Создайте тему с описанием оных людей и их образа жизни.

Времени, как раз нет, много дел надо сделать перед отъездом - сие требует и сам продолжительный поход, да и домашние дела. А тут еще хоть и святые праздники, но не рабочие дни.
Но думаю сии люди более чем достойны некоторых хлопот, со стороны "зажиревших" горожан и постараюсь, что то написать.


Некоторое замечание, течению пятидесятников чуть более 100 лет, откуда у них библия 16 века? Это не троллинг, интересно. В глухомани живут?


Совершенно верно - течение христиан-пятидесятников довольно молодое. Откуда у этих людей старинная библия, я сказать не могу - там не принято много спрашивать. Люди захотят, сами расскажут.
Библию они знают хорошо, цитируют большими кусками. К другим христианским конфессиям относятся спокойно - для их религиозного мировоззрения главное не крещение человека, как у нас, а первое причастие.

Насчет расстояния до жилухи от их заимки - по их меркам это рядом, где то 30-40 км. Для лесных эвенков это не расстояние.
У них вообще протяженность дороги делится на дневной переход оленя, где то 20-30 км. - значит не надо думать о зимнем ночлеге и можно смело ехать в гости или за водкой.
Правда дорога там только зимой по ледовому зимнику (если нет на реке торосов)  или лодкой по воде, если нет паводка.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #61 : 30 Апрель 2019, 09:02:44 »
по поводу сдачи квартиры за 30-ку.
а что "отшельник" будет делать, в период, когда арендаторы съедут, а квартира не сдана ?
Такой период может быть неск месяцев
На что жить ? + еще коммуналку тыщ 5 нужно платить..

нужно какой-никакой приработок иметь, иначе ноги протянешь в глуши.
---

А вообще-то основной вопрос был про семью …
Семью как завести, находясь вне социума, ладно, нашел свою половину, детки пойдут... как семью обеспечить?, как детей обучить (Интернет будет ?  ;D), медицина и т.п

« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 09:06:44 от MrSunshine »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #62 : 30 Апрель 2019, 09:05:15 »
по поводу сдачи квартиры за 30-ку.
а что "отшельник" будет делать, в период, когда арендаторы съедут, а квартира не сдана ?
Такой период может быть неск месяцев
На что жить ? + еще коммуналку тыщ 5 нужно платить..

нужно какой-никакой приработок иметь, иначе ноги протянешь в глуши.
---

А вообще-то основной вопрос был про семью …
Семью как обеспечить, как детей в глуши обучить, медицина и т.п
значит надо сдавать квартиру там и за такую цену, чтоб не съехали. Но что-то люди сдают и у них жильцы живут и все довольны.
 ТС пока без семьи, так что может очень увлекательно проводить время ибо свободен от обязательств.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #63 : 30 Апрель 2019, 09:10:24 »
значит надо сдавать квартиру там и за такую цену, чтоб не съехали. Но что-то люди сдают и у них жильцы живут и все довольны.
 ТС пока без семьи, так что может очень увлекательно проводить время ибо свободен от обязательств.
[/quote]

Там - это где?
Самые высокие цены в Москве, "там" сдавать не вариант
Арендаторы никогда не живут в арендованном жилье  всю жизнь.
Средний срок -в лучшем случае 2 года, потом съезжают.
Значит будет финансовая дыра в этот момент до того как въедут новые..

"ТС пока без семьи, так что может очень увлекательно проводить время ибо свободен от обязательств."

Покантуется в глуши, постареет - куда далее подастся .обратно в квартиру в Москве ?? Без профессии, без опыта работы и уже совсем отвыкший работать в городе..

Так никакой семьи у него не будет да и судьба незавидная..

Человек - существо социальное и "исход" из социума мне кажется- это изначально обреченная на провал идея с последующими разочарованиями, если не больше.

Нужно искать какие-то альтернативные более близкие к РЕАЛЬНОСТИ варианты...

П.С. я говорю про средне-статистического городского человека и не настаиваю, что все так и никак иначе. Всегда есть исключения. Но, это особый случай.

« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 09:30:14 от MrSunshine »

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #64 : 30 Апрель 2019, 09:30:50 »

https://youtu.be/PauEyRIBGy8
Это канал норвежского музыканта Варга Викернеса. Сейчас он уехал в глушь Франции и там живёт с женой и шестью детьми практически автономно. Мне его музыка никогда особо не нравилась, но вот его философские воззрения, на которые я наткнулся случайно недавно, оказались очень интересны. Он активно призывает людей индо-европейского происхождения вернуться к своим корням и традициям, жить простой жизнью. Считает, что Западная цивилизация и Христианство чуждо нашей сущности. Утверждает, что именно христианская цивилизация уничтожила лучшее, что было в дохристианскую эпоху, переврала и извратили историю наших предков. Сейчас она ведёт весь мир к краху. Эпоха нефти подходит к концу, а это означает, что то, на чем держится современная цивилизация скоро рухнет и тогда настанут тяжёлые времена для всего человечества. Скорее всего население земли сократится до уровня Каменного века, Европа вернётся в свое естественное состояние, природа возьмёт свое. И к этому нужно быть готовым. В общем он активный сторонник паганизма или язычества, любви к природе, простой жизни. Современные государства, особенно европейское население находится в рабстве своих правительств, массмедиа, корпораций. Происходит полная деградация с подачи заинтересованных  сил мира  сего.  Единственный выход он видит в том, чтобы не поддерживать эту рабскую систему угнетения и геноцида, не работать на нее, быть как можно более автономным и независимым. Брать по возможности все, что вам нужно от матери природы, не вестись на пропаганду и т.п.
Жаль, что там все на английском. Рассуждения очень интересные...с множеством доказательств и анализом происходящего. Вкратце смысл его мировоззрения примерно такой как я описал.
эти рассуждения принесут ему проблемы, если он от них не откажется, язычество , антихристианство. Белый человек из христианской Норвегии. что смешно в современных неоязычниках, у  них чаще всего и духовности никакой нет подлинно языческой, в лучшем случае передрали все от индийских учений.
 Люди получают кучу проблем  отворачиваясь от Христа. Стержень западной  цивилизации христианство
Ну я привел его пример знаете почему? Просто я примерно так же думаю, только пришел к этим взглядам сам по себе, независимо от книг, гуру и пр. Я не религиозный человек в смысле авраамистических религий, но когда ходил в походы заметил такую странную вещь - природа жива и населена как бы живым духовным началом, даже например озера и моря. Из города это обычно не замечается. Поэтому с интересом открыл для себя, что оказывается мои взгляды близки пантеизму. Я вообще считаю, что лучший учитель и книги они рядом с нами - в природе. Нет лучшей книги, чем природа. В этом смысле я полностью доверяю своим инстинктам. Нет необходимости заучивать религии, выполнять непонятные ритуалы, чтобы быть в гармонии с окружающим миром и иметь моральные принципы. Все это находится внутри нас без всяких религий. Нужно просто жить просто и все. Это я к чему. Ну допустим я родился в удалении от людей. Я даже такого слова не слышал как Христианство. Я вообще ничего не слышал о всяких религиозных течениях. Означает ли это, что я плохой? Нет. Можно жить без Христианства и его ценностей потому, что эти ценности вечны и были до христианства. Более того, общие моральные ценности присущи всем живым существам, в том числе животным. В Христианстве мне не близок антропоцентризм, где человека ставят над природой и животными. Я твердо убежден в том, что это самая серьезная ошибка христианства и других подобных учений, полагать, будто люди совершеннее животных и природы. Нет необходимости быть христианином иными словами, чтобы просто жить нормально. А так я считаю, что он прав в целом.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 09:38:14 от Umka »
Друг зверей

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #65 : 30 Апрель 2019, 09:37:32 »

Самые высокие цены в Москве, "там" сдавать не вариант
Арендаторы никогда не живут в арендованном жилье  всю жизнь.
Средний срок -в лучшем случае 2 года, потом съезжают.
Значит будет финансовая дыра в этот момент до того как въедут новые..

"ТС пока без семьи, так что может очень увлекательно проводить время ибо свободен от обязательств."

Покантуется в глуши, постареет - куда далее подастся .обратно в квартиру в Москве ?? Без профессии, без опыта работы и уже совсем отвыкший работать в городе..

Так никакой семьи у него не будет да и судьба незавидная..

Человек - существо социальное и "исход" из социума мне кажется- это изначально обреченная на провал идея с последующими разочарованиями, если не больше.

Нужно искать какие-то альтернативные более близкие к РЕАЛЬНОСТИ варианты...

 
ТС из Москвы и квартира у него в Москве? Сдавать надо в Москве и ближнем Подмосковье.
По -поводу семьи- это личное дело каждого. Решается не Москвой и не деревней. В Москве люди очень одиноки напрмиер, из-за того что заняты.
Работа и зарплаты  в Москве. Меня очень удивили зарплаты когда я оказался в Москве 12-13 лет назад. На родине я получал менее 10тр, причем у меня было высшее образование, кое-какой опыт работы. Здесь посудомойка получала 15, причем работала часа 4. Уборщица за один участок получала 20, при желании могла убирать второй еще 20. Услышанный мной разговор двух уборщиц, обсуждавших поездку на отдых в Испанию несколько меня  тоже удивил. Я по приезду стал получать 45 за самую простую работу. Менеджеры в нашей фирме, умевшие только звонить по телефону  и получали 30. Позже перешел на другую работу, где получал больше.  Моя мама , оставшаяся на родине, получала менее 4 тр, за очень тяжелую работу. Я её с работы "уволил", сказал, чтоб до пенсии не работала больше. Так что возможность приехать в Москву и устроиться на работу обратно всегда есть.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #66 : 30 Апрель 2019, 09:46:11 »
Ну я привел его пример знаете почему? Просто я примерно так же думаю, только пришел к этим взглядам сам по себе, независимо от книг, гуру и пр. Я не религиозный человек в смысле авраамистических религий, но когда ходил в походы заметил такую странную вещь - природа жива и населена как бы живым духовным началом, даже например озера и моря. Из города это обычно не замечается. Поэтому с интересом открыл для себя, что оказывается мои взгляды близки пантеизму. Я вообще считаю, что лучший учитель и книги они рядом с нами - в природе. Нет лучшей книги, чем природа. В этом смысле я полностью доверяю своим инстинктам. Нет необходимости заучивать религии, выполнять непонятные ритуалы, чтобы быть в гармонии с окружающим миром и иметь моральные принципы. Все это находится внутри нас без всяких религий. Нужно просто жить просто и все. Это я к чему. Ну допустим я родился в удалении от людей. Я даже такого слова не слышал как Христианство. Я вообще ничего не слышал о всяких религиозных течениях. Означает ли это, что я плохой? Нет. Можно жить без Христианства и его ценностей потому, что эти ценности вечны и были до христианства. Более того, общие моральные ценности присущи всем живым существам, в том числе животным. В Христианстве мне не близок антропоцентризм, где человека ставят над природой и животными. Я твердо убежден в том, что это самая серьезная ошибка христианства и других подобных учений, полагать, будто люди совершеннее животных и природы. Нет необходимости быть христианином иными словами, чтобы просто жить нормально. А так я считаю, что он прав в целом.
Природа населена духами, духовный мир существует. Вот только очень просто вступить в контакт не с тем, с кем надо. Уверяю Вас, с Вами очень хотят познакомиться некоторые духовные существа, у них такие привычки, незаметно губить людей.
Христос и многие представители христианства- разные вещи. Христианство- не ритуалы, а реальное знакомство с Живой Личностью Иисуса Христа. Бестолковые ритуалы которыми наполнена церковь придуманы сотни лет после смерти Апостолов, и Иисус им никогда не учил.
Не советую вам увлекаться пантеизмом, поклонением природе итд, это Вас погубит. Говорю Вам как человек с некоторым духовным опытом.
Человек не поклоняющийся, не подчиняющийся Христу, попадает под контроль сатаны. Третьего пути не дано. И кто лучший царь- милосердный Иисус, или убийца  и вор дьявол? Ваши проблемы не решатся с переездом, они существуют в Вас. Какие-другой вопрос, не этого форума.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #67 : 30 Апрель 2019, 09:50:17 »
Umka, жизнь Вашу можно поправить и здесь, в Москве. Переезжать нет смысла, проблем Вы скорее всего никаких не решите. Рвать на природу можно имея денег в запасе, или кардинально сменив образ жизни, став таким вон охотником, о котором пишет Александр Boroda63. Без какого-то ручейка из цивилизации жить не так просто.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #68 : 30 Апрель 2019, 10:13:00 »
Ну я привел его пример знаете почему? Просто я примерно так же думаю, только пришел к этим взглядам сам по себе, независимо от книг, гуру и пр. Я не религиозный человек в смысле авраамистических религий, но когда ходил в походы заметил такую странную вещь - природа жива и населена как бы живым духовным началом, даже например озера и моря. Из города это обычно не замечается. Поэтому с интересом открыл для себя, что оказывается мои взгляды близки пантеизму. Я вообще считаю, что лучший учитель и книги они рядом с нами - в природе. Нет лучшей книги, чем природа. В этом смысле я полностью доверяю своим инстинктам. Нет необходимости заучивать религии, выполнять непонятные ритуалы, чтобы быть в гармонии с окружающим миром и иметь моральные принципы. Все это находится внутри нас без всяких религий. Нужно просто жить просто и все. Это я к чему. Ну допустим я родился в удалении от людей. Я даже такого слова не слышал как Христианство. Я вообще ничего не слышал о всяких религиозных течениях. Означает ли это, что я плохой? Нет. Можно жить без Христианства и его ценностей потому, что эти ценности вечны и были до христианства. Более того, общие моральные ценности присущи всем живым существам, в том числе животным. В Христианстве мне не близок антропоцентризм, где человека ставят над природой и животными. Я твердо убежден в том, что это самая серьезная ошибка христианства и других подобных учений, полагать, будто люди совершеннее животных и природы. Нет необходимости быть христианином иными словами, чтобы просто жить нормально. А так я считаю, что он прав в целом.
Природа населена духами, духовный мир существует. Вот только очень просто вступить в контакт не с тем, с кем надо. Уверяю Вас, с Вами очень хотят познакомиться некоторые духовные существа, у них такие привычки, незаметно губить людей.
Христос и многие представители христианства- разные вещи. Христианство- не ритуалы, а реальное знакомство с Живой Личностью Иисуса Христа. Бестолковые ритуалы которыми наполнена церковь придуманы сотни лет после смерти Апостолов, и Иисус им никогда не учил.
Не советую вам увлекаться пантеизмом, поклонением природе итд, это Вас погубит. Говорю Вам как человек с некоторым духовным опытом.
Человек не поклоняющийся, не подчиняющийся Христу, попадает под контроль сатаны. Третьего пути не дано. И кто лучший царь- милосердный Иисус, или убийца  и вор дьявол? Ваши проблемы не решатся с переездом, они существуют в Вас. Какие-другой вопрос, не этого форума.

Ооо...
Это вы расскажите таким же одиозным адептам только среди других конфессий))). Вот это будет ПОДВИГ! Почти Коррида.
Кстати, а нет никаких новостей про чувства атеистов в разрезе новых законов???
А то живём вечно как на вулкане, то попов сажают, то попов канонизируют... То белое это чёрное, то чёрное - белое...
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 10:26:27 от Thymallus »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #69 : 30 Апрель 2019, 10:37:48 »
[Ооо...
Это вы расскажите таким же одиозным адептам только среди других конфессий))). Вот это будет ПОДВИГ! Почти Коррида.
Кстати, а нет никаких новостей про чувства атеистов в разрезе новых законов???
А то живём вечно как на вулкане, то попов сажают, то попов каконизируют... То белое это чёрное, то чёрное - белое...
извольте не употреблять термин "одиозный", он тут лишний.
Почитайте Библию. Там написано не то, что есть в большинстве церквей.  Почитание икон, поклонение святым, почитание мощей и прочие вещи - придуманы много после Христа и апостолов, их учредили на церковных соборах через сотни лет. Но в церкви немножко привирают, якобы этому учили изначально. И ложь, которой полно в церкви, отталкивает людей от Христа.
Евреи, коими были первые апостолы, стали бы делать деревянные идолы-изображения Живого Бога и поклоняться им и учить этому? Стали бы молиться умершим? Поклоняться кускам человеческой плоти? Молиться деве Марии или ангелам?  Не смешите.
а представителям разных конфессий я вобщем-то говорю все 30 лет моего верования, как-то очень мало случаев я видел, чтоб Слово Божие было кто-то хотел слушать больше человеческого.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #70 : 30 Апрель 2019, 10:46:44 »
Umka, а может не мелочиться? Вы в полном расцвете сил, ничем не обременены... Мож на Дальний восток? Там всяко покруче, чем на Кольском (по крайней мере, по моим впечатлениям). Программа-то вроде до сих пор действует. Я сам туда не поехал по одной причине - с родней пришлось бы попрощаться практически навсегда. Продать квартиру, этих денег должно хватить на обустройство. И начать жить практически с нуля... Только от медведёв надо чем-то отстреливаться  ;)  Повседневных забот и хлопот на Ваш век хватит с лихвой, и некогда будет думать о смысле жизни...
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 10:51:40 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #71 : 30 Апрель 2019, 10:54:21 »
Umka, а может не мелочиться? Вы в полном расцвете сил, ничем не обременены... Мож на Дальний восток? Там всяко покруче, чем на Кольском (по крайней мере, по моим впечатлениям). Программа-то вроде до сих пор действует. Я сам туда не поехал по одной причине - с родней пришлось бы попрощаться практически навсегда. Продать квартиру, этих денег должно хватить на обустройство. И начать жить практически с нуля... Только от медведёв надо чем-то отстреливаться  ;)  Повседневных забот и хлопот на Ваш век хватит с лихвой, и некогда будет думать о смысле жизни...
Квартиру в Москве продавать не надо.
А отстрелиться- сейчас есть гладкоствольный 9мм Вепрь Ланкастер. Покупается без стажа в 5 лет. Мощнее некуда, мишку уронит с 1 выстрела.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #72 : 30 Апрель 2019, 10:57:59 »
Квартиру в Москве продавать не надо.
В предложенном варианте мосты нужно сжигать. Все.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #73 : 30 Апрель 2019, 11:25:12 »
Квартиру в Москве продавать не надо.
В предложенном варианте мосты нужно сжигать. Все.
не выбивайте у человека почву из-под ног. проблемы у ТС не в месте жительства и не в наличии или отсутствии природы. Он повезет их с собой, свои проблемы. Оказаться на Дальнем Востоке, без ничего и никого там, когда еще и вернуться некуда, это несчастье. Деньги с продажи квартиры можно потерять. Украли, или дом неудачно купил, или еще что.
Как, знаете, советуют на Алтай переезжать? Говорят, поживите там год, да решите, надо ли оно Вам. На Алтае классно с июля по начало сентября, а потом не очень. Вот большинство переехавших на Алтай городских оттуда валят обратно, не понравилось.
Пожить в деревне, потом решить, надо ли оно тебе.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #74 : 30 Апрель 2019, 11:42:34 »

извольте не употреблять термин "одиозный", он тут лишний.
Почитайте Библию. Там написано не то, что есть в большинстве церквей.  Почитание икон, поклонение святым, почитание мощей и прочие вещи - придуманы много после Христа и апостолов, их учредили на церковных соборах через сотни лет. Но в церкви немножко привирают, якобы этому учили изначально. И ложь, которой полно в церкви, отталкивает людей от Христа.
Евреи, коими были первые апостолы, стали бы делать деревянные идолы-изображения Живого Бога и поклоняться им и учить этому? Стали бы молиться умершим? Поклоняться кускам человеческой плоти? Молиться деве Марии или ангелам?  Не смешите.
а представителям разных конфессий я вобщем-то говорю все 30 лет моего верования, как-то очень мало случаев я видел, чтоб Слово Божие было кто-то хотел слушать больше человеческого.
[/quote]

Любую из религий придумали люди. И главный постулат один: "Не п.....ди, а верь давай, и не думай, а делай что скажут". Вот и вся механика управления.