Автор Тема: Переезд на Кольский полуостров.  (Прочитано 49405 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #15 : 27 Апрель 2019, 12:31:59 »
есть одно но, но оно существенное: сдают квартиру в Москве
Это существенно меняет расклад.
Знаю москвичей, которые на лето сдают квартиру, едут в соседнюю область за 1000 км, живут в своём купленном и отстроенном доме в деревне от посадки до уборки, на зиму обратно в Москву. Если получается - подрабатывают до весны. И так уже давно.
И да, на таком расстоянии от Москвы уже давно нет ни работы, ни подработки.
я все так хочу. Правда у меня две маленькие дочки, еще в школу не ходят даже.  Их еще учить и растить надо. Тут лучше 2 квартиры сдавать в Москве , если они есть ;)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #16 : 27 Апрель 2019, 12:41:11 »
у меня две маленькие дочки, еще в школу не ходят даже.  Их еще учить и растить надо.
Так ведь и знакомые не просто так там отдыхают.
Выращенный урожай сдают после уборки оптом перекупщикам, включая живность.
Это чтоб деньги были на прожитие в Москве зимой.
И да, если сдавать несколько квартир в Москве, можно в любой стране неплохо устроится. Гы..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #17 : 27 Апрель 2019, 12:49:34 »
Всем большой привет!
В этом году я в поход из Москвы никуда не пойду. Была у меня мечта пожить на Кольском полуострове.
еще мелькнула мысль, что проблема может быть не в Москве, а в Вас, или рядом с Вами, но корень проблемы, это другой вопрос. И пременив место жительства вы не убежите от ряда проблем.
Я вот переменил место жительства 12 лет назад, от некоторых проблем избавился, а некоторые остались пока со мной. Надеюсь уйти и от них.
Так что Кольский- это не панацея скорее всего.
впрочем не смею Вам указывать.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #18 : 27 Апрель 2019, 12:50:33 »
Там жизнь, ...

Хех... Саш, ты это пацану 17-ти летнему там скажи... что он живет настоящей жизнью...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #19 : 27 Апрель 2019, 13:01:19 »
у меня две маленькие дочки, еще в школу не ходят даже.  Их еще учить и растить надо.
Так ведь и знакомые не просто так там отдыхают.
Выращенный урожай сдают после уборки оптом перекупщикам, включая живность.
Это чтоб деньги были на прожитие в Москве зимой.
И да, если сдавать несколько квартир в Москве, можно в любой стране неплохо устроится. Гы..
в принципе, в Москве 30000 однокомнатная квартира. Это зарплата в регионе, иногда очень хорошая. И люди на это живут.Пара квартир в Москве это уже сумма денег, в регионах неплохая.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #20 : 27 Апрель 2019, 13:10:18 »
Уф, во-первых спасибо всем, что откликнулись! Это меня сильно мотивирует. Значит не так безнадежна моя идея на первый взгляд👍 сейчас постараюсь ответить всем по порядку.
На мой взгляд лезть в такую глушь, да еще с непростым климатом не стоит. Там лето очень короткое, может быть дождей много, и длинная холодная зима. Природа начинается поближе к Москве, чем Белое море или Якутия. Немного общался с парнем, живет в Алтайской тайге. У него там крохотное поселение, рядом деревня домов в 30. На жизнь ему нужны копейки, много больше которых Вы можете получить в Москве просто сдавая квартиру. Там хорошо живут люди просто на пенсию. Да и не только Алтай, есть много других мест.
Почему глушь? Там же рядом города будут. Я рассматриваю различные варианты и пока не зарекаюсь куда меня забросит. В любом случае я ещё как минимум месяца два буду в Москве. Процесс может занять некоторое время конечно. Насчёт климата. Ну так я люблю холодный климат. На Кольском был во все времена года. По-моему там мягкий климат. Зимой редко бывает сильно холодно. Пожить надо и посмотреть. Может действительно климат меня так измотает, что я южнее переберусь. Но я бы не сказал, что МО сильно теплая например.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2019, 13:19:17 от Umka »
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #21 : 27 Апрель 2019, 13:14:27 »
Всем большой привет!
В этом году я в поход из Москвы никуда не пойду. Была у меня мечта пожить на Кольском полуострове.
еще мелькнула мысль, что проблема может быть не в Москве, а в Вас, или рядом с Вами, но корень проблемы, это другой вопрос. И пременив место жительства вы не убежите от ряда проблем.
Я вот переменил место жительства 12 лет назад, от некоторых проблем избавился, а некоторые остались пока со мной. Надеюсь уйти и от них.
Так что Кольский- это не панацея скорее всего.
впрочем не смею Вам указывать.
Ну если считать проблемой то, что я не хочу работать с 9-7 и что в результате у меня нет возможности быть на природе, то проблема во мне. Но я так не думаю. Я как раз и исхожу из своей ситуации. Если бы я был директором Газпрома и зарабатывал миллионны возможно я бы ещё подумал. К тому же у меня нет семьи, соответственно никаких обязательств ни перед кем.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2019, 13:20:03 от Umka »
Друг зверей

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #22 : 27 Апрель 2019, 13:17:17 »
Там жизнь, ...

Хех... Саш, ты это пацану 17-ти летнему там скажи... что он живет настоящей жизнью...
я в 17 лет вынужден был избивать окружающих, ненавидеть их и быть ненавидимым в ответ. Жить в городе. полноценной городской жизнью. Слушать прекрасную музыку, читать прекрасные книги, а выйдя на улицу рисковать быть искалеченным, только за то, что я живу на другой стороне улицы. Город переполняли юные бандиты, молодежь лет до 18 состояла в бандах поголовно. Нормальных людей практически нет вообще, и не состоять в банде было очень непросто. Тонкая прослойка гниловатых неформалов- фуууууу, это не сильно лучше гопоты. Правда искалечить меня могли только ну очень большие и большим числом нехорошие дяди, ровесников  избивал я  легко и быстро... Так вобщем-то побить меня и не смогли ни разу после начал занятий серьезным мордобоем. ;) Да, жил я полноценной городской жизнью...
Мне очень хотелось  ходить в походы, я слышал почти волшебные слова- Алтай, Саяны, Байкал, тайга, но как туда попасть я не знал. И если бы кто-то помог мне обрести это тогда... В турклуб почему-то я не пошел, я просто н е знал, что они существуют. Иногда видел совковых туристов, выглядели они довольно отвратительно, растянутые трико, гитары,лохматые прически, тельняшки, это добавляло нежелание делаться таким как они. Гитару и дебильные под нее песни ненавижу до сих пор, редкостная мерзость.
а чуть позже, когда мне было лет 20, появился у меня знакомый, приехавший из тайги к нам в город учиться. Он свои 17 лет прожил настоящей жизнь в предгориях Саян. Здоровый как танк, в голове ни одной лишней ненужной мысли, мешающей жить городскому человеку. За спиной охота, рыбалка, ягоды, кедры, спокойная деревенская жизнь, деревня на берегу известной Сибирской реки.
Так что кто из нас прожил свои 17 лет интересней и полезней для себя?
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2019, 13:23:33 от Harding »

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #23 : 27 Апрель 2019, 13:22:47 »
Saggitarius и VeleryLK я кстати вам отписался в личку.
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #24 : 27 Апрель 2019, 13:31:35 »
У меня знакомый, прекрасный фотограф. Решил что в Москве ему душно, купил старый дом и участок в Тверской области под Кувшиново. Отстроил новый дом-баню. Живёт с женой - счастливы. Правда есть одно но, но оно существенное: сдают квартиру в Москве.
Могу познакомить, там рядом есть и участки и дома, да и до цивилизации не так и далеко.
Спасибо! Понял. Я обязательно буду иметь вас в виду. Тогда ближе к делу я с вами свяжусь. Тверская область тоже годится, но только если по каким либо причинам у меня не получится первый вариант.
P.S. Небольшое дополнение к моему рассказу. Кольский мне сразу почему-то очень понравился. Со сдачи однокомнатной квартиры денег у меня не густо наверное будет поэтому как вариант идеально было бы обосноваться в районе Кандалакши или в Ловозере. Короче поближе к воде. Тогда я смог бы ловить ещё рыбу на пропитание! Ну я туда удочки закинул. В Лувеньге вроде есть квартира, хозяин пока не отписался.
P.S. И кстати если я не ошибаюсь Олег Панин вроде как где-то в Архангельской области живёт? Значит есть прецеденты.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2019, 13:40:57 от Umka »
Друг зверей

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #25 : 27 Апрель 2019, 13:40:42 »
Saggitarius и VeleryLK я кстати вам отписался в личку.
Правда, подумайте об более близком варианте.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #26 : 27 Апрель 2019, 13:59:35 »
Saggitarius и VeleryLK я кстати вам отписался в личку.
Правда, подумайте об более близком варианте.
Согласен. Ничего не отметаю. На Кольском сложнее в том плане, что заниматься выращиванием овощей сложнее. Там вся надежда на доход с квартиры и рыбалку. Южнее с земледелием наверное проще. Это плюс.
Друг зверей

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #27 : 27 Апрель 2019, 14:13:40 »
Umka, Вы вообще как-то грустно тему начали.
Москва не такое плохое место, как о нем думают те, кто здесь живет всю жизнь. я конечно бывает о чем-то грущу, но хорошо помню сколько денег зарабатывал до приезда сюда, тогда еще один был, без семьи.
Так что не рвите уж здесь корни. Квартира в Москве- отличная штука.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2019, 14:26:05 от Harding »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #28 : 27 Апрель 2019, 14:29:55 »

Хех... Саш, ты это пацану 17-ти летнему там скажи... что он живет настоящей жизнью...

Да нет Лёш, у молодежи другой темперамент и интересы, им надо утверждаться в городской толпе.

У меня в Якутии было и есть много друзей-знакомых которые десятилетиями живут в тайге имея квартиры в городе. И многие из них даже не думали эти квартиры сдавать в наем ради денег.

Там люди даже ради оформления пенсии, не спешили ехать в город, а некоторые так и умерли, забив х...на сею подачку.

В их жизни есть главное - уверенность в завтрашнем дне, зависящая от него, а не от государства.
Мясо...рыба...орехи...ягода...зверь-дичь...огород...теплица...дрова...и.т.д - это да... трудно городским.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #29 : 27 Апрель 2019, 16:31:05 »


Там люди даже ради оформления пенсии, не спешили ехать в город, а некоторые так и умерли, забив х...на сею подачку.

В их жизни есть главное - уверенность в завтрашнем дне, зависящая от него, а не от государства.
Мясо...рыба...орехи...ягода...зверь-дичь...огород...теплица...дрова...и.т.д - это да... трудно городским.
а вы уверены, что они действительно так могут прожить, не подпитываясь извне? от города? автономно?