Автор Тема: Переезд на Кольский полуостров.  (Прочитано 49396 раз)

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Переезд на Кольский полуостров.
« : 25 Апрель 2019, 22:09:26 »
Всем большой привет!
В этом году я в поход из Москвы никуда не пойду. Была у меня мечта пожить на Кольском полуострове. Помню на старом скитальцев была очень интересная тема о создании некоего поселения единомышленников и жизни по старинке. У меня свои мотивы, но в отличие от многих мечтающих хочу реализовать эту идею на практике. Может быть кто-нибудь смог бы мне помочь. Я был бы безмерно благодарен. Идея очень проста. Я просто хочу снять домик в каком-нибудь поселке на длительный срок. Минимум один год. Проблема только в том, что по моим данным на Кольском в основном квартиры и в частных домах никто не живёт. Дачи есть, но пригодны ли они для длительного проживания? Вот в чем вопрос. Я дал объявление о съёме домика в группе поселка Умба, в Оленегорске. Закинул удочки в Кандалакшу, Лувеньгу, Ловозеро и Териберку. Но что-то сомневаюсь во всем этом. Кругом одни квартиры ... Платить смог бы тысяч шесть в месяц. Кто-нибудь знает потайные места, где можно обосноваться на Кольском минуя квартиру? Или стоит взять чуть южнее, например Карелию?
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2019, 22:15:44 от Umka »
Друг зверей

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #1 : 25 Апрель 2019, 22:43:08 »
А немного севернее нет желание взять? Например в Якутии?
Я мог бы вам помочь организовать проживание в официально нежилом поселке за 450 и более км. до районного центра, с проездом до него по реке или только по зимнику.
Причем есть выбор - можно поселится там, где живет 4 чела, а можно там, где 200-300...
 
Но сразу скажу - проживание там это труд, труд и еще раз труд...
И эта...от туда потом очень трудно уходить - прирастаешь...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #2 : 26 Апрель 2019, 10:24:26 »
Всем большой привет!
В этом году я в поход из Москвы никуда не пойду. Была у меня мечта пожить на Кольском полуострове. Помню на старом скитальцев была очень интересная тема о создании некоего поселения единомышленников и жизни по старинке. У меня свои мотивы, но в отличие от многих мечтающих хочу реализовать эту идею на практике. Может быть кто-нибудь смог бы мне помочь. Я был бы безмерно благодарен. Идея очень проста. Я просто хочу снять домик в каком-нибудь поселке на длительный срок. Минимум один год. Проблема только в том, что по моим данным на Кольском в основном квартиры и в частных домах никто не живёт. Дачи есть, но пригодны ли они для длительного проживания? Вот в чем вопрос. Я дал объявление о съёме домика в группе поселка Умба, в Оленегорске. Закинул удочки в Кандалакшу, Лувеньгу, Ловозеро и Териберку. Но что-то сомневаюсь во всем этом. Кругом одни квартиры ... Платить смог бы тысяч шесть в месяц. Кто-нибудь знает потайные места, где можно обосноваться на Кольском минуя квартиру? Или стоит взять чуть южнее, например Карелию?

Интересны причины, которые подвигли на такое решение (если это конечно не совсем личное).

Ничто не ново под луной: сразу вспомнился чудесный роман середины 19-го века Г.Д.Торо "Уолден или жизнь в лесах".
Уже тогда в 1845 г!! людям приходили мысли об "уходе в леса" ..

Можно долгими зимними вечерами в избушке почитать  ;D
…если конечно сил, времени и желания на это останется после заготовки дров, расчистки снега, готовки и много чего другого...

Желаю ТС реализовать свою мечту!
и потом, при желании..., поделиться с нами впечатлениями.
---

послежу за темой

« Последнее редактирование: 26 Апрель 2019, 10:34:05 от MrSunshine »

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #3 : 26 Апрель 2019, 11:35:25 »
ПРоблем с домами нет, есть варианты. Могу свести.... Пишите.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #4 : 26 Апрель 2019, 11:54:57 »
"Калифорния - это только место на карте..
Разберись внутри себя"

не совсем дословная цитата из кф "Into The West"  ;D ;D ;D

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #5 : 26 Апрель 2019, 16:46:09 »
А немного севернее нет желание взять? Например в Якутии?
Я мог бы вам помочь организовать проживание в официально нежилом поселке за 450 и более км. до районного центра, с проездом до него по реке или только по зимнику.
Причем есть выбор - можно поселится там, где живет 4 чела, а можно там, где 200-300...
 
у вас прям пугательное предложение какое. страх!

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #6 : 26 Апрель 2019, 16:54:30 »
Не совсем Кольский,   но по красоте,  "дикости" и труднодоступности, не уступающее райское местечко :
Онежский берег Белого Моря, район посёлка Летняя Золотица.
Не  жилой дом в деревне как Вы хотите, но для реализации Вашей мечты / задумки место подходящее более чем.
Пущу бесплатно на срок от одного года до трёх лет.  Но на определённых условиях, (есть нюансы),  и только после личного контакта (встречи)
Так же готов поделиться личным опытом,  как раз примерно того, что Вы хотите реализовать.
Пишите в личку, звоните +7-(952)-357 - восемьдесят один пятьдесят пять.
Если  бываете в Санкт-Петербурге / Приозерске,  Кеми, всегда готов к личной встрече по предварительной договоренности.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #7 : 26 Апрель 2019, 17:01:52 »
у вас прям пугательное предложение какое. страх!
Да нет...чуток здоровья побольше, да лени поменьше - сам бы туда перебрался. Там жизнь, а не игра в неё...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #8 : 26 Апрель 2019, 17:40:04 »
Уф, во-первых спасибо всем, что откликнулись! Это меня сильно мотивирует. Значит не так безнадежна моя идея на первый взгляд👍 сейчас постараюсь ответить всем по порядку.
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #9 : 26 Апрель 2019, 17:50:06 »
А немного севернее нет желание взять? Например в Якутии?
Я мог бы вам помочь организовать проживание в официально нежилом поселке за 450 и более км. до районного центра, с проездом до него по реке или только по зимнику.
Причем есть выбор - можно поселится там, где живет 4 чела, а можно там, где 200-300...
 
Но сразу скажу - проживание там это труд, труд и еще раз труд...
И эта...от туда потом очень трудно уходить - прирастаешь...
Честное слово спасибо за предложение! Я это реально ценю! Но я не привык внезапно менять планы. К сожалению я никогда не был в Якутии. Чтобы принять решение о переезде туда мне точно нужно там побывать. Дело в том, что я не просто хотел бы пожить. Если все получится, то в принципе я там останусь навсегда. Поэтому для меня это небольшая проверка. Дело не только в глуши. По климатическим условиям Кольский и Северная Карелия для меня лично просто идеальны. Резко-континентальный климат переношу тяжело. Таковы мои мотивы.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2019, 17:53:36 от Umka »
Друг зверей

Umka

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #10 : 26 Апрель 2019, 18:15:43 »

Интересны причины, которые подвигли на такое решение (если это конечно не совсем личное).
На самом деле чистый прагматизм. Во-первых я всегда любил природу и тяжело переносил городскую жизнь особенно в таком огромном мегаполисе как Москва. Во-вторых, к сожалению, мне не удалось попасть в жизни на денежную работу. Грубо говоря я хреново вписался в современные реалии. Высокий доход это единственная весомая причина ради которой  стоило бы здесь находиться и то только определенное время. А сейчас я работаю за настоящие гроши... Чувствую себя рабом и больше не вижу в этом никакого смысла. Бесполезная трата времени. Так что по итогу я решил попробовать жить так, как я хочу. Пока не поздно. Ну и ещё есть ряд философских мотивов, но это долгий разговор☺️
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2019, 18:18:33 от Umka »
Друг зверей

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #11 : 26 Апрель 2019, 18:31:37 »
У меня знакомый, прекрасный фотограф. Решил что в Москве ему душно, купил старый дом и участок в Тверской области под Кувшиново. Отстроил новый дом-баню. Живёт с женой - счастливы. Правда есть одно но, но оно существенное: сдают квартиру в Москве.
Могу познакомить, там рядом есть и участки и дома, да и до цивилизации не так и далеко.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #12 : 26 Апрель 2019, 19:25:34 »
есть одно но, но оно существенное: сдают квартиру в Москве
Это существенно меняет расклад.
Знаю москвичей, которые на лето сдают квартиру, едут в соседнюю область за 1000 км, живут в своём купленном и отстроенном доме в деревне от посадки до уборки, на зиму обратно в Москву. Если получается - подрабатывают до весны. И так уже давно.
И да, на таком расстоянии от Москвы уже давно нет ни работы, ни подработки.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #13 : 27 Апрель 2019, 11:47:11 »
у вас прям пугательное предложение какое. страх!
Да нет...чуток здоровья побольше, да лени поменьше - сам бы туда перебрался. Там жизнь, а не игра в неё...
городские люди просто не думают, не представляют, как и чем им придется зарабатывать деньги в деревне, если не иметь дохода с города. там же не по клавишам стучать, не бумаги подписывать. Там действительно жизнь, и не всегда простая

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Переезд на Кольский полуостров.
« Ответ #14 : 27 Апрель 2019, 12:29:33 »
Уф, во-первых спасибо всем, что откликнулись! Это меня сильно мотивирует. Значит не так безнадежна моя идея на первый взгляд👍 сейчас постараюсь ответить всем по порядку.
На мой взгляд лезть в такую глушь, да еще с непростым климатом не стоит. Там лето очень короткое, может быть дождей много, и длинная холодная зима. Природа начинается поближе к Москве, чем Белое море или Якутия. Немного общался с парнем, живет в Алтайской тайге. У него там крохотное поселение, рядом деревня домов в 30. На жизнь ему нужны копейки, много больше которых Вы можете получить в Москве просто сдавая квартиру. Там хорошо живут люди просто на пенсию. Да и не только Алтай, есть много других мест.