Автор Тема: Как быть с библиотекой?  (Прочитано 5977 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Как быть с библиотекой?
« : 23 Апрель 2019, 21:59:14 »
Отец давно умер, но осталась большая библиотека по искусству. Порядка 200 книг изданных в годы Советской Власти, как в нашей стране, так и за рубежом. Собирал он ее всю жизнь. Есть пяток очень редких и дорогих книг начала прошлого века. К сожалению жена привезла не тот файл, где была вся информация. Я пытался реализовать несколько штук Библио -глобусе на Тверской, но без успешно. Может будут у кого какие мысли, куда ее реализовать? Все книги в отличном состоянии.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #1 : 23 Апрель 2019, 22:36:20 »
ну авито. специализированные форумы букинистов. а что тут ещё придумаешь....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #2 : 23 Апрель 2019, 22:52:36 »
Аналогично со студенческих лет заметная  доля скудного школярного бюджета уходила на книги..
вместо модных шмоток и вкусной жрачки..
Но не жалею..
Просто грустно что после меня книги выбросят..

Скоро и бумажными деньгами будет такая же фигня..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #3 : 24 Апрель 2019, 07:04:24 »
 подарить.

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #4 : 24 Апрель 2019, 17:24:33 »
Может будут у кого какие мысли, куда ее реализовать? Все книги в отличном состоянии.

Alib.ru раньше по крайней мере был самый большой и известный букинистический сайт.
Пока электронную книгу не завел, поглощал изрядную долю ресурсов.. Но ИМХО как раз книги по искуству, как и большеформатная техническая справочная литература, и ряд научной литературы удобней в пользовании в бумаге, pdf пока менее удобен.
Так что реализовать наверное можно.

Можно еще на meshok.net выставлять. Там по искуству много.
Авито имхо менее удобно для иногородних покупателей, что сужает возможности.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #5 : 24 Апрель 2019, 18:02:08 »
Авито имхо менее удобно для иногородних покупателей, что сужает возможности.
там теперь есть "авито-доставка", с оплатой со стороны покупателя. главное до пункта донести.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #6 : 24 Апрель 2019, 23:15:23 »
Спасибо, поищу по ссылкам. С Алибом работал и книги им привозил. Приняли на реализацию на 10 дней, потом у них уценка на столько, что пришлось срочно ехать и забирать. Выставлял А.Куинджи (1916г/в) и Н.Рериха, Бердслея и еще что то.

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #7 : 25 Апрель 2019, 04:20:44 »
Спасибо, поищу по ссылкам. С Алибом работал и книги им привозил. Приняли на реализацию на 10 дней, потом у них уценка на столько, что пришлось срочно ехать и забирать. Выставлял А.Куинджи (1916г/в) и Н.Рериха, Бердслея и еще что то.

Наверное, все же не с самим алибом работали, а с магазином, который там зарегистрирован.
И правила по уценке, это правила самого магазина, к алибу имхо отношения не имеют.
На алибе есть и букинисты и магазины, и у многих правила продажи в чем то различаются - раньше списывался со многими - было заметно.
И я как то не замечал планомерной уценки книг от времени выставления.

Вам надо самому зарегистрироваться на алибе - на сайте - как букинисту, и самому выставить книги на сайт.
Никуда их возить не надо. Ну можно будет сфотографировать обложку, и красивый разворот - чтобы подтвердить состояние - но это уже от Вас зависит - фотографии книг прилагают немногие, хотя возможно для книг по искуству это более важно.

Полазьте по сайту, посмотрите на условия и цены продавцов на аналогичные книги.
Разброс кстати по ценам на одну и ту же книгу бывает очень большой - имеет смысл посмотреть предложения чтобы сориентироваться.
Посмотрите раздел "ищу книгу".
В общем какого то времени это первоначально потребует, но зато потом книги могут висеть без особого вмешательства, пока Вы их не продадите.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #8 : 29 Апрель 2019, 22:48:45 »
Хорошо. Спасибо.

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #9 : 12 Май 2019, 18:38:50 »
А сохранить возможности нет? Оставить своим сыновьям-внукам? Тогда это будет либо значительно дороже, либо просто память о пра-пра дедушке. А сейчас дорого не продадите, наверное, а возни и торговли  с покупанами преизрядно предстоит.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #10 : 12 Май 2019, 18:49:46 »
А сейчас дорого не продадите, наверное, а возни и торговли  с покупанами преизрядно предстоит.
Совершенно согласен.
Общался с одним серьёзным библиофилом, дык он считает, что книги времён СССР, скоро будут бешено дорожать.
Народ по глупости избавляется от библиотек, повторяя ошибки предков - электронная книга вытесняет бумажную, что то типа послереволюционной чистки библиотек.

У меня неплохая библиотека, собираемая не одним поколением, но я стараюсь и "Роман газету"  сохранить.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #11 : 12 Май 2019, 19:06:28 »
А сейчас дорого не продадите, наверное, а возни и торговли  с покупанами преизрядно предстоит.
Общался с одним серьёзным библиофилом, дык он считает, что книги времён СССР, скоро будут бешено дорожать.
Народ по глупости избавляется от библиотек, повторяя ошибки предков -
У меня неплохая библиотека, собираемая не одним поколением, но я стараюсь и "Роман газету"  сохранить.
Я тоже храню то, что осталось. Есть раритетные издания 60 годов в коллекции, но спохватился поздно, увы. Родители полную подшивку двадцатилетнюю  "Вокруг света" и "Наука и жизнь" на растопку пустили в 90-ых. Не вернешь теперь.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #12 : 13 Май 2019, 17:44:32 »
Коллеги! Да вы что! Какие "Новый мир" и "Наука с жизнью"! У меня Рембрандт, Рерих, Галерея Уфици, Кранах, Грабарь, Левитан, Врубель, Коровин, Коненков, Шагал, Маковский, альбомы галерей мира, истории русской иконописи и живопись 20 века, и многое другое сч большими цветными полиграфическими иллюстрациями. Один альбом Рериха издательства С. Петербурга 1916 года имеет тираж 500 шт. У меня 317.
 Это несколько разные по культурной стоимости предметы.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #13 : 13 Май 2019, 17:52:28 »
эх, не охота по живому резать.. но однако - так честнее :
https://www.youtube.com/watch?v=DmZw8hqxrqQ
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Как быть с библиотекой?
« Ответ #14 : 15 Май 2019, 19:17:06 »
Коллеги! Да вы что! Какие "Новый мир" и "Наука с жизнью"! У меня Рембрандт, Рерих, Галерея Уфици, Кранах, Грабарь, Левитан, Врубель, Коровин, Коненков, Шагал, Маковский, альбомы галерей мира, истории русской иконописи и живопись 20 века, и многое другое сч большими цветными полиграфическими иллюстрациями. Один альбом Рериха издательства С. Петербурга 1916 года имеет тираж 500 шт. У меня 317.
 Это несколько разные по культурной стоимости предметы.
Разумеется, разные, по абсолютной стоимости за единицу. Но тенденция едина. Та бумага, что в 90-ы уходила на растопку печи за неделю сегодня смогла бы легко прокормить ту же неделю двух пенсионеров. Или есть основания полагать, что ваша раритетная библиотека с годами будет дешеветь? ИМХО, у вас уже есть свой золотой запас. Скидывать его сейчас или оставить на будущее - решать только вам, разумеется.