Автор Тема: типа-бродни...  (Прочитано 10567 раз)

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
типа-бродни...
« : 15 Апрель 2019, 11:22:51 »
веснища-грязища... прогулялся тут до леса в ЭВА-шных КОРОТКИХ сапогах. возник вопрос: а никто к коротким сапогам капроновые штаны не приделывал?! если да, как клеили, и как результат?
можно ссылку кинуть, тоже спасибо
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2019, 14:44:06 от штурман65 »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: типа-продни...
« Ответ #1 : 15 Апрель 2019, 11:35:14 »
да уж. я полагаю что на ЭВА вообще ничего приклеить невозможно. только приплавить. примерно как и на полиэтилен.
если ошибаюсь - то назовите клей который будет реально держаться там.
мой опыт говорит что все реально хорошие обувные клеи требуют термоактивацию, но ЭВА сам процесс нагрева не переносит....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: типа-продни...
« Ответ #2 : 15 Апрель 2019, 11:36:14 »
сразу штаны ? а то может быть   обычные гамаши ? :
https://auction.ru/offer/vodonepronicaemye_getry_gamashi-i33740777832520.html

клеить нет.. к сожалению к Эва клеить нет опыта..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: типа-продни...
« Ответ #3 : 15 Апрель 2019, 11:52:39 »
веснища-грязища... прогулялся тут до леса в ЭВА-шных КОРОТКИХ сапогах. возник вопрос: а никто к коротким сапогам капроновые штаны не приделывал?! если да, как клеили, и как результат?
можно ссылку кинуть, тоже спасибо
Купите себе вейдерсы-коротыши под кроссы без стельки. Это лучшее решение. Апробировано более 10 лет назад и используется в течение 5 месяцев в году.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: типа-продни...
« Ответ #4 : 15 Апрель 2019, 12:30:36 »
Володя Костенко KVN такие делает

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: типа-продни...
« Ответ #5 : 15 Апрель 2019, 14:01:44 »
Валера, у тебя есть выше колена мои. Вот у меня стал с приятелем вопрос на днях. А если такое изготовить из мембраны, выше колена. Есть смысл? Или лучше над икрой с возможностью плотно затягивать над мышцей, под коленом. И какую мембрану лучше, лайт или горетекс-про. Может отдельными штанинами как заброды лучше?
Конструктор туристического снаряжения

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: типа-продни...
« Ответ #6 : 15 Апрель 2019, 15:07:42 »
сразу штаны ? а то может быть   обычные гамаши ? :
нет, гамаши воду не держат, только брызги

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: типа-продни...
« Ответ #7 : 15 Апрель 2019, 17:28:20 »
сразу штаны ? а то может быть   обычные гамаши ? :
нет, гамаши воду не держат, только брызги
гамаши всякие бывают - с разной степенью водозащиты
к примеру - у моего товарища по походам -  гамаши позволяют спокойно стоять\ходить  в воде -насколько долго точно сказать не могу - но достаточно долго - не меньше чем я рядом в болотниках..
при наличии относительно глубокой воды (до колена) - вам, судя по всему, нужны обычные болотные сапоги..или даже вейдерсы..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: типа-продни...
« Ответ #8 : 15 Апрель 2019, 17:53:15 »
полагаю что на ЭВА вообще ничего приклеить невозможно. только приплавить. примерно как и на полиэтилен. если ошибаюсь - то назовите клей который будет реально держаться там.

Темы и раньше поднимались.
В этом году сапоги ЭВА залатал.. :)

Из старого(со скитальца)
""Партизано"(ныне mmasco ) советует абсолютный клей 3m dp8005
http://www.lipkaya-lenta.ru/katalog/klej/dvuhkomponentnyi-klei-3m-dp8005-dlya-pp-i-pe-38ml.html
Дорого.. Автору верить можно.. без собственного эксперимента не посоветует.." (с)

Чем клеил я
http://www.ab08.ru
Клей для ЭВА, На моём тюбике написано:
"обезжиривать только этилацетатом. Ацетон не применять."
http://prichal-nn.ru/lodki/remkomplekty/remkomplekt-pk-002-eva-kley-15ml/

В ранней версии(годом ранее) они обезжиривали и спиртом и ацетоном.
У меня не срослось - разрывалось..
У них , видимо, тоже не пошло.
Сейчас прямо на тюбике написали.
С помощью Паши(фыва цукен) вышел на бутилацетат
"бутилацетат по обезжиривающей способности от этилацетата особо отличаться не должен. но он хуже летит - у этилацетата температура кипения 77 градусов, а у бутилацетата - 126." (с)

ЭВА срезается(зашлифовыется??) до пор, к гладкой поверхности не клеит..
Бутилацетат обе поверхности, после высыхания - клей на обе стороны, до отлипа.
Сильно сдавить и разгладить, пользоваться через сутки.

Сапоги проверены, всё держит.



Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: типа-продни...
« Ответ #9 : 15 Апрель 2019, 19:00:56 »
Валера, у тебя есть выше колена мои. Вот у меня стал с приятелем вопрос на днях. А если такое изготовить из мембраны, выше колена. Есть смысл? Или лучше над икрой с возможностью плотно затягивать над мышцей, под коленом. И какую мембрану лучше, лайт или горетекс-про. Может отдельными штанинами как заброды лучше?
Володя,
высокие не удобны только тем, как ты сделал. Их надо крепить к поясу (подтягивать). Иначе мучение.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: типа-продни...
« Ответ #10 : 15 Апрель 2019, 21:43:01 »
Цитата:
обычные болотные сапоги.
всю нашу прошлую историю именно они назывались бахилы
но, если я правильно понимаю, то для прогулок по лесу они не пойдут. нужна именно "свобода ноги" с функционалом защиты, что б всякое гэ не лезло между ботинком и штанами. и не сыпалось в сапог.
мне берцев хватает.
а тема немного уже поднималась
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: типа-продни...
« Ответ #11 : 15 Апрель 2019, 22:04:37 »
Клей для ЭВА,***
***ЭВА срезается(зашлифовыется??) до пор, к гладкой поверхности не клеит..
ознакомился. интересная бня... вообще-то нормальному клею должно быть по фигу состояние структуры поверхности. он клеит материал, а не структуру.
небольшое отступление. у нас раньше в магазинах продавался клей типа "для ПЭ"... два компонента там были точно, один из которых имел гордое название "праймер", типа предварительная подготовка поверхности.
на упаковке была куча изложенных мер предосторожности из которых "очень хорошо проветриваемое помещение" самая простая. сам не пользовался, видел на руках у знакомого. потом пытался найти - нету.
но я ж не претендую на истину в последней инстанции)))
раньше и клея для тезы (пвх) не было. потом появился сурэл появился, а потом ещё туча вариантов.
просто интересно. теперь знаю что клей, хотя бы один вариант, для ЭВА есть.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: типа-продни...
« Ответ #12 : 15 Апрель 2019, 22:28:18 »
ознакомился. интересная бня... вообще-то нормальному клею должно быть по фигу состояние структуры поверхности. он клеит материал, а не структуру.

Для многих материалов - да, пофиг поверхность, поскольку клей растворяет сам материал (ну, хотя бы чуть-чуть). ЭВА в этом смысле стоит несколько особняком, просто так, "с кондачка", к ней не подступишься :) Обычно ее клеят просто за счет трения (т.е. приставания клея по поверхности, без химического растворения)... Сам, кстати, также ее клею - обычным "Момент-Кристалл", т.е. классический ПУ-клей.

ЗЫ: Рекомендуемый mmasco клей http://www.lipkaya-lenta.ru/katalog/klej/dvuhkomponentnyi-klei-3m-dp8005-dlya-pp-i-pe-38ml.html меня просто сразил ценой за граммы :) Хотя и верю, что склеит хорошо! Но, очень похоже, что все-таки опять, здесь это очень крутое "поверхностное" приставание, а не "растворительное"...


hunter-turist

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Логинов Владимир
    • Просмотр профиля
Re: типа-бродни...
« Ответ #13 : 16 Апрель 2019, 05:32:49 »
Клеил Эву к мембране полигрипом. Держались, но атгезия не очень.
Ацетоном обезжиривал, не шкурил. Надо попробовать этилацетат и шкурить.


Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: типа-бродни...
« Ответ #14 : 16 Апрель 2019, 10:02:27 »
кроме склеивания существуют и другие - технологические - способы соединения разнородных материалов (скажем ПВХ и ПЭТ)  которые вполне доступны  в домашней мастерской.
дополнительно для размышления насчёт "термохимии" :
типичным клеем для некой пластмассы  является смесь этой же пластмассы в её растворителе. А универсальным растворителем для многих типов пластмасс является температура. Поэтому при правильно выбранном температурном режиме грунтовки  и хим составе самой грунтовки -  поверхность практически любой пластмассы может приобрести очень хорошие адгезионные свойства.
в тех случаях когда мне необходимо приклеить материал с плохой адгезией к данному клею (обычно это полиуретановые клеи)- для грунтовки использую жидкий раствор данного клея в ацетоне с горячим нанесением на склеиваемый участок - при этом сам горячий ацетон становится очень агрессивным растворителем и кроме того сама горячая грунтовка образует поры и каверны в склеиваемой поверхности  которые заполняются полиуретаном частично подменяя собой исходный пластик. т.е. происходит трансформация самого склеиваемого материала в некий композит.. особенно  понятна эта "композитность"  при пропитке  (ламинировании) ткани с двух сторон когда оба слоя грунтовки сцепляются между собой сквозь ткань..

Пока не понятно какой тип обуви нужен именно ТС  -  какое соотношение в его походах ходьбы по относительно сухим участкам леса (типа охотник) и хождению по воде ( типа рыбак) ..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."