Автор Тема: Где купить средство от клещей в больших объемах  (Прочитано 7542 раз)

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Добавлю еще 2 момента, может пригодится:

1. Когда везете с собой клеща для анализа, лучше чтобы он не высох.
Для этого в баночку (я пользую от индивидуальной аптечки - маленькая и герметичная) кладется влажная ватка, а клещи - уже сверху.
По сухому клещу определяют только наличие энцифалита, а лайму не определяют. Про остальные заболевания - не знаю, у нас их только
1-2 года начали смотреть, и то не все..

2. Когда приходилось вставать в сильно заклещеванных местах, привязывали на короткие палки белые " вафельные" полотенца за 2 конца,  как флаг, и ходили по территории помахиая перед собой этими флагами по траве, переодически  обирая для сжигания " урожай"..
Ну и в туалет также ходили.. Бывало дойдешь до места, присядешь и по ходу дела успокоишь зажигалочкой 5-10 "друзей народа" ..
На вафельное полотенце садятся замечательно и видно их на белом хорошо..
Для быстрого передвижения на маршруте и без тропы это конечно не подойдет, а на стоянке или вокруг зимовья вполне..
Естественно это имеет смысл когда клещей откровенно много, а не  когда их раз в 2 часа видишь.
Немного смешно выглядит, но работает..


Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Вести с полей.
Дождались очередного ежегодного приезда работников СЭС, для противоклещевой обработки участков.
Все как всегда. Когда только начали предлагать эту услугу, на обработку участка примерно  30 соток, у них уходило около 2 часов.
Сейчас максимум 15 минут! Халтура!!! Да и технология, оказывается земля должна полностью просохнуть, только тогда ВСЕ клещи выползают на охоту, а у нас только снег сошел. Ни накладной, ни чека, ни акта выполненных работ от них не добился!
Уже после обработки словил клеща!!!
Помониторил тему, на будущее обработку буду делать сам, ничего сложного. По отзывам очень хороший препарат Сибаз-Супер, 25% концентрат циперметрина, производиться в Нидерландах. В небольших городах не купить, требуют лицензию, в мегаполисах проще.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
, а не  когда их раз в 2 часа видишь.

блин, как по мне, 2 раза в час клеща видеть, это очень много.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
у меня знакомый. в СЭС работает. правда всего лишь водителем
рассказывает. приволок укушенный мужик клеща, с себя снятого.
говорит "хочу всё знать",
а ему в ответ "выкинь его".
вот и весь сказ.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Вчера снял с себя двенадцатого клеща за последние ДВЕ НЕДЕЛИ и всё в пределах участка. Нервы сдали, разжился 0,5 литрой Сибаз-Супер и сегодня начал поливать угодья.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Вести с полей.
Как сообщал выше обработал участок Сибазом, старался без пропусков и снаружи вдоль забора прошелся. На 35 соток ушло почти 0,5 литра концентрата (можно рассчитать под ваши условия). Уже более двух недель прошло, ни одного клеща ни на людях, ни на кошках, работает отрава! Как приятный бонус исчезли муравьи, разносчики тли.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
На 35 соток ушло почти 0,5 литра концентрата
какой проспособой распылялось?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Обычный 5-литровый садовый опрыскиватель. 20 грамм концентрата на 5 литров воды. Респиратор , очки, перчатки, нет открытых участков тела, ибо химия лютая. Рекомендуется трое суток на участок не заходить после обработки, но в моих условиях это невозможно, ибо живу я тут, но старался поменьше по участку шастать, только по тропке калитка-дверь.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2019, 08:00:05 от Сельский »
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!