Автор Тема: Средство от клещевого вирусного энцефалита  (Прочитано 17626 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #15 : 09 Апрель 2019, 17:36:16 »
Боррелиоз.
это и есть болезнь лайма.

а так - тут список есть.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 17:37:55 от фыва цукен »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #16 : 09 Апрель 2019, 17:41:05 »
А с от болезни Лайма как защититься?
Вакцины же нет такой.
И вроде кроме энцефалита и лайма, что-то там еще не хороешее клещи переносят
Здравствую Танюша. Как там твоя ножка?
Да простят меня господа медики - лезу с ответом.

Защищаться надо не от болезни, а от укуса клеща - все те же меры с репеллентами и акарицидными средствами, закрытыми манжетами, осмотром друг-друга и.т.д, как и обычно.

А при первых признаках заболевания (кольцевидное покраснение в месте укуса) - применения антибиотиков. Сея зараза бактериальная и антибиотики рулят.
У меня для этого в аптеке едет Сумамед или его джинерик Азитромицин. Сие помогает или пролечится на ранней стадии или не дать перейти сей болячки в следующую стадию. Ну, а в жилухе - однозначно к медикам.

Вот тут можно посмотреть...
https://medsimptom.org/bolezn-lajma/

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #17 : 09 Апрель 2019, 17:49:47 »
+100
ещё не один клещ штормовку не прокусил..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #18 : 10 Апрель 2019, 07:42:48 »

Здравствую Танюша. Как там твоя ножка?



Заново учусь ходить.

Иваныч Спб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #19 : 10 Апрель 2019, 16:05:04 »
После укуса было рекомендовано сразу выпить две таблетки доксициклина и все.

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #20 : 10 Апрель 2019, 16:33:14 »
Доксициклин   -     болезнь  Лайма,  но   не   КЭ.   

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #21 : 10 Апрель 2019, 19:14:37 »
Лично я (мы с Николаем1962 идем в августе в Забайкалье) делаю по привычке прививки вакциной

Тут только надо иметь в виду, что вакцина не исключает заболевание клещевым энцифалитом, а ослабляет течение, так же как и иммуноглобулин.

И зависит это все от многих параметров - и индивидуального состояния организма как в момент прививки так и в момент укуса, и самой вакцины, и титров у конкретного клеща и времени экспозиции.
Я когда словил клеща с большим титром КЭ - серьезно болел недели 2, несмотря на свежую (сделанную в том сезоне) ревакцинацию австрийской вакциной, и полную дозу имунноглобулина закатанного на 2 или 3 день от укуса (предлагали сделать половинную, поскольку была прививка, но я отказался и в общем правильно). И светобоязнь была и нарушение чувствительности т.д.

При этом меня изначально предупреждали, чтобы избегал физ нагрузок (я в стационар не ложился), солнечного света, перегрева (баня и т.д.) У меня была, насколько я понимаю, лихорадочная форма. Поражений цнс особых не было - разве что слух ослаб немного..

Т.е. в условиях похода ИМХО нужно отслеживать, что если через 3-4 дня после укуса появились симптомы схожие с гриппом, лечить их баней или пытаться прогреть организм физ нагрузкой не нужно..
У знакомых на практике был случай когда как раз в такой ситуации (баня при КЭ) паренек умер..

Go

  • Гость
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #22 : 10 Апрель 2019, 19:51:06 »

Тут только надо иметь в виду, что вакцина не исключает заболевание клещевым энцифалитом, а ослабляет течение, так же как и иммуноглобулин.

И зависит это все от многих параметров - и индивидуального состояния организма как в момент прививки так и в момент укуса, и самой вакцины, и титров у конкретного клеща и времени экспозиции.
Я когда словил клеща с большим титром КЭ - серьезно болел недели 2, несмотря на свежую (сделанную в том сезоне) ревакцинацию австрийской вакциной, и полную дозу имунноглобулина закатанного на 2 или 3 день от укуса (предлагали сделать половинную, поскольку была прививка, но я отказался и в общем правильно). И светобоязнь была и нарушение чувствительности т.д.

При этом меня изначально предупреждали, чтобы избегал физ нагрузок (я в стационар не ложился), солнечного света, перегрева (баня и т.д.) У меня была, насколько я понимаю, лихорадочная форма. Поражений цнс особых не было - разве что слух ослаб немного..

Т.е. в условиях похода ИМХО нужно отслеживать, что если через 3-4 дня после укуса появились симптомы схожие с гриппом, лечить их баней или пытаться прогреть организм физ нагрузкой не нужно..
У знакомых на практике был случай когда как раз в такой ситуации (баня при КЭ) паренек умер..
Что это за титры у клеща?
Вообще для определения эффективности прививки следует сдать кровь на иммунологический анализ, в процессе которого будет определен титр антител к вирусу. Если титр 1:200-1:400 — вакцинация от клещевого энцефалита прошла успешно. При результате 1:100 иммунная система не выработала механизмы защиты от вируса.
У Вас количественно какой титр был после анализа что укус клеща вылился в заболевание КЭ?
И что тогда в походе делать при наличии симптомов?

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #23 : 10 Апрель 2019, 20:56:51 »
Титр   у  клеща =   вирусная  нагрузка.    Можно   определить,  если   сохранить  клеща  и притащить  его в  цивилизацию.  И  там   сделать  ИФА  или  ПЦР.
А  насчет  защиты   -  у  меня  сейчас  титр   1  на  300.  Последний  раз  прививался   2  года  назад.  Вакцина наша.
Тут   многое  зависит  от    иммунного  статуса  в  целом  и  (конечно)    вакцины.

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #24 : 10 Апрель 2019, 21:21:36 »
Что это за титры у клеща?
Вообще для определения эффективности прививки следует сдать кровь на иммунологический анализ, в процессе которого будет определен титр антител к вирусу. Если титр 1:200-1:400 — вакцинация от клещевого энцефалита прошла успешно. При результате 1:100 иммунная система не выработала механизмы защиты от вируса.
У Вас количественно какой титр был после анализа что укус клеща вылился в заболевание КЭ?
И что тогда в походе делать при наличии симптомов?

Возможно некорректно повторяю за другими ))
Насколько понимаю, имелось в виду "насыщенность" конкретного клеща.
Говорилось мне это тогда знакомой в нашем противоклещевом центре в контексте анализа данного принесенного клеща.
Делали ли при этом мне анализ крови или нет - сейчас точно уже не вспомню - давно было, скорее всего - нет, по времени не сходится.
Там была простая ситуация - клещ сидел на мне больше суток (схватил на выезде - обнаружил на второй день по приезду)
Отнес на анализ в центр и успел в тот же день найти и поставить имунноглобулин, а на след день проконсультироваться черед знакомых в противочумном институте у специализирующихся на КЭ.
Там мне сказали что можно лечь в стационар, а можно отлеживатся дома, если не будет резкого скачка температуры.
Если будет скачок - насколько помню речь шла о резком скачке условно с 37 до 38,5  и выше - ехать сдаваться в инфекционку.
Ну и направление в инфекционку выписали сразу.

ИМХО это не стандартный ход, просто и в противоклещевом была знакомая, и в противочумном как выяснилось работала тетка паренька с которым я в тот выход ходил - она уже к специалисту отвела..
Ну а потом я залег дома и мерил температуру. Выше 37 с чем то не было, но колбасило недели 2 сильно, как прихорошем гриппе, плюс нестандартные реакции (

Про анализ крови для определения прививки слышал, но только в теории.
По факту никому из знакомых вакцинирующихся по работе или самостоятельно такой анализ не делали и не предлагали.
Ни при первоначальной вакцинации еще в институте, ни потом при ревакцинациях.

Анализы крови на титр делали несколько раз по поводу клещевого боррелиоза, и то по поводу болезни, но это другая тема.

Что делать в походе в такой ситуации (укус клеща и признаки КЭ) не знаю. Если многодневка, при первых признаках скорее всего постарался бы отлежаться.
Я стараюсь просто клещей  избегать. В мае- начале июня многодневки не планирую, максимум на 2-3 дня. Ношу в это время комбинезон тонкий светлый, осматриваюсь, и 1 раз в день обрызгиваю одежду аэрозолем с перметрином. Последние года предпочитаю "гардекс", т.к. там 2 разновидности этого перметрина ))
Снимаю действительно меньше клещей в сравнении с тем периодом когда не брызгался или брызгался например муравьиной кислотой (было у нас поверие что клещи запаха муравьев боятся).

Go

  • Гость
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #25 : 11 Апрель 2019, 01:44:57 »

Про анализ крови для определения прививки слышал, но только в теории.
По факту никому из знакомых вакцинирующихся по работе или самостоятельно такой анализ не делали и не предлагали.
Ни при первоначальной вакцинации еще в институте, ни потом при ревакцинациях.
Анализы крови на титр делали несколько раз по поводу клещевого боррелиоза, и то по поводу болезни, но это другая тема.
У нас делают в лабораториях Инвитро анализы на иммуноглобулины. Для КЭ это (если укушен) исследования на антитела класса IgM. Если реакция "+" то ты заражен КЭ.
Результаты анализа крови на антитела IgG к КЭ выдают в количественном выражении. В расшифровке появляется термин «титр». Это показатель концентрации антител к вирусу: титр 1:100, 1:200, 1:400 и т. д. вплоть до 1:1600. Все, что выше 1:100, указывает на реакцию иммунной системы. Это обусловлено перенесенной в прошлом инфекцией, результатом вакцинации или экстренным введением профилактического средства. Титр меньше 100 означает отсутствие какой-либо реакции, то есть при попадании вируса человек неизбежно заболеет. В норме > 1:400.
Стоит анализ на IgG  и IgM  у нас 220р. Перед походом сделаю обязательно >:(
С  боррелиозом да... все гораздо сложнее.

« Последнее редактирование: 11 Апрель 2019, 02:24:59 от Go »

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #26 : 11 Апрель 2019, 05:31:06 »
Спасибо за информацию.
Попробую узнать, инвитро у нас вроде есть.
Это один или 2 разных анализа?

>Для КЭ это (если укушен) исследования на антитела класса IgM. Если реакция "+" то ты заражен КЭ

Интересно, а после заболевания КЭ эти антитела сохраняются в организме?
Т.е. насколько информативен этот тест при вероятности повторного заражения?

Go

  • Гость
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #27 : 11 Апрель 2019, 05:52:55 »
Спасибо за информацию.
Попробую узнать, инвитро у нас вроде есть.
Это один или 2 разных анализа?

Интересно, а после заболевания КЭ эти антитела сохраняются в организме?
Это 2 разных анализа.
Пишут что да, антитела сохраняются, в отличие от боррелиоза

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #28 : 11 Апрель 2019, 07:29:46 »
Пишут что да, антитела сохраняются, в отличие от боррелиоза

Дайте ссылку, если не сложно. Тема интересная.

С боррелиозом ИМХО тоже нелинейно - насколько понимаю, при многоразовом заражении - лечении антитела остаются, но болезнь не развивается, какого-то дополнительного лечения не предполагается, а при повторном потенциальном заражении (по результатам анализа клеща) назначается стандартный курс лечения.
У нас это был курс доксициклина - думаю из за дешевизны последнего )
Крайние 4-5 лет не знаю, т.к. лаймовых клещей за эти годы не цеплял.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #29 : 11 Апрель 2019, 07:36:37 »
Спасибо за информацию.
Попробую узнать, инвитро у нас вроде есть.
Это один или 2 разных анализа?

Интересно, а после заболевания КЭ эти антитела сохраняются в организме?
Это 2 разных анализа.
Пишут что да, антитела сохраняются, в отличие от боррелиоза

А вот здесь пишут, что и к боррелиозу сохраняются - https://forum.guns.ru/forummessage/80/2440554.html