Автор Тема: Средство от клещевого вирусного энцефалита  (Прочитано 17781 раз)

Go

  • Гость
Клещи нынче везде, и риск заразиться энцефалитом существует даже в подмосковье. Прививки эффективны, но процесс долгий.
Сейчас завершены клинические испытания препарат «Триазавирин» как эффективное средство от клещевого вирусного энцефалита.
Если это так, то это хорошая новость (у мну приятель некоторое время назад прямо во Владимире подцепил эту заразу. теперь инвалид)
https://urfu.ru/ru/news/26069/
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 11:17:00 от Go »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Игорь привет. Извини, го чет ссыл не открывается.  ???
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Игорь привет. Извини, го чет ссыл не открывается.  ???
Да Саша, косяк :)
поправил  https://urfu.ru/ru/news/26069/

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
 наверное одна из  по-настоящему хороших новостей за последнее время..
пока же я предпочитаю обработку одежды ядами типа "Тарана"
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
актуально. интересно

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Спасибо Игорь.
Дай Бог, конечно, но чет как то не особо верится-понимается, как сие мне поможет на маршруте, если я не привит?  :-\
Я совсем не давно выкинул из аптечки йодантипирин, его то же шибко рекомендовали.
А по Триазавирину смутило то, что его пользовали в комплексном, стационарном лечение...
Хотелось бы знать как его применять (или нет...) в походе?
 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
хм... интересная строчка "«Отправляясь в лес, примите его и будьте спокойны, что вас не постигнет беда», — рекомендует ученый." по этой же ссылке.
то есть можно до выполза в лес принять его и идти? а на сколько хватает?
Антону бы показать и дождаться его ответа...
быстренько по инету пробил цену - от 900р за 20 шт чего-то там...
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 12:37:39 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Go

  • Гость
А по Триазавирину смутило то, что его пользовали в комплексном, стационарном лечение...
Хотелось бы знать как его применять (или нет...) в походе?
Саша, клинические испытания лекарства это долгий и достаточно сложный и дорогостоящий процесс, естественно это проводится в условиях стационара. Многие препараты продающиеся в аптеках не проходили клинических испытаний (тот же известный милдронат (мельдоний).
Кстати Триазавирин, работа над созданием которого велась с конца 1980-х годов, поступил в аптечную сеть в 2014 году, а вот клинические испытания по эффективности против КВЭ закончены только сейчас, и успешно.
Ежели ты идешь непривитым в длительный поход, в район, где клещевой энцефалит является эндемичным заболеванием, то получается русская рулетка (хотя это и по нашему).
При наличии симптомов после укуса надо  принимать капсулы по 250 мг, 5 раз день внутрь в течение 5 дней.
Я ни в коем случае не пиарю сей препарат, но каких либо способов профилактики или лечения в походе просто не знал.
Лично я (мы с Николаем1962 идем в августе в Забайкалье) делаю по привычке прививки вакциной (второй укол в середине мая, чтобы до похода не менее 2 месяцев прошло)


Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
я (мы с Николаем1962 идем в августе в Забайкалье) делаю по привычке прививки вакциной (второй укол в середине мая, чтобы до похода не менее 2 месяцев прошло)

Да...это самый надежный вариант.

Йодантипирин то же подавался, как профилактическое и лечебное средство. Оказалось болт, а не помощь.
Но чет сомневаюсь я, что против вирусов появился шибко эффективный препарат, дающий эффект в походе при пероральном приеме.
Дай Бог, что бы я был не прав...

Я как то получал после ПВДшного укуса клещом, укол с иммуноглобулином.
Думаю, что если идешь на 20 дней, то можно проколоться этим средством в профилактическом варианте.

Лично я последние годы, гуляю в местах с передачей через клещей болезни Лайма - сие уже бактериальная хрень и поэтому у меня в аптеке некоторый переизбыток универсального антибиотика, типа сумамеда.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Питер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Прививаться  надо. Все    остальное    кроме  иммуноглобулинов   специфических   -   ерунда.   Новости  новостями,  а  вот  из   абстракта  статьи
"После приема триазавирина в комплексной терапии у больных с лихорадочными формами клещевого энцефалита отмечено сокращение лихорадочного периода до (3,5 ± 1,0) дней, по сравнению с пациентами, не получавшими его (5,0 ± 1,5) дней (p < 0,05)"  При  приеме   более  грамма в   день в  течении  6  дней.
 Если   вам  от  этого   легче  -  вперед  и с  песней.  До  кучи из      фармакопеи:
Побочные действия

     аллергические реакции;
     со стороны пищеварительной системы: диспепсические нарушения (метеоризм, диарея, тошнота, рвота).

К    сожалению,  скачать  полный   текст   статьи   не  могу   -   но все  выглядит  не  очень,   исходя   из  численности   группы   больных.  73    пациента,    поделенных    на    опыт  и  контроль  -    крайне   мало.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #10 : 09 Апрель 2019, 13:51:51 »

К    сожалению,  скачать  полный   текст   статьи   не  могу   -   но все  выглядит  не  очень,   исходя   из  численности   группы   больных.  73    пациента,    поделенных    на    опыт  и  контроль  -    крайне   мало.

Ну вот инфа от специалиста и притушит немного нашу доверчивость...Спасибо Петр.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #11 : 09 Апрель 2019, 14:07:45 »
Конечно всегда хочется надеяться,  но..
пока он в списке фуфломицинов 
Это Сколково и препарат чудодейственный, помогает сразу от всего, свиной грипп, эбола, теперь ещё КЭ  https://gerraa.livejournal.com/427685.html
За границей про него практически не знают.
 

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #12 : 09 Апрель 2019, 17:14:16 »
А с от болезни Лайма как защититься?
Вакцины же нет такой.
И вроде кроме энцефалита и лайма, что-то там еще не хороешее клещи переносят

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #13 : 09 Апрель 2019, 17:26:40 »
Туляремия и эрлихиоз и еще что то.

Сергей

  • Гость
Re: Средство от клещевого вирусного энцефалита
« Ответ #14 : 09 Апрель 2019, 17:32:05 »
Боррелиоз.