Автор Тема: Хребет Ду-Ду-Гуш, высота 1587 м, ноябрь 2018  (Прочитано 2196 раз)

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Одиночный поход по хребту Ду-Ду-Гуш (вершина 1587 м)

Поход одиночный с двумя ночевками в палатке. Задача – дойти до вершины хребта Ду-Ду-Гуш, высота которого составляет 1587 м над уровнем моря.



Маршрут начал недалеко от впадения реки Киша в Белую. Перехожу Белую по мосту и начинаю подъем по лесной дороге. Дорога взбирается вверх по склону серпантином, набор высоты достаточно резкий.



Пройдя около 6 км, вышел к развилке дорог. Передо мной встал выбор: можно пойти по дороге, которая идет по склону, либо выйти в основание хребта и продолжить подъем по гребню. Первый путь короче километров на 8, но более сложный – придется преодолевать овраги, двигаться по разбитой лесовозной дороге, а частично вообще без дорог. Во втором случае предстоит монотонный, но не очень крутой набор высоты, без существенных спусков.

Я выбрал более длинный маршрут и позже убедился, что выбор был сделан верно. Забегая вперед скажу, что удалось пройти и по первому маршруту, но уже в обратном направлении.

На пути встретились несколько ручьев, в которых можно было бы набрать воды. Однако не зная, будет вода или нет, нес запас воды в рюкзаке.



А пока что надо было дойти до самого хребта Ду-Ду-Гуш. Лес радовал осенними красками.



Прохожу ЛЭП, предположительно, заброшенную. По крайней мере с вышки свисал оборванный провод.



И за высоковольткой вышел на хребет. Здесь же сделал остановку на обед, после чего дорога повела меня по гребню хребта в сторону вершины.



Идти предстояло долго, но ничего особо интересного по пути не было. Нащелкал несколько снимков, однако все они представляют из себя дорогу, уходящую вдаль. Хоть внешне виды и отличаются, решил эти снимки не публиковать.

Надо было спешить, день уже короткий (месяц ноябрь), а хотелось бы успеть посмотреть виды с вершины хребта. И вот, сквозь деревья, начали проглядываться горы.



Чуть дальше прохожу кордон. Домик только строится, внутри нет потолка, стены не утеплены. Людей на кордоне нет.



Начинаются поляны, а это значит, что ничего не мешает осмотреться вокруг. Хотя солнце уже скрылось за горы.



На вершину вышел в практически полной темноте. Фотографировать не стал, однако на видео есть попытка что-то разглядеть.

На самой вершине штормовой ветер, поэтому спустился немного ниже. Установил палатку и прямо в ней занялся приготовлением ужина.



Итог первого ходового дня – пройдено более 23 км, высота моего лагеря 1564 м, общий подъем составил 1248 м.



На следующее утро первым делом решил сбегать на вершину, чтобы застать пейзажи в утренних лучах солнца.



Ночью был небольшой мороз, трава слегка покрылась инеем.



На вершине горы круговой обзор. Давайте просто посмотрим фотографии.











Цветет шафран.



А это вид от моего лагеря.



Неспешно позавтракал, собрался и двинулся в обратном направлении. Дорога проходит по березняку.



Немного в стороне от дороги установлен памятник погибшим туристам. На сколько удалось разузнать, группа из четырех человек попала в непогоду на вершине Ду-Ду-Гуша, не смогла спуститься и замерзла.



Обратно решил идти другим путем. От кордона начал спуск по лесу, после чего вышел на заброшенный трелевочный волок.



На второй день пришлось немного поплутать. Маршрут, который планировал пройти, оказался непроходимым. Был вынужден возвращаться и на месте решать, как идти дальше и гда становиться на ночь. Не буду рассказывать подробно, все это есть в видео начиная с 20:26.

Ночевать довелось недалеко от ручья, в котором пополнил запасы воды. Однако возле самого ручья не нашел ровного места под палатку, пришлось уйти в сторону по склону.



На следующее утро встал очень рано, на улице было еще темно. Дело в том, что к 9:30 надо выйти на трассу к автобусу, а это километров 8-10 от места моей ночевки.



Перекусил, собрался и начал спуск. С дороги открылся вид на горы.



Перехожу реку по мосту и выхожу к трассе.



Остается дождаться своего автобуса. Поход подошел к концу.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Хребет Ду-Ду-Гуш, высота 1587 м, ноябрь 2018
« Ответ #1 : 03 Апрель 2019, 07:12:01 »
виды не привычные, но места красивые  - у нас природа другая..
с удовольствием посмотрел.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Хребет Ду-Ду-Гуш, высота 1587 м, ноябрь 2018
« Ответ #2 : 03 Апрель 2019, 16:25:00 »
Фото класс!
Интересно, как их ТС сюда вставил-  обжимал по объему ?

Arigato

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Дикий турист
    • Просмотр профиля
    • Канал Дикого туриста
Re: Хребет Ду-Ду-Гуш, высота 1587 м, ноябрь 2018
« Ответ #3 : 03 Апрель 2019, 20:14:05 »
Интересно, как их ТС сюда вставил-  обжимал по объему ?
Обычная вставка картинки. Фотографии уменьшены до ширины в 1000 пикселей.