Автор Тема: Ультразвуковые отпугиватели собак  (Прочитано 15088 раз)

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Всем привет.
Гуляя в ПВД часто сталкиваемся с такими ситуациями, когда в промзонах своры собак набегают. При этом они кормятся на территории предприятий, но при этом как бы и ничьи. И ни с кого потом не просишь.
Или в деревнях любят собак не привязывать. Там же все свои, а вы тут приперлись и сами виноваты.

Сейчас зимой регулярно таскаю с собой травмат, под одеждой не видно, а выхватить можно быстро. Один раз реально помог. Как раз в промзоне свора налетела, но после выстрела в в воздух резко поменяла направление от нас.

А вот летом совсем неудобно, уже под одежду так не спрячешь.
Знаю, что в природе существуют ультразвуковые отпугиватели. Даже рекламу видел. Размером с брелок, кнопку нажал и собаки в ужасе бегут. Но это в рекламе.
А вот есть реальные пользователи таких девайсов? И если есть, то киньте ссылку на прибор.

Go

  • Гость
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #1 : 05 Март 2019, 19:09:55 »
Всем привет.
Гуляя в ПВД часто сталкиваемся с такими ситуациями, когда в промзонах своры собак набегают. При этом они кормятся на территории предприятий, но при этом как бы и ничьи. И ни с кого потом не просишь.
Или в деревнях любят собак не привязывать. Там же все свои, а вы тут приперлись и сами виноваты.

Сейчас зимой регулярно таскаю с собой травмат, под одеждой не видно, а выхватить можно быстро. Один раз реально помог. Как раз в промзоне свора налетела, но после выстрела в в воздух резко поменяла направление от нас.

А вот летом совсем неудобно, уже под одежду так не спрячешь.
Знаю, что в природе существуют ультразвуковые отпугиватели. Даже рекламу видел. Размером с брелок, кнопку нажал и собаки в ужасе бегут. Но это в рекламе.
А вот есть реальные пользователи таких девайсов? И если есть, то киньте ссылку на прибор.
Купил как то на али  сей девайс. Ну просто попробовать. фигня оказалась. лано недорого стоит.  Ну  как  девайсы подобные оценивать не знаю.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #2 : 05 Март 2019, 19:57:31 »
Ситуация с ультразвуковыми сиренами во многом аналогичная электрошокерам :
Из-за той хрени что в свободной продаже  у населения сложилось мнение что электрошокер совершенно не эффективное оружие самозащиты. Это мнение резко меняется на противоположное при знакомстве с электрошокерами разработанными для военных и спецподразделений полиции..  но в продажу естественно эти военные модели не поступают..

И  хотя - при большом желании - несложно  переделать "гражданский" электрошокер "в боевой"  - при этом возникают два минуса :
1) Есть шанс переборщить и  сделать  крайне опасный девайс в плане  изготовления трупа вместо  улепётывающего хулигана
2) Законы РФ однозначно негативно  трактует такую переделку,  даже без применения.. 

поэтому действительно отгоняющую собак (и возможно - медведей) ультразвуковую сирену  реально сделать только частным образом - самому - используя в качестве источника энергии давление пороховых газов строительного патрона или баллончик СО2 от пневматики..

официально разрешенная  альтернатива  всему этому  - светошумовой "АнтиДог"  которую мои товарищи велосипедисты уже успешно и неоднократно проверяли на собаках  - не самый удобный вариант в черте города или посёлка..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #3 : 05 Март 2019, 20:05:53 »
Чего вас не в ту степь понесло.
Я про такие приборы - https://www.sobakam.net/personalnye-portativnye-otpugivateli-sobak/

Хотелось бы отзывов реальных владельцев, если таковые имеются.

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #4 : 05 Март 2019, 20:08:26 »
Купил как то на али  сей девайс. Ну просто попробовать. фигня оказалась. лано недорого стоит.  Ну  как  девайсы подобные оценивать не знаю.

Что значит как оценивать? Направить на бродячую собаку и оценить результат.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #5 : 05 Март 2019, 20:20:45 »
Цитировать
Чего вас не в ту степь понесло.
наоборот - старался как можно более точно передать своё мнение по поводу этих магазинных собачих "пищалок".
одно дело когда бедная собака сидит у забора никому не мешая, а ей в уши некий хрен пищит неприятным зудом - ясное дело она отбежит от психа..
совершенно другое дело когда собака (или даже стая - вот повезло !)  решила на вас напасть.. тут уж писк в ушах  не помешает..  тут нужна "мощщя" которую пальчиковые батарейки обеспечить не смогут как вы их не крути..  8)

Цитировать
Хотелось бы отзывов реальных владельцев, если таковые имеются.
выше гражданин Go вполне понятно всё сказал..

Цитировать
Направить на бродячую собаку и оценить результат.
тоже чуть выше гражданин Jelsay вполне был конкретен.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #6 : 05 Март 2019, 21:10:47 »
Максим, а что ты не хочешь петардами вооружится? Компактно, дешево и эффективно. Только торцы петарды и всю поверхность, промажь любым клеем - от влаги и высыпания из петарды содержимого.

Вот настоятельно рекомендую...
«Большой Билли Бумс»
Вот как работает...
https://www.youtube.com/watch?v=nFZzx4brNeE

Я в Самаре и области пользовал их на собаках. Как то раз на зимней рыбалке, два наглых алабая, так насрали после подрыва, что мне пришлось рыболовное место менять.

А в Якутии шугал осенью такими петардами, озабоченных косячных жеребцов - дык они про кобыл забывали, а между прочим их здоровые, якутские волки не пугают.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #7 : 05 Март 2019, 21:32:53 »
«Большой Билли Бумс»

Чета посмотрел я несколько разных видео, на мой вкус, свето-шумовой "АнтиДог" (про который Jelsay упомянул) поудобнее в использовании должен быть... Да и случайный пожар с ним не устроишь :) Теперь вот сам подумываю, не купить ли? Поскольку тема защиты от собак весьма актуальна - и бродячих расплодилось жуть сколько, и у домашних развелось просто немеряно дебилов-хозяев :(

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #8 : 05 Март 2019, 21:43:56 »
все эти петарды "антидоги" и т.п. - они либо слишком тихие.. либо слишком асоциальные..
ладно деревня,  но даже в тайге после нашего баловства с "антидогами" прилетела вооруженная до зубов моторка с егерями на предмет  насчёт охоты в заказнике.. 
А уж в населенном пункте есть вообще вероятность  что от испуга нагадит не алабай, а проходящая мимо старушка и нагадит она вплоть до заявления в суд.. и будет права.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #9 : 05 Март 2019, 21:54:50 »
имхо, от собак надо какой-нить вонючей (для них) хренью отбиваться. но конкретики не знаю (говорят, они одеколон плохо переносят, но не уверен).

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #10 : 05 Март 2019, 22:00:05 »
Ну а нефига было в заказнике баловаться, разве что попробовать какого-нибудь ведмеда отпугнуть :)

Насчет "асоциального поведения" - да, конечно. С другой стороны, молодежь частенько с петардами посреди бела дня балуется, как-то все уже привыкли, и даже ухом не ведут :)

Ну и еще один момент: практически все ситуации, когда мне действительно приходилось сожалеть, что нет подобной штуки под рукой, происходили либо на "промзонах" (формально, в черте населенного пункта, но по факту - не очень), либо же где-то рядом с жильем, но на некотором отдалении... Как-то именно там обычно наглеют как бродячие собаки, так и собачьи хозяева напрочь забывают о том, что могут встретиться люди, и спускают собачек с поводка.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #11 : 05 Март 2019, 22:58:35 »
имхо, от собак надо какой-нить вонючей (для них) хренью отбиваться. но конкретики не знаю (говорят, они одеколон плохо переносят, но не уверен).
Есть специальные перцовые балончики от собак - продаются в тех же местах где "антидог". Вероятно они способны отбить нападение собак.

Вот ещё как вариант

Вспомнил своё хулиганистое  детство. В младших классах меня боялись и избегали все деревенские собаки - потому что я умел делать очень хорошие рогатки и любой пёс гавкающий в мою сторону моментально получал гайкой в бочину..
Помню как выходил на улицу как ковбой в вестерне и все собаки моментально прятались.
Сейчас конечно - мне стыдно за моё тогдашнее поведение, но тогда вполне было нормально -  кроме разве что  жалоб соседей..

Сейчас правда рогатки способны изувечить собаку - лучшие образцы рогаток бьют почти как пистолет "Макарова" -
 270 джоулей против 330 у пистолета..но тем не менее  тоже вариант..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #12 : 06 Март 2019, 07:27:13 »
Всем спасибо.
Чуда не произошло. Я думал прогресс не стоит на месте, ан нет.
Просто помимо себя, хотел что-то компактное и эффективное для дочери. Так как правильно написал Лёня, даже в черте города очень много стало хозяев-дибилов.

Тогда буду смотреть в сторону петард. И почитаю отзывы про АнтиДог.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #13 : 06 Март 2019, 10:10:28 »
+++ Сейчас зимой регулярно таскаю с собой травмат, под одеждой не видно, а выхватить можно быстро. А вот летом совсем неудобно, уже под одежду так не спрячешь.+++

Присоединяюсь, весьма эффективное средство, сам применял, помогает и ещё как. Но есть и другой недостаток – в населёнке чревато, люди кругом да и можно нарваться на каких защитников животных, натравят ментов, стрельба в населённом пункте...

Недавно появился газовый баллон «Black» форсаж, продается в тех же оружейных лавках. Проверено, очень эффективно. Как-то гулял на лыжах, вылез кабысдох, подгулявший кавказец, стал на меня наезжать. Струя газа, у барбоса от былой храбрости не осталось и следа, драпал аж пятки сверкали.

Кста, сейчас ещё развелось и неадекватных хозяев. Может помочь и в этом случае, сначала против пса, потом против хозяина. А травматик, увы, здесь просто опасен: против хозяина это уже не просто стрельба в населёнке, здесь другая статья, уголовная...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Ультразвуковые отпугиватели собак
« Ответ #14 : 06 Март 2019, 11:34:05 »
Чуда не произошло. Я думал прогресс не стоит на месте, ан нет.
Просто помимо себя, хотел что-то компактное и эффективное для дочери.

Прогресс на месте то как раз не стоит.. Но в России на его пути стоит ГосДума РФ и прочие органы опричнины которые запретили напрочь всё наиболее эффективное  в плане самозащиты для обычного обывателя..
Поэтому обыватель вполне себе может сам сделать для себя эффективное и удобное оружие против животных..  в частности аккурат мощную ультразвуковую сирену - как очень удобный в применении антисобачий девайс.. причём применения скрытого.. не привлекающего внимания ни старушек.. ни ППС..  и сколько мне известно - закон пока не запрещает иметь такие штуки..
Цитировать
Тогда буду смотреть в сторону петард. И почитаю отзывы про АнтиДог.
петарды откровенно неудобны - достал.. достал спички.. поджог (ветер дождь).. убедился что горит (внимание - глаза !).. быстро бросил в сторону собак (опоздал - остался без пальцев!)
две руки постоянно заняты..
"Антидог" в этом плане - куда как удобнее - достал.. направил в сторону врага..нажал на курок.. Б-А-А-ААХ !!  совершенно безопасно если не стрелять себе в глаза.. и всё одной рукой - вторая рулит велосипедом..

но и "Антидогом" надо учиться пользоваться - тренироваться - поскольку на дистанции менее метра выстрел может травмировать\обжечь - это надо знать.. и - при необходимости - этим надо уметь пользоваться в случае реального нападения собак, а не расстреливать все заряды с расстояния  50 метров до животных..
кроме того - эту поражающую способность "Антидога" достаточно просто усилить(увеличить дальность.. степень поражения..) -   установкой вышибной насадкой на заряд катриджа. (в качестве наполнителя проще всего использовать смесь молотого  жгучего перца с порошком магния) Такая доработка пиротехнического устройства до оружия  конечно незаконна.. но практически  НЕ доказуема до применения.. и уж тем более - очень сложно доказуема после оного --  после того как пустая  вышибная трубка будут убрана с катриджа..
 
проверял подобные системы на "сигнале охотника", на "АнтиДоге" - нет
 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."