Автор Тема: Жернова  (Прочитано 2083 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Жернова
« : 26 Февраль 2020, 23:38:39 »
Коллеги! Неспешно ищу старые каменные жернова для ДОМАШНЕЙ мельницы. Это такие каменные шайбы диаметром примерно пол метра с дыркой посередке. Никому они больше не нужны, кроме меня наверное. Не устраивает мука продаваемая в магазинах. Не тот помол, для хлеба не годится.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Жернова
« Ответ #1 : 26 Февраль 2020, 23:42:24 »
Я видел их только в районе Старицы (-40км / +12км) на берегах Волги... Но диаметр кмк по-более будет.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Жернова
« Ответ #2 : 27 Февраль 2020, 00:18:55 »
В брошенных деревнях часто попадались.
Не боишься зубы стереть? При помоле и камень стачивается.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Жернова
« Ответ #3 : 27 Февраль 2020, 07:24:08 »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жернова
« Ответ #4 : 27 Февраль 2020, 11:37:13 »
В любом самогонном магазине есть мельница   по цене в среднем тыр за 5 -  для размола солода/зерна.. Компактная..от розетки управляемая..
Конечно там помол грубоватый, но думаю после сита и на сдобные булочки набрать можно.. При желании если..и если не тонны..
А дома на кухне- бывает что нужна некая экзотическая мука типа гречневой - то стакан другой муки лементарно намолоть на хорошей кофемолке

Конечно же можно и - как Т.Соер с важным видом забор красил - крутить многосот кг жернова - токо бы знать зачем людям мозги пудрить..:))
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Жернова
« Ответ #5 : 27 Февраль 2020, 11:47:07 »
коле, как я понимаю, нужно минимум полкило муки в день. кофемолка, боюсь, с таким не справится. насчёт упомянутой мельницы - не знаю, не видел.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жернова
« Ответ #6 : 27 Февраль 2020, 12:12:12 »
Просто Николай, как у нас в Сибири говорят, кондовый мужик..Именно поэтому ..:)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Жернова
« Ответ #7 : 27 Февраль 2020, 12:24:12 »
Всем спасибо. Утешили  :) По поводу Карельского диабаза это конечно хорошо, но покупать понты за такие деньги я не хочу. Мельничный камень это песчаник. Не гранит и не шпат с мрамором. Можно конечно поехать в крымские каменоломни и там добыть кусок скалы с вкраплением ракушника. Но я хочу без лишних рублей обойтись. Такие вещи сегодня никому не нужны от слова вообще.
 Все дело в тонкости помола. Сегодня зерно не проходит размол в прямом смысле этого слова. Зерна раздавливают вальцами. Из за этого крупка муки значительно крупнее чем при мельничном помоле. А мука отличается кординально. Мельничная более мелкая и имеет выраженную структуру отрубей, т.е. клетчатки. Она более гигроскопична и лучше поднимает тесто. При этом она всегда свежая. Пример кофе. Сварите его из молотого порошка и размелите сами. Где вкуснее?
Все механические и электрические мукомолки имеют один важный минус. При их работе жернова крутятся быстрее чем нужно. Происходит нагрев помола что значительно сказывается на качестве конечного продукта. Мельница должна быть ручная!

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Жернова
« Ответ #8 : 27 Февраль 2020, 12:49:15 »
ранее до больнички хотел домашним пивком побаловаться и все приглядывался к такой штуке
https://москва.русскаядымка.рф/shop/pivovarenie/oborudovanie-dlya-prigotovleniya-susla/melnitsa-jernovaya
помол конечно у неё мягко говоря грубоват.. но ведь хлеб грубого помола считается полезнее.. :)
а так - если порыться в Интернете то этого всего там до уя и больше.. и на любой вкус..  есть и ручные каменные настольные жернова.. цена правда неадекватная..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Жернова
« Ответ #9 : 27 Февраль 2020, 12:57:17 »
... и я про ту же цену. Продавцы продают, как антиквариат.