Автор Тема: Ну че,...готовимся потихоньку...?  (Прочитано 24936 раз)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #30 : 05 Март 2019, 20:44:41 »
любой продукт в желудок попадает как раз в консистенцие размолотой тюри, а в каком состоянии он попадает к нам в рот - пох...сие.
Чё, правда? Вот если смешать до однородной консистенции, условно говоря, первое, второе и третье - будете кушать?  :o
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #31 : 05 Март 2019, 21:18:20 »

Чё, правда? Вот если смешать до однородной консистенции, условно говоря, первое, второе и третье - будете кушать?  :o
Алексей, как брата прошу, читай тему с начала... :)

У нас сея дискуссия возникла по теме пожирания гречневой каши.
 Мне коллеги доказывают, что гречневая мучка, не дает того временного периода сытости, как обычная отварная гречневая крупа...
Пока не убедили...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #32 : 05 Март 2019, 21:23:48 »
Алексей, как брата прошу, читай тему с начала... :)
Так я читал. И фраза мне показалось слегка странной. Впрочем, меня, по описанию судя, то, куда упомянутая мука входит в качестве ингредиента, скажем мягко, не вдохновляет. Ну да тут уж каждому своё.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #33 : 05 Март 2019, 22:18:41 »
Впрочем, меня, по описанию судя, то, куда упомянутая мука входит в качестве ингредиента, скажем мягко, не вдохновляет. Ну да тут уж каждому своё.
Ну...тут я с тобой согласен - в таком "сладком" варианте (как указано в стартовом посте) беру ее с собой в первые.
На осенних ПВД такую смесь пробовал - мне понравилась больше, чем манка с изюмом.

 Обычно у меня гречневая мучка с какой то мясухой женится. Но тут я собираюсь гречку активно употреблять на втором участке маршрута, когда прикуплю по дороге в жилухе.
Дык, вот маленько ее и зарядил... только для поезда.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #34 : 06 Март 2019, 01:19:47 »

Саша...-скорость расщепления подукта в глюкозу зависит от степени помола.  И получается что съев утром  твою кашицу ты  бытро переходишь на энергетическое голодание.

Чет, до меня сие не доходит...Ну какая разница как был измельчен продукт, попавший в желудок - моим зубами или моей кофемолкой.  :-[
В процесс переваривания он вступит в совершенно одинаковом виде.

Игорь, кинь мне ссыл на статью по сей теме, что бы я мог свой мозг убедить в твоей правоте.
Александр,
Есть некоторая "общая площадь контакта". Для запаренной и кое-как пережеванной гречки она равняется, условно, "100". И это достаточно "долгий" углевод...
Вы берёте и "площадь контакта" увеличиваете до 100 000 000 единиц... Возможно это утрирование, а может и нет... Но не суть.. Минимум в 1000 раз! Это - "мучка". Был "долгий" углевод, а стал "суперкороткий"... Это - важно.
Дело не в скорости насыщения - вы получаете эффект, как от съедания почти чистого сахара... После выброса инсулина всё это очень быстро превращается в энергию, но если вы её не сожгли мышцами, то сразу трансформируется в жиры...
Самый главный накопитель жира в организме, это углевод. Поэтому если молоть в муку даже "долгие-длинные" углеводы, они начнут усваиваться очень-очень быстро, как сахар.
И на маршруте, особенно водном, над этим моментом надо задуматься-покорпеть.
(С уважением, без издёвки и основываясь на своих минимальных знаниях)
« Последнее редактирование: 06 Март 2019, 01:24:27 от Thymallus »

Omi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #35 : 06 Март 2019, 04:25:12 »
А я вот время выжидаю мясо сушить. Боюсь, что за три месяца до похода испортится. Получается, зря?
« Последнее редактирование: 06 Март 2019, 04:33:01 от Omi »

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #36 : 06 Март 2019, 05:14:21 »
После выброса инсулина всё это очень быстро превращается в энергию, но если вы её не сожгли мышцами, то сразу трансформируется в жиры...
Сразу трансформируется не в жиры, а в гликоген, запас которого 350 г, то есть 1400 ккал - на полсуток вполне хватит. Вот если гликогена в печени и в мышцах достаточно, тогда углеводы превращаются в жир, и то это процесс медленный. Но если гликогена достаточно, зачем наедаться - аппетита все равно нет.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #37 : 06 Март 2019, 05:59:04 »
А я вот время выжидаю мясо сушить. Боюсь, что за три месяца до похода испортится. Получается, зря?
Привет Ольга.
Суши его спокойно, ничего ему не будет. В крайнем случае, перед выходом - слегка подсушишь на противен в духовке.
Ты как сушишь и какое мясо?

Привет моей любимой Якутии!!!
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #38 : 06 Март 2019, 06:05:31 »
[
Есть некоторая "общая площадь контакта". Для запаренной и кое-как пережеванной гречки она равняется, условно, "100". И это достаточно "долгий" углевод...
Вы берёте и "площадь контакта" увеличиваете до 100 000 000 единиц... Возможно это утрирование, а может и нет... Но не суть.. Минимум в 1000 раз! Это - "мучка". Был "долгий" углевод, а стал "суперкороткий"... Это - важно.

Чет я все равно не понимаю - как можно, за счет изменения "зернистости" продукта, получить из медленного углевода быстрый.  :-[

Костя, дай мне ссыл на статью по сей теме, "мелко-крупно" - буду само образовываться.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #39 : 06 Март 2019, 08:20:15 »
Для запаренной и кое-как пережеванной гречки она равняется, условно, "100". И это достаточно "долгий" углевод...
Вы берёте и "площадь контакта" увеличиваете до 100 000 000 единиц...
Так
Возник вопрос
А как влияет способ приготовления на усвояемость?
Ведь Александр вполне себе может и перемолотую крупу просто холодной водой залить вместо того, чтоб поварить, вскипятить. Вон даже чай в холодной воде заваривает..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #40 : 06 Март 2019, 08:21:39 »
Есть риск проглотить размолотое толком не прожевав, не пропитав слюной. И, до свидания, все расчеты, переварится хуже, чем хорошо прожеванный цельный продукт.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #41 : 06 Март 2019, 09:45:22 »
[
Есть некоторая "общая площадь контакта". Для запаренной и кое-как пережеванной гречки она равняется, условно, "100". И это достаточно "долгий" углевод...
Вы берёте и "площадь контакта" увеличиваете до 100 000 000 единиц... Возможно это утрирование, а может и нет... Но не суть.. Минимум в 1000 раз! Это - "мучка". Был "долгий" углевод, а стал "суперкороткий"... Это - важно.

Чет я все равно не понимаю - как можно, за счет изменения "зернистости" продукта, получить из медленного углевода быстрый.  :-[

Костя, дай мне ссыл на статью по сей теме, "мелко-крупно" - буду само образовываться.
Это не из книги, это близкое многолетнее наблюдение диабетика + мои последние 25летние походные экзерсисы, с обморочными состояниями из-за выжженной в ноль глюкозы.
"На пальцах", кмк, это все зависит от эффективной площади контакта: цельная картофелина это 100см2, слопанная пробантом имеет площадь поверхности 2000см2, слопанная в виде крахмальной муки - квадратный метр.
И вот этот квадратный метр единомоментно взаимодействует со всеми технологическими жидкостями пуза... Тайминг переваривания очень незначительный и как итог, через 15-20 минут уже высокое количество глюкозы которую в идеале нужно пустить в дело. Чтобы ее нормально сжечь, нужна аэробная плотная нагрузка, типа пешки с рюкзаком в 5ти километровый тягунок. Если сесть в лодку, то 2/3 остануться неизрасходованными и их пузо отправит в бока. 

Omi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #42 : 06 Март 2019, 09:52:22 »
А я вот время выжидаю мясо сушить. Боюсь, что за три месяца до похода испортится. Получается, зря?
Привет Ольга.
Суши его спокойно, ничего ему не будет. В крайнем случае, перед выходом - слегка подсушишь на противен в духовке.
Ты как сушишь и какое мясо?

Привет моей любимой Якутии!!!

Говядину нежирную. Фарш или тонкие ломтики, держу ночь в холодильник посолив и поперчив, затем закидываю в электросушку до победного.


MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #43 : 06 Март 2019, 11:36:19 »
Привет, неугомонным туристам!

Готовимся, еще как готовимся и совсем не потихоньку!
В "длинный поход" на начало августа: дешевые авиа-билеты куплены, маршрут расписан по дням, карты распечатаны, раскладка положена на бумагу, список снаряжения готов- все ясно что докупить.

Но до "длинного" еще будут Скитулец и 4-х дневный сплав на майские.

Ждем, мечтаем, "медитируем, готовимся к битве"  ;D
« Последнее редактирование: 06 Март 2019, 11:38:05 от MrSunshine »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #44 : 06 Март 2019, 11:59:46 »

Говядину нежирную. Фарш или тонкие ломтики, держу ночь в холодильник посолив и поперчив, затем закидываю в электросушку до победного.
Понятно...А я вот чет не как электросушилкой не обзаведусь, привык сушить "на глазок" в духовке.
Всем удачи. Целых ног и бортов.