Автор Тема: Ну че,...готовимся потихоньку...?  (Прочитано 24959 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #15 : 04 Март 2019, 09:53:35 »
Посмотрел на палатку, - шлак полный. Размер конечно лукавые указали не по дну, а по дальним точкам, - по люверсам. Бери с собой запас ткани, ниток, клея для ремонта этого чуда. Не будет лишним подстраховаться и научится строить укрытия из веток и палок...
Интересно...Как можно оценить вещь не пользуясь ею?
Я же выше написал, что 15 лет пользовал такую палатку без особых нареканий. Если заказанная палатка будет так же аккуратно сделана, как моя теперешняя, то для меня сие вполне гуд...

А ремонтная аптечка у меня всегда присутствует...Правда пару раз промахнулся с ее комплектованием - один раз взял мало клея для лодки, а в другой раз мало заплаток для одежки...
А укрытия из веток на маршруте - дык...сие уже выживание, а не поход. В случае аварийки меня выручат тент, полиэтилен, "покрывало спасателя"и.т.д.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #16 : 04 Март 2019, 09:57:03 »
Ровно поэтому, когда гипу начинаешь ловить, то кидаешь в себя сахар-леденец-сладкий чай, и минут через 5-10 начинает отпускать. Никакая гречка запаренная этого эффекта не даст.
У меня для этих целей, в разгрузке едет пузырек с сахаром-песком. Сыплю где то столовую ложку под язык и не глотаю - пусть растворится и со слюной пройдет...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #17 : 04 Март 2019, 10:15:32 »
Интересно...Как можно оценить вещь не пользуясь ею?
Да я буду безмерно рад, если сия палатка переживет поход без проблем, но считаю необходимым высказать сомнение.
Да ещё и однослойка, лет 10 назад купил подобную "на попробовать", так и лежит без дела.
« Последнее редактирование: 04 Март 2019, 10:18:37 от Сельский »
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #18 : 04 Март 2019, 10:49:06 »
Ровно поэтому, когда гипу начинаешь ловить, то кидаешь в себя сахар-леденец-сладкий чай, и минут через 5-10 начинает отпускать. Никакая гречка запаренная этого эффекта не даст.
У меня для этих целей, в разгрузке едет пузырек с сахаром-песком. Сыплю где то столовую ложку под язык и не глотаю - пусть растворится и со слюной пройдет...

Так "мучка" как раз очень недалеко ушла от чистого сахара. Это как раз очень быстро усваиваемый продукт.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #19 : 04 Март 2019, 11:04:12 »
Закончил сушить овощи, сушкой лука и картошки.

Лук высох нормально, а вот картофан...слегка позеленел сука  :o Думаю исходный продукт был говноватый.
Так же натопил смалец с запасом - одна литровая банка. Буду его женить с подсолнечным маслом в пропорции 1:2.

Перелил соевый концентрат в походную тару - беру 300 мл. На маршруте развожу его водой в пропорции 1:3, добавляю немного готовой горчицы (делаю из порошка)... и женю полученный соус с рыбой...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #20 : 04 Март 2019, 11:14:17 »
Так "мучка" как раз очень недалеко ушла от чистого сахара. Это как раз очень быстро усваиваемый продукт.
С чего бы это? Посмотрите и сравните их калорийность, бжу, гликемический индекс.

А помол крупы...дык любой продукт в желудок попадает как раз в консистенцие размолотой тюри, а в каком состоянии он попадает к нам в рот - пох...сие. Процесс жевания рулит.
 
У любой  мучки легко можно увеличить время переваривания - я добавляю в гречневую мучку, мучку из льна, если пользую сей продукт на перекус. Сие помогает продлить чувство сытости.
На завтрак наоборот стараюсь ускорить усвояемость продукта.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #21 : 04 Март 2019, 11:20:23 »
Да я буду безмерно рад, если сия палатка переживет поход без проблем, но считаю необходимым высказать сомнение.
Да ещё и однослойка, лет 10 назад купил подобную "на попробовать", так и лежит без дела.
Дык...я всегда рад советам-критике, ибо в сей дискуссии формируется такое понятие, как "безопасность".
Я палатку-однослойку с боковым, а не с торцовым входом, искал достаточно долго - китайцы чет перестали их выпускать.
Мне такой вход более удобен для экстренного покидания сего домика.
Вот надеюсь, что сея обновка меня не подведет.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #22 : 04 Март 2019, 11:47:17 »
Посмотрел на палатку, - шлак полный. ....Бери с собой запас ткани, ниток, клея для ремонта этого чуда.
Гы.ы..
Советы ниоткуда? Сразу с подколками?
А ничего не стоит желание вес багажа снизить? Спина то уже не молодая, да  и своя - жалко..
Да Александр, прежде чем с собой её возьмёт, не раз попробует в домашних(местных?) походах в апреле-мае!
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Go

  • Гость
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #23 : 04 Март 2019, 20:30:10 »
Цитата:  link=topic=1038.msg18952#msg18952 date=1551644785
"Форм-фактор" еды... Одно дело есть чуть недоваренные макароны и рассыпчатую гречку залитую холодной водой, и другое дело углеводная пыль. Первое равномерно и относительно долго переваривается, второе же мгновенно загоняет глюкозу в крови на высокий уровень, а поджелудочная начинает фигачить инсулин. Если сразу это всё не сжёг, то всё ушло в жир.
Для чисто сплавного похода это имхо худший расклад.

Странное суждение...
Что гречневая крупа, что гречневая мука - разницы по углеводам минимальная (60,4 и 60,6), а гликемический индекс у них одинаковый - средний (40 единиц).
Сахара у меня мизер - только в каше, даже в чай-напитки не пользую. Быстрые углеводы практически  вообще отсутствуют...
Саша.... ГИ -это скорость расщепления продукта в глюкозу. И тут  цельнозерновая гречка и мука из нее имеют разные ГИ (не в пользу мучки)
Thymallus тут прав. А из быстрых углеводв -просто сахарок в запасе надоиметь

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #24 : 04 Март 2019, 21:08:04 »
Саша.... ГИ -это скорость расщепления продукта в глюкозу. И тут  цельнозерновая гречка и мука из нее имеют разные ГИ (не в пользу мучки)
Thymallus тут прав. А из быстрых углеводв -просто сахарок в запасе надоиметь
Игорь, если я не путаю, то гликемический индекс это влияние углеводов из продуктов, на содержание глюкозы в крови...
Дык он одинаков и у гречневой крупы и у гречневой мучки.
А когда эти продукты в желудке, попадут в процесс их переваривания - они практически не будут отличатся друг от друга. Все это будет представлять из себя жидкую кашицу.

А насчет сахара я выше писал - у меня всегда в разгрузке лежит плоская баночка с ним.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #25 : 05 Март 2019, 19:36:39 »
Саша.... ГИ -это скорость расщепления продукта в глюкозу. И тут  цельнозерновая гречка и мука из нее имеют разные ГИ (не в пользу мучки)
Thymallus тут прав. А из быстрых углеводв -просто сахарок в запасе надоиметь
Игорь, если я не путаю, то гликемический индекс это влияние углеводов из продуктов, на содержание глюкозы в крови...
Дык он одинаков и у гречневой крупы и у гречневой мучки.
А когда эти продукты в желудке, попадут в процесс их переваривания - они практически не будут отличатся друг от друга. Все это будет представлять из себя жидкую кашицу.

А насчет сахара я выше писал - у меня всегда в разгрузке лежит плоская баночка с ним.
Саша...-скорость расщепления подукта в глюкозу зависит от степени помола.  И получается что съев утром  твою кашицу ты  бытро переходишь на энергетическое голодание.
ЗЫ    эх если бы не траблы с диабетом  хавал бы твою диету без вопросов.
Кстати чай нынче заливаю холодной водой...Класс

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #26 : 05 Март 2019, 19:40:20 »
чай нынче заливаю холодной водой...Класс
в смысле - настаиваешь чайную заварку на холодной воде?

а соотношение и время настаивания?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #27 : 05 Март 2019, 20:17:40 »

Саша...-скорость расщепления подукта в глюкозу зависит от степени помола.  И получается что съев утром  твою кашицу ты  бытро переходишь на энергетическое голодание.

Чет, до меня сие не доходит...Ну какая разница как был измельчен продукт, попавший в желудок - моим зубами или моей кофемолкой.  :-[
В процесс переваривания он вступит в совершенно одинаковом виде.

Игорь, кинь мне ссыл на статью по сей теме, что бы я мог свой мозг убедить в твоей правоте.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #28 : 05 Март 2019, 20:28:14 »
в смысле - настаиваешь чайную заварку на холодной воде?

а соотношение и время настаивания?

Паш, вот тут вот глянь...

http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=983.0
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #29 : 05 Март 2019, 20:37:21 »
ага, пасиб...

надо будет попробовать. хотя, конечно, 12 часов... :(