Автор Тема: Ну че,...готовимся потихоньку...?  (Прочитано 24948 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Значится так...чет скучно без жидкой воды вот и предлагаю тему подготовки к будущим походам пожевать.
Начну...
Я заказал себе во второй экономике мира, новую палатку (извините...ссылы обрубать не умею..)
https://ru.aliexpress.com/item/-/32899338777.html?spm=a2g0v.search0604.3.25.5e3a2dc9x6eERN&transAbTest=ae803_3&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_4_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_431_10307_10301_537_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_10910%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=56cb848a-36f3-40f0-af6b-7677e44e91d1&algo_expid=56cb848a-36f3-40f0-af6b-7677e44e91d1-3

Вес комплекта 810гр. Водостойкость слабенькая, поэтому буду покрывать ее фторкарбоновой смесью и прихвачу полиэтилен 3 х 3 м. в 40 мкм.

Вот я с ее предшественницей на Лене.
http://gameruns.ru/player.php?video=BO7ROFMpf6M

На стапель планирую встать 8 июня. Стартую с верховьев реки Нуям (Якутия). Там речка мелкая и узкая - завалов хватает.
Дык...еще проблема - голодные медведи в сексуальном тонусе. Жрут в это время вдоль реки, побеги дикого лука. По сему вооружаюсь по полной...
Кроме привычных фальшфейеров, "сигнала охотника" и различных петард - взял несколько гранат от страйкбола. Привлекли меня быстрой активацией, без привлечения спичек и зажигалок (как у петард). По шумовому эффекту гранаты можно сравнить с петардой "Корсар-4"...не самый мощный звук...
Вот такие 2 шт....
https://www.youtube.com/watch?v=O8fsBUuKfBI
и вот такие 2 шт....
https://www.youtube.com/watch?v=kL2jsz6VLZI
Гранаты буду дорабатывать - уменьшу объем и заложу в пустой корпус порошковый мел, что бы после подрыва было большое облако мути...
Так же весной смонтирую на баллоны с репеллентами, что то типа такого...
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=b87mofSkje4



Начал готовить продуктовую раскладку.

Для питания в поезде (ехать 6 суток) уже сделал-насушил следующие смеси...
Смесь сладкая, быстрой готовки (завтрак и ужин) – 100гр. (одна порция) х 13 раз. = 1300 гр.
          Ингредиенты:
                                  гречневая мучка-------------------------------70 гр. х 13 п. = 910гр.
                                  сахар---------------------------------------------6 гр.х 13 п. = 80гр.
                                  курага измельченная-досушенная-----------10 гр. х 13 п. = 130 гр.
                                  жировая смесь (смалец + под. масло)-------- 7 гр х 13 п. = 91гр.
                                  сухое молоко ------------------------------------8 гр х 13 п. = 104 гр.
                                  лимонные корки молотые----------------------6 гр. х 1 3п. = 78гр.
Суп быстрой готовки (обед) – 68 гр.(одна порция) х 6 п. = 408 гр.
        Ингредиенты:
                     кус-кус---------------------------------------------------- 20 гр.  х 6 п. = 120гр.
                     картофель варено-сушеный-----------------------------10 гр. х 6 п. = 60 гр.
                     морковь варено-сушеная---------------------------------4 гр х 6 п. = 24 гр.
                     лук варено-сушеный--------------------------------------3 гр. х 6 п. = 18 гр.
                     суш. зелень-------------------------------------------------1 гр. х 6 п. = 5гр.
                     мясной фарш варено-сушеный--------------------------20 гр. х 6 п. = 120 гр.
                     жировая смесь----------------------------------------------7 гр. х 6 = 42 гр.
                    «Вегета»---------------------------------------------------2.5 гр. х 6 п. = 15 гр.

На маршрутные дневки заложил борщ с сушеными овощами и варено-сушеным мясом кусочками.
Насушил в духовке мясо, капусту, морковь,свеклу...Сейчас сохнет лук. На очереде картофель и чеснок.
В "Каше из..." прикупил томатный концентрат и в "Ашане" еще куплю сушеную паприку. Добавлю немного гречневой мучки и борщ костровой готовки, будет готов...
Все ингредиенты, кроме мяса кусочками, пропущу потом через кофемолку.

Ну и с картами ковыряюсь потихоньку. Все по старинке, на бумажных носителях - режу, клею, наношу береговую и водную информацию.

Пока все...



Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #1 : 03 Март 2019, 20:22:47 »
Я заказал себе во второй экономике мира, новую палатку
Александр, я помучился одному дуги в разрезные рукава палаток дуги вставлять, сделал себе крючки, шьются к рукавам на резинках, делаются в два движения и палатка ставится влёгкую, даже под дождём.. фото
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #2 : 03 Март 2019, 20:49:32 »

Александр, я помучился одному дуги в разрезные рукава палаток дуги вставлять, сделал себе крючки, шьются к рукавам на резинках, делаются в два движения и палатка ставится влёгкую, даже под дождём...
Привет Стас.
Так то ты прав - с годами все труднее попадать.  ;)
 Идея хорошая, но думаю при приличной ветровой нагрузке, такое точечное крепление палатки к дуге, не шибко надежно - однослока она, тентом не прикрыта...

Да и на такой маленькой палатке меня сие не особо напрягает.., а может быть просто привык...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #3 : 03 Март 2019, 21:20:15 »
думаю при приличной ветровой нагрузке, такое точечное крепление палатки к дуге, не шибко надежно
Поэтому на резинки и креплю(пришиваю). Да и сами дуги пружинят..

Но да, если привык и ненапряжно, то от хорошего - лучшего незачем искать.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #4 : 03 Март 2019, 22:37:09 »
Палатка кмк весьма неоднозначный выбор.
Но больше всего удивляет раскладка. Постоянно какая-то углеводная пыль - так только вес набирать и диабет зарабатывать...
Возможно вы идёте на дефиците раскладки, но гликемический индекс и скорость усвоения этой пыли от этого не изменится.
Я понимаю что могу не знать некоторых вводных, но пока всё это вызывает вопросы.


LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #5 : 03 Март 2019, 23:03:59 »
Палатка кмк весьма неоднозначный выбор.

Да, меня палаточка как-то тоже изрядно насторожила... Тем более, что вес у продавца указан не 810, а 879 грамм (это, я думаю, просто Саша ошибся с циферкой). Ну а главное, из комментариев пользователей:

1. Реальный размер дна отнюдь не 200х100 см (как указано в описании), а всего-лишь 180х80 см - а это уже значимая разница (хотя для Сашиной комплекции м.б. оно и нормально будет).

2. Рваться начинает при первой же попытке ее установить :)

В общем, согласен, что выбор весьма и весьма неоднозначный! Впрочем, конечно, за такую цену вполне можно и попробовать - а не понравится, так без малейшего сожаления на помойку :)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #6 : 03 Март 2019, 23:10:45 »
какая-то углеводная пыль - так только вес набирать и диабет зарабатывать...
Возможно вы идёте на дефиците раскладки, но гликемический индекс и скорость усвоения этой пыли от этого не изменится.
Так это только на паровоз.. наверняка там будет что-то ещё.
И да, если он был уже ранее с такой раскладкой и организм в норме, то почему бы и нет.
Мне вот все сбалансированные и чётко рассчитанные рационы в горло не лезут, на самочувствие влияют.. поэтому и не вызывает вопросов заявленный рацион Александра.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #7 : 03 Март 2019, 23:21:43 »
выбор весьма и весьма неоднозначный! Впрочем, конечно, за такую цену вполне можно и попробовать - а не понравится, так без малейшего сожаления на помойку :)
Да.
Есть в нашей группе любитель лёгких однослоек, все палатки на 1 раз.. не жалко.
Хотя была у меня однослойка с середины нулевых, китайская.. перешивал в высоту для ухода от конденсата..   
до
 
после
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 23:23:57 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #8 : 03 Март 2019, 23:26:25 »
какая-то углеводная пыль - так только вес набирать и диабет зарабатывать...
Возможно вы идёте на дефиците раскладки, но гликемический индекс и скорость усвоения этой пыли от этого не изменится.
Так это только на паровоз.. наверняка там будет что-то ещё.
И да, если он был уже ранее с такой раскладкой и организм в норме, то почему бы и нет.
Мне вот все сбалансированные и чётко рассчитанные рационы в горло не лезут, на самочувствие влияют.. поэтому и не вызывает вопросов заявленный рацион Александра.
"Форм-фактор" еды... Одно дело есть чуть недоваренные макароны и рассыпчатую гречку залитую холодной водой, и другое дело углеводная пыль. Первое равномерно и относительно долго переваривается, второе же мгновенно загоняет глюкозу в крови на высокий уровень, а поджелудочная начинает фигачить инсулин. Если сразу это всё не сжёг, то всё ушло в жир.
Для чисто сплавного похода это имхо худший расклад.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #9 : 03 Март 2019, 23:29:59 »
Если сразу это всё не сжёг, то всё ушло в жир.
Для чисто сплавного похода это имхо худший расклад.
Тут спорить не буду, самому нравится когда пища медленно переваривается
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #10 : 04 Март 2019, 00:34:07 »
"Форм-фактор" еды... Одно дело есть чуть недоваренные макароны и рассыпчатую гречку залитую холодной водой, и другое дело углеводная пыль. Первое равномерно и относительно долго переваривается, второе же мгновенно загоняет глюкозу в крови на высокий уровень, а поджелудочная начинает фигачить инсулин. Если сразу это всё не сжёг, то всё ушло в жир.
Для чисто сплавного похода это имхо худший расклад.

Странное суждение...
Что гречневая крупа, что гречневая мука - разницы по углеводам минимальная (60,4 и 60,6), а гликемический индекс у них одинаковый - средний (40 единиц).
Сахара у меня мизер - только в каше, даже в чай-напитки не пользую. Быстрые углеводы практически  вообще отсутствуют...

Я практически все продукты перегоняю в порошок, даже лапшу быстрого приготовления - уменьшаю таким образом объем упаковки.
К тому же гречневая мучка легко и быстро готовится - простой заливкой водой (в поезде горячей).

Сие блюда (каша и суп) не есть маршрутная раскладка - это питание в поезде.
Хотя и на маршруте у меня не бывает сбалансированной раскладки - просматривается смещение в белковую часть...Рыбка рулит...Практически весь перекус и треть ходовых дней - рыбные блюда.

Раскладку из дома я обычно беру только на часть маршрута (в этот раз на первые 700км.).
Ну, а на 2-й и 3-й участки маршрута, буду докупаться в поселках.


Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #11 : 04 Март 2019, 00:45:56 »

Да, меня палаточка как-то тоже изрядно насторожила... Тем более, что вес у продавца указан не 810, а 879 грамм (это, я думаю, просто Саша ошибся с циферкой). Ну а главное, из комментариев пользователей:

1. Реальный размер дна отнюдь не 200х100 см (как указано в описании), а всего-лишь 180х80 см - а это уже значимая разница (хотя для Сашиной комплекции м.б. оно и нормально будет).

2. Рваться начинает при первой же попытке ее установить :)


Лень, будем посмотреть...

Та моя старая палатка, выдио с которой я тут выставил, прослужила мне более 15 лет. Выполнена был отлично - не проклеенные швы не текут до сих пор.
Увы, ветерок ее здорово потрепал несколько раз...
Если новая будет по качеству, хотя бы в половину старой - буду рад.
 
Ну, а по размеру - думаю там будет 200 см. х 90 см. - как на моей старой палатке.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #12 : 04 Март 2019, 05:24:56 »
"Форм-фактор" еды... Одно дело есть чуть недоваренные макароны и рассыпчатую гречку залитую холодной водой, и другое дело углеводная пыль. Первое равномерно и относительно долго переваривается, второе же мгновенно загоняет глюкозу в крови на высокий уровень, а поджелудочная начинает фигачить инсулин. Если сразу это всё не сжёг, то всё ушло в жир.
У Вас несколько странное представление о метаболизме.

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #13 : 04 Март 2019, 08:11:11 »
Я заказал себе во второй экономике мира, новую палатку
Посмотрел на палатку, - шлак полный. Размер конечно лукавые указали не по дну, а по дальним точкам, - по люверсам. Бери с собой запас ткани, ниток, клея для ремонта этого чуда. Не будет лишним подстраховаться и научится строить укрытия из веток и палок...
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Ну че,...готовимся потихоньку...?
« Ответ #14 : 04 Март 2019, 09:23:49 »
"Форм-фактор" еды... Одно дело есть чуть недоваренные макароны и рассыпчатую гречку залитую холодной водой, и другое дело углеводная пыль. Первое равномерно и относительно долго переваривается, второе же мгновенно загоняет глюкозу в крови на высокий уровень, а поджелудочная начинает фигачить инсулин. Если сразу это всё не сжёг, то всё ушло в жир.
У Вас несколько странное представление о метаболизме.
Очень может быть. Рассуждаю примерно так (сейчас немного гиперболизирую для наглядности): переваривание недоваренной макаронины и пшеничной муки очень сильно разнится по времени. И уровень глюкозы будет повышаться/видоизменяться очень несильно.
Ровно поэтому, когда гипу начинаешь ловить, то кидаешь в себя сахар-леденец-сладкий чай, и минут через 5-10 начинает отпускать. Никакая гречка запаренная этого эффекта не даст.