Автор Тема: Точка в истории Дятловцев  (Прочитано 29364 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #135 : 10 Апрель 2019, 23:30:56 »

 я не настоящий фанатик- "дятловед".. поэтому другие версии практически не читал (а что там есть что почитать?)

Мне  сложно сказать ... да и  читала давно . Тексты Ракитина _хорошо написаны _ - т е их интересно и приятно читать . Как отлично написанный детектив , причем читатель как бы вовлечен в расследование .  В отличие , например , от сводки   отчетов о вскрытии  , где горы достоверной информации, но выводы сам читатель сделать не может  в  силу своего незнания предмета .

На кедр лазили за дровами (ломали ветки ) - этот факт почти никем , близко знакомым с делом , не оспаривается . Если вы найдете в сети фотку места с этим кедром  , вы и сами все поймете .

Вот здесь  есть http://ermakvagus.com/Europe/Russia/Cholat-%20Syachil/search-rus.html  фото  кедра тех времен   . Как видите, дров для людей без топора\пилы там просто нет поблизости .
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2019, 23:46:17 от choocha »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #136 : 11 Апрель 2019, 00:02:48 »
куда не полезешь по этой теме - везде эти жуткие фото погибших людей которые вмерзли в лёд.. и которым уже всё равно - сожгли ли их нейтронным оружием инопланетяне.. или просто это была цепочка "обычных" ошибок и совпадений  проведшая к трагедии..
лезть в тему  и колупать как то совсем не охота..
поэтому - извините -  тему я пока покидаю..

"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #137 : 11 Апрель 2019, 00:05:46 »
Паша это 2 станицы назад предложил )

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #138 : 11 Апрель 2019, 13:52:43 »
Хороший понт дороже денег! (С).
Красиво писать - понт. Именно на нём основан успех очень многих авторов. Меньшинство, по настоящему умеющее думать, видит лишь красиво написанную ахинею. Большинство, причём подавляющее, будет доказывать, как там всё умно и правильно.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #139 : 11 Апрель 2019, 14:08:45 »
Хороший понт дороже денег! (С).
Красиво писать - понт. Именно на нём основан успех очень многих авторов. Меньшинство, по настоящему умеющее думать, видит лишь красиво написанную ахинею. Большинство, причём подавляющее, будет доказывать, как там всё умно и правильно.

Я из беседы с Jelsay сделала важный вывод по теме . Меня всегда удивляло , что некоторые  умные , думающие люди уперлись в версию Ракитина и считают ее наиболее близкой к истине . Все очень просто - чтоб подвергнуть сомнениям какие-то из ракитинских "вводных" надо лезть в материалы , где  " жуткие фото погибших людей которые вмерзли в лёд." , надо читать заключения о вскрытии , надо лопатить большой массив криминалистической и исторической
 информации и проч.  Все это неприятно , тягостно , угнетает . 

То ли дело - тебе преподнесли все в как бы готовом виде , да еще и  с хорошей формой изложения . Кто ж не любит хорошие детективы )

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #140 : 23 Октябрь 2019, 10:24:59 »
Не знаю, возможно уже все это читали, но всё же кину ссылку https://www.risk.ru/blog/217298#relap
КМК, это максимально адекватное трактование произошедшего безо всяких идиотских РЕНтвшных прибауток.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #141 : 25 Октябрь 2019, 06:59:51 »
 Увы, приведённая по ссылке версия, как и прочие, состоит из домыслов. Факт в ней содержится один - дольше всех и большим числом поисковыми работами занимались именно военные.  Это может означать всё что угодно.
 На приведённой фотографии, которую многие трактуют как фотографию с места будущей стоянки, никто ничего не копает, это может быть обычный привал.
 Отталкивают от принятия приведённой версии и многосложные рассуждения о следах. Один "расплавленный" снег многого стоит :). Обычные следы. Можно предположить, что снега ребятам было не меньше чем по колено. Где было много меньше, там и следы сдуло ветром.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2019, 13:06:07 от mrt »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #142 : 25 Октябрь 2019, 22:42:43 »
Согласен с Михаилом по поводу снежных следов. Такие оставались каждое утро в тундре под Харловкой. Вечером выходили по нужде и за ночь ветер выдувал все, что не было спрессовано ногами. Оттепелей  в тот момент не было. Вот за ночь ветер вымел весь снег, что не был утрамбован ногами и снегоходом. Каждая свободная снежинка уносилась ветром сквозь гусеницу мотонарт.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #143 : 26 Октябрь 2019, 00:01:01 »
Хороший понт дороже денег! (С).
Красиво писать - понт. Именно на нём основан успех очень многих авторов. Меньшинство, по настоящему умеющее думать, видит лишь красиво написанную ахинею. Большинство, причём подавляющее, будет доказывать, как там всё умно и правильно.

Я из беседы с Jelsay сделала важный вывод по теме . Меня всегда удивляло , что некоторые  умные , думающие люди уперлись в версию Ракитина и считают ее наиболее близкой к истине . Все очень просто - чтоб подвергнуть сомнениям какие-то из ракитинских "вводных" надо лезть в материалы , где  " жуткие фото погибших людей которые вмерзли в лёд." , надо читать заключения о вскрытии , надо лопатить большой массив криминалистической и исторической
 информации и проч.  Все это неприятно , тягостно , угнетает . 

То ли дело - тебе преподнесли все в как бы готовом виде , да еще и  с хорошей формой изложения . Кто ж не любит хорошие детективы )
дело не просто в "занимательном чтении" - дело в том что мы, не профессиональные патологоанатомы,  не имеющие доступа к исходным материалам - вынуждены  верифицировать подаваемый нам материал  с помощью логики и личностной когниции мира - т.е. с помощью непротиворечивости и взаимоувязанности излагаемого  и непротиворечивости всего этого нашим знаниям о мире..
мы вынуждены верить людям знающим больше.. это врождённый атавизм..

при ознакомлении с делом любой здравомыслящий человек согласится с Ракитиным в том что  точка бифуркации находится в ответе на вопрос - были ли убиты люди.. или это гибель людей  в результате несчастного случая (пусть и техногенного) ?
в этом суть - далее уже - полёт фантазии..
на мой непрофессиональный взгляд - Ракитин достаточно убедительно - опираясь на характер травм и повреждений -  показал что это НЕ несчастный случай.. Это главное..
приняв это - мы далее вынуждены как то объяснить отсутствие огнестрельных и ножевых ран.. что было бы типичным в данной ситуации..Но это уже вторично..
так что книга Ракитина по сути состоит из 2-х частей - 1-я это обоснование что смерть людей была насильственной..
 и 2-я  -шпионский детектив..
НО - ИМХО - главная здесь - 1-я часть..
А вот Стройной и логически завершенной критики первой части книги Ракитина - лично я не встречал.. да и честно сказать - и не искал - понимая что если бы такая критика существовала - то меня бы быстро ткнули ею в морду.. так или иначе..
и поскольку морда моя  пока чистая  - обоснованно считаю что такой критики - по крайней мере в публичном варианте - пока нет.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #144 : 14 Июль 2020, 04:32:26 »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #145 : 21 Июль 2020, 07:35:33 »
яндекс в новостях подкинул тыц
а буквально до этого за несколько дней проскочила ссылка на дятлофрению (там ещё до хрена по теме)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #146 : 12 Август 2020, 11:36:03 »
а теперь накинул первый канал
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #147 : 12 Август 2020, 18:27:31 »
ОПАСНОСТЬ Нажав последнюю ссылку от Сергея мой комп на второй минуте загудел как трансформатор и отказался реагировать на любые действия. Пришлось экстренно выключать нажатием пусковой кнопки вручную!

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #148 : 12 Август 2020, 21:43:55 »
загадочное что-то.... остальные молчат.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #149 : 13 Август 2020, 05:52:15 »
загадочное что-то.... остальные молчат.

Остальные просто ссылку даже не открывали )))
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.