Автор Тема: Точка в истории Дятловцев  (Прочитано 29368 раз)

Штурман Тобже

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #30 : 03 Март 2019, 15:23:30 »
Да. снежная доска. Дятлов_опытный турист? Не смешите мои шнурки!  Погибли по тупости.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #31 : 03 Март 2019, 16:05:46 »
Что же теперь предпримет Валентин Дегтярёв?!
Периодически попадаю среди новостных заголовков об очередном его нереально-крутом отрытии в виде эпического бреда... Не, не так... "ЭПИЧЕСКОГО БРЕДА"!

 Профессионалы СКР и другие эксперты дали весьма логичную со всех сторон версию произошедшего, подкреплённую фактами и экспертизами, после которой надо иметь нереальную наглость чтобы запилить ещё один идиотский пост в блоге...
Воистину, в стране скоро останутся только блогеры, гитаристы да фотографы (имхо, наблюдая "забортную" жизнь).

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #32 : 03 Март 2019, 16:55:41 »
 "что и явилось очень благодатной почвой для слухов, версий, домыслов, фантазий и спекуляций."

 При этом мало кто готов принять такое простое соображение, что гражданские были в массе студентами, им ещё и сессию сдавать, а солдатики так и так на службе. Сей факт не даёт никаких поводов для конспирологии.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #33 : 03 Март 2019, 17:08:49 »
 Нет. Не снежная доска. "Непреодолимая сила" меня устраивает больше, чем надуманная версия. Нну, нет ответа на вопрос, и что? Не спать долгими зимними ночами? На тыщи вопросов нет ответа. Это повседневность, обычное дело.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #34 : 03 Март 2019, 18:31:54 »
Нет. Не снежная доска. "Непреодолимая сила" меня устраивает больше, чем надуманная версия. Нну, нет ответа на вопрос, и что? Не спать долгими зимними ночами? На тыщи вопросов нет ответа. Это повседневность, обычное дело.

Мне в свое время очень понравился вариант объяснений , предложенный Андреем Дубовским . Для того , чтоб люди спешно покинули палатку  ( тем более люди с недостатком опыта ), не нужна реальная снежная доска или реальная снежная лавина . Достаточно страха перед этим явлением и какого-то пускового механизма - шума , похожего на сход лавины, сползания небольшого количества снега на палатку и проч.  Травмы совершенно не обязательно были получены в палатке - достаточно одному человеку  свалиться с кедра - травмированными могут оказаться сразу несколько .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #35 : 26 Март 2019, 19:10:21 »
ну и малахов мимо не прошёл тыц
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Piligrim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Странствующий по вселенной
    • Просмотр профиля
    • www.piligrim.lv
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #36 : 27 Март 2019, 00:38:45 »
Да. снежная доска. Дятлов_опытный турист? Не смешите мои шнурки!  Погибли по тупости.

Вы настолько опытный психиатр всем навешивать вердикт "тупости"?

О, вы мастер танцевать лезгинку на костях!

Piligrim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Странствующий по вселенной
    • Просмотр профиля
    • www.piligrim.lv
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #37 : 27 Март 2019, 00:53:13 »
Господа! (или, если хотите - товарищи)

Очень больно читать лавину галиматьи, захлестнувшую интернет.

Вы, вообще, слушали о том, что осмотр трупов протоколируется? Слышали или нет? А вообще можете представить, что такое (протоколы осмотров) было? Продолжу. Пришлось общаться с человеком из УПИ, непосредственно знакомым с группой поиска, работавшей на месте ЧП - вместе как с военными, так и с нарядом работников КГБ и криминалистами. Там не возникало вообще сомнений в криминальной природе расправы над группой. Для , извините уж, придурков, обвиняющих группу Дятлова в тупости, чтоб через это самоутвердиться в собственных глазах, у туристов УПИ был аргумент - это была одна из самых опытных групп УПИ.

Вопрос - кто именно расправился с группой.
А вот об этом достаточно ясно и последовательно сказал криминалист. Ссылка: http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html

К моему великому удивлению, кому-то приятнее верить в НЛО и йети. Ну, что ж, верьте...
Очень коротко я сам добавил резюме: http://www.piligrim.lv/?page_id=825 К моменту публикации версии Ракитина достаточно немало интересовался темой, и могу утверждать, что аргументы А. Ракитина - исчерпывающие.
Извините, в тот год на маршрутах погибло около 50 человек, но ни для одной из групп не высылались отряды военных, кгб, криминалистов, и в помощь им - добровольцев из УПИ, и уверен, что больше ни об одной из других групп не брали подписок о неразглашении на 25 лет (как на предприятиях с высшей формой допуска), а со следователя Льва Иванова - пожизненную! (с того Льва Иванова, который, после обнаружения искомой одежды с пятном радиоактивного следа 10Х15 см, передал дело в кгб, и сложил полномочия).

С уважением к разумным читателям (и пониманием, что и на туристский форум могут выходить кто угодно).

Piligrim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Странствующий по вселенной
    • Просмотр профиля
    • www.piligrim.lv
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #38 : 27 Март 2019, 00:55:47 »
ну и малахов мимо не прошёл тыц

Малахов...

Ну, после этого он вообще рухнул в моих глазах, даже при том, что невысоко сидел.

MNT

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Лишний байт в файле не помеха
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #39 : 31 Март 2019, 14:45:56 »
.... что аргументы А. Ракитина - исчерпывающие....

Да, версия Ракитина  полностью объясняет не только  все известные факты, известные о ситуации в самом походе, но и все факты в процессе подготовки похода и все факты, случившиеся потом.
Как бы парадоксально не звучала его версия для апологетов "снежной доски", манси, огненных шаров, испытаний супероружия и пр. и пр...

Налим

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #40 : 31 Март 2019, 17:21:38 »
Я тоже склоняюсь к версии Ракитина (читал его книгу), т.к. она наиболее логично и последовательно объясняет всё, произошедшее с группой Дятлова.
Правду о тех событиях мы, возможно, никогда не узнаем, т.к. она может скрываться под грифом "Совершенно секретно", но, благодаря логике, можем очень близко к ней подойти...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #41 : 31 Март 2019, 22:43:22 »
то есть выходит "человеческий фактор" ?
до этого я считал приемлимой версию с "генеральской охотой", что тоже "человеческий фактор", но если раньше она попадалась в инете, то теперь я её найти не могу. да и фиг бы с ней...
сам я по этой теме никак не "фанатею". просто интересно.
и как по мне - версия с "западными засланцами" кажется несколько неправдоподобной...
Очень коротко я сам добавил резюме: http://www.piligrim.lv/?page_id=825
прочитал "краткое резюме". там есть одна ошибка. если уж речь идёт об американском фильме "Тайна перевала Дятлова" то не ".... поехали снимать на Урал....". фильм снимали на Кольском. в Хибинах. на Урал, видать, зассали....
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2019, 00:07:40 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #42 : 01 Апрель 2019, 11:36:25 »
Цитировать
Вопрос - кто именно расправился с группой.
А вот об этом достаточно ясно и последовательно сказал криминалист. Ссылка: http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
Спасибо. Интересная книга. Читать её конечно крайне тяжело..но и зато однозначно интересно.
По стилю мне напомнила  книги В.Суворова - там тоже  часто после озвучивания очередного утверждения\факта  делается расширенное дополнительное  и доказательное объяснение этому утверждению.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #43 : 01 Апрель 2019, 22:09:06 »
Цитировать

Спасибо. Интересная книга. Читать её конечно крайне тяжело..но и зато однозначно интересно.
По стилю мне напомнила  книги В.Суворова - там тоже  часто после озвучивания очередного утверждения\факта  делается расширенное дополнительное  и доказательное объяснение этому утверждению.

Присоединяюсь ,  тоже читала эту книгу с огромным интересом , ибо хорошо написано .

MNT

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 144
  • Лишний байт в файле не помеха
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #44 : 02 Апрель 2019, 12:36:43 »
"... По стилю мне напомнила  книги В.Суворова - там тоже  часто после озвучивания очередного утверждения\факта  делается расширенное дополнительное  и доказательное объяснение этому утверждению..."

У меня точно такие же ассоциации. Оба автора выдающиеся аналитики.