Автор Тема: Точка в истории Дятловцев  (Прочитано 29366 раз)

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #15 : 01 Март 2019, 17:08:46 »
Свердловчане знакомые, оригиналы доков видившие, давно говорили что всё там просто и ясно. Всё остальное политика.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #16 : 01 Март 2019, 19:05:50 »
там просто и ясно.
можно конкретнее ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #17 : 02 Март 2019, 08:34:59 »
Мне надо было конспектировать их рассказ? :) Не конспектировал, не могу конкретнее. А в целом уже сказал, что в изначальных ( древних, ламинированных, которые мои знакомые и изучали) описаниях места событий нет ничего, чтобы дикие фантазии плодить.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #18 : 02 Март 2019, 10:37:07 »
блажен кто  верен верит государству - ему и пенсии и льготы..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #19 : 02 Март 2019, 12:27:30 »
Лично я о государстве пока ни слова не сказал. Могу и сказать, что вчерашняя ' точка' в истории несколько странновата. Моё мнение не на ней основывается, к счастью. А вся история в целом против туристов играет, в пользу тех, кто рад всех по квартирам разогнать, чтобы не шлялись где захочется.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #20 : 02 Март 2019, 14:07:11 »
 Первым версию лавины выдвинул Аксельрод, при этом он признавался, что сошел с вертолёта на место происшествия, когда палатка была уже убрана и упакована, а вокруг всё истоптано. Более всего меня умиляет, что сторонники лавинной версии это те, кто на месте произошедшего никогда не был. Обнаруженные следы образуются в пухляке, свежевыпавшем снеге, который никогда не даст эффекта "сдвиг снежной доски". Фотография момента установки палатки это подтверждает. Существенного накопления снега на это участке уральского хребта не бывает, его просто сдувает ветром. От этого отрога Холатсяхля, который по недоразумению называют перевалом, до Отортена, как правило, удобнее идти пешком, а не на лыжах, если только не выпал в изобилии свежий снег. Камни мешают. Сплошной курум, на котором очень немного снега задерживается. На фотографиях из дела это видно, как видно и то, что палатка на себе динамического воздействия не испытала. Я был на этом месте не один раз, и зимой, и летом. Более того, ночевал почти в том же месте, в конце февраля. Спокойно переночевали в тепле, занесённых дров хватило и на костёр и для печки, почти :) В лавинную версию не поверю никогда. И уклоны не те, и условия снегонакопления. Потенциальный срач поддерживать не буду, официальная версия мне кажется достойной, а сейчас не выяснить уже ничего. Дятловеды на этом деле просто малую денежку зарабатывают, но это уже на их совести.
« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 14:15:26 от mrt »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #21 : 02 Март 2019, 14:22:45 »
сейчас не выяснить уже ничего. Дятловеды на этом деле просто малую денежку зарабатывают, но это уже на их совести.
+1. да и вообще, пляски на костях лично мне никогда не казались достойным занятием.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #22 : 02 Март 2019, 14:31:58 »
 Добавлю уж, что я был так или иначе знаком с участниками поисковых работ Карелиным, Аксельродом, Граниным и Шумковым. С Шумковым сложились достаточно доверительные отношения, вопросы по поводу "перевала" я ему задавал. Отвечал он иронично, в духе " мы все дали подписку о неразглашении, гражданских сняли с работ первыми, заканчивали всё военные".
 В этой истории меня лично более всего бесит версия связанная с манси. Поскольку среди них у меня было немало знакомых. Притягивать за уши эту версию можно на основании того, что вдоль Ауспии был в стародавние времена охотничий путик. Никаких священных мест по маршруту нет. Если бы это сделали манси, то никто бы никого не нашел.

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #23 : 02 Март 2019, 14:41:03 »
Да, незачем всё это ворошить. Хотя, повторюсь, запросто  через какое-то время всё равно ворошить будут, если у кого-то возникнет левый интерес.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #24 : 02 Март 2019, 15:00:18 »
проблемы то в чём ? почему ОБС как то более компетентно смотритца нежели официоз.. ?
официальная версия (какая кстати ?) оно может быть и правда..
да только из-за сплошной лжи государства в неё не будут верить из принцЫпа.. и это надолго..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #25 : 02 Март 2019, 15:20:23 »
запросто  через какое-то время всё равно ворошить будут, если у кого-то возникнет левый интерес.
недостатка в шакалах никогда не было :(

Go

  • Гость
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #26 : 02 Март 2019, 15:32:10 »
начинаются бесплодные мудроствованя.

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #27 : 02 Март 2019, 15:37:47 »
Так форумы из этого и состоят.:)
Лично я в официальную версию и не углублялся. Зачем?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #28 : 02 Март 2019, 15:40:38 »
Так форумы из этого и состоят.:)
ну, слава богу, не только из этого.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #29 : 03 Март 2019, 13:36:45 »
Отвечал он иронично, в духе " мы все дали подписку о неразглашении, гражданских сняли с работ первыми, заканчивали всё военные".
что и явилось очень благодатной почвой для слухов, версий, домыслов, фантазий и спекуляций.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых