Автор Тема: Точка в истории Дятловцев  (Прочитано 29374 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #60 : 06 Апрель 2019, 19:51:38 »
Тему надо было озаглавливать несколько иначе: "Окончательное многоточие в истории Дятловцев"...

Я описываемой книги не читал (что в супер-обложке), но если уважаемый MNT знатно сублимирует итог книжной логики в нескольких предложениях, то буду признателен.
Я читал только небольшие статьи, растянутые сильно по времени публикаций, и конечно уже не готов потратить месяцы жизни прочитывая и анализируя все буквы посвященные теме...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #61 : 06 Апрель 2019, 21:44:07 »
пока уважаемый MNT  думает

попробую выделить  некоторые основные моменты книги  Ракитина

первая и пожалуй наиболее важная часть этого расследования - достаточно обоснованное доказательство  того  что  в  прошедших событиях (в смерти туристов)  виноваты люди, а не НЛО, ракетное топливо..лавина  и т.п)
дальнейшая  часть тоже достаточно убедительно отвечает на вопросы  почему эти люди не сошедшие с ума члены самой тур.группы.. зеки..  или же любые другие специально не подготовленные люди..

собственно - это основная первая часть.. которая доказывает что в убийстве туристов группы Дятлова замешаны люди особой подготовки..
 
далее конечно же доказательная база заметно уже, а зона догадок и допущений  больше - поэтому люди которые расправились с группой Дятлова  могли быть и не иностранные диверсанты..  а вполне себе отечественные "спецы" выполняющие некую неизвестную миссию.. члены религиозной секты.. группа психов которые специально развлекаются таким образом и т.п..
 
но опираясь на принцип "бритвы Оккама" -мы отлично понимаем что   варианты секты..психов и даже местных шаманов куда как менее  вероятны чем варианты "спецов" и диверсантов..

были ли какие-нибудь гипотетические причины  уничтожат группу отечественных туристов   некими отечественными "ликвидаторами" с такими особыми усилиями по сокрытию  убийства ? (в книге ничего не сказано  "ЗА" такую возможность) да и непонятно зачем нашим спецам так тщательно прятать концы..

а могли ли быть такие причины у группы иностранных диверсантов в глубоком тылу врага ? (Причины были и в книге -  на очень большом материале - в том числе из открытых источников - такие причины вполне адекватно объясняются..)

финиш..
собственно - это и есть весь весь анализ представленный в книге Ракитина. 

конечно же всё - ИМХО.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #62 : 07 Апрель 2019, 07:07:22 »
добавлю парочку мыслей для размышления тем скептикам кому мысль о иностранных диверсантах кажется чрезмерно надуманной.. и "притянутой за уши"
на примере широко известного сюжета про Советско-Афганскую войну  когда группа советского спецназа тихонько пробираясь между кишлаков  внезапно натыкается на мальчика-пастушка пасущего коз.
возникает вопрос - а что собственно с этим мальчиком делать ? мальчик их видел и посчитал.. и обязательно  расскажет в кишлаке то видел группу шурави с автоматами которые рано-рано утром шли в сторону старой караванной тропы..
связать ? - так вечером мальчика обязательно найдут родственники и он им всё равно расскажет, а засада на тропе может продолжаться несколько суток..
застрелить\зарезать ?  аналогично - мальчика найдут и поймут что по тропинке прошли чужие..
остаётся более-менее правдоподобно сымитировать  смерть мальчика от случайных естественных причин - падения с обрыва.. камнепада..укуса змеи.. и т.п..
конечно опытных экспертов такая имитация не убедит - но откуда в диких горах опытные криминалисты ?
Вы скажете что ситуация правдоподобная потому что в Афгане тогда  шла война..
А я отвечу что   для некоторой категории лиц война идёт всегда и везде.. вне зависимости от праздников.. времени года и  территории..

кроме того - ещё далеко до Ракитина -  в  старой советской  литературе лично я  уже встречал косвенные доказательства  существования таких  иностранных диверсантских  "рейдов" по глухим районам  Сибири и Севера СССР.. в форме рассказов-быличек из жизни беглых зеков и промыслового таёжного человечества..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #63 : 07 Апрель 2019, 09:07:54 »
То, что эта книга вообще появилась, лично мне изначально не позволяет ей верить. :) Не было и нет свободы слова, про каждого всё известно, просто не дали бы ей появиться, и всё. А зачем это автору? :) Кушать хочет, как все. :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #64 : 07 Апрель 2019, 09:23:34 »
Jelsay,
Спасибо, это ровно то, что хотелось понять.

reanimator

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #65 : 07 Апрель 2019, 11:57:56 »
мож всё же не дурак, а шизофреник..?
Давайте не будем ругаться  :) Мы же не на политическом форуме. У каждого свои взгляды в этой сфере, пусть каждый останется при своих  ;) Поэтому сразу от этой темы открестился, ну не здесь же об этом говорить.

Что касается Ракитина, читал, интересно, некоторое время даже было складно. Потом пошли некоторые, скажем аккуратно, гипотезы, выдаваемые за достоверные факты-выводы (от чего едет вся концепция). Чтобы говорить предметно, что именно это было, нужно заново перечитывать книгу. Нет ни времени, ни желания этим заниматься. Своё мнение при прочтении книги для себя составил. Очередная гипотеза, каких в общем-то хватает.

На этом, пожалуй, остановлюсь  :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #66 : 07 Апрель 2019, 12:01:06 »
То, что эта книга вообще появилась, лично мне изначально не позволяет ей верить. :) Не было и нет свободы слова, про каждого всё известно, просто не дали бы ей появиться, и всё. А зачем это автору? :) Кушать хочет, как все. :)

собственно я тоже  не верю огульно "разинув рот"  Ракитину 
Но вынужден согласиться с тем что из всех публичных представленных сейчас к рассмотрению гипотез  именно его работа наиболее проработана.. логически непротиворечива  и доказательна.  Точка.

Лично у меня своё мнение насчет того что именно там произошло - основанное на некоторых фактах полученных мной из глубины кофейной гущи  альтернативных источников- но в отличии от Ракитина  я не хочу это озвучивать публично. 
одно могу сказать моя теория достаточно глубоко о вписывается в объяснения Ракитина кроме одной, но очень существенной позиции.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #67 : 07 Апрель 2019, 12:02:47 »
Jelsay, Спасибо, это ровно то, что хотелось понять.

уверен что MNT  скажет обо всём более глубоко - поскольку я читал книгу достаточно поверхностно.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #68 : 07 Апрель 2019, 12:08:06 »
Давайте не будем ругаться  :) Мы же не на политическом форуме. У каждого свои взгляды в этой сфере, пусть каждый останется при своих  ;) Поэтому сразу от этой темы открестился, ну не здесь же об этом говорить.
прошу прощение за стёб - Не хотел  никак никого обидеть..

Цитировать

Что касается Ракитина, читал, интересно, некоторое время даже было складно. Потом пошли некоторые, скажем аккуратно, гипотезы, выдаваемые за достоверные факты-выводы (от чего едет вся концепция). Чтобы говорить предметно, что именно это было, нужно заново перечитывать книгу. Нет ни времени, ни желания этим заниматься. Своё мнение при прочтении книги для себя составил. Очередная гипотеза, каких в общем-то хватает.
с удовольствием бы прочитал Вашу критику  Ракитина.. а пока увы - Ваши утверждения менее достоверны чем утверждения автора книги
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #69 : 07 Апрель 2019, 12:12:25 »
Да не врал Ракитин. Просто позволял себе делать ничем не обоснованные допущения, не скрывая этого, кстати. Это, знаете ли, как с теорией эволюции. Некоторым кажется, что это теория, а другие понимают, что это гипотеза и не более того.

Очень хорошо сформулировано .

Расскажу одну историю из жизни своей семьи , когда непреложная истина превратилась в гипотезу .  От своей матери и ее сестры ( моей тетки ) я знала , что мой дед _лично_  раскулачил собственного отца.  Дед , живя в деревне в Тамбовской области , вступил в комсомол и сразу начал прокладывать дорогу новой жизни , начав с собственной семьи . При этом дед , насколько я его знала ( он умер , когда я была подростком ) был страшным антисоветчиком .  Поэтому в семье всегда считалось , что дед - идейный идиот . Сначала задрав штаны , бежал за комсомолом , а потом , разочаровавшись , с такой же энергией  стал ненавидеть то ,  в строительстве чего лично принял участие . Все известные нам факты  эту теорию красиво подтверждали , сомнений ни у кого не было .

Несколько лет назад  я разговорилась в тырнете с историком ,  чей интерес направлен как раз на первые годы советской власти и российскую ментальность того периода .  Слово за слово , я рассказа ему историю своего деда, не называя  место событий . На что услышала , что у истории  может быть другое объяснение - в некоторых регионах раскулачивание властями происходило с такими зверствами , что никого из "кулаков" и членов их семьи не оставляли в живых .  И особенно такими зверствами прославилась Тамбовская область .  Спаслись  только те , кто на момент начала  кампании по раскулачиванию оказались "бывшими кулаками"  .
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2019, 12:22:02 от choocha »

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #70 : 07 Апрель 2019, 12:29:04 »
Мы каждый день можем видеть вокруг себя одно, а в СМИ читать противоположное. Со временем написанное сохраняется, а ненаписанное не очень. :) К тому же раньше писак было несравнимо меньше, контролировать властям их было легче. Как тут вообще можно чему либо верить? Что сто лет назад происходило, это лишь версия тех, кто СМИ контролировал.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #71 : 07 Апрель 2019, 12:39:25 »
Нигилизм, блин, какой то..
или - если совсем уж чистым матом - агностицизм..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #72 : 07 Апрель 2019, 13:32:20 »
Нигилизм, блин, какой то..
или - если совсем уж чистым матом - агностицизм..  ;D

Не нигилизм , а реальность .  Все именно так , как пишет Gonsales.  Мы не  видим во всей полноте  даже сегодняшние события  , что уж говорить про события полувековой /вековой давности .

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #73 : 07 Апрель 2019, 13:35:47 »
Может кто-нибудь умеет закрывать глаза на регулярное переписывание истории и прочее враньё. Хотя, вроде как не кто-нибудь, а бОльшая часть населения. :) Им легче. :) И мата не заслуживают. :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Точка в истории Дятловцев
« Ответ #74 : 07 Апрель 2019, 16:27:56 »
не смешно. 
форум читают люди всякие..
часть из них -  люди не только образованные, но и ещё умные от природы
вам что охота чтобы над нами ржал весь  трезвомыслящий РуНет ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."