Автор Тема: Завалинка . Технология изготовления .  (Прочитано 20819 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #105 : 06 Март 2019, 17:35:42 »
теплый воздух нагревается и просачивается через щели в потолке.. в стенах..
наружу..
дополнительно печка засасывает как вентилятор воздух в топку - там его нагревает и тоже выбрасывает наружу в трубу..
таким образом в доме создаётся небольшое падение давления по сравнению с уличным..
и холодный уличный воздух начинает  волемс-неволемс подсасываться в том числе и через пол..
решение казалось бы на виду у всех - уличный воздух из под дома необходимо по отдельной трубе  подавать в печь, нагревать там его -  и после нагрева  выпускать из печки в дом..
решение мало того что изолирует и локализует подсос холодного уличного воздуха в дом, но и создаст в доме небольшое избыточное давление по отношению к уличному - в результате чего подсос воздуха сквозь дырки прекратится..
но пока цены на валежник не вырастут - будут топить по старинке.. ибо - дурни..
« Последнее редактирование: 06 Март 2019, 17:37:14 от Jelsay »
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #106 : 06 Март 2019, 17:47:38 »

решение казалось бы на виду у всех - уличный воздух из под дома необходимо по отдельной трубе  подавать в печь, нагревать там его -  и после нагрева  выпускать из печки в дом..
решение мало того что изолирует и локализует подсос холодного уличного воздуха в дом, но и создаст в доме небольшое избыточное давление по отношению к уличному - в результате чего подсос воздуха сквозь дырки прекратится..
но пока цены на валежник не вырастут - будут топить по старинке.. ибо - дурни..

Ну написала же уже ранее , что с декабря отапливаюсь магистральным газом (газовый котел с водяной системой отопления ) . Печь стоит без работы , то есть никакой воздух  не имеет смысла  ни подавать в печку , ни выпускать из нее.

В части воздухообмена газифицированных помещений все требования прописаны в СНиПах , я ничего менять/колхозить не имею право - меня газовщики оштрафуют ( в лучшем случае ) . Вытяжной канал диаметром 15 см ( выведен под крышей  ) . Подсос воздуха я ОБЯЗАНА  обеспечить , если жизнь мне не надоела )
« Последнее редактирование: 06 Март 2019, 17:50:07 от choocha »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #107 : 06 Март 2019, 18:23:09 »
почему то думал что у вас обычная печка.. но тем не менее сути это не меняет..   тем более что печка - один из факторов (пускай и самый сильный) в плане  создания разряжения в хате..

Воздух  с улицы теоретически также можно пропускать и через газовый котёл - и уже этот уличный, богатый кислородом и "запахом тайги".. но теплый..  воздух  выпускать в дом..  дыши не хочу.. и ветер всегда из дома..
Конечно же данное решение  лучше  было бы проектировать на этапе строительства дома и изготовления газового котла..  по уже сделанному - дорого будет..
но тем не менее - это мысли для анализа ситуации и возможного нахождения решения в будущем.. особенно в части экономии топлива..

- кстати небольшие коврики из теплого пола прикрытые сверху чем-нить защитным вроде паласа вполне рабочий вариант для наиболее загруженных человечеством мест в доме..  скажем - на кухне под столом.. около кровати..  около рабочего стола.. и т.п.. 
такой локальный обогрев  будет относительно не дорог..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #108 : 06 Март 2019, 18:53:53 »
У меня и была поначалу печка , т к на пуск газа уже не надеялась ( 4 года история с газификацией тянулась ) . Газовый котел - с закрытой камерой сгорания , к нему ничего ни подвести /ни  отвести ( кроме того, что уже есть штатное  ) нельзя.

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #109 : 06 Март 2019, 19:15:57 »
Кот соседский приходит , но толку от него мало .
Вот-вот, котам только подраться, да поорать истошно, больше ни на что не способны. Кошка другое дело, по грызунам охотница и песенки поет.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #110 : 06 Март 2019, 19:52:26 »

Вот-вот, котам только подраться, да поорать истошно, больше ни на что не способны. Кошка другое дело, по грызунам охотница и песенки поет.

Тут , к  сожалению , есть проблема . Когда у кошачьих есть альтернатива : мыши или птицы , они всегда выбирают птиц.  И вместо пойманных мышей я получаю  придушенных снегирей и синиц . Это с одной стороны. С другой стороны ,  кормушку для птиц я  убрать не могу -это одна из важных зимних радостей . Да и кормлю птиц уже много лет , т е ликвидация кормушки будет для них фатальным событием .

Собаки в этом смысле много лучше - вменяемы барбосы ловят именно того , кого хочет поймать хозяин ) .

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #111 : 06 Март 2019, 22:02:13 »
...мыши или птицы , они всегда выбирают птиц.  И вместо пойманных мышей я получаю  придушенных снегирей и синиц .
Неправильные кошки у вас. У меня две кошки, несколько кормушек, но никогда в кормушки за птицами не шастают, как-то проходят мимо, ну вообще на птиц в кормушках внимания не обращают. А так иногда бывает, что в саду и прихватят какого нибудь, хищники всё-же, но редко, очень редко. А вот мышь, - не проскочит и вся эта добыча стаскивается к входной двери дома...
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #112 : 07 Март 2019, 19:47:01 »
По теме - сначала бы обычным пирометром замерить температуру пола на первом этаже. Потом сортировать уже советы по степени  бесполезности )))
Тепловизор вам сейчас не нужен. Завалинка тем более  - уверен))
Пол на втором этаже у вас с подогревом. Пол на первом - без. Плюс резкое  охлаждение пола на первом за счет периодического открывания дверей в холодное помещение... Когда спускаетесь со второго этажа ( пол с подогревом, выхода на улицу нет) на первый - контраст подошвами почувствуете несмотря на всякое утепление. Решение для личного комфорта такое - подогреваемый пол - первый этаж. На втором хорошо и без него. У меня тоже дом в два этажа - все это уже проходил.
ЗЫ. Полы из лиственницы - вечно, но холодно. Полы из кедра - на четверть века, но тепло. У меня разные комнаты есть для проверки, только вот кедр за 27 лет так гнить и не надумал )) На первом этаже у вас покрытие половое - какое? Температура пирометром замерянная - сколько? Отсюда и пляшем дальше ))
Завалинку забудьте. Сегодня это элемент декора. В прошлом летом ее раскидывали, а осенью собирали обратно - надо вам такую историческую идентичность? ))