Автор Тема: Завалинка . Технология изготовления .  (Прочитано 20645 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #30 : 01 Март 2019, 14:23:26 »

Это почему это нет смысла? В подполье бывает холодно не только из-за того, что там гуляет ветер. Холодно там из-за того, что просто на улице холодно. Можно конечно использовать утеплитель типа пенопласта или стекловаты, но в нем любят жить мыши и крысы...

Да , про мышей и крыс уже мозговала - можно ж питомник получить .   ;D  Насколько я поняла , мыши/крысы не живут только в двух утеплителях - керамзит и гранулированное пеностекло .   Пеностекло стоит не гуманно , у меня им утеплены все перекрытия ( кроме утепления крыши) , а  про керамзит можно подумать . Он , правда , вроде бы тоже влагу набирает - надо поискать , что и как .

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #31 : 01 Март 2019, 14:27:42 »
Мыши в стекловате ?

Сейчас стекловата вообще гуманная. Я в 1977 году в каникулы подрабатывал разнорабочим на стройке, разгребали залежи советской стекловаты, настоящей! из стекла! :) Дык все местные собаки сбежались, чтобы за крысами погоняться. Ладно взрослые крысы, а там в гнездах еще слепые голые крысята, им тоже пофиг...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Sergunya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #32 : 01 Март 2019, 14:56:05 »
Это почему это нет смысла?
По той же причине, что и нежилой чердак не утепляют, а утепляют только потолок. Так и тут - только пол.
Потому что "утеплителя" надо больше, а толку от него считай нет, так как нет источника тепла в поддомовом пространстве. Нечего беречь.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #33 : 01 Март 2019, 15:05:19 »

Потому что "утеплителя" надо больше, а толку от него считай нет, так как нет источника тепла в поддомовом пространстве. Нечего беречь.

Как это нет ? Земля.  Если накрыть  землю каким-то  "коробом" с толстыми стенками , внутри короба будет намного теплее , чем снаружи .  На этом принципе основано утепление растений  и разных овощехранилищ -буртов .

Sergunya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #34 : 01 Март 2019, 15:16:33 »
Какое-то время будет, но при отсутствии источника тепла - со временем температура выровняется. Так что утеплять можно, но это деньги на ветер. Лучше "теплый пол" на них сделай

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #35 : 01 Март 2019, 15:17:24 »
Основной источник тепла в поддомовом пространстве - это все-таки пол. Если он у вас холодный, значит есть теплопотери.  Я свой подвал до ноября держу открытым, т.е. в подвале температура на момент закрытия около ноля. Подвал закрыл, дня через три температура в подвале уже намного выше "забортной"
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Sergunya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #36 : 01 Март 2019, 15:21:46 »
Основной источник тепла в поддомовом пространстве - это все-таки пол.
Так может быть, но в этом случае дешевле качественнее теплоизолировать именно пол, а не периметр.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #37 : 01 Март 2019, 15:34:16 »
Мыши в стекловате ?
Ладно взрослые крысы, а там в гнездах еще слепые голые крысята, им тоже пофиг...
вот жеж гады живучие! Откапывал как то крысят с глубины полутора метров под залежами - внимание - куриного помета!
Да туда труп засунь - через год костей не останется чисто как серная кислота.. А они ничего..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #38 : 01 Март 2019, 15:45:43 »
Так может быть, но в этом случае дешевле качественнее теплоизолировать именно пол, а не периметр.
Ну, в принципе, да.
Тогда еще один вопрос к домовладелице - пол из какого материала? Нужна ли для него вентиляция?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #39 : 01 Март 2019, 16:18:12 »
Да , в Поваровке
то есть дом деревянный.

тогда да, могут быть проблемы с гниением. и, действительно - может, пол лучше утеплить?

Паш , пол утеплен
Значит так утеплен, что полы холодные. Никаких завалинок тебе, Наташа, делать не стоит. Это дорого и не нужно. Сделай фото своих свай и низа того, что выходит на улицу. То есть пола снизу от земли. Я скажу что нужно сделать.
« Последнее редактирование: 01 Март 2019, 16:31:14 от фыва цукен »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #40 : 01 Март 2019, 17:05:06 »
Какое-то время будет, но при отсутствии источника тепла - со временем температура выровняется.

Как-то Raush  выкладывал расчеты - через сколько времени зимой земля , накрытая толстой туристской пенкой , под ней оттает )


mrak

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #41 : 01 Март 2019, 17:08:18 »
У меня на 1 этаже тоже пол холодный получился. Хотя по периметру до земли дом закрыт ЦСП + сайдинг. Буду снизу пола нашивать пенополистирол.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #42 : 01 Март 2019, 17:08:40 »
[
 Значит так утеплен, что полы холодные. Никаких завалинок тебе, Наташа, делать не стоит. Это дорого и не нужно. Сделай фото своих свай и низа того, что выходит на улицу. То есть пола снизу от земли. Я скажу что нужно сделать.

Хорошо , в выходные сфотаю . Пирог пола  : доска -дюймовка , пергамин , 20 см пеностекла , пергамин , половая доска . В погоду  с небольшим минусом пол теплый , проблемы начинаются от минус 15 -ти  , приходится ходить  в теплых носках.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #43 : 01 Март 2019, 17:10:47 »
Исходные условия понятны. Как мне кажется, что-то капитальное тепла не прибавит, а вот закрыть легкими панелями зазор между срубом и грунтом имеет смысл, ликвидировать возможность свободно гулять ветрам, да и эстетики прибавиться. Материалов которыми такое можно сделать есть множество, только отверстия для проветривания устроить обязательно, так называемые "продухи", - на зиму закрываем, летом открываем. Плюсом к этому традиционный деревенский метод утепления дома снегом, дорожки все равно прочищаете зимой раз постоянно живете, так вот этот снег на цоколь.

размышляю над вашим вариантом , если ничего капитального не получится , то  этот способ  весьма неплох. Снег-то все равно чищу )

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Завалинка . Технология изготовления .
« Ответ #44 : 01 Март 2019, 17:12:35 »
Я столяр неслабый, заявляю, отбросив ложную скромность . С завалинками дела не имел. Закажете, поимею, и сделаю супер.