Автор Тема: По - русски!  (Прочитано 84756 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #270 : 26 Март 2021, 21:35:09 »
считаю ГОСТы злом и профанацией

А обоснование какое-то есть? Может, я что-то не понимаю?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: По - русски!
« Ответ #271 : 26 Март 2021, 21:37:27 »
Ну тут, наверное, где как. Я, например, какую-нить тушенку в поход предпочту ту, которая по ГОСТ-у и где он соблюдается.  ;)

Ну а я - предочту тушенку "Гродфуд" :) Которая куда больше наполнена съедобным мясом, нежели это требуется любым ГОСТом :) Надпись о соответствии ГОСТу у нее, естественно, тоже имеется - но, повторяю, она намного лучше, чем просто по ГОСТу!!!

ЗЫ: В походы я тушенку не беру (обхожусь рыбой) - а вот для дачной готовки иногда покупаю.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: По - русски!
« Ответ #272 : 26 Март 2021, 21:39:57 »
А обоснование какое-то есть? Может, я что-то не понимаю?

Ответил ниже на примере "Гродфуда". ГОСТ задает только "минимальную планку дерьмовости" - но совсем не обязательно покупать (и выпускать) разное дерьмо - вне зависимости от ГОСТ.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #273 : 26 Март 2021, 22:12:27 »
а лично я это только приветствую, ибо считаю ГОСТы злом и профанацией
:o

чо, правда?

з.ы. прочёл про гродфуд - ну так вот именно, что гост не даёт скатиться в совсем дерьмо. и что в этом плохого?  ???
« Последнее редактирование: 26 Март 2021, 22:14:47 от фыва цукен »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: По - русски!
« Ответ #274 : 26 Март 2021, 22:23:04 »
прочёл про гродфуд - ну так вот именно, что гост не даёт скатиться в совсем дерьмо. и что в этом плохого?  ???

Паша, повторю еще раз: ГОСТ определяет "минимальные дерьмовые требования". И только! Тушенка "Гродфуд" намного лучше, чем эти требования. И не "скатывается" она вниз отнюдь не из-за ГОСТов, а просто потому, что люди дорожат своей репутацией (и зарабатывают на ней тоже, естественно - как без этого?).

А вот если забыть про дорогой Гродфуд (он нынче реально дорогой), а просто походить по стеллажам с тушенкой в том же каком-нибудь Ашане - ты просто прифигеешь от того, какого только дерьма там не напихано, но почти все с надписью ГОСТ :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #275 : 26 Март 2021, 22:43:35 »
какого только дерьма там не напихано, но почти все с надписью ГОСТ :)

А при чем здесь ГОСТ? Здесь надо уже не ГОСТ винить, а производителя, заведомо дающего ложную информацию. Когда ГОСТ был законом, дерьмовой тушенки не было. Вот не знаю, минпищепрод   давал или нет разрешение на производство по ТУ. В промышленности, если ГОСТ не устраивал потребителя,  разрабатывали ОСТы и ТУ.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: По - русски!
« Ответ #276 : 26 Март 2021, 23:02:54 »
А при чем здесь ГОСТ?

Да вот и я тоже не понимаю, при чем здесь ГОСТ? О_о :) Ну да, он определяет некоторые минимальные стандарты (ниже которых обычно падать уже просто некуда). Если ты под ними подписался - ну и хорошо. Нет - ну и тоже хорошо. От этого твой продукт не станет ни лучше, ни хуже. Только чуть дороже или же чуть дешевле.

ЗЫ: А особенно забавно все это смотрится именно в Барклаевской теме - который сподвижник натурального хозяйства! :)

Вот есть, допустим, в деревне тетя Маня и тетя Клава... Обе в большом количестве выращивают куриц и торгуют яйцами. Ни одна из них, естественно, ни про какие ГОСТы не слышала и не сертифицировалась там... Но про тетю Маню известно, что она тебе всегда продаст самые свежие яйца, а залежавшиеся с месяцок отдаст со скидкой (и предупредит), а тетя Клава постарается тебе в первую очередь всучить самые старые... И к кому ты пойдешь? И при чем здесь ГОСТы? :)

« Последнее редактирование: 26 Март 2021, 23:04:27 от LeonidS »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #277 : 26 Март 2021, 23:19:39 »
Если ты под ними подписался - ну и хорошо. Нет - ну и тоже хорошо. От этого твой продукт не станет ни лучше, ни хуже.
это почему же? если есть гост - то он, в любом случае, является нижним пределом качества. а так-то падать всегда есть куда.

другое дело, что лично я не настаиваю на обязательности госта. если кому хочется дерьма, да подешевле - то и пожалуйста. а гост будет гарантией качества для тех, кому дерьма не надо. но, конечно, и гост должен быть соответствующим, и контроль - тоже.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: По - русски!
« Ответ #278 : 26 Март 2021, 23:22:30 »
но, конечно, и гост должен быть соответствующим, и контроль - тоже.

Ну дык я ровно про это же! Не ГОСТ красит человека, а человек красит ГОСТ! :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #279 : 26 Март 2021, 23:45:16 »
 :o

а как же - "считаю госты злом и профанацией"?

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #280 : 26 Март 2021, 23:51:26 »
Ну дык я ровно про это же!

Ну, как бэ, не совсем:

 
считаю ГОСТы злом и профанацией).

ГОСТ - это гарантия тех свойств и качеств, которые в нем указаны, а не зло и профанация. А то, что сейчас слово ГОСТ пишут наверно даже на заборах, к самому понятию стандарта никакого отношения не имеет
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: По - русски!
« Ответ #281 : 27 Март 2021, 00:08:33 »
:o

а как же - "считаю госты злом и профанацией"?

А это смотря с какой стороны на них смотреть...

Если как на некие "отраслевые стандарты минимального качества" в конкурентной среде - то отношусь спокойно, как к любой разновидности рекламы/маркетинга. Компании не потому торопятся заполучить надпись "ГОСТ" на своем продукте, что он от этого станет лучше, а просто он будет лучше продаваться. Ну и можно поднять цену под этим соусом :)

Это обычные/стандартные маркетинговые дела - ровно как и с разными сертификациями по стандартам ISO и т.д. Не то, чтобы я был в особом восторге от этого (в конце концов, все эти маркетинговые игры идут за счет моего кармана) - но принимаю как данность и отношусь философски и с юмором :)

Если же как попытку государственного регулирования - то, как и во всех остальных ситуациях госрегулирования - резко против! :) Особенно со стороны нашего государства, которому я не верю ни на полцента ни в чем и никогда!


фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #282 : 27 Март 2021, 00:15:00 »
:o

а как же - "считаю госты злом и профанацией"?

А это смотря с какой стороны на них смотреть...
дык ты тогда яснее выражайся. гост как таковой, имхо, есть вещь правильная и нужная. а так-то превратить в дерьмо можно что угодно. но тут не в госте дело...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: По - русски!
« Ответ #283 : 27 Март 2021, 00:20:12 »
а так-то превратить в дерьмо можно что угодно. но тут не в госте дело...

Просто для меня совершенно не очевидно, что ГОСТ этому хоть как-то мешает. Впрочем, не утверждаю и обратного (в смысле, не считаю, что он помогает превращению в дерьмо). Просто они следуют независимыми курсами: госты сами по себе, дерьмо само по себе :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #284 : 27 Март 2021, 01:44:02 »
Цитата: LeonidS link=topic=1021.msg39363#
для меня совершенно не очевидно, что ГОСТ этому хоть как-то мешает
лёнь, госты (и любые другие сертификаты) как раз для того и придуманы, чтобы мешать. а если госты не соблюдаются в принципе...

ну тут, как в том анекдоте - "тут всю систему менять надо"...