Автор Тема: По - русски!  (Прочитано 84686 раз)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #195 : 19 Январь 2021, 18:34:34 »
Я укололся сегодня. Тоже своего рода купель. )


Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #196 : 19 Январь 2021, 23:47:29 »
- Сергей жжет! ;D

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #197 : 21 Январь 2021, 20:30:11 »
Я укололся сегодня. Тоже своего рода купель. )
Что, серьезно никто не купался в Крещение? ???

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #198 : 21 Январь 2021, 20:43:10 »
я!  но правда в последний раз лет 15 назад. прям как пыня.
правда не крестился. но бухал.
а зачем это?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #199 : 21 Январь 2021, 21:30:44 »
я!  но правда в последний раз лет 15 назад. прям как пыня.
правда не крестился. но бухал.
а зачем это?

Мне кажется это некая индульгенция выписываемая "самим собою самому себе"... (Пардон :)  ) Так жить проще - груз "косяков" обнуляется.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #200 : 21 Январь 2021, 22:17:32 »
груз "косяков" обнуляется.

это основной момент, почему я никогда не приму христианство.
мля, должна быть ответственность за содеянное.
буддизм в этом плане мне гораздо ближе.
но увы, я агностик.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #201 : 21 Январь 2021, 22:26:45 »
груз "косяков" обнуляется.

это основной момент, почему я никогда не приму христианство.
мля, должна быть ответственность за содеянное.
буддизм в этом плане мне гораздо ближе.
но увы, я агностик.

Мне кажется что "ответственность", это некое "будущее" ждущее тебя и которое настанет не смотря ни что и вопреки всему - как в химической реакции. Кайся-ни-кайся: дёрнул чеку/активировал детонатор - изволь получить! Мунделеев!!! :)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #202 : 21 Январь 2021, 23:53:01 »
я очень надеюсь что ответственность ждёт не только меня (я готов)
но и всех и каждого.
и ответственность будет справедливой, и да, жестокой тоже.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #203 : 22 Январь 2021, 18:17:53 »
Зачем русские ныряют в прорубь? Прежде всего конечно вера в Бога. Если веруешь, то ничего не страшно и никогда не заболеешь. Впрочем наверное всех касается ибо в ту ночь вся вода целебная. Купанием в проруби грехов не смыть. Для этого надо поститься и исповедоваться перед причастием. Купание же укрепляет дух, собирает волю и укрепляет характер.
 Прыгнуть в купель можно даже буддистам если способен перебороть в себе страх перед ледяной водой.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #204 : 22 Январь 2021, 18:53:44 »
в принципе, в ледоход я купался (то есть в воде, имеющей температуру 0 градусов). в общем, ничего особенного (хотя прохладно, конечно). но конкретно сейчас не купался, поскольку некогда. это ж надо куда-то специально ехать, а у меня и так 5 часов в день на транспорт уходит.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #205 : 22 Январь 2021, 18:55:04 »
Зачем русские ныряют в прорубь? Прежде всего конечно вера в Бога. Если веруешь, то ничего не страшно и никогда не заболеешь. Впрочем наверное всех касается ибо в ту ночь вся вода целебная. Купанием в проруби грехов не смыть. Для этого надо поститься и исповедоваться перед причастием. Купание же укрепляет дух, собирает волю и укрепляет характер.
 Прыгнуть в купель можно даже буддистам если способен перебороть в себе страх перед ледяной водой.

Ну по поводу "не заболеешь" это Вы, как мне кажется, погорячились. Про "целебную воду"... - весьма смешно)! То есть взрослый человек с серьёзным лицом утверждает то, что не может доказать... ("доказательства" РЕН ТВ и прочих ублюдочных "ТВ 3" (я присутствовал на съёмках) к рассмотрению, в виду их откровенно неприкрытой проституированности не подлежат рассмотрению).
 
    Ваши умозаключения есть продукт некой патриотичности, помноженной на патриархальность и религию. Это рабочие системы "бытия", но уже сейчас они начинают отставать от "ноги времени" - не поспевают.

Я тоже смотрю на будущее со слезами на глазах. Понимаю что ментальности 60-х ждать не приходится, как и вкусных фотографий Прокудина-Горского... Всё "радужное" превратится в один из оттенков серого. Таков виток спирали в нашем сегменте времени, имхо.

Ну а Вас я конечно уважаю за стойкость и непреклонство/несгибаемость, хоть и часто с вами не согласен.



Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #206 : 22 Январь 2021, 20:19:38 »
Спасибо за приятный отзыв. Я поступаю так. как считаю нужным для себя. Это в отношении купания. Поскольку я человек русский с примесью казачьей крови и верующий, то считаю это достойным примером другим. Если честно - бодрит! Особенно в хороший мороз. В слякоть и ветер лучше не лезть, холодно и зябко. Вот по выходу совсем не ощущаешь мороза. легко и свежо не только телу а и душе.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #207 : 22 Январь 2021, 21:00:04 »
Зачем русские ныряют в прорубь? Прежде всего конечно вера в Бога. Если веруешь, то ничего не страшно и никогда не заболеешь. Впрочем наверное всех касается ибо в ту ночь вся вода целебная. Купанием в проруби грехов не смыть. Для этого надо поститься и исповедоваться перед причастием. Купание же укрепляет дух, собирает волю и укрепляет характер.
 Прыгнуть в купель можно даже буддистам если способен перебороть в себе страх перед ледяной водой.

Барклай, Вы,Ты, сам-то веришь в то что сказал?  Вот только если честно?  ты же не из этих.
Давай начнём с того, что не только русские ныряют в прорубь. 
По "ничего не страшно" я с тобой в принципе согласен, я сам много где купался в ледяной воде, было по кайфу, но важно настроение.
Из-за привязки к религии, т е по принуждению,  я ни за что не полез бы.
"Никогда не заболеешь"  - имхо это православная ересь и бред. Так же как про целебную воду.
У мня отец под старость стал набожный, хотя раньше за ним не замечал.
Но таки при инфаркте он набирает 03, и сейчас благодаря антибожественной науке и связанной с ней медицине ходит на рыбалку а не гниёт в земле.
Грехи не смываются - и это имхо хорошо. Грехи не должны ничем смываться и покаиваться-замаливаться тоже, имхо.
 

 

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #208 : 22 Январь 2021, 21:05:50 »
Вот по выходу совсем не ощущаешь мороза. легко и свежо не только телу а и душе.

Я купался при минус 28
по вылезанию несколько минут распирает жара, просто распирает, весь горишь.
но быстро проходит, и надо успеть одеться.
не знаю как это без алкоголя, я всегда купался только при наличии.
хотя в на Лефортовских прудах в проруби у меня были романтические встречи с непьющей но купающейся дамой.
от них остался на память серебряный стаканчик.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #209 : 22 Январь 2021, 21:09:35 »
Вру. купался ещё примерно при минус 37 в Якутске.
но там был кабак, совсем много алкоголя, салат Индигирка, и совсем не было женщин.