Автор Тема: По - русски!  (Прочитано 84732 раз)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #165 : 15 Январь 2021, 16:40:29 »
Вот я тоже сомневаюсь, и ровно поэтому оставляю свой призыв актуальным, ибо название темы выглядит неоднозначно и даже оскорбительно.
В современных условиях, как мне кажется, в данном случае уже даже наличие некоей черточки между двумя словами - неплохо. А то ведь, если начать дальше придираться, то выяснится, что данная черточка не тире (—) и не дефис(‐), а вовсе даже минус(-).  ;)
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #166 : 15 Январь 2021, 17:25:54 »
Вы правы. На смартфоне, по крайней мере андроидном, черточка только такая, и остаётся только ставить/не ставить пробел. Длинной черты я не нашёл... Хотя возможно она где-то в поднастройках есть.
Но тем не менее - я прекрасно понимаю что пишем мы все "абы как", но когда дело касается чего-то важного, то хотя бы заглавие можно заставить себя написать корректно. А то выглядит как издёвка :) Ведь если бы ТС хотел постебаться, он бы наверное написал в стиле "Росия для руских", но здесь всё же скорее тема о менталитете и минусах присущих русским людям и... и напоминанию об оных, дабы все сами себе могли дать пинок.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #167 : 15 Январь 2021, 17:30:59 »
господа, я, конечно, понимаю, что в курилке оффтопа нет, но... 8)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #168 : 15 Январь 2021, 17:35:01 »
господа, я, конечно, понимаю, что в курилке оффтопа нет, но... 8)
Ну так поправьте, если "разделяете". Или оставьте Barklay...


От темы мы, кстати, никуда и не уходили - обсуждаем нашу русскую действительность и характерные нашему времени черты.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #169 : 15 Январь 2021, 17:49:56 »
збыбыгло :-\

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #170 : 15 Январь 2021, 18:00:40 »
в качестве адвоката предположу что имеет место авторская разрядка текста, может быть неполная, чтобы не размазывать заголовок, а частичная, тем более что тире тут вообще не катит.
разрядка, для ударного сопровождения мысли, поскольку что именно "по-русски" не указано, если же:  п о - р у с с к и, то слишком размазано, и в заголовке теряется смысл разрядки, а вот если "по - русски", то разреженный дефис четко, на мой взгляд, намекает, что по-русски это - клёво.
да и, потом, с препинаниями, признаемся, тут у всех плохо.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #171 : 15 Январь 2021, 18:28:58 »
в качестве адвоката предположу что имеет место авторская разрядка текста, может быть неполная, чтобы не размазывать заголовок, а частичная, тем более что тире тут вообще не катит.
разрядка, для ударного сопровождения мысли, поскольку что именно "по-русски" не указано, если же:  п о - р у с с к и, то слишком размазано, и в заголовке теряется смысл разрядки, а вот если "по - русски", то разреженный дефис четко, на мой взгляд, намекает, что по-русски это - клёво.
да и, потом, с препинаниями, признаемся, тут у всех плохо.
С препинаниями (а у меня и со всей остальной грамматикой-пунктуацией) явно плохо - хорошо только с препираниями  ;D

Относительно "клёво" - посты ТС обыкновенно порицательные, так что есть подозрение что вы их просто не читали  :)
« Последнее редактирование: 15 Январь 2021, 18:32:23 от Thymallus »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: По - русски!
« Ответ #172 : 15 Январь 2021, 18:47:50 »
Охххх.... Когда коту нечего делать, он начинает... Ну, далее известно :)

ЗЫ: Не-не, я тоже, при прочих равных, сторонник литературной речи и корректного русского языка - как правило. Но, по большому счету, в основном это проблемы не столько читающего, а пишущего: какой "имидж" он себе создает? :) Ну и зачем тогда приставать к человеку с "глупостями"? О_о :)

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #173 : 15 Январь 2021, 18:56:37 »
Ну и зачем тогда приставать к человеку с "глупостями"? О_о :)
Решительно незачем. До тех пор, пока человек не начинает говорить, что у кого-то там что-то не по-русски (тихо свистишь, низко летаешь и т.п.) при этом имея заметные проблемы, допустим, с тем же русским языком.  ;)
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #174 : 15 Январь 2021, 19:02:29 »
кислобрякло.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: По - русски!
« Ответ #175 : 15 Январь 2021, 19:05:09 »
До тех пор, пока человек не начинает говорить, что у кого-то там что-то не по-русски (тихо свистишь, низко летаешь и т.п.) при этом имея заметные проблемы, допустим, с тем же русским языком.  ;)

Ну, здесь-то как-раз я ничего ни удивительного, ни странного не вижу - обычно так оно и бывает. Это не сенсация. "Сенсация - это когда человек укусил собаку, а не собака укусила человека!" (С) :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #176 : 16 Январь 2021, 00:30:56 »
А эти дачники бабку-то знали?
Что значит знали или нет!? Через дорогу напротив калитка. Вот только ВЕЛИЧИЕ не позволяет. Я уже раньше писал, что выкидывать мусор приезжая на дорогом Мерседесе к помойке они себе позволить не могут. Поэтому оставляют на остановке или обочине. Вот умрет местное население и деревня превратится в дачный хутор, где никто никого не знает. В точности столичная многноэтажка.
Р.С. Кому не нравится дефис в таком виде,  попросите модеров исправить. Я не могу
« Последнее редактирование: 16 Январь 2021, 00:36:15 от Barklay »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #177 : 16 Январь 2021, 01:35:51 »
коля, думаю, это не величие. скорее, это усталость от посторонних людей. в этом сраном муравейнике от них очень устаёшь, и вырвавшись из него - уже ни с кем общаться не хочешь (отстаньте, нет меня). так что не суди, да не судим будешь...

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: По - русски!
« Ответ #178 : 16 Январь 2021, 02:05:37 »
Присоединяюсь к Паше :) IMHO, идеи про "величие" и еще куча всего - они полностью от "конспирологии" :)

На самом деле, вовсе не существует никакого такого глобального и страшного заговора "жителей мегаполисов против пейзанов"! :) Просто наличествуют т.н. разные "культурные коды" :)

Для "мегаполисников" (в нашем случае, очевидно, для "москвичей") - главное условие комфортного выживания с соседями, привитое с детства: я не лезу к тебе, ты не лезешь ко мне. И так может продолжаться сколь угодно долго, если у соседей нет взаимных претензий друг к другу. Если же претензии есть, то им (соседям) обычно суждено познакомиться, как правило :)

Традиционная "деревенская жизнь", конечно, устроена была чуть иначе - там важны были "общинность", "клановость" и "семейственность". В общем, вся душа нараспашку (а заодно и дверь в сортире - ибо, красть там нечего, согласно анекдоту) :)

Но какое значение все это имеет сейчас? О_о :) Особенно, если тебе не повезло родиться настолько близко от мегаполиса, что кроме как "дачная территория" или "загородный домик" это иначе сейчас восприниматься больше уже и не может?

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #179 : 16 Январь 2021, 11:41:27 »
Все не так. ОНИ тут живут постоянно! Не приезжают на выходные в дачном режиме. Делают свои дела на местном рынке услуг, летают за границу. Словом все то же что и в москве, только рядом. А деревня для них всего лишь тихий фон, и что в ней твориться мало интересно. При этом не стесняясь скачивать стоки канализации за забор на берег озера Вонь ужасная. Раньше приезжала машина откачки. Теперь видимо решили это дорого и тайно сливают по ночам за огороды.
 Вторая линия "новой деревни" живет похожей жизнью и мало знают своих соседей. Но дорога к ним проходит по центральной улице через все село и упирается в въездные ворота с надписью "Въезд воспрещен" Так они отгродились от всех, но продолжают ездить через село. Я посчитал. 98 машин проходящих по деревне идут именно туда. И только две в саму деревню.