Автор Тема: По - русски!  (Прочитано 84715 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #150 : 23 Декабрь 2020, 18:07:53 »
Наши реалии таковы, что сегодня я не посажу в теплую машину до города школьника замерзающего на остановке в ожидании автобуса. Ушлое поколение выбравших Пепси знает куда писать заявление об изнасиловании. Пусть мерзнут

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: По - русски!
« Ответ #151 : 23 Декабрь 2020, 18:37:11 »
Наши реалии таковы, что сегодня я не посажу в теплую машину до города школьника замерзающего на остановке в ожидании автобуса. Ушлое поколение выбравших Пепси знает куда писать заявление об изнасиловании. Пусть мерзнут

Да уж, жизнь сложная пошла - историй с плохим концом на подобную тему дофига нынче стало :( У меня тут был случай - заканчиваю рыбалку, подплываю к своей обычной точке высадки в лесу - упаковать лодку/снасти и двинуться пешочком к автобусу. А там, откуда ни возмись, две девчушки-малолетки пришли с окрестных дач - чего-то там развлекаются, селфи делают на телефон...

Мне малость не по себе стало: чего им там в голову взбредет? О_о :) Оно понятно, что вероятность очень маленькая, но сам факт, что подобная настороженная мысль мелькнула у меня в голове - нифига не радует.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #152 : 15 Январь 2021, 12:35:41 »
Я бы назвал такое проявление "чужой среди своих" 8)
Намедни хоронили всем селом бабу Соню. Хорошая бабка была, добрая и веселая. И выпить любила и песни пела про немцев. До последнего дня снег лопатой чистила и вдруг умерла. Сердце встало говорят. А ведь всю жизнь в колхозе работала с войны. Так пришли на похороны все селяне, и на поминках присутствовали только они. А почему даже не вышли соседи дачники. Вот в чем вопрос. Ведь они давно "купили" соседские наделы, построились, обнеслись забором и живут сами собой. Их не интересует что происходит ТАМ, снаружи этого забора. Они как бы есть, но их нет. Хотя живут в середине села, но никакого участия в его жизни не принимают. Не уже ли надеются что их не коснется ничего плохое. Пожар например, ветровал и пр. Никто не придет к ним на помощь. Я так точно не пойду помогать.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #153 : 15 Январь 2021, 13:59:18 »
Может, стесняются?
Николай, сам к ним подходил?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #154 : 15 Январь 2021, 14:16:14 »
Не уже ли надеются что их не коснется ничего плохое. Пожар например, ветровал и пр. Никто не придет к ним на помощь. Я так точно не пойду помогать.

Я бы всё равно пошёл помогать. Представьте что вы - врач.
Про, как бы сказать, "инертность сочувствия" - почитайте про "обезьянью сферу". Это достойная внимания гипотеза (скорее даже теорема), которая распространяется на всех нас, с той или иной погрешностью.

И исправьте пожалуйста название темы: "По-русски". Опечатки и абсолютные вольности в интернете стали нормой, и в принципе, всё наше поголовье давно плюёт на правила (я не плюю - просто малограмотен) , но уж коли вы решили высокопарно обозначить тему (ради издёвки, остракизма или иного), то не мешало бы исправить. Пожалейте - я хоть и ношу "толстые" линзы, но глаз режет.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #155 : 15 Январь 2021, 14:28:32 »
Опечатки и абсолютные вольности в интернете стали нормой, и в принципе, всё наше поголовье давно плюёт на правила
Так ведь давно известно, что ничто так не портит удовольствие от общения в интернете, как знание правил русского языка. Но если на каждого возбуждаться по этому поводу, то это ж никаких нервов не хватит.  ;D
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #156 : 15 Январь 2021, 14:46:22 »
Опечатки и абсолютные вольности в интернете стали нормой, и в принципе, всё наше поголовье давно плюёт на правила
Так ведь давно известно, что ничто так не портит удовольствие от общения в интернете, как знание правил русского языка. Но если на каждого возбуждаться по этому поводу, то это ж никаких нервов не хватит.  ;D
Ну так я и указал про вольность ставшую нормой в написании постов... Но здесь ведь заглавие, и не просто уровня "кефирного заведения", а со смылом претендующим на "громкий звук"...
Но видя его, первое что приходит в голову - писал гастарбайтер.
Я подобное видел в Адлере до Олимпиады, на остановке автобуса в сторону Красной Поляны: " Паспор патиряль".  У меня даже фото осталось - настолько я был ошарашен.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #157 : 15 Январь 2021, 14:46:41 »
 А эти дачники бабку-то знали?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #158 : 15 Январь 2021, 14:59:58 »
первое что приходит в голову - писал гастарбайтер.
Сейчас половина интернета так выглядит. Обоснование часто простое - "мы тут не на экзамене". Можно подумать, что на экзамене напишут лучше.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #159 : 15 Январь 2021, 15:17:50 »
первое что приходит в голову - писал гастарбайтер.
Сейчас половина интернета так выглядит. Обоснование часто простое - "мы тут не на экзамене". Можно подумать, что на экзамене напишут лучше.
Так я призываю ведь делать лучше/правильно, а не хуже/неправильно.
Возможно ТС специально написал громкий "лозунг" с ошибкой, и здесь имеет место именно скрытый подтекст... В таком случае я слишком буквально прочёл название темы.

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #160 : 15 Январь 2021, 15:22:16 »
Так я призываю ведь делать лучше/правильно, а не хуже/неправильно.
Это бесполезно.

Цитировать
Возможно ТС специально написал громкий "лозунг" с ошибкой, и здесь имеет место именно скрытый подтекст...
Вот в этом я сильно сомневаюсь.
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #161 : 15 Январь 2021, 15:30:50 »
Цитировать
Возможно ТС специально написал громкий "лозунг" с ошибкой, и здесь имеет место именно скрытый подтекст...
Вот в этом я сильно сомневаюсь.
[/quote]

Вот я тоже сомневаюсь, и ровно поэтому оставляю свой призыв актуальным, ибо название темы выглядит неоднозначно и даже оскорбительно.

Если каждый будет сам об себя ноги вытирать, и это станет нормой, то грошь-цена нам всем. Если на всё глаза закрывать, то скоро абсолютно всё укатится под всемирный откос.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2021, 15:37:28 от Thymallus »

vuk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 425
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #162 : 15 Январь 2021, 15:42:12 »
Вот я тоже сомневаюсь, и ровно поэтому оставляю свой призыв актуальным, ибо название темы выглядит неоднозначно и даже оскорбительно.
Я думаю, что у автора даже нет представления, по какому поводу вы до заголовка докопались.  ;)

P.S. Помню, надпись видел на заборе: "Росия - для руских!"
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #163 : 15 Январь 2021, 15:57:07 »
Возможно... :)
Тогда попробуем дать пояснение к дефиниции дефис/тире: "по - русски" писать не подреатично... ;)

Кстати, не так давно читал о попытке изменения правил современного русского языка в 50-х годах: один весьма известный в своих кругах дядечка "задвигал" на тему смены всего и вся и перехода на фонетическое письмо... На полном серьёзе.
Думаю что даже с.с. Луначарский перевернулся в гробу.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2021, 16:06:18 от Thymallus »

изподвала

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 640
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #164 : 15 Январь 2021, 16:23:03 »
Помню, надпись видел на заборе: "Росия - для руских!"

заборный язык лучше не трогать, он в своем праве.
как и картины, изображающие половые органы с определенной степенью неточности.