Автор Тема: По - русски!  (Прочитано 84712 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
По - русски!
« : 20 Февраль 2019, 12:03:13 »
Предлагаю поболтать на тему "как это делается по русски" в натуре. Мудрые и идиотские решения вопросов с учетом нашего менталитета  :)
 Пример первый, у меня в деревне: "Чем хуже, тем лучше"
 На дальнем конце населенного пункта какой то коммерсант решил построить гостиницу (ресторан, бордЭль,баню, банкетный зал) для получения прибыли. Дело конечно выгодное, но только для него. Дело в том, что дорога туда идет мимо домов всего населенного пункта где живут и отдыхают сотни людей с детьми. Круглый год 90% машин движется именно в этот конец деревни. Интенсивность возрастает летом. Дорога грунтовая в ямах. Коммерс предложил ее асфальтировать. Народ тут же вышел на стихийный митинг против этого. Если сейчас машины с веселыми отдохнувшими водителями носятся через село на скорости в 50км по этим ямам,  то что будет если дорога станет ровнее. Кур держат на задворках, а дети гуляют только с родителями. Вот так и живут. Одни получают деньги, другие проблемы.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2024, 18:31:04 от фыва цукен »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #1 : 20 Февраль 2019, 12:17:07 »
Бани часто горят.
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #2 : 20 Февраль 2019, 12:19:25 »
Ну ежели чуть высокопарно начать обсуждать нашу ментальность, то предлагаю поправить заглавие темы. "По русски" как-то даже неприлично выглядит... Добавьте дефис.
Хотя.... Хотя может и не надо! Тоже ведь черта, как-никак. :)
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2019, 12:22:27 от Thymallus »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #3 : 20 Февраль 2019, 13:00:35 »
Коль, а что "лежачий полицейский" вопросы не решает?

 У нас многие дороги через села проходят и водители там всякое непотребство творят ::), которому мы уже завидуем... ::)
Но в том, что они еще творят, а я уже нет -  асфальт то не виноват...

Да и недвижимость в асфальтированном поселке обычно дорожает...
Моя твоя не понимат...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #4 : 20 Февраль 2019, 13:17:06 »
Ну тут не совсем понятно: предложить то он предложил, вот только коллективно вскладчину всё это сделать, или он сам всё оплачивает? Многие люди предпочтут старую родную грунтовку и бесплатно.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2019, 16:18:16 от Thymallus »

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #5 : 20 Февраль 2019, 15:08:55 »
 Что Вы про дефис? Чел предложил обсудить тему "в натуре", а Вы "дефис, дефис". Жаргон уголовный не нравится? Смотрите-ка, президенту нравится, а Вам нет. Не комильфо :))
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2019, 15:16:29 от mrt »

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #6 : 20 Февраль 2019, 15:52:55 »
Что Вы про дефис? Чел предложил обсудить тему "в натуре", а Вы "дефис, дефис". Жаргон уголовный не нравится? Смотрите-ка, президенту нравится, а Вам нет. Не комильфо :))
Жаргон уголовный мне точно не нравится...)
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2019, 15:54:49 от Thymallus »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #7 : 20 Февраль 2019, 17:20:54 »
И "в натуре" и "на натуре" - все сие сленговые выражения.
Первое употребляли миллионы сидельцев...второе пара тысяч околокультурных человеков из кино индустрии...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #8 : 20 Февраль 2019, 19:42:48 »
И "в натуре" и "на натуре" - все сие сленговые выражения.
Первое употребляли миллионы сидельцев...второе пара тысяч околокультурных человеков из кино индустрии...
Я ближе к работе с натурными обследованиями, вы смысле уточнения на местности. Чем и занимался по службе.
 Какой смысл в лежачих полицейских, если вся дорога в ямах. Они обычно долго не живут и разваливаются, но стоят очень дорого. Сельская дорога у нас тупиковая, дальше деревни не идет. А интенсивность движения даже зимой примерно 15-20 машин в час. Просто жителям это на хрен не нужно, но что то сделать не силах.. Хотя в эту гостиницу можно заехать в обход села, но там грунтовая дорога и пыль. Никто туда не поедет на своих дорогих машинах.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #9 : 20 Февраль 2019, 20:40:55 »
по-рюсски

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #10 : 20 Февраль 2019, 20:47:39 »
Цитировать
по-рюсски

издательство над языком имеют мало общего с неформальными выражениями..
последнее полноценное средство донесения информации до визави.
более того - неформальный язык  (и русский тоже) - часто куда как выразительней и вернее выражает смысл чем  язык формальный... "одобренный обществом"
Если конечно же  человек который им пользуется действительно понимает  семантику  тех слов и выражений которые он употребляет. а не повторяет как попугай однажды услышанное..

к примеру - что касается этого деревенского бизнесмена - то я бы сказал что он "нюх потерял"
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #11 : 20 Февраль 2019, 22:26:22 »
О! Название темы подкорректировали! Но пока получилось ещё не совсем то, о чём шла речь... :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #12 : 21 Февраль 2019, 02:57:06 »

 что касается этого деревенского бизнесмена - то я бы сказал что он "нюх потерял"

Точно...А можно сказать:"...чёт барашка в натуре, рамсы попутал..."

Всем удачи. Целых ног и бортов.

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #13 : 21 Февраль 2019, 09:18:53 »
Не знаю, у меня использование профессионального жаргона не профессионалами вызывает брезгливое недоумение.
Один мой одноклассник всю жизнь прожил на папинымамины деньги. Только и слышно от него "в натуре", "рамсы", "я тебя услышал".
Тьфу. В натуре у лягушки @уй зеленый.

Starican

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: По - русски!
« Ответ #14 : 21 Февраль 2019, 10:09:44 »
Не знаю, у меня использование профессионального жаргона не профессионалами вызывает брезгливое недоумение.
Один мой одноклассник всю жизнь прожил на папинымамины деньги. Только и слышно от него "в натуре", "рамсы", "я тебя услышал".
Тьфу. В натуре у лягушки @уй зеленый.
Во, и я также ИМХУю. Особенно, когда повсеместно с экрана ТV звучит слово "борт", вместо самолет из слэнга авиаторов. Такая сразу нелепая картинка в воображении возникает.