Автор Тема: Таймыр. Анабарское плато 2018  (Прочитано 10683 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #15 : 16 Февраль 2019, 10:23:21 »
что надо просто как можно больше снимать. тогда и кадров хороших много будет (а плохие всё равно никто, кроме автора, не увидит) :)
В корне не верное мнение. Можно перефразировать на охотничий манер, - Больше стреляй тогда может и убьешь кого нибудь. Скажу тебе по секрету, Паш, я как фотограф с большим стажем (но без специального образования), твердо убежден в одной истине. У фотографа должен быть хороший глаз, чтобы в видоискатель видеть  нужный сюжет. Грамотно его сформировать, расположить в кадре, ну и настройки по свету и контрастности. Вторую часть сегодня делает автоматика к сожалению, но первую делает автор. Вот в этом и причина удачи или нет.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #16 : 16 Февраль 2019, 10:28:14 »
Платон мне друг, но истина дороже!

Саша, тебе нравится видеоряд? Или он тебе нравится, потому-то , Юра твой друг?

Валера, тут рядом был выложен фильм с откровенной клеветой в мой адрес, дык я не слово не сказал про саму манеру съемок, времени показа и компоновки фильма, хотя отношусь к автору более чем отрицательно...

Да, Юра мой друг, хоть мы из-за расстояния между Самарой и Питером, не часто друг-друга помадой мажем.
Я могу покритиковать его печки или работу спасателем (естественно без уничижительных эпитетов...), но критиковать творчество - я пасс.

Мне вот "Утро в сосновом лесу" понятно и "приятно", но я не критикую "Черный квадрат" - вполне возможно, мне не хватает знаний, что бы быть судьей.

Я вообще считаю, что не кто так не далек от творчества, как критики...вот и не лезу в их толпу.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #17 : 16 Февраль 2019, 10:51:12 »
У фотографа должен быть хороший глаз, чтобы в видоискатель видеть  нужный сюжет.

Про фотографию, да, спора нет, количество вряд ли перейдет в качество. А вот по видео - здесь желательно снимать все, что происходит, потом фильм монтировать интереснее.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #18 : 16 Февраль 2019, 11:01:42 »
Беда современной фото-видеосъёмки в чём? В том, что не надо экономить на кадрах!
 Раньше ты выискивал сюжет на тот единственный кадр. А сейчас отснял, сотни кадров похожих друг на друга, сидишь и мучаешься какой выбрать для публикации -  и что поразительно, как правило выбираешь не лучший!
Процесс творчества ушёл.

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #19 : 16 Февраль 2019, 11:10:26 »
Процесс творчества ушёл.
В корне неверно. И раньше творчеству ничего не мешало, так и сейчас, а возможностей для творчества стало неизмеримо больше.
И да, снимать нужно больше, и фото и видео. Сколько раз прокручивая в голове очередное приключение корил себя, и что я поленился фотик из кофра вытащить, такие моменты упустил.
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #20 : 16 Февраль 2019, 11:16:16 »
поленился фотик из кофра вытащить, такие моменты упустил.
Вот-вот! Я про то же самое. Для съемок пейзажей, да, нужно искать и ракурс и свет и т.д. и т.п. А вот чтобы успеть снять какой-нибудь момент, которого ты и не ждешь, камера всегда должна быть в руках. И тут уже не особо важны все технические стороны снимка/кадра, а важно именно само действо.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2019, 11:17:55 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #21 : 16 Февраль 2019, 11:46:51 »
Ужос!!!
Вот прихлопнул, так прихлопнул! Нельзя же так, про дебютный фильм. Надеюсь, что РедРик достаточно толстокожий, тертый в порогах и словесных баталиях чел, прочитает такую "критику" с улыбкой. А вот у человека с неокрепшим самосознанием это может отбить желание что-то снимать и показывать... Как-то помягше журить надо.
А фильм ХОРОШИЙ!!!
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #22 : 16 Февраль 2019, 14:15:32 »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #23 : 16 Февраль 2019, 14:20:05 »
что надо просто как можно больше снимать. тогда и кадров хороших много будет (а плохие всё равно никто, кроме автора, не увидит) :)
В корне не верное мнение. Можно перефразировать на охотничий манер, - Больше стреляй тогда может и убьешь кого нибудь.
а почему бы, собственно, нет? ну, насчёт охоты не скажу (может быть, патроны дорогие, может быть, порох, может быть, урон окружающей среде наносится), но в фотографии то что? никакой ресурс практически не расходуется.
У фотографа должен быть хороший глаз, чтобы в видоискатель видеть  нужный сюжет. Грамотно его сформировать, расположить в кадре, ну и настройки по свету и контрастности. Вторую часть сегодня делает автоматика к сожалению, но первую делает автор. Вот в этом и причина удачи или нет.
так я против этого ничего не имею. это, таксзть, интенсивный метод. но почему ты сразу с порога отвергаешь метод экстенсивный? имхо, именно их сочетание даст наилучший результат.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #24 : 16 Февраль 2019, 14:21:08 »
Процесс творчества ушёл.
се ля ви... :-\

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #25 : 16 Февраль 2019, 14:22:05 »
++++1. Действительно непонятно, нафига две серии, да еще и такие неравные по длине?
Ютуб оказывается режет видео на 15 минут для новых пользователей.

+++2. Тема рыбалки/рыбы - не раскрыта.
Ну не рыбак я)))))

++++3. Тема лагерного быта, участников и собственно сплава - не раскрыта.
эээээээ, ну да)))

+++4. Тема заброски/выброски - в общем-то, тоже маловразумительна.
Додумаю...

+++5. Тема "природных красот" - как-то тоже...
ну чем богаты)))

++++6. И даже тема медведей - отсутствует.
Ну их нахер)))) дважды поцеловались, не до телефона было

+++++Единственное, чего с переизбытком хватает - это туманные указания на то, что если вот через эти холмики мысленно провести воображаемую прямую линию, то там будет "нечто" (т.е. либо наш лагерь, либо устье какого-нибудь притока :)
Это да))))

+++Иными словами, после просмотра фильмы нет ответа на главный вопрос современности: чего ради туда переться и что там делать? О_о :)
А шило в жопе????

++++ЗЫ: И даже тема походных печек/самоваров не раскрыта: при том количестве напиленных/наколотых дров, которые валяются рядом с этой печкой, как-то аргУмент про то, что печка здорово экономит дрова, убедительным не воспринимается :)
Левашов меня обвинил в голимой рекламе печек.
Я типа первый разззззззз, постараюсь исправить.


_______________________
Проще быть, чем казаться...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #26 : 16 Февраль 2019, 16:18:43 »
А где же в фильме ПРЕОДОЛЕНИЕ? Самолёт-вертолёт-катер с мотором и тонной вещей...
Увидев апологета "вестигейтинга" подумал "ну сейчас жара начнётся" - уже начал было диафрагму руками растягивать, чтоб не надорвать, как было в первый раз, но не тут то было...
Надеялся увидеть ночёвки под плащ-палаткой, 3-х суточное голодание забесплатно, экзерсисы с ножом, но нет...
Про печку тоже не совсем ясно было... Имея моторизированный корабль можно позволить себе любые джетбойлы с газом - в 7 раз быстрее и удобнее.
Хотя конечно разжечь камин у реки на фоне Анабара - понт крутой! тут ничего не скажешь;).


LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #27 : 16 Февраль 2019, 16:52:27 »
А где же в фильме ПРЕОДОЛЕНИЕ? Самолёт-вертолёт-катер с мотором и тонной вещей...
Увидев апологета "вестигейтинга" подумал "ну сейчас жара начнётся" - уже начал было диафрагму руками растягивать, чтоб не надорвать, как было в первый раз, но не тут то было...
Надеялся увидеть ночёвки под плащ-палаткой, 3-х суточное голодание забесплатно, экзерсисы с ножом, но нет...
Про печку тоже не совсем ясно было... Имея моторизированный корабль можно позволить себе любые джетбойлы с газом - в 7 раз быстрее и удобнее.
Хотя конечно разжечь камин у реки на фоне Анабара - понт крутой! тут ничего не скажешь;).

Есть такое дело :) По антуражу/экипировке больше всего напомнило традиционные выезды рыбачков с семейством на авто типа на "шашлычок с рыбалкой": тут тебе и пара моторных лодок, и даже стол (с жесткой, а не тряпичной столешницей!) с креслами... Такие рыбачки, кстати, часто жалуются на то, что обычной машины им давно уже не хватает, приходится покупать микро-автобус, чтобы все барахло влезло :)

С Юркой оно понятно - он давно уже разбаловался авто-путешествиями (плюс моторки у себя на Ладоге), а вот Олег Гегельский - да, малость удивил :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #28 : 16 Февраль 2019, 16:58:47 »
По антуражу/экипировке больше всего напомнило традиционные выезды рыбачков с семейством на авто типа на "шашлычок с рыбалкой"
"вы так говорите, как будто это что-то плохое" (с) 8)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Таймыр. Анабарское плато 2018
« Ответ #29 : 16 Февраль 2019, 17:16:04 »
По антуражу/экипировке больше всего напомнило традиционные выезды рыбачков с семейством на авто типа на "шашлычок с рыбалкой"
"вы так говорите, как будто это что-то плохое" (с) 8)

Неа, не плохое, скорее забавное :) Просто Олег регулярно и активно (ты-то просто в фейсбуке не присутствуешь, поэтому с его деятельностью редко сталкиваешься) всячески пропагандирует/проводит всевозможные "выживальщиковские" мероприятия/тренинги, ведет соответствующие инет-ресурсы и т.д. - а здесь вдруг нарочитое "сибаритство", сильно выпадающее из такого "образа" :)