Автор Тема: Бублик и препятствия  (Прочитано 16728 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #75 : 16 Февраль 2019, 19:33:30 »
А вдруг проспишь что нибудь интересное.
Ну не судьба, нать-то...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #76 : 16 Февраль 2019, 19:35:53 »
А вдруг проспишь что нибудь интересное.
это жизнь...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #77 : 16 Февраль 2019, 19:44:34 »
Против ветра более-менее ощутимого грести на надувасте можно, только эффективность отрицательная - вперёд фактически не продвинитесь в контексте дневного перехода, а сил потратите уйму. С учётом горы вещей поверх лодки и площади вашей высокосидящей фигуры парусность будет "будь здоров".

Константин, посадку и загрузку вещей на "бублике" всегда можно скорректировать - гермы с баллонов легко укладываются на дно, а подушка-сидушка слегка сдувается.
И не стоит забывать, что сея гребля будет осуществляться парными веслами и посадкой "спиной в перед" - сие создает меньшую утомляемость, комфорт и удобства, особенно когда капюшон накинешь.
Я понимаю)). Собственно против надувастов ничего не имею против - сам пакрафты делаю и на них же хожу...
Но надуваст и ветер, это конечно очень конфликтная парочка... В 2015г пройдя пеший маршрут по северам ПУ выходили через Хадату и Немуреган на Лонгот, по которому сплавлялись до Бованов. Там всего 50км сплава было, а мы с дружбаном шли на 2хместном Полюде питерском. Лонгот перед Харчерузем течёт ещё бодро, но вмордувинд был такой что я гребя изо всех сил вниз по течению стоял на месте.... В общем 2 дня сумасшедшей гребли))).

Сейчас подумываю над очередным ультралайтовым пакрафтом с карбоновой мачтой и треугольным парусом. Для попутки конечно геннакер импонирует, но хочу сделать максимально лайтово, чтобы пак с мачтой, парусом и веслом был в пределах 2200-2300 грамм.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #78 : 16 Февраль 2019, 20:00:48 »
Лонгот перед Харчерузем течёт ещё бодро, но вмордувинд был такой что я гребя изо всех сил вниз по течению стоял на месте.... В общем 2 дня сумасшедшей гребли))).

Сейчас подумываю над очередным ультралайтовым пакрафтом с карбоновой мачтой и треугольным парусом. Для попутки конечно геннакер импонирует, но хочу сделать максимально лайтово, чтобы пак с мачтой, парусом и веслом был в пределах 2200-2300 грамм.

Дык когда ветер попутный, там вроде с надувастами и так проблем нет :) А вот когда вмордувинд, но при этом есть течка - то да, абыдно стоять на месте... Ну дык может озаботиться простеньким водяным парусом/парашютом? Он как раз для таких ситуаций вполне.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #79 : 16 Февраль 2019, 20:08:35 »
Ну дык может озаботиться простеньким водяным парусом/парашютом? Он как раз для таких ситуаций вполне.
Поддержу...про парус.
Я в таких ситуациях, когда ветер сильнее текухи, бывал в Якутии.
Обычно "топил лодку"  ( максимально сдувал баллоны) и вязался к срубленное еле - она тянула как водяной парус.
Ну, а если вода без сюрпризов, то можно по ночам идти, когда ветер обычно стихает.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Serg514

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #80 : 16 Февраль 2019, 20:20:13 »
Ну, по ощущения скорость передвижения на бублике спиной против ветра едва ли меньше, чем на одномоторной надувной байдарке. Всё же в процессе гребли участвуют куда больше мышц и грести намного легче и эффективней. И ветер с дождём в лицо не хлещут.
Правда, мне гребля спиной вперёд категорически не нравится, исчезает удовольствие от сплава.

Ну и опять же, не все бублики одинаково тихоходны. С надувным дном пошустрее, чем с дном-тряпочкой. Да и просто от конструкции зависит - обводы, посадка, расположение уключин и вытекающая из этого возможная длина вёсел (с обеих сторон от уключины). Скажем так, в нашей компании три однотипных бублика. Так один, длиной 320, гораздо шустрей двух трёхметровых, хоть мы на них и поменяли штатные вёсла на более длинные .


Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #81 : 16 Февраль 2019, 20:21:12 »
да.. забыли люди все "прелести" обычной рыбацкой "плюшки" в плане скорости прохождения маршрута или таскания 15 кг "резинки"  через  водоразделы..  завалы и бобровые запруды..
всё же лодка должна быть не "бублик".. а хотя бы - "батон"
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #82 : 16 Февраль 2019, 21:21:07 »
в нашей компании три однотипных бублика. Так один, длиной 320, гораздо шустрей двух трёхметровых, хоть мы на них и поменяли штатные вёсла на более длинные .
Гребцами с вещами менялись?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #83 : 16 Февраль 2019, 21:28:11 »
Лонгот перед Харчерузем течёт ещё бодро, но вмордувинд был такой что я гребя изо всех сил вниз по течению стоял на месте.... В общем 2 дня сумасшедшей гребли))).

Сейчас подумываю над очередным ультралайтовым пакрафтом с карбоновой мачтой и треугольным парусом. Для попутки конечно геннакер импонирует, но хочу сделать максимально лайтово, чтобы пак с мачтой, парусом и веслом был в пределах 2200-2300 грамм.

Дык когда ветер попутный, там вроде с надувастами и так проблем нет :) А вот когда вмордувинд, но при этом есть течка - то да, абыдно стоять на месте... Ну дык может озаботиться простеньким водяным парусом/парашютом? Он как раз для таких ситуаций вполне.
Водяной парус решение изящное, спору нет, но ветер был такой что нас несло вверх по реке против течения, и мне на некоторых участках сил хватало только просто стоять на месте. С парусом нас бы в лучшем случае держало бы на месте...
В итоге кое-где бурлачили, а как очередной меандр подходящий, пересекали реку и уходили под северный берег. Кроме того, перед Бованенковским грейдером текухи уже нет, и там надо чисто лопатить... Ну и времени было в обрез. Так как выброска у нас стандартно проходит просто методом автостопа, то закладываем 1 день на это дело.

Serg514

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #84 : 16 Февраль 2019, 22:09:37 »
Гребцами с вещами менялись?

На ПВД немного экспериментировали на пустых лодках. С вещами - нет. Но развесовкой играемся по ходу сплава, иногда помогает маленько.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #85 : 17 Февраль 2019, 00:04:23 »
На ПВД немного экспериментировали на пустых лодках. С вещами - нет
Я для того спрашивал, чтоб уточнить, почему одна лодка отличается по скорости..
Без замены гребцов и вещей эксперимент не точный..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #86 : 17 Февраль 2019, 00:10:51 »
Водяной парус решение изящное, спору нет, но ветер был такой что нас несло вверх по реке против течения, и мне на некоторых участках сил хватало только просто стоять на месте. С парусом нас бы в лучшем случае держало бы на месте...
Для расчётов принимается обычно соотношение площадей паруса к килю(шверту) -  25/1
Так что даже лёгким течением лодку с водяным парусом увлекёт.., несмотря на сильный встречный ветер.
И плюс можно вёслами помогать. :)
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке