Автор Тема: Бублик и препятствия  (Прочитано 16772 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #45 : 15 Февраль 2019, 15:42:13 »
Поскольку в планах есть ещё маршруты с высокой вероятностью прижимов, думаю мысль - а что, если сделать что-то типа "пояса" или "юбки безопасности" из тряпки а-ля налимовская шкура (или просто из лёгкой брезентухи). Шириной сантиметров 20-30, с креплением липучками за тент так, чтоб закрывать осевую часть баллонов.
неудачное решение. ИМХО - надо сразу закрывать всё дно.. вес конечно немного вырастит - если материал брать излишне толстый .. но зато этот "носок"  можно будет менять каждый год.. и сама лодка будет практически вечной..
http://www.fion.ru/images/handmade/464cae3bfb50c6c1a8a0b5913adeae70.jpg

[/quote]
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #46 : 15 Февраль 2019, 15:48:00 »
Распашные вёсла - никак и ничем не помогут. При такой скорости течения - гарантировано сломанное или погнутое весло, выдранная с мясом уключина и прочие радости.
Как ранее писал Александр: "очень много движения лагом, с греблей на противоходе"
Абсолютно согласен, так же ранее весной на лодках сплавлялись по лесным речкам с расчёсками и завалами.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Serg514

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #47 : 15 Февраль 2019, 16:14:22 »
неудачное решение. ИМХО - надо сразу закрывать всё дно.. вес конечно немного вырастит - если материал брать излишне толстый .. но зато этот "носок"  можно будет менять каждый год.. и сама лодка будет практически вечной..

Думал о подобном "чулке". Знакомый отговорил - шибко мешает гребле по спокойной воде.
В принципе, провЕденный говнотюненг бублика (усиление баллонов, люверсный пояс), а также штатный фальшпривал - уже доволько неплохо защищает, как показала практика.



Да, надо на следующий год ещё верхний леер наклеить, хотя бы короткий посерединке. А то не за что держаться, когда стаскиваешь с камней. После внепланового купания при такой процедуре - пришлось верёвок поперёк кокпита навязать, иначе никак.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #48 : 15 Февраль 2019, 17:38:39 »
Спасибо!
Кстати, какую-нибудь доступную книжку для "чайников" по прохождению водных препятствий не порекомендуете?
Желательно, чтоб в электронном виде была доступна. А то всё пока по наитию как-то, да и то, что на форуме люди пишут, пока зачастую непонятно.
Хочецца просвещения, благо агрегатное состояние Н2О ещё несколько месяцев к этому будет весьма располагать :)
Вленти Юрин "Сольфеджио Белой Воды" http://bookfi.net/book/585573 например...
_______________________
Проще быть, чем казаться...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #49 : 15 Февраль 2019, 17:54:33 »
тут на неё уже ссылку давали.

Go

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #50 : 15 Февраль 2019, 18:46:28 »
Сольфеджио белой воды - штука конечно хорошая, но через чтение не работает.
Без труда... и рыбку из пруда.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #51 : 15 Февраль 2019, 22:14:47 »
Многое зависит от обводов и конструкции лодки. Такие как "налим" и прочие сморжопеные суда имеют складки по миделю. Отсюда и проблемы.....Это не пропаганда какого то из видов судов, просто мои ощущения по ним.
"Ни разу не пробовал, но осуждаю"..(с)
Знакомо
Имею Налима и Викинга, разные лодки для разных случаев.
По Налиму и ППУ
Ни одного раза на наших налимах не продирали борта на прижимах, хотя и того, чёкались.. Может дело не в лодках?
Безусловно основное ударение на гребуна в лодке :) Распашные весла тут совершенно не у дел. Умение пользоваться такими бесформенными контрацептивами вроде Щуки и Налима приходит с годами. Можете спросить об этом Никала или Володю Кочергина. Мне они просто не нравятся .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #52 : 16 Февраль 2019, 10:49:41 »
Умение пользоваться такими бесформенными контрацептивами вроде Щуки и Налима приходит с годами
О да, нужны годы, чтобы научиться на таких лодках весло правильно держать.. Гы..
И что тогда говорить про молодёжь, сразу начинающую самостоятельно(!) работать веслом на Налимах.. наверное гении от весла?
11 лет парню, ни каких происшествий на воде не было.
( + )
А на каркасных всё сразу приходит, сразу классный гребец.. :D
Включая сломанные каркасы, порваные на камнях шкуры, перевороты на обливняках из-за кильсона.. и ко всему вес(!)
А если про жёсктость лодочки упомянуть.. что тут начнётся.. Гы.. была тема - две фотки, про Щуку на пороге.. Так это, пользоваться(готовить?) надо уметь, по инструкции
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #53 : 16 Февраль 2019, 11:46:29 »
[quote  Можете спросить об этом Никала или Володю Кочергина. Мне они просто не нравятся .

Коля, если не ошибаюсь, Александров уже в первом походе на "Щуке", пошел с ней волок по Малой Усе.
 И был вполне ей доволен, пройдя достаточно протяженный маршрут.
Дык я бы не сказал, что он долго сею лодку осваивал.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #54 : 16 Февраль 2019, 16:42:18 »
У вас какие то не верные понятия об освоении. Сядьте в пластиковый каяк и попробуйте проплыть пару сотен. Хорошо если это морской каяк а не родео или слаломный. То же самое и с с такими "сморщеными" судами. Ты его туда, он обратно, постоянно рыскает, ветром его разворачивает, боком его несет... Одним словом бесформенное создание. А чтобы не ломать кости в каркаснике, не стоит лезть в каменоломни. Я еще не одной не сломал. Шкура в дырах, да.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #55 : 16 Февраль 2019, 16:47:45 »
Сядьте в пластиковый каяк и попробуйте проплыть пару сотен.
а надо? и если да, то зачем? ;)

з.ы. в пластиковом каяке не сидел ни разу и желания не имею. лет 20 назад перешёл с каркасников на надувашки, и обратно возвращаться никакого желания тоже нет.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #56 : 16 Февраль 2019, 17:12:46 »
Нет ничего хуже универсального.
Нет идеальной лодки, но есть оптимальная лодка под список требований. Вопрос что за список, и какие требования стоят по старшинству значимости.
После 200км пешки я сяду в ультралайтовый пакрафт, потому что "Маринку" просто не донесу... Оказавшись на какой-нибудь условной Олёкме, что называется "колёсами в воду", мысли о любом надувном бублике даже в голову не придёт - "Ладога" иль какой другой сияк возьму.
Выбирается эффективность под конкретную ситуацию с учётом возможностей.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #57 : 16 Февраль 2019, 17:23:36 »
Оказавшись на какой-нибудь условной Олёкме, что называется "колёсами в воду", мысли о любом надувном бублике даже в голову не придёт - "Ладога" иль какой другой сияк возьму.
надо же.

а чего так? у меня лично последние 20 лет мысли о каркасниках в голову не приходят. то есть вообще никогда. ну если, конечно, речь не идёт о сугубо стоячих водоёмах типа ладоги - но, честно сказать, и тогда мысли о надувастике навязчиво посещают...

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #58 : 16 Февраль 2019, 17:35:51 »
Оказавшись на какой-нибудь условной Олёкме, что называется "колёсами в воду", мысли о любом надувном бублике даже в голову не придёт - "Ладога" иль какой другой сияк возьму.
надо же.

а чего так? у меня лично последние 20 лет мысли о каркасниках в голову не приходят. то есть вообще никогда. ну если, конечно, речь не идёт о сугубо стоячих водоёмах типа ладоги - но, честно сказать, и тогда мысли о надувастике навязчиво посещают...
Временной лимит... Было бы 3 месяца, можно было бы хоть плот на камазовких баллонах запилить, чтоб палатка, гамак на каркасе, костёр в гриле и холодильник с пивом.
Эффективность выполнения задачи важна. Если я могу за 4 часа сделать дневную норму, то значит ещё 8 часов могу делать всё что в голову взбредёт, ну или двойную норму сделаю и завтра днёвку организую с помывкой, стиркой, рыбалкой, пьянкой и т.п.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #59 : 16 Февраль 2019, 17:37:48 »
Временной лимит...
а он зачем?