Автор Тема: Бублик и препятствия  (Прочитано 16615 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #30 : 14 Февраль 2019, 22:26:37 »
И еще это, Саш, почему ты предпочитаешь одностороннюю закаячку?
Были у меня лодки с двусторонней закаячкой. На баллонах среднего диаметра (до 40см.), мне кажется сие не гуд.
При всходах на волну, закаяченная корма здорово проседает - часть баллона находится выше уровня воды.

У меня место посадки в лодке, на разных участках маршрута, разное.
На приличной течке с препятствиями, я сижу в корме и иду вперед закаяченным носом, гребля "лицом вперед". А на реке со спокойной водой или на озере -  пересаживаюсь в закаяченный
нос и гребу "спиной в перед"


Для тех, кто никогда не сидел в каяке и никогда туда не сядет, а наоборот собирается сидеть в надувастах, есть простые рекомендации.


Да знаковые советы...
Только насчет "не привязываться к лодке" не для меня. Просто если в бебенях ты останешься без лодки и снаряги, дык тяжко выжить будет.
У меня лодка всегда привязана в поясному ремню. Я и на берегу от неё отвязываюсь, только когда надежно зачалю.
Ну, а так всегда под рукой нож...еже ли, что.


... вот кстати, на бубликах по таким вот валам ходят: https://youtu.be/ihYP_EGQBPs
У меня такой же, с небольшим напилингом. Один недостаток - шкура тяжеленная, за 20 кило, что исключает любые пешие и воздушные заброски.


Дык...для "бублика" не валы самое неприятное, а маловодье и слалом в обливняках при быстрой текухе.
Я прошлым летом из-за такого "слалома", отказался от сплава по Алгаме. Хоть и шел бы с парнями на катах и они могли подстраховать. Погулял я по берегу на стапеле, бзднул и свалил на Нуям, правда там то же не срослось...по другой причине...

Ну, а то, что парни в болотниках на такой воде - сие ни есть умно. Точно без сапог останутся после киля (не дай Бог), а если сии боты подвязаны, а ножа под рукой нет...то и с собственной тушкой проблемы будут.

Ну да. Реальная проходная трёшка, без прижимов и бочек. Для бубликов самое то! Вот в прижимах им, бубликам, зело хреново. А водопад в кино тоже без просмотра шли? :)

Согласен...бочки для "бублиедов" еще та жо@па, а вот насчет прижимом  не соглашусь - на противоходе проходятся, при правильном заходе.


 То ли наоборот, всеми силами стараться идти как можно ближе к другому берегу.

Да,...судя по фильму, мне кажется там надо было идти не по центру струи, а по ее левому краю.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #31 : 15 Февраль 2019, 06:50:48 »
Ну кто же знал, что он там внезапно окажется?  ::)
Кстати, что там в русле поле прижима перед самым валуном краснеет? Герма?
То ли надо как можно заранее жаться к стенке, к которой прижимает - авось пронесёт параллельно. То ли наоборот, всеми силами стараться идти как можно ближе к другому берегу.
А что вам хочется на выходе получить..
Или экстрим или спокойный сплав вплотную около противоположного берега.. и то и другое - прохождение
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #32 : 15 Февраль 2019, 09:39:33 »
Многое зависит от обводов и конструкции лодки. Такие как "налим" и прочие сморжопеные суда имеют складки по миделю. Отсюда и проблемы. На примере моей Маринки имеющей жесткий каркас и надувные "бока" такого никогда не получалось. В худшем случае выходил поцарапанный из под прижима. Обычно лодка отскакивает от удара что мячик. Это не пропаганда какого то из видов судов, просто мои ощущения по ним.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #33 : 15 Февраль 2019, 09:43:32 »
сморжопеные суда
какой замечательный термин ;D

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #34 : 15 Февраль 2019, 10:03:50 »
Ну посмотри на моржа и все поймешь. Эти лодки выглядят примерно так же. ;D

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #35 : 15 Февраль 2019, 10:16:44 »
Ну посмотри на моржа и все поймешь. Эти лодки выглядят примерно так же. ;D

Чет...я когда это слово ( "сморжопеные") прочитал, про моржа вообще не подумал...  :-[
Как то много других, более знакомых слов, из тех же буковок складывалось... ::)
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #36 : 15 Февраль 2019, 10:18:05 »
Ну посмотри на моржа и все поймешь. Эти лодки выглядят примерно так же. ;D
не-не, я сразу всё понял ;D просто оценил термин ;D

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #37 : 15 Февраль 2019, 10:18:51 »
много других, более знакомых слов, из тех же буковок складывалось... ::)
а вот этим термин и ценен. слова-то тоже, в общем, по делу ;D

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #38 : 15 Февраль 2019, 10:43:09 »
 Не правда ли, очень образно :) Я как то слышал у костра песенку про пиратов и мне запомнилась фраза; - Словно жопа носорога капитаново лицо! Вот примерно так же про похожие лодки. Они конечно очень функциональны, но эстетическую сторону в дизайне никто не отменял. Тем более это сказывается и на ходовых характеристиках судна.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #39 : 15 Февраль 2019, 11:30:12 »
А вон аккурат  "налим" бы скорее всего пережил бы этот прижим к скале -  порвав внешний слой,  но не повредив внутренних камеру.. Хотя конечно материал верха у налима в разы менее прочный чем у лодочных ПВХ
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #40 : 15 Февраль 2019, 12:44:33 »
"Ну кто же знал, что он там внезапно окажется? "

Прижим был явно читаем-предсказуем еще вне видимости, ну и видно его стало издалека.

Чел просто ничего не делая по струе вошел в этот прижим,... чего точно не стоило делать, а нужно было активно забирать и проходить левее.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2019, 12:48:28 от MrSunshine »

Serg514

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #41 : 15 Февраль 2019, 15:20:30 »
Кстати, что там в русле поле прижима перед самым валуном краснеет? Герма?

Не, это кто-то незадолго до нас половинку ката 4-ки потерял  ;D
Нам про этот баллон егерь с Санавожа рассказывал за день до того. Говорил, хотел туда сходить с крюком и вытащить.



Прижим был явно читаем-предсказуем еще вне видимости, ну и видно его стало издалека.

Чел просто ничего не делая по струе вошел в этот прижим,... чего точно не стоило делать, а нужно было активно забирать и проходить левее.

Толерантней, толерантней, товарисчи!
Балбанью с Кожимом были вообще пройдены без единого просмотра (кроме Манюки и следующего за местом пробития лодки порога), такшта жертв и разрушений могло должно было быть гораздо больше  :P
И ваще, это был первый в жизни прижим для всех членов группы (для одного - так и вообще первый сплав, не считая тренировочного по Угре за пару месяцев до того).
Видюшки и отчёты, конечно, просматривались, и это место в том числе... но вот честно - лично для меня такое прям резкое ускорение с эпикфейлом  стало сюрпризом.
Это какбэ был покаяния пост, впредь обязуюсь ответственней относиться к теории и практике  ::)

Да,...судя по фильму, мне кажется там надо было идти не по центру струи, а по ее левому краю.

Ну да, наверно.
Хотя стенограмма мыслей за эти несколько секунд была следующая:
- ойбляяя!... да это ж то самое жопное месте, а мне казалось, что до него ещё ещё плыть и плыть...
- грести влево... быстрее... нет, не отгребу!
- только не пытаться оттолкнуться веслом!
- а может пронесёт?... нет, не пронесёт...
- @%^*@#&#@#!!!

В общем, стал ускоряться вперёд и влево. А надо было, наверно, ставить лодку под углом носом к скале и изо всех сил грести назад (примерно так мы и проходили Манюку). Задом на распашных вёслах эффективность гребли вдвое выше. Может, контакта и не удалось бы избежать, зато скорость была бы ниже.
Как вариант - один опытный сплавщик потом сказал, что можно было в самом начале прижима тыкаться носом в скалу, тем самым погасить скорость, а там бы уж течение тащило вдоль стенки как мячик. Валун на выходе всё равно ведь был пройден жёппой вперёд  :D

А вон аккурат  "налим" бы скорее всего пережил бы этот прижим к скале -  порвав внешний слой,  но не повредив внутренних камеру.. Хотя конечно материал верха у налима в разы менее прочный чем у лодочных ПВХ

Ну да. Там же ненапряжённый материал на внешней шкуре. Лодки ПВХ бронируют по похожему принципу - наклеивают на надутую лодку второй слой ткани ПВХ, стойкость баллона при контакте с камнями многократно повышается. На двух бубликах у нас так баллоны снизу усилены. Увы, всё это вес, к тому же неразделимый со шкурой.

Поскольку в планах есть ещё маршруты с высокой вероятностью прижимов, думаю мысль - а что, если сделать что-то типа "пояса" или "юбки безопасности" из тряпки а-ля налимовская шкура (или просто из лёгкой брезентухи). Шириной сантиметров 20-30, с креплением липучками за тент так, чтоб закрывать осевую часть баллонов.

Ну, а то, что парни в болотниках на такой воде - сие ни есть умно. Точно без сапог останутся после киля (не дай Бог), а если сии боты подвязаны, а ножа под рукой нет...то и с собственной тушкой проблемы будут.

Дык местные же, как мне показалось... им можно, они всякое повидали  8)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #42 : 15 Февраль 2019, 15:20:48 »
Многое зависит от обводов и конструкции лодки. Такие как "налим" и прочие сморжопеные суда имеют складки по миделю. Отсюда и проблемы.....Это не пропаганда какого то из видов судов, просто мои ощущения по ним.
"Ни разу не пробовал, но осуждаю"..(с)
Знакомо
Имею Налима и Викинга, разные лодки для разных случаев.
По Налиму и ППУ
Ни одного раза на наших налимах не продирали борта на прижимах, хотя и того, чёкались.. Может дело не в лодках?
( + )     ( + )
На Налиме и по Балбанью спускался, хоть и отливался после каждого порога..Гы..
Нормально
( + )     ( + )    
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #43 : 15 Февраль 2019, 15:32:56 »
один опытный сплавщик потом сказал, что можно было в самом начале прижима тыкаться носом в скалу, тем самым погасить скорость, а там бы уж течение тащило вдоль стенки как мячик. Валун на выходе всё равно ведь был пройден жёппой вперёд 
Был случай у Александрова(НикАл), передоверил Щуку попутчикам, а те "халява!", начали покатушки в начале маршрута именно вдоль стенки.. и того, борт прорезали, клеить не умеют, так весь маршрут и мучались. Камни на прижимах могут быть и острыми.. :(
Так что, имхо, "броня" из ПВХ на борта не поможет.. только вёсла.
ЗЫ:
Дно не протирали на камнях?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Serg514

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #44 : 15 Февраль 2019, 15:38:33 »
Так что, имхо, "броня" из ПВХ на борта не поможет.. только вёсла.

Распашные вёсла - никак и ничем не помогут. При такой скорости течения - гарантировано сломанное или погнутое весло, выдранная с мясом уключина и прочие радости.
Поэтому я и спрашивал чуть выше, не было ли у кого опыта прохождения препятствий на бубликах с байдарочным веслом.

Дно не протирали на камнях?

Нет, на антистапеле даже серьёзных царапин не увидели. Хотя шкрябали по камням изрядно.