Автор Тема: Бублик и препятствия  (Прочитано 16624 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #15 : 13 Февраль 2019, 20:49:53 »
По своему опыту хождения на КНБ скажу, что в представленном видео автор совершенно не знает, что ему делать в определенный момент с валом. То есть не готов к его прохождению потому и опускает весла. Придерживаюсь другого правила, байдарка всегда должна иметь скорость относительно воды. И чем она выше, тем проще справится с любым препятствием . Грести надо постоянно разве что меняя интенсивность.

Serg514

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #16 : 13 Февраль 2019, 20:53:37 »
Господа .... дико изиняюсь... но во многих советах по прохождению  порогов порой просто бред звучит. Есть хорошее пособие на эту тему...почитайте  плиз   http://bookfi.net/book/585573

Спасибо!
Названия некоторых глав, конечно, ужасают, но буду читать. А что, про технику сплав на бублике до сих пор никто не написал? Недоработка!
Так-то мне тоже матрасный сплав больше по душе, но ежели какого-то минимального экстрима не избежать - хочется быть к нему хоть более-менее готовым.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #17 : 13 Февраль 2019, 21:23:06 »
- Да! Быть готовым с этим бубликом надо ко всему... https://www.youtube.com/watch?v=8tEYLgrECL4   ;D

Go

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #18 : 13 Февраль 2019, 22:08:44 »
Господа .... дико изиняюсь... но во многих советах по прохождению  порогов порой просто бред звучит. Есть хорошее пособие на эту тему...почитайте  плиз   http://bookfi.net/book/585573

Спасибо!
Названия некоторых глав, конечно, ужасают, но буду читать. А что, про технику сплав на бублике до сих пор никто не написал? Недоработка!
Так-то мне тоже матрасный сплав больше по душе, но ежели какого-то минимального экстрима не избежать - хочется быть к нему хоть более-менее готовым.
Ну глупо игнорировать опыт...тем более не имея его совсем :)

Serg514

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #19 : 14 Февраль 2019, 01:00:47 »
- Да! Быть готовым с этим бубликом надо ко всему... https://www.youtube.com/watch?v=8tEYLgrECL4   ;D

Ага. Помню, как выехал на середину ерика в Ахтубинске на Уфимке, пролежавшей до этого лет 15 на антресолях, наловил полмешка шучек. И ничего не случилось! На второй день я возгордился и выехал уже вдвоём. Через час (и почему-то с интервалом 10 секунд) отклеились оба клапана. Было круто, никогда больше на вёслах не удавалось развить такую скорость (нужен был именно свой берёг, чужой был ближе, но чапать по колючкам и ганджубасу километров пять совсем не хотелось).
В запрошлом годе на Флинке сумел кильнуться при резком развороте под моторчиком. Это оказалось проще, чем казалось. Вода была тёплая, а чека не пристёгнутая. Но всё закончилось хорошо. Жаль, никто на видео не снял, а то тоже стал бы звездой ютуба. Такшта бублик - это источник РАДОСТИ! )))

Ну глупо игнорировать опыт...тем более не имея его совсем :)

Хто игнорирует, хде?
Просто имел в виду, что стремления к более порожистым рекам, чем пройденные Щугор и Балбанью с Кожимом, на данный момент как-то нет. Пока...

Просто, может быть, в этой теме кто-то поделится нюансами преодоления препятствий именно под распашными вёслами. Ибо задница на воде случается независимо от нашего желания.
Что не отменяет, конечно, обязанности изучать труды классиков марксизма каякерства :)

biruko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 391
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #20 : 14 Февраль 2019, 10:44:06 »
Господа .... дико изиняюсь... но во многих советах по прохождению  порогов порой просто бред звучит. Есть хорошее пособие на эту тему...почитайте  плиз   http://bookfi.net/book/585573

Спасибо!
Названия некоторых глав, конечно, ужасают, но буду читать. А что, про технику сплав на бублике до сих пор никто не написал? Недоработка!
Так-то мне тоже матрасный сплав больше по душе, но ежели какого-то минимального экстрима не избежать - хочется быть к нему хоть более-менее готовым.
Отца Валентина надо читать обязательно, если еще не читали, как минимум для того чтобы знать историю. Вот еще забавная штучка есть https://www.kayakpaddling.net/ru/
Элвис жив!
НЕТ ВОЙНЕ!

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #21 : 14 Февраль 2019, 11:21:53 »
пройденные Щугор и Балбанью с Кожимом,

Если Вы прошли эти реки на бублике, то сами уже можете поделиться опытом...

У меня вот мысля такая появилась, что нужно сколхозить такую уключину, из которой весло при определенной нагрузке выскакивало наружу. Осевого скольжения в "ушах"-уключинах часто недостаточно, это убедительно в ролике Бороды показано
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #22 : 14 Февраль 2019, 12:39:24 »


У меня вот мысля такая появилась, что нужно сколхозить такую уключину, из которой весло при определенной нагрузке выскакивало наружу. Осевого скольжения в "ушах"-уключинах часто недостаточно, это убедительно в ролике Бороды показано

Мысль конечно интересная, но есть вероятность потерять возможность грести в пороге, когда весло из уключины "выбьет".
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #23 : 14 Февраль 2019, 13:07:36 »
вероятность потерять возможность грести в пороге, когда весло из уключины "выбьет".

Зато ребра останутся целыми. Да и весло может не загнуться, а сломаться. А здесь будет шанс быстренько его обратно впихнуть-защелкнуть.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #24 : 14 Февраль 2019, 13:25:59 »
вероятность потерять возможность грести в пороге, когда весло из уключины "выбьет".

Зато ребра останутся целыми. Да и весло может не загнуться, а сломаться. А здесь будет шанс быстренько его обратно впихнуть-защелкнуть.
Ну не знаю. ...Можно не успеть в уключину назад вставить...Делай, смотреть-пробовать надо.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #25 : 14 Февраль 2019, 13:39:22 »
И еще это, Саш, почему ты предпочитаешь одностороннюю закаячку?
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #26 : 14 Февраль 2019, 14:52:45 »
Сольфеджио белой воды - штука конечно хорошая, но через чтение не работает. Работает если посидеть в каяке несколько лет. Тогда будет продолжать работать в любом сплавном судне.

Для тех, кто никогда не сидел в каяке и никогда туда не сядет, а наоборот собирается сидеть в надувастах, есть простые рекомендации от одного из отцов-основателей пакрафтинга.

Для бублика тоже пойдет, по модулю распашных весел.
Другие статьи в этой группе, которые являются переводами глав книги Диала, тоже полезны для самых маленьких путешественников.

Serg514

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #27 : 14 Февраль 2019, 20:55:32 »
У меня вот мысля такая появилась, что нужно сколхозить такую уключину, из которой весло при определенной нагрузке выскакивало наружу. Осевого скольжения в "ушах"-уключинах часто недостаточно, это убедительно в ролике Бороды показано

Ну, первая мысль на эту тему - использовать стандартные уключины со стальными осями и гайкой-колпачком. Просверлить в оси отверстие под шплинт, сделанный из спички, и на опасных участках одевать гайку-колпачок без резьбы, крепящуюся только шплинтом. За счёт люфта, по идее, при ударе этот шплинт может сломать, выбив весло вверх по оси уключины. Но это голая теория, есессно.
Мы сплавлялись с обычными вёслами, с пластиковыми лопастями. Удары о камни были не раз, но за счёт эластичности пластика обходилось без повреждений, даже ни одну лопасть каким-то чудом не сломали (запасные вёсла брали, конечно).
Вообще, у меня аллергия на уключины в виде резиновых колечек. На древнем Фрегате приятеля вёсла в них постоянно сползали, грести было неудобно.

Кстати, а никто не пробовал проходить пороги на бублике с байдарочным веслом?
Здравый смысл подсказывает, что ничего хорошего из этой идеи не должно выйти, лодка будет только крутиться на месте, а ускоряться и тормозить - вряд ли. Ну а вдруг?
Нашёл только один вариант лодки с комбинированными байдарочно-распашными вёслами: https://youtu.be/c-cmw9CvBiM
Но по конструкции сия лодка ближе к широкой байдарке, к тому же килевой, так что на сплаве по шкуродёрам на такой должно быть совсем тяжко.

ЗЫ: вот кстати, на бубликах по таким вот валам ходят: https://youtu.be/ihYP_EGQBPs
У меня такой же, с небольшим напилингом. Один недостаток - шкура тяжеленная, за 20 кило, что исключает любые пешие и воздушные заброски.

ЗЫ2: всем спасибо за ссылки, читаю :)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #28 : 14 Февраль 2019, 21:32:28 »
Ну да. Реальная проходная трёшка, без прижимов и бочек. Для бубликов самое то! Вот в прижимах им, бубликам, зело хреново. А водопад в кино тоже без просмотра шли? :)

Serg514

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #29 : 14 Февраль 2019, 21:59:20 »
Вот в прижимах им, бубликам, зело хреново.

*голосом Кисы Воробьянинова* Дааа уж!
Вот, енто уже моё кино с немцами прижимом: https://www.youtube.com/watch?v=5LCmOHtkVl8&feature=youtu.be&t=47
Ну кто же знал, что он там внезапно окажется?  ::)

Кстати, вот до сих пор терзают сомнения по поводу прохождения таких участков.
То ли надо как можно заранее жаться к стенке, к которой прижимает - авось пронесёт параллельно. То ли наоборот, всеми силами стараться идти как можно ближе к другому берегу.