Автор Тема: Бублик и препятствия  (Прочитано 16754 раз)

Nгорь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Бублик и препятствия
« : 13 Февраль 2019, 15:40:47 »
Александр, скажите, а не опасно на вашем бублике проходить Олёкму? Или вы уже не первый раз?
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 18:34:32 от фыва цукен »

Сельский

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #1 : 13 Февраль 2019, 16:00:31 »
Александр, скажите, а не опасно на вашем бублике проходить Олёкму? Или вы уже не первый раз?
Так бублик всяко безопасней байдарки. Кильнуть бублик, это особые умения иметь надо.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 18:34:48 от фыва цукен »
Голова одна, а мыслей много, - за всеми не уследишь!

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #2 : 13 Февраль 2019, 16:02:58 »
а не опасно на вашем бублике проходить Олёкму?
А почему должно быть опаснее, чем на байдарке?
У нас Викторыч почти на такой же весь Кожым прошёл, включая Манюку.. там и катамараны с байдарками переворачивались..
Фотки надо?
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 18:35:02 от фыва цукен »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Nгорь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #3 : 13 Февраль 2019, 16:24:15 »

А почему должно быть опаснее, чем на байдарке?
У нас Викторыч почти на такой же весь Кожым прошёл, включая Манюку.. там и катамараны с байдарками переворачивались..
Фотки надо?
по видео мне показалось сидит он довольно высоко (центр тяжести высокий). или на Олёкме он перебирается на дно бублика?
 ... фотки надо :) интересно посмотреть
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 18:35:13 от фыва цукен »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #4 : 13 Февраль 2019, 16:44:49 »
.. фотки надо :) интересно посмотреть
Вот и фотки
( + )     ( + )     ( + )
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 18:35:23 от фыва цукен »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #5 : 13 Февраль 2019, 16:55:18 »

 Александр, скажите, а не опасно на вашем бублике проходить Олёкму? Или вы уже не первый раз?

Я на "бублике" хожу уже много лет. Мне по здоровью, удобнее работать парными веслами, чем байдарочным.
Олекма река своеобразная и многое зависит от уровня воды. Опасность ее прохождения, в основном создается выбором не правильной траектории движения в пороге.

И эта... я человек не гордый и бздоватый,... так, что при необходимости могу препятствие и обнести.

Центр тяжести у меня достаточно низкий - сижу я на надувной подушке, которую легко спустить-поддуть маленьким ручным насосом, прямо в лодке и сидя на ней.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 18:35:37 от фыва цукен »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Serg514

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #6 : 13 Февраль 2019, 17:33:42 »
Бублики - они тоже разные бывают.
Если баллон небольшой и нет тента - в порогах быстренько заливает (проверено на Флинке-280). Если баллон толще 40 см и нос-корма закаячены - гораздо уверенней. Кильнуться можно, если боком на камень засесть и не успеть перенести центр тяжести тушки (на 1-55 как раз такой момент, вернее, почти - тушка не захотела снова в холодную воду и как-то сама в нужную сторону отклонилась)))
https://www.youtube.com/watch?v=lIhWNfdCPLY
Манюку вот тоже на бублике: https://www.youtube.com/watch?v=IbiwhFoVK9Y&feature=youtu.be&t=209
Честно, на резинке в подобное идти, как на фотках выше, я бы очканул. Надо хороший опыт иметь и уверенность. У меня пока нету )
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 18:35:51 от фыва цукен »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #7 : 13 Февраль 2019, 18:18:13 »

Если баллон небольшой и нет тента - в порогах быстренько заливает (проверено на Флинке-280). Если баллон толще 40 см и нос-корма закаячены - гораздо уверенней. Кильнуться можно, если боком на камень засесть и не успеть перенести центр тяжести тушки (на 1-55 как раз такой момент, вернее, почти - тушка не захотела снова в холодную воду и как-то сама в нужную сторону отклонилась)))
У меня лодки разные, не заводского изготовления. Диаметр баллона 34см. Длинна от 215 см. и до 240 см.
Закаячка с одной стороны. Кокпит иногда прикрыт на половину фартуком на липучке. Весла в уключинах не закреплены - имеют только кольцо-упор на рукоятке.

Самое опасное на "бублике", это "бочки" - плохо протыкает, а взойти на пенный вал не может. Ну и напороться в "штыковую" жестко закрепленным веслом, на камень-обливник.

Вот тут я так напоролся веслом, при не очень сильной текухе, дык хорошо весло у меня не закреплено и проскользила по уключине, но тем не менея я получил сильнейший удар по ребрам, а "веретено" (шафт) весла согнулось.
https://www.youtube.com/watch?v=hkRb-xw6HjM

Бублик хорошо всходит на стоячие валы (прямые и косые), только направлять его на них надо под углом в 30*.
Ну и не забывать, что "бублик", это не байдарка и техника прохождения препятствия несколько другая - очень много движения лагом, с греблей на противоходе.

Ну, а так то хочу напомнить, что многие наши реки впервые проходились на ЛЭ-3м и ей подобных лодках.
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2019, 18:36:16 от фыва цукен »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Nгорь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #8 : 13 Февраль 2019, 18:57:27 »

Олекма река своеобразная и многое зависит от уровня воды.
https://youtu.be/mPhJ93wQJ4Q   Игорь Кузаков неплохо там поплавал рядом с лодкой и термосом ;). Мне кажется бублик бы тоже не устоял. А обносить такие места замучаешься (многие километры, да по валунам)

Serg514

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #9 : 13 Февраль 2019, 19:09:28 »
Бублик хорошо всходит на стоячие валы (прямые и косые), только направлять его на них надо под углом в 30*.

Мне показалось, что перед хорошим прямым валом лучше в последний момент даже притормозить вёслами - не так эффектно прыгаешь, зато спокойней.

очень много движения лагом, с греблей на противоходе.

А что это, в двух словах, для чайника, пока не очень понимающего термины?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #10 : 13 Февраль 2019, 19:19:50 »

Олекма река своеобразная и многое зависит от уровня воды.
https://youtu.be/mPhJ93wQJ4Q   Игорь Кузаков неплохо там поплавал рядом с лодкой и термосом ;). Мне кажется бублик бы тоже не устоял. А обносить такие места замучаешься (многие километры, да по валунам)

Да, хороший там замес. Ну тут как бы "либо мудрость, либо ловкость"... Парни самоотливные байды с высоким ЦТ загрузили "выше крыши" и тут всё относительно закономерно. Наверняка можно было бы и не кильнуться, но всего не предусмотришь.

А без баулов то можно на бубликах неплохо кататься... https://www.youtube.com/watch?v=Z_3xRFOGg74

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #11 : 13 Февраль 2019, 19:38:32 »
  Игорь Кузаков неплохо там поплавал рядом с лодкой и термосом ;). Мне кажется бублик бы тоже не устоял. А обносить такие места замучаешься (многие километры, да по валунам)

С Игорем я знаком. Он всего третий раз шел в на Т-34. Опыта маловато, да и немного самоуверенность появилась, после первых двух прохождений Олекмы.
Его косяки мы тут уже обсуждали.



Мне показалось, что перед хорошим прямым валом лучше в последний момент даже притормозить вёслами - не так эффектно прыгаешь, зато спокойней.

А что это, в двух словах, для чайника, пока не очень понимающего термины?

Ну вот "притормозить" можно начав грести против течения, это и есть гребля противоходом.
Ну а движение лагом- сие бортом к струе. Ты как бы начинаешь в нужный момент пресекать реку, обходя препятствие
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Serg514

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #12 : 13 Февраль 2019, 20:11:28 »
Ну вот "притормозить" можно начав грести против течения, это и есть гребля противоходом.
Ну а движение лагом- сие бортом к струе. Ты как бы начинаешь в нужный момент пресекать реку, обходя препятствие

Спасибо!
Кстати, какую-нибудь доступную книжку для "чайников" по прохождению водных препятствий не порекомендуете?
Желательно, чтоб в электронном виде была доступна. А то всё пока по наитию как-то, да и то, что на форуме люди пишут, пока зачастую непонятно.
Хочецца просвещения, благо агрегатное состояние Н2О ещё несколько месяцев к этому будет весьма располагать :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #13 : 13 Февраль 2019, 20:25:04 »

Кстати, какую-нибудь доступную книжку для "чайников" по прохождению водных препятствий не порекомендуете?


Увы...нет. Я сам "матрасный" созерцатель, а тут надо спрашивать парней-спортсменов, что белой воде радуются.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Go

  • Гость
Re: Бублик и препятствия
« Ответ #14 : 13 Февраль 2019, 20:28:33 »
Господа .... дико изиняюсь... но во многих советах по прохождению  порогов порой просто бред звучит. Есть хорошее пособие на эту тему...почитайте  плиз   http://bookfi.net/book/585573