Автор Тема: вопросы про походную аптечку.  (Прочитано 7802 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #15 : 04 Январь 2018, 20:19:49 »
А как тогда "пописятграмм " на ужин ? ))

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #16 : 04 Январь 2018, 23:06:14 »
Диарею в походе, на маршруте-заброске-выброске особо "не пользовал", но логистика борьбы с ней у меня следующая - самодельное, восстановительное питье
наверное даже я его знаю. самое народное. водка с солью! из расчёта 1/4 ЧЛ соли на 30 грамм водки. больше не надо. увлекаться лечением тоже.
"логистика борьбы"- это надо куда-нибудь записать!))) допустим в один ряд с т.н. "спортивным туризмом", ненамокающим полотенцем, противопожарным бензином и.т.п.)))
п.с. обсуждение тары для лекарств больше напоминает консилиум специалистов по полевой медицине, нежели то, о чём я изначально спрашивал.)))
носить-то в чём?)))
« Последнее редактирование: 04 Январь 2018, 23:13:22 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #17 : 04 Январь 2018, 23:35:32 »
нежели то, о чём я изначально спрашивал.)))
носить-то в чём?)))

Да...малость сместилось обсуждение в зону "если хочешь быть здоров..." - мои извинения за сие "пиратство".
Правда я честно отписался, что моя соло-аптека ездит в пищевом, влагозащищенном контейнере (как на фотке у "штурман65").
 С внутренней стороны прозрачной крышки, скотчем приклеена краткая инструкция по применению содержимого сей коробки.

Ну, а групповую аптеку я закладывал в прозрачные, рыболовные коробки из полиэтилена высокого давления - не колются при падение рюкзака.
У сих коробок есть большой плюс - регулируемые по размеру ячейки, за счет перестановки (или удаления) их стенок.
Такие ячейки позволяли минимизировать количество уплотнителя внутри коробки и сделать удобною инструкцию по поиску и применения того или иного лекарства.
Две коробки хватало на аптеку для группы в 10-12 походников.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #18 : 05 Январь 2018, 00:02:16 »
[quote ]

носить-то в чём?)))
[/quote]

Лично у меня все всегда ездит в самопальной как бы косметичке ( мешочек на молнии с петлей для подвески ) , которую уже с негодованием отвергли в  запросе . Внутри - все в зип-локах  разного размера . Отдельно лейкопластырь , отдельно обезболивающее , отдельно антибиотик и т д . Острые края у блистеров приходится скруглять ) , чтоб пакетики не повредить . Помимо того , что ничего не промокает , если косметичку "развалить" под дождем , зип-локи удобны еще тем , что любая вывалившаяся из блистера таблетка остается рядом  с  собратьями  и может быть использована по назначению . Кроме того , в зип-локи  можно насыпать тех  таблеток/капсул  , которые продаются в больших банках . Внутрь вложить бумажку с названием , или просто несмываемым маркером подписать пакет .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #19 : 05 Январь 2018, 00:35:02 »
что любая вывалившаяся из блистера таблетка остается рядом  с  собратьями  и может быть использована по назначению  .
Наталья, на "старом Скитальце" кто то из парней (извини друг, забыл как тебя зовут) дал отличный совет - заклеить скотчем фольгированную сторону блистера с таблетками. Вполне уверено таблетки так живут, не куда не вываливаясь. Правда извлекать их приходится ножом-зубами-матом.
Я на "Али" для хранения таблеток и порошков, закупил небольшие, цилиндрические контейнеры из люминя. Завинчивающаяся крышечка с резиновым колечком-уплотнителем присутствует.
Такой контейнер-mini cпокойно живет не залитым в воде, сколь угодно долго.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2018, 00:42:11 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #20 : 05 Январь 2018, 00:39:52 »
Да , тоже хорошая идея.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #21 : 05 Январь 2018, 12:02:01 »
Я Антону Родионову написал 8о))) Он вернется с забугряндии, итальяшек он лыжами пугает и за вас примется. Резвитесь пока - ЭсКуЛаппы 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #22 : 05 Январь 2018, 13:21:44 »
 :D
Я Антону Родионову написал 8о))) Он вернется с забугряндии, итальяшек он лыжами пугает и за вас примется. Резвитесь пока - ЭсКуЛаппы 8о)))

Да...вот он и пришел...третий день свадьбы...

Наташа "choocha" , давай руку и побежали...быстро,быстро...Куда глаза глядят.
Пока мой "супрастин" и твой "трихопол" не оказались в моем "домике" для геморроидальных свечей.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #23 : 05 Январь 2018, 13:48:54 »
https://snob.ru/profile/29753/blog/99198
Выучить, вызубрить, рассказывать Антону с выражением и радостью на лице. Громко и радостно! 8о)))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #24 : 05 Январь 2018, 14:09:58 »
https://snob.ru/profile/29753/blog/99198
Выучить, вызубрить, рассказывать Антону с выражением и радостью на лице. Громко и радостно! 8о)))))

Блин Юра...,а моя все время думал, какую татуху на туристскую тематику набить....УРА понял!!!

И сколько в  этой татухе будет загадок для таежных девушек и как красиво она будет начинаться:
"...Амоксициллин/клавуланат (АМОКСИКЛАВ, АУГМЕНТИН) ..." Блин...прям, что то из Гарри Поттера.

Чет совсем расхулиганились. Думаю, что топик стартер и господа модераторы нас четвертуют раньше Антона.
Все, завязываю дурью маяться - водочно-антибиотиковое похмелье закончено.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #25 : 05 Январь 2018, 14:11:02 »
https://snob.ru/profile/29753/blog/99198
Выучить, вызубрить, рассказывать Антону с выражением и радостью на лице. Громко и радостно! 8о)))))
да-да. и не менее радостно  в конце прибавить "в наш грузовой форд все рекомендации вместились"! (вот она ты какая - ёмкость для аптечки)))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

aVR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #26 : 06 Январь 2018, 21:26:11 »
Добрый день, привет от экс-модератора экс-медицинского форума "Скиталец".
По ссылке, которую уже привел Юра (https://snob.ru/profile/29753/blog/99198) - итог многолетней работы и обсуждений как на профильных медицинских форумах, так и на старом Скитальце. В печатном варианте этот текст вошел в качестве главы в книгу "Лекарства" (https://eksmo.ru/book/lekarstva-kak-vybrat-nuzhnyy-i-bezopasnyy-preparat-ITD632267/).

Этапы обсуждения до сих пор доступны на старом медфоруме.
Нескромно скажу, что мне до сих пор не стыдно за полученный продукт, хотя идеал как всегда недостижим.
К сожалению, я сейчас уже не располагаю силами на длительные обсуждения о бесполезности или токсичности тех или иных препаратов, традиционно рассматриваемых в составе многих аптечек. Скорее всего, если "вашего" препарата в этом списке нет, значит там либо есть его аналог, либо он не нужен вовсе (речь, разумеется, не идет об индивидуальной аптечке для лечения хронических заболеваний).
И еще два соображения:
1) Перевязочных материалов мало не бывает. Если случается что-то серьезное, то они уходят все.
2) В моей аптечке нет инъекционных препаратов и шовного материала, потому что
 а) если вы читаете этот текст, то вы с высокой вероятность не сумеете ими правильно воспользоваться
 б) если вы умеете ими пользоваться, то этот текст не для вас.

С уважением, Антон Родионов

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #27 : 06 Январь 2018, 23:51:10 »
Антон с прибытием. Очень рад.
Без тебя никак - мы стареем, болячки молодеют. Ну, а за твою аптеку со старого "Скитальца", огромное спасибо - храню на внешнем носителе, как "единицу измерения" аптечной эволюции.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #28 : 07 Январь 2018, 20:40:16 »
Добрый день, привет от экс-модератора экс-медицинского форума "Скиталец".
Спасибо, Антон! С прибытием и с прибытием на Скиталец 8о)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #29 : 19 Февраль 2018, 13:46:41 »
в результате был выбран вот такой кейсик https://www.ebay.com/itm/112534670310?var=412923287954 красного цвета. уже получен. приступлю к перекладыванию)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых