Автор Тема: вопросы про походную аптечку.  (Прочитано 7798 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
вопросы про походную аптечку.
« : 30 Сентябрь 2017, 13:01:57 »
поделитесь опытом: кто какие сумки/несесcеры или ящички использует для походных аптечек? ну там не просто косметичка-редикюльчик, в который просто всё вместилось, а что бы эргономично было разложено)))
я долгое время использую вот такой девайс пока более удобного ничего не присмотрел.
а! и каково отношение к китайским типа аптечкам?
например
https://www.youtube.com/watch?v=42ynFIdqQ2k
https://www.thirty5tech.com/vid/watch/iPDOWuz6l_0
http://superfirstaid.com/first-aid-kit/medical-first-aid-kit/eva-box-hard-shell-redcross-customized-muliti.html
(лично мне только "кейсы" от них более-менее глянулись, и то только из-за того что бы сказал кому-нибудь "принеси аптечку из моей палатки" и он не тыркался)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2017, 13:44:33 »

водочные этикетки как светонакопитель. большой пеликановский кофр- групповая месячная. маленькая(пищевой контейнер) ПВД

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #2 : 03 Январь 2018, 11:03:23 »
 Если в поход идёт не коммерческая группа, не группа школьников, а вполне себе опытный коллектив, то, на мой взгляд, оптимальным будет наличие индивидуальных аптечек, таких, как выше, в пищевом контейнере. А групповая аптечка должна содержать в себе только перевязочный материал для обработки открытого перелома (раны) достаточного на время самого длинного аварийного выхода с маршрута. Включая антисептики и обезболивающие. В путешествии по экзотическим, южным районам, в групповую аптечку можно включить средства лечения желудочных расстройств, и, что уж совсем экзотика, антидоты. И никакой огромный кофр не потребуется. На все случаи жизни групповую аптечку не собрать, чаще всего она таскается зря.
 В таком подходе возможны нюансы, надо учитывать специфику района путешествия, но я, можете спорить сколько угодно, считаю, что целесообразнее сделать акцент на индивидуальные аптечки. Привычки у всех разные, подходы к самолечению тоже. И вообще, часто это интимное дело :)
 В итоге, да, скромные пищевые контейнеры :) Мне нравятся из-под мороженого. Если правильно выбрать, то не сминаются, не намокают и не промокают. Оптимальный вес.
Я исхожу из того, что квалифицированного врача в группе нет.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 12:09:26 от mrt »

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #3 : 03 Январь 2018, 12:46:44 »
В последние дцать лет в моей аптечке лежит только Кетанов. Как-то другое что-то не прижилось. Тьфу-тьфу, пока всё остальное без надобности....

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #4 : 03 Январь 2018, 13:45:58 »
В последние дцать лет в моей аптечке лежит только Кетанов. Как-то другое что-то не прижилось. Тьфу-тьфу, пока всё остальное без надобности....

Валера, дай Бог, что бы нам всем так ходить - румяным, кудрявым и в меру упитанным...Но дерьмо всегда рядом.

Клещ "подарил" болезнь лайма - нужен антибиотик. Ибо жить, сие есть хорошо.
Поранился-загноился - нужна мазь офломелид. Ибо гангрена, сие не гуд.
Поломался - без трамала (хоть воруй его) не выползешь. Ну/на там гнить.
Ну, а там где то антигистаминные, антисептики, противодиарийное -  не помешает.

Мы сейчас много всяких не шибко нужных электронных "игрушек" таскаем, не особо ограничивая их вес. Так что за счет аптечки, не вижу смысла ужиматься.

Ну это все мое мнение и конечно если ты не принципиальный противник современной медицины.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #5 : 03 Январь 2018, 13:58:02 »
 В ПВД я беру только эластичный бинт. Нет, не только в ПВД, но и на шашлыки, и за грибами. Жене кетонал колю на выходе :(
Другое дело, на месяц идти. Поскольку состав аптечки в данной теме оффтоп, обсуждать его не буду, но индивидуальный вариант легко помещается в овальный контейнер из-под мороженого, ещё и доложить,чтоб не болталось, приходится, спичками там, чистыми носками. Бинт эластичный отдельно :) А так-то, я не о том, чтоб на аптечке по весу экономить, скорее наоборот. Просто все эти подвесные тканевые подсумки в духе милитари стайл со множеством карманчиков и застёжек - не моё. Мне приятнее знать, как при случае подручными материалами воспользоваться. Тащить с собой ВСЁ, да ещё в вычурной упаковке...
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 14:29:28 от mrt »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #6 : 03 Январь 2018, 16:14:58 »
оптимальным будет наличие индивидуальных аптечек, таких, как выше, в пищевом контейнере. А групповая аптечка
а где я спрашивал про аптечку на группу? все вопросы касаются сугубо индивидуальной. и не мои проблемы что кто-то в группе что-то с собой не взял)))) "знал, что что-то может случится и вообще ничего не взял? а голову ты дома не забыл?))))"
и вопрос-то был направлен именно на кейс/сумку/тару для содержимого, а не про состав.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 18:38:59 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #7 : 03 Январь 2018, 19:08:56 »
Вот что брал Андрей Подкорытов в "Путешествие на Путорана на 30 дней"
Аптека потянула на 450 гр, состав следующий:
бинт эластичный 2м
бинты стерильные (5, 10 см)
пластырь рулонный и бактерицидные
вата
перчатки латексные
альбуцид (глаза)
залёнка (маркер)
левомеколь (мазь с антибиотиком)
сумамед (антибиотик широкого спектра действия)
гидроперит (перекись водорода, антисептик)
цитрамон (обезболивающее)
лоперамид (антидиарейное)
максиган (обезболивающее)
парацетамол (жаропонижающее, обезболивающее)
тавегил (аллергия)
сосудосуживающие капли длительного действия
индивидуальный охлаждающий пакет

http://a-podkorytov.livejournal.com/4194.html

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #8 : 03 Январь 2018, 21:11:30 »
Валера, в принципе по мне аптека Андрея Подкорытова вполне сбалансированная. Правда у меня немного другая на 2-3 месяца в Якутии.
Думаю, что состав и размер аптеки зависит не только от походной философии, но и от нашей сермяжной тяги к самолечению.

Вот так вот надо подкорректировать аптеку Андрея, что бы она поехала со мной...
 
Бинт эластичный 2м -
 тоже беру, на колени при переходах с речки на речку пользую.
Бинты стерильные (5, 10 см) -
 да беру и побольше.
Пластырь рулонный и бактерицидные -
да беру, рулонный клеить на мозоли и крепить повязки.
Вата -
нет не беру, лучше взять больше бинтов, но сие прикидывается под личные болячки.
Перчатки латексные -
не беру, хватает пары напальчников.
Альбуцид (глаза) -
нет,беру мазь "тобрекс", это антибиотик широкого спектра действия - инфекции слизистой глаз, конъюнктивит, так же можно смазывать мелкие нагноения, расфасована в тубах по 3,5 гр.
Залёнка (маркер) -
беру обычную зеленку в пробнике от духов - не высыхает и удобно мазать мазоли на руках, чем маркером.
Левомеколь (мазь с антибиотиком) -
заменил мазь "левомеколь" на мазь "офломелид" - считается новее и эффективнее.
Сумамед (антибиотик широкого спектра действия).
да беру на два курса (6 капсул по 500 мг.)
Гидроперит (перекись водорода, антисептик)
да беру "гидроперит" в таблетках (можно развести в раствор) и немного уже разведенной перекиси.
Цитрамон (обезболивающее)
не беру, старый состав этого лекарства запрещен, а новый слабоват.
Лоперамид (антидиарейное)
беру как "антидиарейный тормоз", когда надо под рюкзак вставать.
Максиган (обезболивающее) -
беру "диклофенак" (НПВП), по любым болям, включая головные (лучше цитрамона), от зубной боли беру немного "корвалола" (в нем барбитураты), наносим на ватку и к десне под больной зуб, боль тут же пройдет.
Парацетамол (жаропонижающее, обезболивающее) -
беру в месте с "аспирином", как жаропонижающее
Тавегил (аллергия) -
беру простой "супрастин", сильное антигистаминное средство и усиливает действие НПВП (диклофенака)
Сосудосуживающие капли длительного действия -
таскал "ксимелин", сейчас обхожусь народными средствами.
Индивидуальный охлаждающий пакет -
для меня в Якутии холод найти можно в любую жару, нет необходимости, за Путорана не скажу.

Я бы добавил в этот список "амброгексал" (мокрота разжижающее) и "смекта" (сербент).
Ну свои "личные", под мои болячки заточенные, лекарства я не пишу.

И эта...думаю был бы здесь сейчас Антон Родионов, наш копчик тут же это бы ощутил -  нех...медицинским "чайникам" умничать.

Забыл добавить...у меня аптека ездит в пищевом контейнере, как на фотке у "штурман65". Вполне гуд.
Ну и небольшой карман на разгрузке, имеет необходимый минимум мед. средств.



« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 22:03:01 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #9 : 04 Январь 2018, 03:21:11 »



Лоперамид (антидиарейное)
беру как "антидиарейный тормоз", когда надо под рюкзак вставать.
////
Тавегил (аллергия) -
беру простой "супрастин", сильное антигистаминное средство и усиливает действие НПВП (диклофенака)


И эта...думаю был бы здесь сейчас Антон Родионов, наш копчик тут же это бы ощутил -  нех...медицинским "чайникам" умничать.



Супрастин рекомендую заменить более современными препаратами : зодак /цетиризин . Во -первых , они не вызывают сонливости , во -вторых , одна таблетка действует сутки .

Лоперамид , имхо , для похода лишнее - это препарат от "медвежьей болезни " ( то есть от диареи , вызванной стрессом). Если причина диареи - кишечная инфекция , от  лоперамида будет вред , а не польза  ( явления интоксикации усилятся )  Его стоит заменить препаратами, которые применяются при кишечных инфекциях .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #10 : 04 Январь 2018, 09:19:04 »
Супрастин рекомендую заменить более современными препаратами : зодак /цетиризин . Во -первых , они не вызывают сонливости , во -вторых , одна таблетка действует сутки .

Лоперамид , имхо , для похода лишнее - это препарат от "медвежьей болезни " ( то есть от диареи , вызванной стрессом). Если причина диареи - кишечная инфекция , от  лоперамида будет вред , а не польза  ( явления интоксикации усилятся )  Его стоит заменить препаратами, которые применяются при кишечных инфекциях .

Здравствуйте Наталья. Спасибо за совет. Вы все правильно написали. Лоперамид-имодиум вожу как аварийный, "противодиарийный тормоз", а не как лекарство.

Диарею в походе, на маршруте-заброске-выброске особо "не пользовал", но логистика борьбы с ней у меня следующая - самодельное, восстановительное питье (регидрон вожу редко) и сорбенты (смекта) и.т.д. Так же в аптеке есть марганцовка (вожу за универсальность).
 Ну, а если при диареи  можно постоять лагерем, дык можно и удобрить тайгу, только следя за восстановлением водно-солевого баланса.
Ну, а лоперамиды нужны в периоды не возможности встать лагерем на лечебную статику - заброска (обожрались поездной еды) или выброска (говновода в поселках и рядом) или участок воды, где не возможно зачалится и.т.д

Насчет супрастина то же согласен.
Раньше возил кларитин, цетрин и.т.д, но когда возникли проблемы с суставами, "вернулся в прошлое" к супрастину - медики сказали, что он меньше других НПВП травмирует суставной хрящ и положительно усиливает действие НПВП на воспаленный участок сустава.
А с его сонливостью борюсь просто - принимаю рано утром и вечером перед сном, обычно 2-3 таблетки в сутки, в комплексном лечение при суставных отеках и болях.   
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #11 : 04 Январь 2018, 13:31:06 »

 или выброска (говновода в поселках и рядом)



Весьма эффективное средство , позволяющее не стать козленочком , попив воды из лужи - трихопол . Он "заточен" на простейшие  ( бактерии , амебы, лямблии ) в обилии в такой говноводе обитающие .  Однако , надо помнить , что трихопол  не совместим с алкоголем .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #12 : 04 Январь 2018, 14:50:58 »
Весьма эффективное средство , позволяющее не стать козленочком , попив воды из лужи - трихопол....
....Однако , надо помнить , что трихопол  не совместим с алкоголем .

Интересно...Знал, что работает сей таблетка по простейшим,одноклеточным и другой мелкоте, но...в таком контексте не задумывался. Спасибо за интересный совет.
 ...Я в студенчестве уважительно смотрел на сей препарат по другим причинам... ::), сие наверное и тормознуло.

Но все таки последнее его пакостное "свойство", что Вы указали, напрочь убивает возможности его применения на выброске в "магазинной" зоне.

Я для обеззараживания воды пользую обычную настойку йода. Если не сидеть на таком "коктейле" долго, то вполне гуд.
Обычно пользую такое обеззараживание на выброске или на болотистом переходе, от утренней кипяченой воды до вечерней.

Эта... суну здесь "про воду", может кому пригодится. Уж извините...

Этим летом мне надо было перекинутся с реки Лена на реку Амга.
 Пытался найти транспорт на паромной переправе около поселка Качикатцы, там же и зарюкзачился.
Сие заняло 12 часов - шли в основном груженые самосвалы, на прокладку автодороги и только ночью подъехал пассажирский микрик.

Дык с собой воды было мало (мой косяк), на Лене стояли нефтяные пятна от паромной соляры, водители водой делится не хотели (было шибко жарко), а мутит костер - ставить крест на попутной машине.
Тады взял баклажку с навинченной крышкой, зашел в Лену, опустил баклажку на дно и там отвернул крышку - таки набрав воды без соляры.
Ну потом плеснул туда 15 капель йода (трубочкой отмеряю), а через 15 минут добавил порошок лимонной кислоты - йодистый привкус убрал.
Дык нормально напился и без частой "позы орла" в последствии...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #13 : 04 Январь 2018, 15:32:20 »
[

Интересно...Знал, что работает сей таблетка по простейшим,одноклеточным и другой мелкоте, но...в таком контексте не задумывался. Спасибо за интересный совет.
 ...Я в студенчестве уважительно смотрел на сей препарат по другим причинам... ::), сие наверное и тормознуло.


Я тоже случайно узнала - врачи выписали собаке . О многих действенных препаратах я узнала от вет врачей - российской медицине , есть о чем подумать ) . Критерий применения "на глаз" трихопола  у животных  ( со слов вет врача )  - сильная диарея без рвоты . Если есть рвота , то инфекция/проблема  какого-то другого характера и трихопол не подходит . Предположу , что эти критерии могут и на людей распространяться , когда диагноз себе придется поставить самому .

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: вопросы про походную аптечку.
« Ответ #14 : 04 Январь 2018, 16:17:51 »
Предположу , что эти критерии могут и на людей распространяться , когда диагноз себе придется поставить самому .

Интересно...Надо в среде дипломированных гиппократовцев сие прокачать - может быть воду женить с этим антибиотиком в бутылке, а не в желудке?
Всем удачи. Целых ног и бортов.