Автор Тема: Травмы колена и последствия- реально ли вернуться к туризму?  (Прочитано 25534 раз)

SvetLana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Вот, поймала человека как раз по дороге на очередную горнолыжку, поэтому коротко:
"Крест оперировали, мениск вырезали частично, у мужа мениск полностью удален..."
После этого она на пик Ленина влезть не смогла, только подошла близехонько, а он залез.
Также говорит, что на форуме горнолыжников крестообразные связки оперированы у трети участников, все в строю )))
 так что
Цитировать
Так не хочется переходить на диванный образ жизни после всего вот этого!
и не надейся  :D
Да, также говорит, что не надо затягивать с разработкой связок после всех хирургичских манипуляций.

зы. и она постарше, так что у тебя все шасы таки влезть на этого Ленина ))
...зачем бы то ни было...

Abi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Татьяна Тарасова
    • Просмотр профиля
Танюха, привет!
Не отчаивайся!
Не знаю, что ещё сказать, так как полностью положительного опыта у меня пока что нет, но зато есть значительные улучшения.
Мне на первом этапе назначили уколы гомеопатические Траумель и Дискус-композитум. Делаю их около месяца. Хожу уже без наколенника))).
Знаю, что уколы эти ещё никому не навредили. Помогут при заживлении.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Танюха, привет!
Не отчаивайся!
Не знаю, что ещё сказать, так как полностью положительного опыта у меня пока что нет, но зато есть значительные улучшения.
Мне на первом этапе назначили уколы гомеопатические Траумель и Дискус-композитум. Делаю их около месяца. Хожу уже без наколенника))).

В этом и прелесть гомеопатии. Навредить она не может.
А, организм возьмет свое. ))

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Танюха, привет!
Не отчаивайся!
Не знаю, что ещё сказать, так как полностью положительного опыта у меня пока что нет, но зато есть значительные улучшения.
Мне на первом этапе назначили уколы гомеопатические Траумель и Дискус-композитум. Делаю их около месяца. Хожу уже без наколенника))).
Знаю, что уколы эти ещё никому не навредили. Помогут при заживлении.

Тань, привет!
Ты что, тоже коленку недавно поломала?

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля

У меня боковая внутренняя порвана точно.
А что касается передней крестообразной, то тут мнение врачей разделилось: некоторые считают, что она почти не повреждена. А кто-то говорит, что полностью разорвана.
Буду надеяться, что правы первые.
Там главная дилемма в том, если ли на снимках разрыв передней крестовой связки.
(Она из самых главных связок, если полностью порвана, то не срастается, а подлежит операции).
Это прям основной вопрос, от которого зависит оперировать или нет.
Миленин как-то наскоро посмотрел мое колено через джинсы, бегло взглянул на снимки МРТ, и сказал, я Вас оперировать не буду, Вам не надо это. Отправил на консультацию к реабилетологу.
Надеюсь, он не ошибся.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
миленин, насколько я знаю, один из ведущих российских специалистов по этой теме. имхо, ему можно доверять :)

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
миленин, насколько я знаю, один из ведущих российских специалистов по этой теме. имхо, ему можно доверять :)

Мне тоже хочется ему доверять, ведь он сказал, что оперировать не надо.
Просто уж очень наскоро как-то он меня посмотрел.

И смущает, что другой врач, тоже хороший специалист, профессор медицины...чего-то там...катастроф, действующий хирург из Сеченова, у меня разрыв ПКС увидел (((

Странно, что на одной и той же ноге и на одних и тех же МРТ снимках разные хорошие специалисты видят разное...
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2019, 18:15:37 от Радость »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
ну, тут я, естественно, ничего сказать не могу :(

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля

Странно, что на одной и той же ноге и на одних и тех же МРТ снимках разные хорошие специалисты видят разное...

Так оно и должно быть , я сразу написала , что самое главное в МРТ - это диск , чтоб каждый врач мог сам чего-то увидеть. Типа "красота в глазах смотрящего " )

Тань , не переживай , если кто-то из врачей ошибся , то операцию и через какое-то время будет не поздно сделать .

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля

Странно, что на одной и той же ноге и на одних и тех же МРТ снимках разные хорошие специалисты видят разное...

Так оно и должно быть , я сразу написала , что самое главное в МРТ - это диск , чтоб каждый врач мог сам чего-то увидеть. Типа "красота в глазах смотрящего " )

Тань , не переживай , если кто-то из врачей ошибся , то операцию и через какое-то время будет не поздно сделать .


Ну так вот, да, именно на диске разные специалисты и видят разное

Sergunya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Можешь почитать историю моей жены - http://club.vengrov.ru/misc/Hell.html
Сейчас ходит нормально, и на батуте "лайтовенько" прыгает... без ПКС и менисков (операцию по восстановлению не делала)
Кстати, для консультации у разных специалистов совсем необязательно к ним ездить. Просто выкладывай МРТ в сеть и дальше работай над тем, чтобы его посмотрели/прокомментировали. Правда, зарубежные специалисты наше обычное МРТ коленного сустава со "срезом" в 4мм. считают неинформативным и хотят "срез" в 2, а лучше в 1 мм...
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 14:36:03 от Sergunya »

Радость

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
    • Просмотр профиля
Можешь почитать историю моей жены - http://club.vengrov.ru/misc/Hell.html
Сейчас ходит нормально, и на батуте "лайтовенько" прыгает... без ПКС и менисков (операцию по восстановлению не делала)
Кстати, для консультации у разных специалистов совсем необязательно к ним ездить. Просто выкладывай МРТ в сеть и дальше работай над тем, чтобы его посмотрели/прокомментировали. Правда, зарубежные специалисты наше обычное МРТ коленного сустава со "срезом" в 4мм. считают неинформативным и хотят "срез" в 2, а лучше в 1 мм...

Прочла рассказ.
Хм...
Ну, судя по тексту "лечили, лечили, да не вылечили".
Заканчивается рассказ дорогой домой после очередной то ли бесполезной, то ли не правильной операции. Так в результате и не поняла, каким образом удалось восстановить ногу? Сама восстановилась, дома?
Если было несколько операций каких-то не нужных, что ли? Почему связку не сделали новую на одной из этих операций?

Sergunya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Потому что операция - это даже не половина и не треть... Основное - реабилитация. Восстановление через Боль. Чтобы "восстанавливать" связку, нужна полная подвижность сустава, хотя бы под наркозом - ее операционно, "чисткой", достичь за три операции не удалось. Поэтому связку не делали. Это не обязательно, если сустав стабилен без нее можно спокойно жить (кстати, отсутствие ПКС это довольно распространенная в мире врожденная паталогия, не мешающая ее обладателям полноценно двигаться). Но для этого он должен "поддерживаться" мышцами, которые надо поднакачать. Сейчас ей это удалось и зная ее "особенности", никто ей связку восстанавливать и не рекомендует. 
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2019, 00:48:56 от Sergunya »

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Основное - реабилитация. Восстановление через Боль. Чтобы "восстанавливать" связку, нужна полная подвижность сустава, хотя бы под наркозом ..... Но для этого он должен "поддерживаться" мышцами, которые надо поднакачать. Сейчас ей это удалось и зная ее "особенности", никто ей связку восстанавливать и не рекомендует.

Да , все подтверждаю . Методика применяется с незапамятных времен , когда ни операций не было , ни наркоз не делали ))  Поначалу  были упражнения статической гимнастики- нужно было напрягать группы мышц , не шевеля ногой .  Потом добавилась динамическая . В качестве наркоза мне было рекомендовано поливать колено очень горячим душем (какой можно стерпеть ) , через несколько минут  такого душа колено теряло чувствительность и начинало немного сгибаться .

Впрочем , пост-травматический артроз все же возник  спустя годы . Хотя не факт , что его не будет после операции , или даже вообще на ровном месте .

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
поливать колено очень горячим душем (какой можно стерпеть ) , через несколько минут  такого душа колено теряло чувствительность и начинало немного сгибаться
На сколько по времени эффекта хватало? пока колено не остынет?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке